La Copa CEV 2008-09 fue la 37ª edición del torneo europeo de clubes de voleibol de la Copa CEV .
El Lokomotiv-Belogorie Belgorod venció al Panathinaikos Athens en la final. El colombiano Liberman Agamez fue elegido el Jugador Más Valioso del torneo. [1]
16a final
Los 16 equipos ganadores de los 1/16 de final competirán en los 1/8 de final jugando partidos de local y visitante. Los perdedores de los partidos de 1/16 de final se clasificarán para la tercera ronda de la Challenge Cup .
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | Conjunto dorado |
---|
Olympiacos el Pireo | 6–1 | Jastrzębski Węgiel | 3-0 | 3-1 |
Tomis Constanța | 4-5 | Hypo Tirol Innsbruck | 3–2 | 1-3 |
Salonit Anhovo Kanal | 2-6 | Pielaveden Sampo Pielavesi | 2-3 | 0-3 |
Anorthosis Famagusta | 3-6 | Stade Poitevin Poitiers | 2-3 | 1-3 |
Bre Banca Lannutti Cuneo | 5-5 | COMO Cannes | 2-3 | 3–2 | 15–6 |
LPS Piatra Neamţ | 2-6 | Radnički Kombank Kragujevac | 2-3 | 0-3 |
VK Dukla Liberec | 6-0 | Dunaferr Dunaújváros | 3-0 | 3-0 |
Budvanska Rivijera Budva | 6–1 | Euphony Asse Lennik | 3-0 | 3-1 |
SCC Berlín | 4-4 | GC Lamia | 3-1 | 1-3 | 11-15 |
Rabotnicki Fersped Skopje | 0–6 | Ortec Nesselande Rotterdam | 0-3 | 0-3 |
Perungan Pojat Rovaniemi | 5-3 | Kometa Kaposvar | 3-0 | 2-3 |
Lokomotiv-Belogorie Belgorod | 6-0 | Mlekpol Olsztyn | 3-0 | 3-0 |
Unicaja Almería | 6–3 | Lausana UC | 3–2 | 3-1 |
TV Amriswil | 2-6 | Halkbank Ankara | 0-3 | 2-3 |
Budućnost Podgorica | 6-0 | Handelsgids Averbode | 3-0 | 3-0 |
Arona Tenerife | 2-6 | Lokomotiv Novosibirsk | 0-3 | 2-3 |
Primera pierna
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
5 de noviembre | 20:00 | Olympiacos el Pireo | 3–2 | Jastrzębski Węgiel | 18-25 | 25-21 | 25-23 | 21-25 | 15–7 | 104-101 | Informe |
5 de noviembre | 17:00 | Tomis Constanța | 3–2 | Hypo Tirol Innsbruck | 18-25 | 20-25 | 25-18 | 29-27 | 21-19 | 113-114 | Informe |
5 de noviembre | 19:00 | Salonit Anhovo Kanal | 2-3 | Pielaveden Sampo Pielavesi | 25-22 | 13-25 | 26-24 | 24-26 | 12-15 | 100-112 | Informe |
5 de noviembre | 20:00 | Anorthosis Famagusta | 2-3 | Stade Poitevin Poitiers | 25-21 | 25-27 | 25-21 | 16-25 | 9-15 | 100–109 | Informe |
6 de noviembre | 20:30 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 2-3 | COMO Cannes | 20-25 | 25-15 | 25-17 | 21-25 | 11-15 | 102–97 | Informe |
5 de noviembre | 17:00 | LPS Piatra Neamţ | 2-3 | Radnički Kombank Kragujevac | 25-22 | 17-25 | 25-19 | 20-25 | 12-15 | 99-106 | Informe |
5 de noviembre | 18:00 | VK Dukla Liberec | 3-0 | Dunaferr Dunaújváros | 25-21 | 25-15 | 29-27 | | | 79–63 | Informe |
6 de noviembre | 19:00 | Budvanska Rivijera Budva | 3-0 | Euphony Asse Lennik | 25-16 | 25-16 | 25-18 | | | 75–50 | Informe |
5 de noviembre | 19:00 | SCC Berlín | 3-1 | GC Lamia | 25-16 | 28-26 | 23-25 | 25-22 | | 101–89 | Informe |
4 de noviembre | 20:15 | Rabotnicki Fersped Skopje | 0-3 | Ortec Nesselande Rotterdam | 19-25 | 22-25 | 19-25 | | | 60–75 | Informe |
5 de noviembre | 18:30 | Perungan Pojat Rovaniemi | 3-0 | Kometa Kaposvar | 25-18 | 25-19 | 25-20 | | | 75–57 | Informe |
4 de noviembre | 18:00 | Lokomotiv-Belogorie Belgorod | 3-0 | Mlekpol Olsztyn | 25-23 | 25-17 | 25-21 | | | 75–61 | Informe |
6 de noviembre | 20:30 | Unicaja Almería | 3–2 | Lausana UC | 26-24 | 25-21 | 16-25 | 23-25 | 15–7 | 105-102 | Informe |
5 de noviembre | 20:00 | TV Amriswil | 0-3 | Halkbank Ankara | 17-25 | 21-25 | 21-25 | | | 59–75 | Informe |
- | - | Budućnost Podgorica | 3-0 | Handelsgids Averbode | 25–0 | 25–0 | 25–0 | | | 75-0 | Informe |
5 de noviembre | 19:00 | Arona Tenerife | 0-3 | Lokomotiv Novosibirsk | 14-25 | 20-25 | 23-25 | | | 57–75 | Informe |
Segunda pierna
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
13 noviembre | 20:00 | Jastrzębski Węgiel | 1-3 | Olympiacos el Pireo | 20-25 | 16-25 | 25-18 | 19-25 | | 80–93 | Informe |
12 de noviembre | 20:15 | Hypo Tirol Innsbruck | 3-1 | Tomis Constanța | 25-20 | 22-25 | 25-20 | 25-22 | | 97–87 | Informe |
12 de noviembre | 18:30 | Pielaveden Sampo Pielavesi | 3-0 | Salonit Anhovo Kanal | 25-19 | 25-13 | 25-19 | | | 75–51 | Informe |
12 de noviembre | 00:00 | Stade Poitevin Poitiers | 3-1 | Anorthosis Famagusta | 25-19 | 25-22 | 20-25 | 25-20 | | 95–86 | Informe |
12 de noviembre | 20:00 | COMO Cannes | 2-3 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 23-25 | 25-16 | 22-25 | 25-17 | 6–15 | 101–98 | Informe
|
Conjunto dorado | COMO Cannes | 6–15 | Bre Banca Lannutti Cuneo |
12 de noviembre | 19:00 | Radnički Kombank Kragujevac | 3-0 | LPS Piatra Neamţ | 25-17 | 25-15 | 25-16 | | | 75–48 | Informe |
12 de noviembre | 00:00 | Dunaferr Dunaújváros | 0-3 | VK Dukla Liberec | 18-25 | 12-25 | 18-25 | | | 48–75 | Informe |
11 noviembre | 15:30 | Euphony Asse Lennik | 1-3 | Budvanska Rivijera Budva | 16-25 | 25-23 | 22-25 | 23-25 | | 86–98 | Informe |
12 de noviembre | 19:00 | GC Lamia | 3-1 | SCC Berlín | 23-25 | 25-14 | 25-17 | 32-30 | | 105–86 | Informe
|
Conjunto dorado | GC Lamia | 15-11 | SCC Berlín |
11 noviembre | 20:30 | Ortec Nesselande Rotterdam | 3-0 | Rabotnicki Fersped Skopje | 25-16 | 28-26 | 25-22 | | | 78–64 | Informe |
12 de noviembre | 19:00 | Kometa Kaposvar | 3–2 | Perungan Pojat Rovaniemi | 23-25 | 22-25 | 25-17 | 25-15 | 15-10 | 110–92 | Informe |
12 de noviembre | 18:00 | Mlekpol Olsztyn | 0-3 | Lokomotiv-Belogorie Belgorod | 17-25 | 13-25 | 22-25 | | | 52–75 | Informe |
12 de noviembre | 18:30 | Lausana UC | 1-3 | Unicaja Almería | 22-25 | 25-19 | 16-25 | 17-25 | | 80–94 | Informe |
12 de noviembre | 18:30 | Halkbank Ankara | 3–2 | TV Amriswil | 25-23 | 23-25 | 22-25 | 25-23 | 15–4 | 110-100 | Informe |
- | - | Handelsgids Averbode | 0-3 | Budućnost Podgorica | 0-25 | 0-25 | 0-25 | | | 0–75 | Informe |
12 de noviembre | 19:00 | Lokomotiv Novosibirsk | 3–2 | Arona Tenerife | 25-22 | 22-25 | 14-25 | 28-26 | 15–9 | 104-107 | Informe |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa | Conjunto dorado |
---|
Olympiacos el Pireo | 6–1 | Hypo Tirol Innsbruck | 3-0 | 3-1 |
Pielaveden Sampo Pielavesi | 0–6 | Stade Poitevin Poitiers | 0-3 | 0-3 |
Bre Banca Lannutti Cuneo | 6-0 | Radnički Kombank Kragujevac | 3-0 | 3-0 |
VK Dukla Liberec | 3-4 | Budvanska Rivijera Budva | 3-1 | 0-3 |
GC Lamia | 6-2 | Ortec Nesselande Rotterdam | 3-1 | 3-1 |
Perungan Pojat Rovaniemi | 3-4 | Lokomotiv-Belogorie Belgorod | 3-1 | 0-3 |
Unicaja Almería | 5-3 | Halkbank Ankara | 3-0 | 2-3 |
Budućnost Podgorica | 3–3 | Lokomotiv Novosibirsk | 3-0 | 0-3 | 12-15 |
Primera pierna
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
9 dic | 20:00 | Olympiacos el Pireo | 3-0 | Hypo Tirol Innsbruck | 25-21 | 25-21 | 25-21 | | | 75–63 | Informe |
10 dic | 18:30 | Pielaveden Sampo Pielavesi | 0-3 | Stade Poitevin Poitiers | 15-25 | 21-25 | 21-25 | | | 57–75 | Informe |
10 dic | 20:30 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 3-0 | Radnički Kombank Kragujevac | 25-19 | 25-14 | 25-23 | | | 75–56 | Informe |
10 dic | 18:00 | VK Dukla Liberec | 3-1 | Budvanska Rivijera Budva | 22-25 | 25-23 | 25-18 | 25-20 | | 97–86 | Informe |
10 dic | 19:00 | GC Lamia | 3-1 | Ortec Nesselande Rotterdam | 26-28 | 25-21 | 27-25 | 25-23 | | 103–97 | Informe |
10 dic | 18:30 | Perungan Pojat Rovaniemi | 3-1 | Lokomotiv-Belogorie Belgorod | 25-20 | 25-21 | 16-25 | 25-23 | | 91–89 | Informe |
11 dic | 20:30 | Unicaja Almería | 3-0 | Halkbank Ankara | 25-21 | 25-21 | 25-23 | | | 75–65 | Informe |
10 dic | 18:00 | Budućnost Podgorica | 3-0 | Lokomotiv Novosibirsk | 25-23 | 25-23 | 25-23 | | | 75–69 | Informe |
Segunda pierna
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
16 dic | 20:15 | Hypo Tirol Innsbruck | 1-3 | Olympiacos el Pireo | 19-25 | 19-25 | 25-15 | 25-27 | | 88–92 | Informe |
17 dic | 20:00 | Stade Poitevin Poitiers | 3-0 | Pielaveden Sampo Pielavesi | 25-21 | 25-23 | 26-24 | | | 76–68 | Informe |
17 dic | 19:00 | Radnički Kombank Kragujevac | 0-3 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 20-25 | 14-25 | 23-25 | | | 57–75 | Informe |
17 dic | 19:00 | Budvanska Rivijera Budva | 3-0 | VK Dukla Liberec | 25-17 | 25-15 | 25-15 | | | 75–47 | Informe |
16 dic | 20:30 | Ortec Nesselande Rotterdam | 1-3 | GC Lamia | 25-22 | 22-25 | 22-25 | 24-26 | | 93–98 | Informe |
17 dic | 19:00 | Lokomotiv-Belogorie Belgorod | 3-0 | Perungan Pojat Rovaniemi | 25-22 | 25-22 | 25-22 | | | 75–66 | Informe |
17 dic | 19:00 | Halkbank Ankara | 3–2 | Unicaja Almería | 25-19 | 25-18 | 21-25 | 15-25 | 15–9 | 101–96 | Informe |
18 dic | 19:00 | Lokomotiv Novosibirsk | 3-0 | Budućnost Podgorica | 25-17 | 25-17 | 25-17 | | | 75–51 | Informe
|
Conjunto dorado | Lokomotiv Novosibirsk | 15-12 | Budućnost Podgorica |
Cuarta final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|
Olympiacos el Pireo | 4-3 | Stade Poitevin Poitiers | 3-0 | 1-3 |
Bre Banca Lannutti Cuneo | 6-2 | Budvanska Rivijera Budva | 3-0 | 3–2 |
GC Lamia | 1–6 | Lokomotiv-Belogorie Belgorod | 1-3 | 0-3 |
Unicaja Almería | 4-3 | Lokomotiv Novosibirsk | 3-0 | 1-3 |
Primera pierna
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
14 de ene. | 20:00 | Olympiacos el Pireo | 3-0 | Stade Poitevin Poitiers | 26-24 | 25-11 | 25-17 | | | 76–52 | Informe |
14 de ene. | 20:30 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 3-0 | Budvanska Rivijera Budva | 25-22 | 25-11 | 30-28 | | | 80–61 | Informe |
14 de ene. | 19:00 | GC Lamia | 1-3 | Lokomotiv-Belogorie Belgorod | 25-22 | 13-25 | 18-25 | 15-25 | | 71–97 | Informe |
15 de enero | 20:30 | Unicaja Almería | 3-0 | Lokomotiv Novosibirsk | 25-17 | 25-23 | 25-20 | | | 75–60 | Informe |
Segunda pierna
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe |
---|
21 de enero | 20:00 | Stade Poitevin Poitiers | 3-1 | Olympiacos el Pireo | 25-20 | 19-25 | 25-22 | 25-21 | | 94–88 | Informe |
20 de enero | 19:00 | Budvanska Rivijera Budva | 2-3 | Bre Banca Lannutti Cuneo | 25-22 | 27-29 | 19-25 | 25-20 | 12-15 | 108-111 | Informe |
21 de enero | 19:00 | Lokomotiv-Belogorie Belgorod | 3-0 | GC Lamia | 25-21 | 25-12 | 25-22 | | | 75–55 | Informe |
21 de enero | 19:00 | Lokomotiv Novosibirsk | 3-1 | Unicaja Almería | 25-21 | 25-18 | 21-25 | 25-22 | | 96–86 | Informe |