Las eliminatorias de la Tercera División de 2007 a la Segunda División B de la Tercera División (eliminatorias de promoción) fueron las eliminatorias finales para la promoción de la Tercera División 2006–07 a la Segunda División B 2007–08 . En algunos grupos, cuatro equipos participaron en el desempate, mientras que otros grupos tienen solo tres.
- Los equipos resaltados en amarillo jugaron la Liguilla de Ascenso a Segunda División B.
- Los equipos resaltados en rojo fueron relegados a Divisiones Regionales.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Eliminatorias
- La temporada regular finalizará el 27 de mayo de 2007.
- Los play-offs comienzan el 2 y 3 de junio.
Grupo 1
- 1ra Eliminatoria:
3 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
CF Gavà | 3-1 | Jerez CF | |
Poli Ejido B | 4-0 | CD Lealtad |
10 de junio de 2007 Partidos fuera de casa: | |||
Jerez CF | 1-1 | CF Gavà | Agg: 2-4 |
CD Lealtad | 2-1 | Poli Ejido B | Agg: 2-5 |
- 2da Eliminatoria:
17 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
CF Gavà | 3-2 | Poli Ejido B |
24 de junio de 2007 Partido Visitante: | |||
Poli Ejido B | 2-4 | CF Gavà | Agg: 4-7 |
- Ascendido a Segunda División B: CF Gavà
Grupo 2
- 1ra Eliminatoria:
3 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
Villalonga CF | 0-0 | SD Noja | |
Lucena CF | 1-1 | AD Fundación Logroñés |
10 de junio de 2007 Partidos fuera de casa: | |||
SD Noja | 1-0 | Villalonga CF | Agg: 1-0 |
AD Fundación Logroñés | 0-2 | Lucena CF | Agg: 1-3 |
- 2da Eliminatoria:
17 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
Lucena CF | 1-1 | SD Noja |
24 de junio de 2007 Partido Visitante: | |||
SD Noja | 2-2 | Lucena CF | Agg: 3-3 |
- Ascenso a Segunda División B: Lucena CF
Grupo 3
- 1ra Eliminatoria:
3 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
Motril CF | 1-0 | RSD Alcalá | |
UD Mutilvera | 1-0 | Girona FC |
10 de junio de 2007 Partidos fuera de casa: | |||
RSD Alcalá | 3-0 | Motril CF | Agg: 3-1 |
Girona FC | 4-1 | UD Mutilvera | Agg: 4-2 |
- 2da Eliminatoria:
17 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
Girona FC | 2-1 | RSD Alcalá |
24 de junio de 2007 Partido Visitante: | |||
RSD Alcalá | 1-2 | Girona FC | Agg: 2-4 |
- Ascenso a Segunda División B: Girona FC
Grupo 4
- 1ra Eliminatoria:
3 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
CP Cacereño | 1-1 | Deportivo Caudal | |
Sabadell | 0-0 | RCD Mallorca B |
10 de junio de 2007 Partidos fuera de casa: | |||
Deportivo Caudal | 1-0 | CP Cacereño | Agg: 2-1 |
RCD Mallorca B | 0-0 | Sabadell | Agg: 0-0 // Pluma: 0-3 |
- 2da Eliminatoria:
17 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
Sabadell | 4-0 | Deportivo Caudal |
24 de junio de 2007 Partido Visitante: | |||
Deportivo Caudal | 0-1 | Sabadell | Agg: 0-5 |
- Ascenso a Segunda División B: Sabadell
Grupo 5
- 1ra Eliminatoria:
3 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
UD Fuerteventura | 2-1 | Zalla UC | |
FC Torrevieja | 2-0 | Utebo FC |
10 de junio de 2007 Partidos fuera de casa: | |||
Zalla UC | 0-0 | UD Fuerteventura | Agg: 1-2 |
Utebo FC | 1-0 | FC Torrevieja | Agg: 1-2 |
- 2da Eliminatoria:
17 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
UD Fuerteventura | 1-0 | FC Torrevieja |
24 de junio de 2007 Partido Visitante: | |||
FC Torrevieja | 2-2 | UD Fuerteventura | Agg: 2-3 |
- Ascenso a Segunda División B: UD Fuerteventura
Grupo 6
- 1ra Eliminatoria:
3 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
SD Beasain | 2-2 | CF Reus Deportiu | |
Imperio de Mérida CP | 1-1 | Real Betis B |
10 de junio de 2007 Partidos fuera de casa: | |||
CF Reus Deportiu | 2-1 | SD Beasain | Agg: 4-3 |
Real Betis B | 1-0 | Imperio de Mérida CP | Agg: 3-2 |
- 2da Eliminatoria:
17 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
Real Betis B | 2-0 | CF Reus Deportiu |
24 de junio de 2007 Partido Visitante: | |||
CF Reus Deportiu | 2-1 | Real Betis B | Agg: 2-3 |
- Ascenso a Segunda División B: Real Betis B
Grupo 7
- 1ra Eliminatoria:
3 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
CD Margaritense | 0-1 | CD Dénia | |
San Fernando Henares | 1-0 | CD Roquetas |
10 de junio de 2007 Partidos fuera de casa: | |||
CD Dénia | 2-0 | CD Margaritense | Agg: 3-0 |
CD Roquetas | 0-0 | San Fernando Henares | Agg: 0-1 |
- 2da Eliminatoria:
17 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
San Fernando Henares | 0-2 | CD Dénia |
24 de junio de 2007 Partido Visitante: | |||
CD Dénia | 2-0 | San Fernando Henares | Agg: 4-0 |
- Ascendido a Segunda División B: CD Dénia
Grupo 8
- 1ra Eliminatoria:
3 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
Atlético Monzón | 3-2 | Haro Deportivo | |
Caravaca CF | 3-0 | CD San Isidro |
10 de junio de 2007 Partidos fuera de casa: | |||
Haro Deportivo | 1-2 | Atlético Monzón | Agg: 3-5 |
CD San Isidro | 5-1 | Caravaca CF | Agg: 5-4 |
- 2da Eliminatoria:
17 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
Atlético Monzón | 0-0 | CD San Isidro |
24 de junio de 2007 Partido Visitante: | |||
CD San Isidro | 3-1 | Atlético Monzón | Agg: 3-1 |
- Ascenso a Segunda División B: CD San Isidro
Grupo 9
- 1ra Eliminatoria:
3 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
CD Anguiano | 2-1 | Deportivo B | |
Club Portugalete | 0-0 | CD Don Benito |
10 de junio de 2007 Partidos fuera de casa: | |||
Deportivo B | 4-1 | CD Anguiano | Agg: 5-3 |
CD Don Benito | 1-0 | Club Portugalete | Agg: 1-0 |
- 2da Eliminatoria:
17 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
CD Don Benito | 0-2 | Deportivo B |
24 de junio de 2007 Partido Visitante: | |||
Deportivo B | 1-1 | CD Don Benito | Agg: 3-1 |
- Ascendido a Segunda División B: Deportivo B
Grupo 10
- 1ra Eliminatoria:
3 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
Sangonera Atlético CF | 1-1 | Algeciras CF | |
CD Toledo | 2-0 | Coruxo FC |
10 de junio de 2007 Partidos fuera de casa: | |||
Algeciras CF | 2-0 | Sangonera Atlético CF | Agg: 3-1 |
Coruxo FC | 2-2 | CD Toledo | Agg: 2-4 |
- 2da Eliminatoria:
17 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
CD Toledo | 0-1 | Algeciras CF |
24 de junio de 2007 Partido Visitante: | |||
Algeciras CF | 1-1 | CD Toledo | Agg: 2-1 |
- Ascenso a Segunda División B: Algeciras CF
Grupo 11
- 1ra Eliminatoria:
3 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
CD San Fernando | 0-0 | UB Conquense | |
SD Negreira | 1-0 | SD Amorebieta |
10 de junio de 2007 Partidos fuera de casa: | |||
UB Conquense | 2-0 | CD San Fernando | Agg: 2-0 |
SD Amorebieta | 0-0 | SD Negreira | Agg: 0-1 |
- 2da Eliminatoria:
17 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
SD Negreira | 0-0 | UB Conquense |
24 de junio de 2007 Partido Visitante: | |||
UB Conquense | 3-0 | SD Negreira | Agg: 3-0 |
- Ascenso a Segunda División B: UB Conquense
Grupo 12
- 1ra Eliminatoria:
3 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
CD Ciempozuelos | 1-1 | Real Murcia B | |
UD Villa de Santa Brígida | 0-0 | Gimnástica Segoviana CF |
10 de junio de 2007 Partidos fuera de casa: | |||
Real Murcia B | 0-0 | CD Ciempozuelos | Agg: 1-1 |
Gimnástica Segoviana CF | 2-2 | UD Villa de Santa Brígida | Agg: 2-2 |
- 2da Eliminatoria:
17 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
UD Villa de Santa Brígida | 0-0 | Real Murcia B |
24 de junio de 2007 Partido Visitante: | |||
Real Murcia B | 0-1 | UD Villa de Santa Brígida | Agg: 0-1 |
- Ascenso a Segunda División B: UD Villa de Santa Brígida
Grupo 13
- 1ra Eliminatoria:
3 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
FQ Ontinyent | 1-0 | Real Zaragoza B | |
Numancia B | 2-2 | UM Escobedo |
10 de junio de 2007 Partidos fuera de casa: | |||
Real Zaragoza B | 0-1 | FQ Ontinyent | Agg: 0-2 |
UM Escobedo | 2-3 | Numancia B | Agg: 4-5 |
- 2da Eliminatoria:
17 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
FQ Ontinyent | 1-0 | Numancia B |
24 de junio de 2007 Partido Visitante: | |||
Numancia B | 1-1 | FQ Ontinyent | Agg: 1-2 |
- Ascenso a Segunda División B: Ontinyent CF
Grupo 14
- 1ra Eliminatoria:
3 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
CD Tudelano | 2-2 | Las Palmas B | |
CD Tropezón | 0-3 | CD Guadalajara |
10 de junio de 2007 Partidos fuera de casa: | |||
Las Palmas B | 1-0 | CD Tudelano | Agg: 3-2 |
CD Guadalajara | 5-0 | CD Tropezón | Agg: 8-0 |
- 2da Eliminatoria:
17 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
CD Guadalajara | 2-1 | Las Palmas B |
24 de junio de 2007 Partido Visitante: | |||
Las Palmas B | 1-1 | CD Guadalajara | Agg: 2-3 |
- Ascendido a Segunda División B: CD Guadalajara
Grupo 15
- 1ra Eliminatoria:
3 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
Real Ávila CF | 2-4 | CD Egüés | |
UP Langreo | 0-0 | Mazarrón CF |
10 de junio de 2007 Partidos fuera de casa: | |||
CD Egüés | 1-2 | Real Ávila CF | Agg: 5-4 |
Mazarrón CF | 1-0 | UP Langreo | Agg: 1-0 |
- 2da Eliminatoria:
17 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
Mazarrón CF | 6-1 | CD Egüés |
24 de junio de 2007 Partido Visitante: | |||
CD Egüés | 1-3 | Mazarrón CF | Agg: 2-9 |
- Ascenso a Segunda División B: Mazarrón CF
Grupo 16
- 1ra Eliminatoria:
3 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
Deportivo B | 3-0 | SE Eivissa-Ibiza | |
Andorra CF | 2-1 | Getafe B |
10 de junio de 2007 Partidos fuera de casa: | |||
SE Eivissa-Ibiza | 3-0 | Deportivo B | Agg: 3-3 // Pluma: 5-4 |
Getafe B | 3-4 | Andorra CF | Agg: 4-6 |
- 2da Eliminatoria:
17 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
Andorra CF | 0-2 | SE Eivissa-Ibiza |
24 de junio de 2007 Partido Visitante: | |||
SE Eivissa-Ibiza | 2-1 | Andorra CF | Agg: 4-1 |
- Ascenso a Segunda División B: SE Eivissa-Ibiza
Grupo 17
- 1ra Eliminatoria:
3 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
CD Bezana | 0-0 | Granada Atlético CF | |
CD Calahorra | 1-1 | Peña Sport FC |
10 de junio de 2007 Partidos fuera de casa: | |||
Granada Atlético CF | 1-1 | CD Bezana | Agg: 1-1 |
Peña Sport FC | 3-1 | CD Calahorra | Agg: 4-2 |
- 2da Eliminatoria:
17 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
CD Bezana | 2-1 | Peña Sport FC |
24 de junio de 2007 Partido Visitante: | |||
Peña Sport FC | 1-0 | CD Bezana | Agg: 2-2 |
- Ascendido a Segunda División B: Peña Sport FC
Grupo 18
- 1ra Eliminatoria:
3 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
UD Almansa | 0-1 | CD Mirandés | |
UD Poblense | 0-4 | Villarreal B |
10 de junio de 2007 Partidos fuera de casa: | |||
CD Mirandés | 0-0 | UD Almansa | Agg: 1-0 |
Villarreal B | 3-0 | UD Poblense | Agg: 7-0 |
- 2da Eliminatoria:
17 de junio de 2007 Partidos en casa: | |||
Villarreal B | 3-1 | CD Mirandés |
24 de junio de 2007 Partido Visitante: | |||
CD Mirandés | 2-1 | Villarreal B | Agg: 3-4 |
- Ascenso a Segunda División B: Villarreal B