Estos son los resultados oficiales de la prueba de 100 metros femeninos en el Campeonato Mundial de Atletismo 2007 en Osaka, Japón . Hubo un total de 74 atletas participantes, con ocho eliminatorias y la final celebrada el lunes 27 de agosto.
Calienta
Los primeros 3 de cada clasificación del Heat (Q) más los 8 clasificados no directos más rápidos (q) llegaron a los cuartos de final.
Calor 1
Rango | carril | Atleta | Nación | Tiempo ( seg ) | Notas |
---|
1 | 9 | Carmelita Jeter | Estados Unidos (EE. UU.) | 11.07 | Q |
2 | 2 | Kim Gevaert | Bélgica (BEL) | 11.09 | Q, SB |
3 | 4 | Susanthika Jayasinghe | Sri Lanka (SRI) | 11.13 | Q, SB |
4 | 7 | Merlene Ottey | Eslovenia (SLO) | 11,64 | |
5 | 3 | Inna Eftimova | Bulgaria (BUL) | 11,66 | |
6 | 8 | Nataliya Pohrebnyak | Ucrania (UKR) | 11,71 | |
7 | 5 | Fatou Tiyana | Gambia (GAM) | 12.44 | PB |
8 | 6 | Jenny Keni | Islas Salomón (SOL) | 13.31 | |
Calor 2
Rango | carril | Atleta | Nación | Tiempo ( seg ) | Notas |
---|
1 | 5 | Veronica Campbell | Jamaica (JAM) | 11.33 | Q |
2 | 8 | Laura Turner | Gran Bretaña y NI (GBR) | 11.43 | Q |
3 | 3 | Lucimar Aparecida de Moura | Brasil (BRA) | 11.49 | Q |
4 | 1 | Mae Koime | Papua Nueva Guinea (PNG) | 11,64 | |
5 | 4 | Anastasiya Vinogradova | Kazajstán (KAZ) | 11,74 | |
6 | 6 | Marestella Torres | Filipinas (PHI) | 12.44 | PB |
7 | 7 | Yvonne Bennett | Islas Marianas del Norte (NMI) | 13.16 | NR |
8 | 2 | Shokhida Ziyaeva | Tayikistán (TJK) | 13.16 | |
9 | 9 | Aleksandra Vojneska | Macedonia (MKD) | 13.24 | |
Calor 3
Rango | carril | Atleta | Nación | Tiempo ( seg ) | Notas |
---|
1 | 2 | Sally McLellan | Australia (AUS) | 11.14 | Q, PB |
2 | 5 | Tezzhan Naimova | Bulgaria (BUL) | 11.15 | Q |
3 | 7 | Tahesia Harrigan | Islas Vírgenes Británicas (IVB) | 11.26 | Q |
4 | 4 | Affoue Amandine Allou | Costa de Marfil (CIV) | 11.27 | q, PB |
5 | 9 | Verena Verena | Alemania (GER) | 11.33 | q |
6 | 1 | Valentina Nazarova | Turkmenistán (TKM) | 12.02 | SB |
7 | 8 | Charlene Attard | Malta (MLT) | 12.06 | |
8 | 6 | Selloane Tsoaeli | Lesoto (LES) | 13.29 | PB |
9 | 3 | Sry Hang | Camboya (CAM) | 13.55 | |
Calor 4
Rango | carril | Atleta | Nación | Tiempo ( seg ) | Notas |
---|
1 | 3 | Christine Arron | Francia (FRA) | 11.27 | Q |
2 | 7 | Debbie Ferguson-McKenzie | Bahamas (BAH) | 11.36 | Q |
3 | 6 | Ivet Lalova | Bulgaria (BUL) | 11.47 | Q |
4 | 9 | Irina Khabarova | Rusia (RUS) | 11.49 | q |
5 | 4 | Nombulelo Constance Mkenku | Sudáfrica (RSA) | 11,50 | q |
6 | 2 | Momoko Takahashi | Japón (JPN) | 11,98 | |
7 | 5 | Barbara Rustignoli | San Marino (SMR) | 13,33 | SB |
8 | 8 | María Ikelap | Micronesia (FSM) | 13,93 | SB |
Calor 5
Rango | carril | Atleta | Nación | Tiempo ( seg ) | Notas |
---|
1 | 7 | Chandra Sturrup | Bahamas (BAH) | 11.32 | Q |
2 | 6 | Kerron Stewart | Jamaica (JAM) | 11.35 | Q |
3 | 4 | Sasha Springer | Trinidad y Tobago (TRI) | 11,50 | Q |
4 | 8 | Guzel Khubbieva | Uzbekistán (UZB) | 11.59 | |
5 | 9 | Carima Louami | Francia (FRA) | 11.59 | |
6 | 2 | Gloria Diogo | Santo Tomé y Príncipe (STP) | 12.21 | SB |
7 | 3 | Sze-Min Choo | Singapur (SIN) | 12.29 | SB |
8 | 5 | Loi Ieong | Macao (MAC) | 12,76 | SB |
9 | 1 | Fathia Ali Bouraleh | Djibouti (DJI) | 14.14 | |
Calor 6
Rango | carril | Atleta | Nación | Tiempo ( seg ) | Notas |
---|
1 | 2 | Mechelle Lewis | Estados Unidos (EE. UU.) | 11.16 | Q |
2 | 4 | Sheri-Ann Brooks | Jamaica (JAM) | 11.29 | Q |
3 | 1 | Montell Douglas | Gran Bretaña y NI (GBR) | 11.39 | Q |
4 | 9 | Daria Korczyńska | Polonia (POL) | 11.41 | q |
5 | 3 | Ekaterina Grigorieva | Rusia (RUS) | 11.44 | q |
6 | 7 | Kin Yee Wan | Hong Kong (HKG) | 12.12 | |
7 | 5 | Elis Lapenmal | Vanuatu (VAN) | 13.10 | PB |
8 | 8 | Lilly Pine | Kiribati (KIR) | 13,86 | PB |
9 | 6 | Waseelah Fadhl Saad | Yemen (YEM) | 14.31 | SB |
Calor 7
Rango | carril | Atleta | Nación | Tiempo ( seg ) | Notas |
---|
1 | 9 | Yevgeniya Polyakova | Rusia (RUS) | 11.30 | Q |
2 | 7 | Lauryn Williams | Estados Unidos (EE. UU.) | 11.41 | Q |
3 | 6 | Johanna Manninen | Finlandia (FIN) | 11.52 | Q |
4 | 3 | Paulette Zang-Milama | Gabón (GAB) | 11.53 | |
5 | 2 | Myriam Leonie Mani | Camerún (CMR) | 11.55 | |
6 | 8 | Tamicka Clarke | Bahamas (BAH) | 11.59 | |
7 | 5 | Florencia Dembert | Chad (CHA) | 13.01 | PB |
8 | 4 | Fatima Mohammadi | Afganistán (AFG) | 16.17 | PB |
Calor 8
Rango | carril | Atleta | Nación | Tiempo ( seg ) | Notas |
---|
1 | 4 | Torri Edwards | Estados Unidos (EE. UU.) | 11.14 | Q |
2 | 7 | Oludamola Osayomi | Nigeria (NGR) | 11.15 | Q, PB |
3 | 6 | Vida Anim | Ghana (GHA) | 11.22 | Q, SB |
4 | 3 | Jeanette Kwakye | Gran Bretaña y NI (GBR) | 11.26 | q, PB |
5 | 1 | Jerez Fletcher | Granada (GRN) | 11.28 | q |
6 | 5 | Milena Milašević | Montenegro (MNE) | 12.24 | NR |
7 | 2 | Rosa Mystique Jones | Nauru (NRU) | 12,69 | SB |
8 | 9 | Felicia Saburo | Palau (PLW) | 13.40 | PB |
9 | 8 | Bounkou Camara | Mauritania (MTN) | 13,93 | SB |
Cuartos de final
Los primeros 4 de cada Cuartos de final calificaron (Q) para las Semifinales.
Calor 1
Rango | carril | Atleta | Nación | Tiempo ( seg ) | Notas |
---|
1 | 4 | Torri Edwards | Estados Unidos (EE. UU.) | 11.13 | Q |
2 | 7 | Kerron Stewart | Jamaica (JAM) | 11.20 | Q |
3 | 5 | Oludamola Osayomi | Nigeria (NGR) | 11.21 | Q |
4 | 6 | Yevgeniya Polyakova | Rusia (RUS) | 11.24 | Q |
5 | 3 | Jerez Fletcher | Granada (GRN) | 11.32 | |
6 | 8 | Tahesia Harrigan | Islas Vírgenes Británicas (IVB) | 11.33 | |
7 | 2 | Lucimar Aparecida de Moura | Brasil (BRA) | 11,61 | |
- | 9 | Nombulelo Constance Mkenku | Sudáfrica (RSA) | DNS | |
Calor 2
Rango | carril | Atleta | Nación | Tiempo ( seg ) | Notas |
---|
1 | 6 | Veronica Campbell | Jamaica (JAM) | 11.08 | Q |
2 | 4 | Kim Gevaert | Bélgica (BEL) | 11.15 | Q |
3 | 7 | Carmelita Jeter | Estados Unidos (EE. UU.) | 11.17 | Q |
4 | 5 | Laura Turner | Gran Bretaña y NI (GBR) | 11.32 | Q |
5 | 3 | Irina Khabarova | Rusia (RUS) | 11.38 | SB |
6 | 8 | Affoue Amandine Allou | Costa de Marfil (CIV) | 11.57 | |
- | 2 | Susanthika Jayasinghe | Sri Lanka (SRI) | DSQ | |
- | 9 | Johanna Manninen | Finlandia (FIN) | DSQ | |
Calor 3
Rango | carril | Atleta | Nación | Tiempo ( seg ) | Notas |
---|
1 | 6 | Christine Arron | Francia (FRA) | 11.17 | Q |
2 | 7 | Sheri-Ann Brooks | Jamaica (JAM) | 11.23 | Q |
3 | 5 | Mechelle Lewis | Estados Unidos (EE. UU.) | 11.25 | Q |
4 | 4 | Debbie Ferguson-McKenzie | Bahamas (BAH) | 11.29 | Q |
5 | 9 | Ivet Lalova | Bulgaria (BUL) | 11.33 | |
6 | 2 | Montell Douglas | Gran Bretaña y NI (GBR) | 11.43 | |
7 | 3 | Verena Verena | Alemania (GER) | 11.43 | |
8 | 8 | Daria Korczyńska | Polonia (POL) | 11.44 | |
Calor 4
Rango | carril | Atleta | Nación | Tiempo ( seg ) | Notas |
---|
1 | 7 | Chandra Sturrup | Bahamas (BAH) | 11.15 | Q, SB |
2 | 6 | Lauryn Williams | Estados Unidos (EE. UU.) | 11.16 | Q |
3 | 4 | Tezzhan Naimova | Bulgaria (BUL) | 11.21 | Q |
4 | 5 | Sally McLellan | Australia (AUS) | 11.31 | Q |
5 | 9 | Vida Anim | Ghana (GHA) | 11.36 | |
6 | 8 | Jeanette Kwakye | Gran Bretaña y NI (GBR) | 11.40 | |
7 | 2 | Ekaterina Grigorieva | Rusia (RUS) | 11.49 | |
8 | 3 | Sasha Springer | Trinidad y Tobago (TRI) | 11.56 | |
Semifinales
Los 4 primeros de cada Semifinal calificaron (Q) para la final .
Calor 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 7 | Torri Edwards | Estados Unidos (EE. UU.) | 11.02 | Q |
2 | 5 | Lauryn Williams | Estados Unidos (EE. UU.) | 11.09 | Q, [[Abreviaturas de atletismo | SB ]] |
3 | 4 | Kerron Stewart | Jamaica (JAM) | 11.12 | Q |
4 | 3 | Oludamola Osayomi | Nigeria (NGR) | 11.18 | Q |
5 | 2 | Tezzhan Naimova | Bulgaria (BUL) | 11.18 | |
6 | 6 | Chandra Sturrup | Bahamas (BAH) | 11.22 | |
7 | 9 | Laura Turner | Gran Bretaña y NI (GBR) | 11.32 | |
8 | 8 | Sally McLellan | Australia (AUS) | 11.32 | |
Calor 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|
1 | 7 | Veronica Campbell | Jamaica (JAM) | 10,99 | Q |
2 | 6 | Christine Arron | Francia (FRA) | 11.04 | Q, SB |
3 | 5 | Kim Gevaert | Bélgica (BEL) | 11.06 | Q, SB |
4 | 3 | Carmelita Jeter | Estados Unidos (EE. UU.) | 11.08 | Q |
5 | 8 | Mechelle Lewis | Estados Unidos (EE. UU.) | 11.16 | |
6 | 2 | Yevgeniya Polyakova | Rusia (RUS) | 11.16 | |
7 | 4 | Sheri-Ann Brooks | Jamaica (JAM) | 11.21 | |
8 | 9 | Debbie Ferguson-McKenzie | Bahamas (BAH) | 11.25 | |
Final
Rango | Atleta | Nación | Hora | Notas |
---|
| Veronica Campbell | Jamaica (JAM) | 11.01 | |
| Lauryn Williams | Estados Unidos (EE. UU.) | 11.01 | SB |
| Carmelita Jeter | Estados Unidos (EE. UU.) | 11.02 | PB |
4 | Torri Edwards | Estados Unidos (EE. UU.) | 11.05 | |
5 | Kim Gevaert | Bélgica (BEL) | 11.05 | SB |
6 | Christine Arron | Francia (FRA) | 11.08 | |
7 | Kerron Stewart | Jamaica (JAM) | 11.12 | |
8 | Oludamola Osayomi | Nigeria (NGR) | 11.26 | |