Baltic Basketball League 2008-09 fue la quinta edición de Baltic Basketball League .
Equipos de la Baltic Basketball League 2008-09
País | Equipos | Equipos | |||
---|---|---|---|---|---|
Lituania | 4 | BC Lietuvos Rytas | BC Žalgiris | Šiauliai | Nevėžis Kedainiai |
Letonia | 4 | PREGUNTE Riga | BK Ventspils | Barones LMT | SK Valmiera |
Estonia | 2 | Tartu Ülikool / Rock | BC Kalev / Cramo |
Equipos de la Copa Challenge de la Baltic Basketball League 2008-2009
País | Equipos | Equipos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lituania | 7 | BC Aisčiai | BC Alytus | TRIOBET de Kaunas | KK Neptūnas | BC Sakalai | BC Arvi-Sūduva | BC Techasas |
Letonia | 5 | PREGUNTE / Buki | BK Ķeizarmežs | BK Liepājas lauvas | BK VEF Riga | BK Zemgale | ||
Estonia | 3 | Tallinna Kalev | TTÜ KK | Valga Welg | ||||
Suecia | 1 | Delfines Norrköping |
División de élite
Posiciones de la temporada regular
Equipo | W | L | PF | Pensilvania | Diferencia | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | BC Lietuvos Rytas | 14 | 4 | 1604 | 1438 | +166 |
2 | Žalgiris Kaunas | 13 | 5 | 1465 | 1329 | +136 |
3 | BC Kalev / Cramo | 12 | 6 | 1420 | 1331 | + 89 |
4 | PREGUNTE Riga | 12 | 6 | 1429 | 1369 | + 60 |
5 | Šiauliai | 10 | 8 | 1435 | 1463 | - 28 |
6 | Tartu Ülikool / Rock | 8 | 10 | 1398 | 1430 | - 32 |
7 | BK Ventspils | 7 | 11 | 1336 | 1448 | −112 |
8 | Barones LMT | 7 | 11 | 1368 | 1385 | - 17 |
9 | SK Valmiera | 5 | 13 | 1436 | 1550 | −114 |
10 | Nevėžis Kedainiai | 2 | dieciséis | 1285 | 1433 | −148 |
Cuartos de final
PREGUNTE Riga vs BC Šiauliai
LTV7 |
24 de marzo 19:50 |
Informe |
PREGUNTE Riga | 75– 76 | BC Šiauliai |
Anotar por trimestre: 18 -13, 17- 24 , 17- 23 , 23 -16 | ||
Pts : Grafs 18 Rebs : Grafs 6 ASTS : Vītols 4 | Ptos: Vileita 14 Rebs : Kuzminskas 7 Asts: Kuzminskas 4 | |
0-1 |
Arena Riga Asistencia: 1000 Árbitros: Atso Matsalu Virginijus Dovidavicius Juris Kokainis |
LTV y LTV7 |
28 de marzo 16:05 |
Informe |
BC Šiauliai | 44– 61 | PREGUNTE Riga |
Anotar por trimestre: 14- 19 , 13 -12, 10- 14 , 7- 16 | ||
Ptos : Dos jugadores 12 Rebs : Praškevičius 8 Asts : Dos jugadores 2 | Ptos: Kalve 15 Rebs : Grafs 11 Asts: Dos jugadores 4 | |
1-1 |
Šiauliai Arena Asistencia: 3250 Árbitros: Aare Halliko Tomas Jasevicius Oskars Lucis |
Viasat Sport Báltico |
1 de abril 19:05 |
Informe |
PREGUNTE Riga | 83 –70 | BC Šiauliai |
Anotar por trimestre: 20 -9, 25 -15, 18- 24 , 20- 22 | ||
Pts : Helmanis 24 REBS : Kalve 7 ASTS : Mažutis 6 | Ptos: Kadziulis 20 Rebs : Maceina 10 Asts: Tres jugadores 4 | |
2-1 |
Arena Riga Asistencia: 2500 Árbitros: Atso Matsalu Kestutis Pilipauskas Ingus Baumanis |
BC Kalev / Cramo contra Tartu Ülikool / Rock
ETV |
24 de marzo 19:05 |
Informe |
BC Kalev / Cramo | 70– 76 | Tartu Ülikool / Rock |
Anotar por trimestre: 15- 26 , 19 -13, 18- 22 , 18 -15 | ||
Ptos : Linehan 19 Rebs : Linehan 7 Asts : Linehan 5 | Puntos: Sanikidze 19 Rebs: Talts 9 Asts: Tein 4 | |
0-1 |
Saku Suurhall Asistencia: 5500 Árbitros: Kestutis Pilipauskas Tanel Suslov Mindaugas Vecerskis |
ETV |
28 de marzo 16:00 |
Informe |
Tartu Ülikool / Rock | 56– 84 | BC Kalev / Cramo |
Anotando por barrio: 14- 20 , 9 29 , 21 -17, 12- 18 | ||
Pts : Kullamäe 16 REBS : Talts 7 ASTS : Sokk 2 | Puntos: Linehan 20 Rebs: Kangur 8 Asts: Fox 5 | |
1-1 |
Pabellón de deportes de la Universidad de Tartu Asistencia: 3000 Árbitros: Olegs Latisevs Andres Tobi Ingus Baumanis |
ETV |
1 de abril 18:50 |
Informe |
BC Kalev / Cramo | 68- 71 (OT) | Tartu Ülikool / Rock |
Anotar por trimestre: 13- 19 , 12- 14 , 26 -12, 8- 14 , horas extraordinarias : 9- 12 | ||
Puntos : Linehan 15 Rebs : Kangur 13 Asts : Fox 3 | Ptos: Barba 17 Rebs: Barba 11 Asts: Tsintsadze 7 | |
1-2 |
Saku Suurhall Asistencia: 6000 Árbitros: Juris Kokainis Martynas Gudas Jurgis Laurinavicius |
Semifinales
LTV7 y LTV |
24 de abril 16:30 |
Informe |
BC Lietuvos Rytas | 85 –76 | PREGUNTE Riga |
Anotar por trimestre: 22 -12, 28 -21, 19- 23 , 16- 20 | ||
Pts : Bjelica 19 REBS : Petravičius 8 ASTS : Lukauskis 4 | Puntos: Kalve 22 Rebs : Kalve 9 Asts: Runkauskas 3 |
Pabellón de deportes de la Universidad de Tartu Asistencia: 3000 Árbitros: Kestutis Pilipauskas Juris Kokainis Aare Halliko |
ETV |
24 de abril 19:00 |
Informe |
BC Žalgiris | 83 –74 | Tartu Ülikool / Rock |
Anotar por trimestre: 19- 28 , 25 -16, 19 -17, 20 -13 | ||
Ptos : Šalenga 22 Rebs : Jankūnas 8 Asts : Dos jugadores 3 | Ptos: Barba 20 Rebs: Dos jugadores 6 Asts: Dos jugadores 4 |
Pabellón de deportes de la Universidad de Tartu Asistencia: 4000 Árbitros: Atso Matsalu Virginijus Dovidavicius Olegs Latisevs |
Juego por el tercer lugar
ETV y LTV7 |
25 de abril 16:00 |
Informe |
PREGUNTE Riga | 68– 77 | Tartu Ülikool / Rock |
Anotar por trimestre: 29 -11, 10- 26 , 11- 19 , 18- 21 | ||
Pts : Kalve 15 Rebs : Grafs 11 ASTS : Helmanis 2 | Ptos: Barba 20 Rebs: Sanikidze 11 Asts: Tsintsadze 6 |
Pabellón de deportes de la Universidad de Tartu Asistencia: 3000 Árbitros: Kestutis Pilipauskas Juris Kokainis Aare Halliko |
Final
LTV y LTV7 y ETV2 |
25 de abril 18:30 |
Informe |
BC Lietuvos Rytas | 97 –74 | BC Žalgiris |
Anotando por trimestre: 26 -25, 26 -24, 22 -6, 23 -19 | ||
Ptos : Eidson 41 Rebs : Eidson 8 Asts : Eidson 8 | Ptos: Šalenga 26 Rebs: Klimavičius 9 Asts: Dos jugadores 3 |
Pabellón de deportes de la Universidad de Tartu Asistencia: 2500 Árbitros: Atso Matsalu Virginijus Dovidavicius Olegs Latisevs |
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
BC Lietuvos Rytas | - | |||||||||
- | ||||||||||
BC Lietuvos Rytas | 85 | |||||||||
PREGUNTE Riga | 76 | |||||||||
PREGUNTE Riga | 2 | |||||||||
Šiauliai | 1 | |||||||||
BC Lietuvos Rytas | 97 | |||||||||
Žalgiris Kaunas | 74 | |||||||||
Tartu Ülikool / Rock | 2 | |||||||||
BC Kalev / Cramo | 1 | |||||||||
Tartu Ülikool / Rock | 74 | |||||||||
Žalgiris Kaunas | 83 | Tercer lugar | ||||||||
Žalgiris Kaunas | - | |||||||||
- | ||||||||||
PREGUNTE Riga | 68 | |||||||||
Tartu Ülikool / Rock | 77 | |||||||||