La Copa de Estonia 2008-09 fue la vigésimo segunda temporada deltorneo eliminatorio de fútbol de Estonia . Los ganadores de la copa se clasificaron para la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League 2009-10. La campeona defensora fue Flora Tallinn , que defendió con éxito su título este año.
Eesti Karikas | |
País | Estonia |
---|---|
← 2007–08 2009-10 → |
Primera ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
22 de julio de 2008 | ||
Nõmme United | 7–1 | Igiliikur |
Tulevik II | 10–0 | Eston Villa |
23 de julio de 2008 | ||
Võru | 1-2 ( aet ) | Vaprus |
Elva II | 3–2 | olímpico |
Linnugripp | 1-3 | Lootos |
Elva | 2-1 | Jalgpallihaigla |
Kaitseliit Kalev | 2-3 | Kalju II |
Kristiine | 0-11 | Nõmme Kalju |
30 de julio de 2008 | ||
Maag Tammeka II | sin | Keskerakond |
Kadakas | 6-2 | Verdadero |
Atli | 0–8 | Tallinna Kalev |
Lootus | 2-0 | Toompea 1994 |
Maag Tammeka | 3-0 | SK-10 Premium |
6 de agosto de 2008 | ||
Flora U21 | 6-2 | Trans II |
Kumake | 1-13 | Paide |
Rakvere | 9-1 | Flora Järva-Jaani SK |
Maaülikooli SK | 0-10 | Levadia |
Tallinna Kalev II | 1-3 | HÜJK |
HaServ | sin | Tempori |
Orbiit | sin | Kalevi SK |
Los siguientes equipos recibieron un bye en esta ronda:
Liga | Equipos |
---|---|
Meistriliiga | Flora , TVMK , Narva Trans , Tulevik , Sillamäe Kalev |
Esiliiga | Kuressaare , Lasnamäe Ajax , Guerrero , Tamme Auto |
Segunda Liga | Anzi , Alko , Santos , Tabasalu PK , de Sõrve , Tarvastu , Ganvix , guerrero II |
Tercera liga | Saue , Piraaja , Lasnamäe Ajax Veteranid , Eurouniv , EBS Team , Ülikool Fauna , Metec , Noorus 96 , Rada , Esteve , Kotkad , Atletik , Toompea , Püsivus , Haiba , Lelle , Vaprus III |
Cuarta Liga | HansaNet.ee , Enter , Soccernet , Quattromed , Otepää , Twister , Tribling , WC Guwalda , Kose , Dagöplast |
Segunda ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
5 de agosto de 2008 | ||
Vaprus | 5-2 | Tabasalu PK |
6 de agosto de 2008 | ||
TVMK | 2-3 | Nõmme Kalju |
Sillamäe Kalev | 6-0 | Kose |
Tamme Auto | 7–1 | Rada |
Nõmme United | 2-5 | HaServ |
Kotkad | 0-1 | Flora |
Püsivus | 1-3 | Ülikool Fauna |
Atletik | 0-2 | Orbiit |
7 de agosto de 2008 | ||
Red de Futbol | 0-10 | Toompea |
Guerrero | 3-1 | Vaprus III |
12 de agosto de 2008 | ||
Guerrero II | 2-7 | Tallinna Kalev |
Anži | 6-2 | Eurouniv |
13 de agosto de 2008 | ||
Quattromed | 2-6 | Tulevik |
Piraaja | 1-0 ( aet ) | Sörve |
Santos | 2-5 | Lootus |
Tulevik II | 10–0 | Equipo de EBS |
14 de agosto de 2008 | ||
Otepää | 1-3 | Kuressaare |
19 de agosto de 2008 | ||
Ingresar | 0-2 | Levadia |
20 de agosto de 2008 | ||
Narva Trans | 5-0 | Rakvere |
Tornado | 1–6 | Lootos |
Dagöplast | 4-0 | WC Guwalda |
Alko | sin | Haiba |
Paide | 6-2 | Metec |
Lelle | 1–6 | Elva |
Kalju II | 11-0 | Kadakas |
Saue | 3-6 | Maag Tammeka |
Esteve | 5-2 | Noorus 96 |
HansaNet.ee | 1-4 | Maag Tammeka II |
HÜJK | 3-0 | Tribling |
21 de agosto de 2008 | ||
Ganvix | 2-0 | Tarvastu |
27 de agosto de 2008 | ||
Elva II | 4–1 | Lasnamäe Ajax Veteranid |
Lasnamäe Ajax | 2-1 | Flora U21 |
Tercera ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
2 de septiembre de 2008 | ||
Guerrero | 1-4 | Maag Tammeka |
3 de septiembre de 2008 | ||
Tamme Auto | 1-8 | Flora |
Levadia | 12–0 | Esteve |
Vaprus | sin 1 | Ganvix |
Tallinna Kalev | 4-0 | Lasnamäe Ajax |
HaServ | 0–4 | Sillamäe Kalev |
Piraaja | 0-3 | Orbiit |
4 de septiembre de 2008 | ||
Paide | 1–5 | Tulevik |
6 de septiembre de 2008 | ||
Maag Tammeka II | 0-1 | Nõmme Kalju |
9 de septiembre de 2008 | ||
Narva Trans | 4-2 | Lootus |
Elva | 3–10 | Toompea |
Anži | 1-3 ( t.a. ) | Lootos |
Tulevik II | 8-1 | Dagöplast |
11 de septiembre de 2008 | ||
Kuressaare | 1-0 ( aet ) | Alko |
17 de septiembre de 2008 | ||
Elva II | 2-0 | Ülikool Fauna |
Kalju II | 4–1 | HÜJK |
1 Vaprus fue descalificado de la competencia debido al uso de un jugador no elegible en su juego contra Ganvix .
Cuarta ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
23 de septiembre de 2008 | ||
Tulevik | 1-2 | Nõmme Kalju |
24 de septiembre de 2008 | ||
Tulevik II | 0-10 | Levadia |
Lootos | 0-2 | Maag Tammeka |
1 de octubre de 2008 | ||
Elva II | 2-3 ( aet ) | Kalju II |
8 de octubre de 2008 | ||
Orbiit | 1-3 | Flora |
11 de octubre de 2008 | ||
Sillamäe Kalev | 3-1 | Kuressaare |
Tallinna Kalev | 0-2 | Narva Trans |
26 de octubre de 2008 | ||
Ganvix | 2-0 | Toompea |
Cuartos de final
Narva Trans | 3 - 1 | Levadia |
---|---|---|
Bazyukin 15 ' Tarassenkov 17 ' 63 ' ( bolígrafo ) | Informe | Gussev 82 ' ( bolígrafo ) |
Estadio Kreenholmi , Narva
Asistencia: 120
Árbitro: Hannes Kaasik
Ganvix | 1 - 4 | Nõmme Kalju |
---|---|---|
Karus 49 ' | Informe | Nunes 19 ' 22 ' 71 ' 73 ' |
Türi linnastaadion , Türi
Asistencia: 250
Árbitro: Neeme Neemlaid
Tammeka | 0-3 | Sillamäe Kalev |
---|---|---|
Informe | A. Kulik 49 ' 51 ' V. Kulik 90 + 4 ' |
Annelinna kunstmuruväljak , Tartu
Asistencia: 160
Árbitro: Eiko Saar
Flora | 4-0 | Kalju II |
---|---|---|
Jürgenson 29 ' Mööl 68 ' Anier 76 ' Vunk 82 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Sportland Arena , Tallin
Asistencia: 85
Árbitro: Martin Salong
Semifinales
Narva Trans | 0-3 | Flora |
---|---|---|
Tamm 36 ' Zahovaiko 84 ' 90 + 2 ' |
Estadio Kreenholmi , Narva
Asistencia: 200
Árbitro: Silver Kõiv
Sillamäe Kalev | De 0 - 0 ( AET ) | Nõmme Kalju |
---|---|---|
Penaltis | ||
Ametov A. Kulik Naumov Gruznov V. Kulik | 2-3 | Daño Pimentel Guante Leetma Nunes |
Estadio de Kalevi , Sillamäe
Asistencia: 390
Árbitro: Eiko Saar
Final
Flora | De 0 - 0 ( AET ) | Nõmme Kalju |
---|---|---|
Penaltis | ||
Zahovaiko Kasimir Vunk Vanna Dupikov | 4 - 3 | Smirnov Rõškevitš Pimentel Daño Nunes |
Kadrioru staadion , Tallin
Asistencia: 2,000
Árbitro: Kristo Tohver
Flora | Kalju |
|
Aksalu Jürgenson Vanna Palatu Kams Anniste Kasimir Konsa Vunk Anier Tamm Kaas Arruda Haavistu Daño Pimentel Smirnov Novikov Maccari Terehhov Nunes Rõškevitš |
|
Máximos goleadores
Rango | Goleador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Felipe Nunes | Nõmme Kalju | 10 |
2 | Nikita Andreev | Levadia | 9 |
Argo Arbeiter | Toompea | 9 | |
4 | Alar Alve | Lootos | 6 |
Deniss Vassiljev | Kalju II | 6 | |
Atko Väikmeri | Toompea | 6 | |
7 | Yaroslav Dmitriev | Levadia | 5 |
Kristjan Tiirik | Tammeka / Narva Trans | 5 + 0 | |
9 | Jarmo Ahjupera | Flora | 4 |
Irfan Ametov | Sillamäe Kalev | 4 | |
Andreas Aniko | Kalju II | 4 | |
Alo Dupikov | Sillamäe Kalev / Flora | 4 + 0 | |
Jaagup Luhakooder | Tulevik II | 4 | |
Nikolai Lõsanov | Narva Trans | 4 | |
Herkki Orro | Paide | 4 | |
Karlis Seire | Paide | 4 | |
Joonas Tamm | Tulevik II / Flora | 3 + 1 | |
Ingemar Teever | Nõmme Kalju | 4 |
enlaces externos
- Sitio oficial (en estonio)
Referencias
- Copa de Estonia 2008/09 Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation