Campeonato Mundial de Tenis de Mesa 2007 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Campeón | Wang Nan Zhang Yining | |||||
Subcampeón | Guo Yue Li Xiaoxia | |||||
Puntuación final | 11-5, 11-6, 13-11, 11-9 | |||||
Eventos | ||||||
Individual | Hombres | Mujeres | ||||
Dobles | Hombres | Mujeres | Mezclado |
El Campeonato Mundial de Tenis de Mesa 2007 - Dobles femeninos fue la 48ª edición del campeonato de dobles femeninos. [1] [2] Zhang Yining y Wang Nan derrotaron a Li Xiaoxia y Guo Yue en la final por cuatro sets a cero, para registrar su tercer título consecutivo y el quinto título consecutivo de Wang Nan. [3]
Dobles Femenino |
---|
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||||||||
Wang Nan Zhang Yining | 11 | 9 | 9 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
Li Nan Liu Shiwen | 4 | 11 | 11 | 7 | 5 | 2 | Wang Nan Zhang Yining | 11 | 11 | 7 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Zhenqi Barthel Nicole Struse | 6 | 3 | 11 | 4 | 11 | 1 | Li Jiawei Wang Yuegu | 1 | 9 | 11 | 8 | 9 | ||||||||||||||||||||
Li Jiawei Wang Yuegu | 11 | 11 | 6 | 11 | 5 | 11 | Wang Nan Zhang Yining | 11 | 11 | 13 | 11 | |||||||||||||||||||||
Georgina Póta Krisztina Tóth | 10 | 10 | 14 | 11 | 10 | Guo Yue Li Xiaoxia | 5 | 6 | 11 | 9 | ||||||||||||||||||||||
Kim Kyung-Ah Park Mi-Young | 12 | 12 | dieciséis | 9 | 12 | Kim Kyung-Ah Park Mi-Young | 11 | 10 | 12 | 5 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
Cho Ha-La Moon Hyun-Jung | 7 | 5 | 3 | 8 | Guo Yue Li Xiaoxia | 4 | 12 | 10 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||
Guo Yue Li Xiaoxia | 11 | 11 | 11 | 11 |
Cuadro principal
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wang N Zhang Y | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
T Banh Thua CX Huang | 6 | 6 | 6 | 4 | Wang N Zhang Y | 11 | 11 | 11 | 5 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
M Safran B Todorovic | 2 | 8 | 6 | 6 | Huang YH Lu YF | 7 | 8 | 4 | 11 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Huang YH Lu YF | 11 | 11 | 11 | 11 | Wang N Zhang Y | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
D Dodean E Samara | 11 | 11 | 7 | 11 | 12 | 11 | 11 | D Dodean E Samara | 9 | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Q Li M Petzner | 5 | 4 | 11 | 6 | 14 | 13 | 8 | D Dodean E Samara | 9 | 11 | 8 | 12 | 6 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||
G Gaponova T Sorochynska | 14 | 11 | 7 | 12 | 9 | 11 | N Stefanova W Tan | 11 | 9 | 11 | 10 | 11 | 7 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||
N Stefanova W Tan | 12 | 5 | 11 | 14 | 11 | 13 | Wang N Zhang Y | 11 | 9 | 9 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
E Schall J Wu | 11 | 8 | 11 | 11 | 9 | 9 | 8 | Li N Liu Shiwen | 4 | 11 | 11 | 7 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
C Fili E Ntoulaki | 8 | 11 | 2 | 9 | 11 | 11 | 11 | C Fili E Ntoulaki | 11 | 12 | 3 | 9 | 7 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||
N Bak N Partyka | 10 | 6 | 13 | 6 | 6 | P Lovas S Pergel | 8 | 10 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
P Lovas S Pergel | 12 | 11 | 11 | 11 | 11 | P Lovas S Pergel | 6 | 9 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
S Ganina Yo Kotikhina | 11 | 11 | 8 | 11 | 11 | Li N Liu Shiwen | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Un Erdelji G Feher | 7 | 9 | 11 | 4 | 8 | S Ganina Yo Kotikhina | 8 | 9 | 8 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
V Pavlovich Una Privalova | 3 | 6 | 5 | 5 | Li N Liu Shiwen | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Li N Liu Shiwen | 11 | 11 | 11 | 11 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lau S Lin L | 11 | 12 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
S Yuen M Zhang | 7 | 10 | 9 | 5 | Lau S Lin L | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
M Omarani O Titarenko | 5 | 7 | 7 | 11 | M Ekholm C Jonsson | 2 | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
M Ekholm C Jonsson | 11 | 11 | 11 | 13 | Lau S Lin L | 8 | 4 | 11 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Z Barthel N Struse | 11 | 11 | 11 | 11 | Z Barthel N Struse | 11 | 11 | 13 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
E Levina | 9 | 1 | 4 | 5 | Z Barthel N Struse | 11 | 11 | 11 | 10 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
K Penkavova Yo Weberova | 3 | 8 | 5 | 7 | T Kostromina V Pavlovich | 4 | 7 | 4 | 12 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
T Kostromina V Pavlovich | 11 | 11 | 11 | 11 | Z Barthel N Struse | 6 | 3 | 11 | 4 | 11 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Kim JH Lee EH | 11 | 11 | 11 | 11 | Li J Wang Y | 11 | 11 | 6 | 11 | 5 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
M Golota J Xu | 8 | 8 | 8 | 2 | Kim JH Lee EH | 9 | 11 | 11 | 9 | 6 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
PS Goncalves A Neves | 11 | 2 | 8 | 10 | 12 | 4 | C Grundisch YF Xian | 11 | 5 | 8 | 11 | 11 | 9 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
C Grundisch YF Xian | 7 | 11 | 11 | 12 | 10 | 11 | Kim JH Lee EH | 11 | 12 | 7 | 7 | 7 | 11 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||||
R Strbikova Yo Vacenovska | 11 | 11 | 5 | 11 | 10 | 7 | 8 | Li J Wang Y | 9 | 10 | 11 | 11 | 11 | 9 | dieciséis | ||||||||||||||||||||||||||||
F Exarchou M Mirou | 7 | 7 | 11 | 7 | 12 | 11 | 11 | R Strbikova Yo Vacenovska | 2 | 5 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
P Vega M Yáñez | 3 | 1 | 8 | 4 | Li J Wang Y | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Li J Wang Y | 11 | 11 | 11 | 11 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Empate Y Zhang R | 11 | 12 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Yo Kardauskaite L Misikonyte | 1 | 10 | 6 | 3 | Empate Y Zhang R | 11 | 11 | 11 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
M Das P Ghatak | 6 | 5 | 9 | 6 | G Dvorak S Ramírez | 8 | 5 | 8 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
G Dvorak S Ramírez | 11 | 11 | 11 | 11 | Empate Y Zhang R | 11 | 10 | 7 | 11 | 11 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Cheng IC Lee IC | 11 | 7 | 11 | 11 | 9 | 5 | 11 | G Póta K Tóth | 13 | 12 | 11 | 7 | 5 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Una Koltsova M Pesotska | 4 | 11 | 4 | 5 | 11 | 11 | 7 | Cheng IC Lee IC | 2 | 11 | 8 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||
R Ezzeddine F Ramos | 5 | 2 | 9 | 10 | G Póta K Tóth | 11 | 8 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
G Póta K Tóth | 11 | 11 | 11 | 12 | G Póta K Tóth | 10 | 10 | 14 | 11 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
S Hirano K Ishikawa | 11 | 11 | 11 | 11 | Kim KA Aparcar MI | 12 | 12 | dieciséis | 9 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
K Li Un yang | 8 | 5 | 9 | 7 | S Hirano K Ishikawa | 9 | 4 | 8 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
E Rečko E Tapai | 8 | 13 | 9 | 5 | Kim J Ko UG | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kim J Ko UG | 11 | 15 | 11 | 11 | Kim J Ko UG | 7 | 9 | 13 | 9 | 13 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
S Paović C Molnar | 12 | 11 | 11 | 11 | Kim KA Aparcar MI | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
M Miao XS cantó | 10 | 4 | 9 | 9 | S Paović C Molnar | 7 | 10 | 11 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
B Balazova J Medrikova | 4 | 5 | 6 | 3 | Kim KA Aparcar MI | 11 | 12 | 9 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Kim KA Aparcar MI | 11 | 11 | 11 | 11 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Un fujinuma Un fukuhara | 11 | 14 | 11 | dieciséis | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
K Gatinska A Kasabova | 7 | 12 | 8 | 14 | Un fujinuma Un fukuhara | 10 | 3 | 11 | 9 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Y Prokhorova A Voronova | 6 | 6 | 11 | 6 | 11 | 11 | 8 | Cho HL Luna HJ | 12 | 11 | 9 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Cho HL Luna HJ | 11 | 11 | 3 | 11 | 8 | 7 | 11 | Cho HL Luna HJ | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Kim HS O UJ | 11 | 13 | 11 | 12 | Beh LW Ng SK | 6 | 9 | 4 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
L Creemers C Nouwen | 9 | 11 | 7 | 10 | Kim HS O UJ | 6 | 8 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Beh LW Ng SK | 11 | 11 | 10 | 7 | 8 | 11 | 11 | Beh LW Ng SK | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||
V Heine J Liu | 4 | 7 | 12 | 11 | 11 | 8 | 6 | Cho HL Luna HJ | 7 | 5 | 3 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||
J Gao C Wang | 11 | 11 | 11 | 11 | Guo Y Li X | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
A Bakula S Vugrinec | 6 | 7 | 3 | 8 | J Gao C Wang | 9 | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Yo Knežević S Paukovic | 10 | 12 | 10 | 15 | 9 | L Negrisoli Y Wang | 11 | 6 | 6 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
L Negrisoli Y Wang | 12 | 10 | 12 | 17 | 11 | J Gao C Wang | 4 | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
N Komwong Un Muangsuk | 11 | 8 | 11 | 12 | 11 | Guo Y Li X | 11 | 11 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
S Hanffou L Phai Pang | 9 | 11 | 6 | 10 | 9 | N Komwong Un Muangsuk | 7 | 4 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
AC Bomann M Skov | 1 | 1 | 3 | 5 | Guo Y Li X | 11 | 11 | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Guo Y Li X | 11 | 11 | 11 | 11 |
Ver también
Lista de medallistas del Campeonato Mundial de Tenis de Mesa
Referencias
- ^ "Lista de ganadores" . Todo sobre el tenis.
- ^ "Resultados de dobles femeninos" (PDF) . Federación Internacional de Tenis de Mesa. Archivado desde el original (PDF) el 12 de abril de 2012.
- ^ "Ganadores de la medalla del Campeonato del Mundo de Tenis de Mesa" . Deportes123. Archivado desde el original el 22 de septiembre de 2018 . Consultado el 21 de marzo de 2018 .
enlaces externos
- Sorteo del WTTC 2007 - Dobles femeninos