El evento de lanzamiento de jabalina masculino en el Campeonato Mundial de Atletismo de 2007 se llevó a cabo el 31 de agosto de 2007 (ronda de clasificación) y el 2 de septiembre de 2007 (ronda final) en el Estadio Nagai en Osaka , Japón . Hubo un total de 36 atletas en competencia de 22 países.
Medallistas
Oro | Tero Pitkämäki Finlandia (FIN) |
Plata | Andreas Thorkildsen Noruega (NOR) |
Bronce | Breaux Greer Estados Unidos (EE. UU.) |
Calendario
- Todas las horas son hora estándar de Japón ( UTC + 9 )
Ronda clasificatoria | |
---|---|
Grupo A | Grupo B |
31.08.2007 - 09: 30h | 31.08.2007 - 11: 30h |
Ronda final | |
02.09.2007 - 19: 15h |
Abreviaturas
Q | calificación automática |
q | calificación por rango |
DNS | no empezó |
Nuevo Méjico | sin marca |
WR | récord mundial |
Arkansas | registro de área |
NR | récord nacional |
PB | mejor marca personal |
SB | mejor temporada |
Registros
Récords permanentes antes del Campeonato Mundial de Atletismo de 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Récord mundial | Jan Železný ( CZE ) | 98,48 metros | 25 de mayo de 1996 | Jena , Alemania |
Registro de eventos | Jan Železný ( CZE ) | 92,80 m | 12 de agosto de 2001 | Edmonton, Canadá |
Mejor temporada | Breaux Greer ( Estados Unidos ) | 91,29 m | 21 de junio de 2007 | Indianápolis , Estados Unidos |
Calificación
Grupo A
Lugar | Atleta | Nación | 1 | 2 | 3 | Marcos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Breaux Greer | Estados Unidos (EE. UU.) | 64,49 | 79,67 | 86,78 | 86,78 | Q |
2 | Tero Järvenpää | Finlandia (FIN) | 84,35 | 84,35 | Q SB | ||
3 | Magnus Arvidsson | Suecia (SWE) | 84,17 | 84,17 | Q | ||
4 | Andreas Thorkildsen | Noruega (NOR) | X | 82,33 | 82,33 | Q | |
5 | Teemu Wirkkala | Finlandia (FIN) | 75,52 | X | 79,82 | 79,82 | q |
6 | Ēriks Trapos | Letonia (LAT) | X | X | 79,79 | 79,79 | q |
7 | Gerhardus Pienaar | Sudáfrica (RSA) | 76.09 | 79.30 | 78.05 | 79.30 | |
8 | Igor Sukhomlinov | Rusia (RUS) | 79.05 | 74,83 | X | 79.05 | |
9 | Joshua Robinson | Australia (AUS) | 75.11 | 76,93 | 78,48 | 78,48 | |
10 | Sergey Makarov | Rusia (RUS) | 78.22 | 77,71 | 74,42 | 78.22 | |
11 | Stuart Farquhar | Nueva Zelanda (NZL) | 71,89 | 78.08 | 73,34 | 78.08 | SB |
12 | Pablo Pietrobelli | Argentina (ARG) | 72,36 | 74,81 | 74,60 | 74,81 | |
13 | Stephan Steding | Alemania (GER) | 67,32 | X | 74,61 | 74,61 | |
14 | Miroslav Guzdek | República Checa (CZE) | 74,13 | 72,41 | 69,43 | 74,13 | |
15 | Stefan Müller | Suiza (SUI) | X | 71,48 | X | 71,48 | |
dieciséis | Marko Jänes | Estonia (EST) | X | 68,64 | 69,65 | 69,65 | |
17 | Csongor Olteán | Hungría (HUN) | X | 64,44 | X | 64,44 |
Grupo B
Lugar | Atleta | Nación | 1 | 2 | 3 | Marcos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Vadims Vasilevskis | Letonia (LAT) | X | 72,80 | 87,37 | 87,37 | Q |
2 | Guillermo Martínez | Cuba (CUB) | 82,99 | 82,99 | Q | ||
3 | Aleksandr Ivanov | Rusia (RUS) | X | 79,66 | 82,42 | 82,42 | Q |
4 | John Robert Oosthuizen | Sudáfrica (RSA) | X | 82.06 | 82.06 | Q | |
5 | Igor Janik | Polonia (POL) | 80,83 | 77,61 | - | 80,83 | q |
6 | Tero Pitkämäki | Finlandia (FIN) | 80,62 | 78,54 | X | 80,62 | q |
7 | Peter Esenwein | Alemania (GER) | 73,74 | 70,89 | 79,62 | 79,62 | |
8 | Ainārs Kovals | Letonia (LAT) | X | 77.18 | 79,42 | 79,42 | |
9 | Qin Qiang | China (CHN) | 77,71 | 74,96 | 74,95 | 77,71 | |
10 | Yukifumi Murakami | Japón (JPN) | 70.23 | 77,63 | 75,73 | 77,63 | SB |
11 | Barandilla Jarrod | Australia (AUS) | 77,57 | X | 77,44 | 77,57 | |
12 | Scott Russell | Canadá (CAN) | 73,67 | 75,35 | 77,54 | 77,54 | |
13 | Andrus Värnik | Estonia (EST) | X | 75,96 | X | 75,96 | SB |
14 | Alexon Maximiano | Brasil (BRA) | 68,89 | 70,57 | 75.15 | 75.15 | |
15 | Víctor Fatecha | Paraguay (PAR) | 71,59 | 73,55 | 70.01 | 73,55 | |
dieciséis | Eric Brown | Estados Unidos (EE. UU.) | 70,38 | X | 73.07 | 73.07 | |
17 | Felix Loretz | Suiza (SUI) | 71,27 | 70,57 | 67,79 | 71,27 | |
18 | Gabriel Wallin | Suecia (SWE) | X | X | 70,61 | 70,61 |
Final
El campo reducido a los ocho primeros son tres lanzamientos, y los ocho primeros tienen derecho a tres intentos más.
Rango | Atleta | Nación | Intentos | Distancia | Nota | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Tero Pitkämäki | Finlandia (FIN) | 81,62 | 89,16 | 83,64 | 87,72 | X | 90,33 | 90,33 m | ||
Andreas Thorkildsen | Noruega (NOR) | 82,78 | 88,61 | X | 82,80 | X | 87,33 | 88,61 m | ||
Breaux Greer | Estados Unidos (EE. UU.) | X | 80,67 | 84,31 | X | 86.21 | 83,81 | 86,21 m | ||
4 | Vadims Vasilevskis | Letonia (LAT) | X | 85,19 | X | 77,42 | X | X | 85,19 m | |
5 | Aleksandr Ivanov | Rusia (RUS) | 85.18 | 84,71 | 81,42 | 84,91 | 81,55 | X | 85,18 m | |
6 | John Robert Oosthuizen | Sudáfrica (RSA) | 84,52 | 79,77 | X | 79.18 | X | X | 84,52 metros | PB |
7 | Igor Janik | Polonia (POL) | 79,82 | X | 83,38 | X | - | X | 83,38 m | PB |
8 | Tero Järvenpää | Finlandia (FIN) | 80.30 | 79,40 | 82,10 | X | 77.30 | 75,40 | 82,10 metros | |
9 | Guillermo Martínez | Cuba (CUB) | 82.03 | 81,19 | X | 82,03 m | ||||
10 | Magnus Arvidsson | Suecia (SWE) | 79,80 | X | 81,98 | 81,98 metros | ||||
11 | Ēriks Trapos | Letonia (LAT) | X | 77,22 | 80.01 | 80,01 m | ||||
12 | Teemu Wirkkala | Finlandia (FIN) | 78.01 | X | 76,48 | 78,01 m |
Referencias
- Resultados oficiales, calificación - IAAF.org
- Resultados oficiales, final - IAAF.org
- Informe del evento - IAAF.org