El Campeonato Mundial Juvenil de Balonmano Masculino 2007 (segundo torneo) tuvo lugar en Bahrein del 26 de julio al 3 de agosto.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Bahréin |
fechas | 26 de julio - 3 de agosto |
Equipos | 16 (de 5 confederaciones) |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Dinamarca (1er título) |
Subcampeón | Croacia |
Tercer lugar | Suecia |
Cuarto puesto | Argentina |
Estadísticas del torneo | |
Partidos | 50 |
Goles anotados | 3006 (60,12 por partido) |
Máximos goleadores | Shin Seung-Il (57 años) |
← Anterior |
Ronda preliminar
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polonia | 3 | 3 | 0 | 0 | 104 | 76 | +28 | 6 |
España | 3 | 2 | 0 | 1 | 90 | 74 | +16 | 4 |
Katar | 3 | 1 | 0 | 2 | 77 | 89 | −12 | 2 |
Marruecos | 3 | 0 | 0 | 3 | 62 | 94 | −32 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
26 de julio 13:30 | Polonia | 35 - 21 | Marruecos | Complejo deportivo Hall II , Manama Árbitros: Al-Watani, Qamber ( BHR ) |
Kopyciński 8 | (17-11) | Bourgibe , Rougchi 6 | ||
2 × 6 × 1 × | Informe | 3 × 3 × |
26 de julio 15:30 | Katar | 23 - 30 | España | Complejo deportivo Hall II , Manama Árbitros: Hizaki, Ikebuchi ( JPN ) |
Madadi 7 | (10-13) | Félez 6 | ||
3 × 7 × | Informe | 3 × 3 × |
27 de julio 14:00 | Marruecos | 19-26 | Katar | Complejo Deportivo Pabellón II , Manama Árbitros: Paz, Souza ( BRA ) |
Bourgibe 5 | (11-11) | Al-Hajri 7 | ||
3 × 6 × 1 × | Informe | 2 × 8 × 1 × |
27 de julio 16:00 | España | 27 - 29 | Polonia | Complejo deportivo Hall II , Manama Árbitros: Anderson, Sødal ( NOR ) |
Mindegia 8 | (10-14) | Chrapkowski 10 | ||
2 × 2 × | Informe | 3 × 6 × |
28 de julio 14:00 | Marruecos | 22 - 33 | España | Complejo deportivo Pabellón II , Manama Árbitros: Liu, Liu ( CHN ) |
Nassir , Imouzaz 5 | (9-18) | Maqueda , Moya 6 | ||
2 × 2 × | Informe | 2 × 2 × |
28 de julio 16:00 | Polonia | 40 - 28 | Katar | Sports Complex Hall II , Manama Árbitros: Al-Maamly, Shaban ( EGY ) |
Orzechowski 8 | (18-10) | Al-Ali 8 | ||
3 × 8 × 1 × | Informe | 3 × 5 × |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 3 | 2 | 1 | 0 | 104 | 68 | +36 | 5 [a] |
Argentina | 3 | 2 | 1 | 0 | 88 | 78 | +10 | 5 [a] |
Iran | 3 | 1 | 0 | 2 | 79 | 90 | −11 | 2 |
Argelia | 3 | 0 | 0 | 3 | 74 | 109 | −35 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ^ a b Desempate: 1 PT / 0 GD
26 de julio 18:30 | Croacia | 45 - 19 | Argelia | Complejo Deportivo Pabellón II , Manama Árbitros: Paz, Souza ( BRA ) |
Štrlek 8 | (18-12) | Berkous 6 | ||
3 × 1 × | Informe | 3 × 7 × |
26 de julio 20:30 | Iran | 25 - 29 | Argentina | Complejo deportivo Pabellón II , Manama Árbitros: Válek, Opava ( CZE ) |
A. Esteki 6 | (19-15) | Vázquez 8 | ||
3 × 9 × | Informe | 3 × 5 × |
27 de julio 18:00 | Argentina | 26 - 26 | Croacia | Sports Complex Hall II , Manama Árbitros: Al-Maamly, Shaban ( EGY ) |
F. Fernández 7 | (12-14) | Štrlek 6 | ||
4 × 4 × | Informe | 3 × 4 × |
27 de julio 20:00 | Argelia | 28 - 31 | Iran | Complejo deportivo Hall II , Manama Árbitros: Al-Watani, Qamber ( BHR ) |
Berkous , Souici 6 | (11-13) | S. Esteki 12 | ||
4 × 4 × 1 × | Informe | 3 × 6 × |
28 de julio 18:00 | Argelia | 27 - 33 | Argentina | Sports Complex Hall II , Manama Árbitros: Gatelis, Mazelka ( LTU ) |
Berriah 9 | (13-17) | Vieyra 9 | ||
3 × 8 × 1 × | Informe | 3 × 4 × |
28 de julio 20:00 | Croacia | 33 - 23 | Iran | Complejo deportivo Hall II , Manama Árbitros: Achifon, Nyoth ( CMR ) |
Tojčić 10 | (18-12) | Masaeli 6 | ||
3 × 1 × | Informe | 3 × 1 × |
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bahréin | 3 | 3 | 0 | 0 | 89 | 80 | +9 | 6 |
Dinamarca | 3 | 2 | 0 | 1 | 82 | 63 | +19 | 4 |
Brasil | 3 | 1 | 0 | 2 | 72 | 75 | −3 | 2 |
Túnez | 3 | 0 | 0 | 3 | sesenta y cinco | 90 | −25 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
26 de julio 18:30 | Bahréin | 29 - 28 | Brasil | Complejo deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Gatelis, Mazelka ( LTU ) |
A. Ali 6 | (12-18) | Da Silva 6 | ||
2 × 2 × 1 × | Informe | 3 × 6 × |
26 de julio 20:30 | Dinamarca | 35 - 14 | Túnez | Complejo Deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Marina, Minore ( ARG ) |
Rasmussen 8 | (18–7) | Hidri 4 | ||
3 × 1 × | Informe | 4 × 6 × |
27 de julio 18:00 | Túnez | 30 - 33 | Bahréin | Complejo deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Ossipov, Porol ( KAZ ) |
Ghribi 8 | (13-17) | Al-Sayyad , Husein 7 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × 6 × |
27 de julio 20:00 | Brasil | 22 - 25 | Dinamarca | Complejo deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Hizaki, Ikebuchi ( JPN ) |
Selicani 6 | (9-14) | Bisbo 6 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × 3 × |
28 de julio 18:00 | Dinamarca | 22-27 | Bahréin | Complejo Deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Caçador, Nicolau ( POR ) |
Mortensen 9 | (12–7) | Al-Fardan 6 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × 10 × |
28 de julio 20:00 | Túnez | 21 - 22 | Brasil | Complejo deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Anderson, Sødal ( NOR ) |
Alouini 8 | (13–9) | Rocha 5 | ||
2 × 8 × | Informe | 2 × 5 × |
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 3 | 3 | 0 | 0 | 126 | 67 | +59 | 6 |
Egipto | 3 | 2 | 0 | 1 | 113 | 78 | +35 | 4 |
Corea del Sur | 3 | 1 | 0 | 2 | 114 | 97 | +17 | 2 |
Australia | 3 | 0 | 0 | 3 | 62 | 173 | −111 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
26 de julio 18:30 | Corea del Sur | 59 - 23 | Australia | Complejo deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Achifon, Nyoth ( CMR ) |
Kim TJ , Shin SI , Kim DS 10 | (26–7) | Ridley , Matić 4 | ||
3 × 7 × | Informe | 2 × 7 × |
26 de julio 20:30 | Suecia | 29 - 22 | Egipto | Complejo Deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Caçador, Nicolau ( POR ) |
Carlen 7 | (15-12) | Shehata , Omar , Kamel , El-Wakil , Hashem 3 | ||
3 × 5 × | Informe | 1 × 3 × |
27 de julio 18:00 | Australia | 19 - 56 | Suecia | Complejo deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Liu, Liu ( CHN ) |
Marinković 6 | (8-29) | Ekberg 13 | ||
2 × 5 × | Informe | 3 × 2 × |
27 de julio 20:00 | Egipto | 33 - 29 | Corea del Sur | Complejo deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Válek, Opava ( CZE ) |
Mahmoud 11 | (15-13) | Shin SI 10 | ||
2 × 11 × 1 × | Informe | 3 × 5 × |
28 de julio 18:00 | Egipto | 58 - 20 | Australia | Complejo deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Al-Watani, Qamber ( BHR ) |
El-Wakil 12 | (26–6) | Marinković 9 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 6 × |
28 de julio 20:00 | Suecia | 41 - 26 | Corea del Sur | Complejo Deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Marina, Minore ( ARG ) |
Ekdahl 7 | (18–7) | Kim DC 10 | ||
3 × 7 × 1 × | Informe | 3 × 7 × 2 × |
Ronda de colocación
Grupo PI
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Katar | 3 | 2 | 0 | 1 | 83 | 74 | +9 | 4 [a] |
Iran | 3 | 2 | 0 | 1 | 92 | 82 | +10 | 4 [b] |
Argelia | 3 | 1 | 1 | 1 | 94 | 96 | −2 | 3 |
Marruecos | 3 | 0 | 1 | 2 | 81 | 98 | −17 | 1 |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ^ Desempate: 2 PTS
- ^ Desempate: 0 PTS
30 de julio 20:00 | Katar | 33 - 34 | Argelia | Complejo deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Shaban ( EGY ), Ossipov ( KAZ ) |
Madadi 12 | (17-14) | Berkous 16 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × 5 × 2 × |
30 de julio 20:00 | Iran | 40 - 30 | Marruecos | Complejo deportivo Hall II , Manama Árbitros: Al-Maamly ( EGY ), Achifon ( CMR ) |
Masaeli 11 | (20-15) | Bajray 9 | ||
3 × 10 × 2 × | Informe | 3 × 1 × |
31 de julio 20:00 | Marruecos | 32 - 32 | Argelia | Complejo deportivo Pabellón II , Manama Árbitros: Ossipov, Porol ( KAZ ) |
Nassir 7 | (12-15) | Berkous 10 | ||
3 × 6 × 1 × | Informe | 3 × 6 × 1 × |
31 de julio 20:00 | Katar | 24 - 21 | Iran | Complejo Deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Caçador ( POR ), Souza ( BRA ) |
Al-Hajri 10 | (11-10) | Kiani 5 | ||
3 × 6 × | Informe | 3 × 1 × |
Grupo P II
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brasil | 3 | 3 | 0 | 0 | 110 | 68 | +42 | 6 |
Corea del Sur | 3 | 2 | 0 | 1 | 132 | 88 | +44 | 4 |
Túnez | 3 | 1 | 0 | 2 | 102 | 76 | +26 | 2 |
Australia | 3 | 0 | 0 | 3 | 51 | 163 | −112 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
30 de julio 14:00 | Brasil | 51 - 13 | Australia | Complejo deportivo Pabellón II , Manama Árbitros: Liu, Liu ( CHN ) |
Maboni 8 | (29-5) | Marinković , Edmonds , Abiera 3 | ||
3 × 1 × | Informe | 2 × 7 × 1 × |
30 de julio 14:00 | Corea del Sur | 39 - 28 | Túnez | Complejo Deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Minore ( ARG ), Porol ( KAZ ) |
Shin SI 14 | (16-12) | Hidri 7 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × 3 × |
31 de julio 14:00 | Túnez | 53 - 15 | Australia | Complejo deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Nicolau ( POR ), Qamber ( BHR ) |
Bhar 7 | (25–4) | Karagiozis 6 | ||
3 × | Informe | 3 × 6 × |
31 de julio 14:00 | Brasil | 37 - 34 | Corea del Sur | Complejo deportivo Hall II , Manama Árbitros: Nyoth ( CMR ), Al-Watani ( BHR ) |
Selicani 8 | (17-16) | Shin SI 9 | ||
3 × 5 × | Informe | 2 × 2 × |
Ronda principal
Grupo MI
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croacia | 3 | 2 | 1 | 0 | 80 | 77 | +3 | 5 |
Argentina | 3 | 1 | 2 | 0 | 87 | 82 | +5 | 4 |
Polonia | 3 | 1 | 1 | 1 | 83 | 83 | 0 | 3 |
España | 3 | 0 | 0 | 3 | 80 | 88 | −8 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
30 de julio 16:00 | Polonia | 29 - 29 | Argentina | Sports Complex Hall II , Manama Árbitros: Gatelis, Mazelka ( LTU ) |
Orzechowski 7 | (12-17) | Mingorance 7 | ||
2 × 3 × | Informe | 2 × 3 × |
30 de julio 16:00 | Croacia | 27 - 26 | España | Complejo Deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Válek ( CZE ), Paz ( BRA ) |
Štrlek 7 | (12-11) | Maqueda 11 | ||
4 × 5 × | Informe | 2 × 4 × |
31 de julio 16:00 | España | 27 - 32 | Argentina | Complejo deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Al-Maamly, Shaban ( EGY ) |
Mindegia 8 | (15-14) | J. Fernández 7 | ||
3 × 6 × | Informe | 3 × 6 × |
31 de julio 16:00 | Polonia | 25-27 | Croacia | Complejo deportivo Hall II , Manama Árbitros: Anderson, Sødal ( NOR ) |
Adamczak 7 | (10-13) | Tojčić 8 | ||
2 × 4 × | Informe | 2 × 2 × |
Grupo M II
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 3 | 2 | 0 | 1 | 81 | 80 | +1 | 4 [a] |
Suecia | 3 | 2 | 0 | 1 | 88 | 69 | +19 | 4 [b] |
Egipto | 3 | 1 | 0 | 2 | 88 | 90 | −2 | 2 [a] |
Bahréin | 3 | 1 | 0 | 2 | 76 | 94 | −18 | 2 [b] |
Fuente: [ cita requerida ]
Notas:
Notas:
- ^ a b Desempate: 2 PTS
- ^ a b Desempate: 0 PTS
30 de julio 18:00 | Bahréin | 28 - 35 | Egipto | Complejo deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Anderson, Sødal ( NOR ) |
Al-Maqabi 6 | (9-11) | Abdel Aziz 8 | ||
2 × 7 × | Informe | 1 × 9 × |
30 de julio 18:00 | Suecia | 22 - 26 | Dinamarca | Complejo Deportivo Pabellón II , Manama Árbitros: Caçador, Nicolau ( POR ) |
Barud , Stenbäcken 4 | (12-16) | Markussen 10 | ||
3 × 6 × 1 × | Informe | 3 × 6 × |
31 de julio 18:00 | Dinamarca | 33 - 31 | Egipto | Polideportivo Pabellón II , Manama Árbitros: Válek ( CZE ), Marina ( ARG ) |
Mortensen 8 | (17-15) | Abdel Aziz 12 | ||
2 × 7 × | Informe | 2 × 6 × |
31 de julio 18:00 | Bahréin | 21 - 37 | Suecia | Complejo deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Gatelis, Mazelka ( LTU ) |
Al-Salatna , A. Ali , Al-Maqabi , Husein 3 | (12-16) | Carlen 8 | ||
3 × 5 × | Informe | 3 × 7 × |
Coincidencias de ubicación
15/16
2 de agosto 11:00 | Marruecos | 38 - 24 | Australia | Complejo deportivo Pabellón II , Manama Árbitros: Ossipov, Porol ( KAZ ) |
Rougchi 8 | (18-10) | Marinković 7 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × 8 × 1 × |
13/14
2 de agosto 11:00 | Argelia | 26 - 42 | Túnez | Complejo deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Hizaki, Ikebuchi ( JPN ) |
Berriah 9 | (11-25) | Alouini 13 | ||
2 × 4 × | Informe | 3 × 4 × |
11/12
2 de agosto 13:30 | Iran | 39 - 41 | Corea del Sur | Complejo deportivo Hall II , Manama Árbitros: Al-Watani, Qamber ( BHR ) |
A. Esteki 13 | (20-20) | Shin SI 11 | ||
3 × 5 × | Informe | 3 × 4 × |
9º / 10º
2 de agosto 13:30 | Katar | 27 - 36 | Brasil | Complejo deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Liu, Liu ( CHN ) |
Al-Ali 7 | (11-17) | Selicani 9 | ||
2 × 3 × 1 × | Informe | 3 × 2 × 1 × |
7º / 8º
2 de agosto 18:30 | España | 37 - 28 | Bahréin | Complejo Deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Marina, Minore ( ARG ) |
Félez 9 | (17-10) | Madan 9 | ||
2 × 1 × | Informe | 3 × 5 × |
5º / 6º
2 de agosto 18:30 | Polonia | 32 - 34 | Egipto | Complejo Deportivo Pabellón II , Manama Árbitros: Paz, Souza ( BRA ) |
Szyba , Orzechowski 5 | (12-17) | Abdel Aziz 9 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 4 × |
Ronda final
Semifinal | Final | |||||
2 de agosto - Manama | ||||||
Croacia | 31 | |||||
3 de agosto - Manama | ||||||
Suecia | 28 | |||||
Croacia | 26 | |||||
2 de agosto - Manama | ||||||
Dinamarca | 27 | |||||
Dinamarca | 36 | |||||
Argentina | 21 | |||||
Tercer lugar | ||||||
3 de agosto - Manama | ||||||
Suecia | 34 | |||||
Argentina | 27 |
Semifinales
2 de agosto 16:00 | Croacia | 31 - 28 | Suecia | Complejo deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Al-Maamly, Shaban ( EGY ) |
Duvnjak 10 | (18-12) | Stenbäcken 8 | ||
2 × 8 × 1 × | Informe | 3 × 4 × |
2 de agosto 16:00 | Dinamarca | 36 - 21 | Argentina | Complejo Deportivo Pabellón II , Manama Árbitros: Caçador, Nicolau ( POR ) |
Jepsen , Mortensen 6 | (19-11) | Simonet , Vázquez , J. Fernández 4 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × 5 × |
Partido por la medalla de bronce
3 de agosto 16:00 | Suecia | 34 - 27 | Argentina | Complejo deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Anderson, Sødal ( NOR ) |
Carlen 12 | (15-11) | Vieyra 6 | ||
3 × 6 × | Informe | 3 × 3 × 1 × |
Partido por la medalla de oro
3 de agosto 18:30 | Croacia | 26 - 27 | Dinamarca | Complejo deportivo Pabellón I , Manama Árbitros: Gatelis, Mazelka ( LTU ) |
Štrlek , Tojčić 7 | (13-13) | Mortensen 9 | ||
2 × 4 × | Informe | 3 × |
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
Dinamarca | |
Croacia | |
Suecia | |
4 | Argentina |
5 | Egipto |
6 | Polonia |
7 | España |
8 | Bahréin |
9 | Brasil |
10 | Katar |
11 | Corea del Sur |
12 | Iran |
13 | Túnez |
14 | Argelia |
15 | Marruecos |
dieciséis | Australia |
Todo el equipo de estrellas
- Niklas Landin Jacobsen ( DEN )
- Manuel Štrlek ( CRO )
- Rasmus Jensen ( DEN )
- Ahmed Zeidan ( EGY )
- Shin Seung-Il ( KOR )
- Domagoj Duvnjak ( CRO )
- Federico Vieyra ( ARG )
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Dinamarca | Croacia | Suecia |
Niklas Landin Jacobsen Rasmus Søgaard Porup Lars Gildbjerg Matias Helt Jepsen Kenneth Dahl Jørgensen Nicolaj Andersson Søren Bisbo Nikolaj Markussen Casper Ulrich Mortensen Jannick Green Rene Rasmussen Mikkel Dons Schriver Rasmus Jensen Brian Sørensen Morten Jeppe Coach? | Ivan Pešić Stipe Borovac Domagoj Duvnjak Manuel Štrlek Marko Tarabochia Igor Karačić Marko Matic Iván Sever Josip Crnic Mario Gagulić Goran Bogunović Ante Granić Hrvoje Tojčić Jopsip Ilić Dinko Vuleta Luka Raković entrenador: Slavko Goluža | Linus Persson Niclas Barud Joakim Bååk Anton Månson Johan Fagerlund Oscar Carlén Sebastian Lindell Robin Andersson Nacor Medina Kim Ekdal du Rietz Tobias Albrechtsson Erik Hörberg Henrik Ahnbrink Fredrik Salmin du Guet Jonathan Stenbäcken Niclas Ekberg Entrenador:? |
enlaces externos
- II Campeonato Mundial Juvenil Masculino en IHF .info