La Copa de Fútbol de Bosnia y Herzegovina 2008-09 fue la decimocuarta temporada de la copa de fútbol anual de Bosnia y Herzegovina y la novena temporada de la competición unificada. La competencia comenzó el 24 de septiembre de 2008 con la Primera Ronda y concluyó el 28 de mayo de 2009 con la Final.
País | Bosnia y Herzegovina |
---|---|
Equipos | 32 |
Campeones defensores | Zrinjski |
Campeones | Slavija 1er título de la copa nacional |
Subcampeones | Sloboda |
← 2007–08 2009-10 → |
Primera ronda
Treinta y dos equipos ingresaron en la Primera Ronda. El sorteo se llevó a cabo el 11 de septiembre mientras que los partidos se jugaron el 24 de septiembre de 2008.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Čelik | 2–2 ( pág. 6–7) | Slavija |
Borac | 1-2 | Orašje |
Modriča | 4–1 | Posušje |
Sutjeska | 2-0 | Mladost Doboj-Kakanj |
Olimpik | 1–0 | Iskra |
Sloboda | 0-0 ( pág. 4-1) | Sarajevo |
Široki Brijeg | 9-0 | Odžak 102 |
Zvijezda | 1–0 | Željezničar |
Famos Istočna Ilidža | 2-0 | Kiseljak |
Travnik | 1–1 ( pág. 6–5) | Branitelj Rodoč |
Zrinjski | 3–2 | Kozara Gradiška |
Leotar | 1–1 ( pág. 3–5) | Radnik Lipnica |
Radnik Bijeljina | 2-0 | Hajduk Orašje |
Mladost Gacko | 0-0 ( págs. 3-4) | GOŠK Gabela |
Tomislav | 1–1 ( pág. 6–7) | Drina Zvornik |
Velež | 2-1 | Laktaši |
Segunda ronda
El sorteo de la Segunda Ronda se llevó a cabo el 23 de septiembre de 2008. Los partidos se jugaron el 1 de octubre (partidos de ida) y el 8 de octubre de 2008 (partidos de vuelta).
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Drina Zvornik | 0-1 | Radnik Bijeljina | 0-1 | 0-0 |
Zvijezda | 4-4 ( a ) | Velež | 4–1 | 0-3 |
Sloboda | 5-2 | Famos Istočna Ilidža | 3-1 | 2-1 |
GOŠK Gabela | 2-3 | Olimpik | 2-1 | 0-2 |
Travnik | 1-4 | Slavija | 0-1 | 1-3 |
Radnik Lipnica | 4-6 | Orašje | 4-4 | 0-2 |
Široki Brijeg | 3–2 | Modriča | 3-0 | 0-2 |
Sutjeska | 1-3 | Zrinjski | 0-1 | 1-2 |
Cuartos de final
El sorteo de los cuartos de final se llevó a cabo el 21 de octubre de 2008. Los partidos se jugaron el 29 de octubre (partidos de ida) y el 12 de noviembre de 2008 (partidos de vuelta).
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Radnik Bijeljina | 1-3 | Zrinjski | 1–1 | 0-2 |
Velež | 3-4 | Široki Brijeg | 1-4 | 2-0 |
Slavija | 4-2 | Olimpik | 1–1 | 3-1 |
Sloboda | 2-0 | Orašje | 2-0 | 0-0 |
Semifinales
Los partidos se jugaron el 25 de marzo (partidos de ida) y el 15 de abril de 2009 (partidos de vuelta).
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Široki Brijeg | 2–2 ( a ) | Sloboda | 2-1 | 0-1 |
Zrinjski | 4-4 ( a ) | Slavija | 4-2 | 0-2 |
Final
Sloboda | 2-0 | Slavija |
---|---|---|
Mikelini 50 ' Prodanović 79 ' | Informe |
Segunda pierna
Slavija | 2-0 | Sloboda |
---|---|---|
Todorović 72 ' Spalević 89 ' | Informe | |
Penaltis | ||
Spalević Zimonjić Kutalia Stankovič Arsenijević | 4-3 | Okanović Zoletić Tosunović Kuduzović Prodanović |
Slavija 2–2 Sloboda en total. Slavija ganó 4-3 en los penales.
enlaces externos
- Estadísticas sobre RSSSF
- Sitio oficial (en bosnio)