La Copa Femenina de la UEFA 2008-09 es la octava edición del torneo de clubes de fútbol de la Copa Femenina de la UEFA (desde entonces rebautizado como la Liga de Campeones Femenina de la UEFA ), el trofeo más importante del fútbol europeo de clubes. La primera ronda de clasificación comenzó el 4 de septiembre de 2008 y la final a dos partidos se celebró los días 16 y 22 de mayo de 2009. Duisburg derrotó al Zvezda Perm por 7-1 en el global para reclamar su primer título de la Copa de la UEFA.
Grupo A1 Torneo en Šiauliai ( Lituania ).
Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos 1 Perm Zvezda 3 3 0 0 17 0 +17 9 2 Gintra-Universitetas 3 1 1 1 4 10 −6 4 3 Femina 3 1 0 2 3 4 −1 3 4 KÍ Klaksvík 3 0 1 2 3 13 −10 1
Fuente: [ cita requerida ]
4 de septiembre de 2008 Zvezda 2005 Perm - Gintra Universitetas 8-0 1. FC Femina Budapest - KÍ Klaksvík 3-1 6 de septiembre de 2008 Zvezda 2005 Perm - KÍ Klaksvík 8-0 Gintra Universitetas - 1. FC Femina Budapest 2-0 9 de septiembre de 2008 1. FC Femina Budapest - Zvezda 2005 Perm 0-1 KÍ Klaksvík - Gintra Universitetas 2–2
Grupo A2 Torneo en Niš ( Serbia ).
Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos 1 Damas de la ciudad de Glasgow 3 2 1 0 dieciséis 1 +15 7 2 Arizona 3 2 1 0 12 2 +10 7 3 Masinac Classic Niš 3 1 0 2 dieciséis 9 +7 3 4 Narta Chişinău 3 0 0 3 1 33 −32 0
Fuente: [ cita requerida ]
4 de septiembre de 2008 ŽFK Mašinac Niš - FC Narta Chisinau 15-1 Arizona - Ciudad de Glasgow 1–1 6 de septiembre de 2008 ŽFK Mašinac Niš - Ciudad de Glasgow 0–4 FC Narta Chisinau - Arizona 0–7 9 de septiembre de 2008 Arizona - ŽFK Mašinac Niš 4–1 Ciudad de Glasgow - FC Narta Chisinau 11-0
Grupo A3 Torneo en Skiponjat ( Macedonia )
Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos 1 Levante 3 2 1 0 18 2 +16 7 2 Sparta Praga 3 2 1 0 12 0 +12 7 3 Tienen 3 1 0 2 10 14 −4 3 4 Skiponjat 3 0 0 3 2 26 −24 0
Fuente: [ cita requerida ]
4 de septiembre de 2008 Esparta Prag - KVK Tienen 3-0 UD Levante - ZFK Skiponjat 9-0 6 de septiembre de 2008 Esparta Prag - ZFK Skiponjat 9-0 KVK Tienen - UD Levante 2-9 9 de septiembre de 2008 UD Levante - Esparta Prag 0-0 ZFK Skiponjat - KVK Tienen 2-8
Grupo A4 Torneo en Oslo ( Noruega ). El campeón de Georgia , el FC Iveria Khashuri, retiró a su equipo de la competición.
Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos 1 Røa 2 2 0 0 9 0 +9 6 2 Honka Espoo 2 1 0 1 6 2 +4 3 3 NSA Sofia 2 0 0 2 0 13 −13 0 4 Iveria Khashuri (W) 0 - - - - - - 0
Fuente: [ cita requerida ] (W) Retiró
4 de septiembre de 2008 Røa IL - FC Honka Espoo 2-0 6 de septiembre de 2008 FC Honka Espoo - FC NSA Sofía 6-0 8 de septiembre de 2008 FC NSA Sofía - Røa IL 0–7
Grupo A5 Torneo en Šaľa ( Eslovaquia ).
Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos 1 Valur 3 3 0 0 23 3 +20 9 2 Maccabi Holon 3 1 1 1 3 11 −8 4 3 Slovan Šaľa 3 0 2 1 3 7 −4 2 4 Damas de la ciudad de Cardiff 3 0 1 2 2 10 −8 1
Fuente: [ cita requerida ]
4 de septiembre de 2008 Valur Reykjavik - Cardiff City LFC 8-1 Maccabi Holon - FK Slovan Duslo Šaľa 1–1 6 de septiembre de 2008 Valur Reykjavik - FC FK Slovan Duslo Šaľa 6-2 Cardiff City LFC - Maccabi Holon 1-2 9 de septiembre de 2008 Maccabi Holon - Valur Reykjavik 0–9 FK Slovan Duslo Šaľa - Cardiff City LFC 0-0
Grupo A6 Torneo en Osijek ( Croacia ).
Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos 1 Alma 3 3 0 0 14 2 +12 9 2 Clujana 3 2 0 1 10 4 +6 6 3 Osijek 3 0 1 2 3 7 −4 1 4 Damas de Glentoran 3 0 1 2 1 15 −14 1
Fuente: [ cita requerida ]
4 de septiembre de 2008 Alma KTZH - NK Osijek 3-1 CFF Clujana - LFC de Glentoran 6-0 6 de septiembre de 2008 Alma KTZH - LFC de Glentoran 8-0 NK Osijek - CFF Clujana 1-3 9 de septiembre de 2008 CFF Clujana - Alma KTZH 1-3 LFC de Glentoran - NK Osijek 1–1
Grupo A7 Torneo en Neulengbach ( Austria ).
Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos 1 Neulengbach 3 3 0 0 18 0 +18 9 2 1.º de Dezembro 3 1 1 1 8 6 +2 4 3 KRKA Novo Mesto 3 1 1 1 10 7 +3 4 4 Vamos Idaliou 3 0 0 3 1 24 −23 0
Fuente: [ cita requerida ]
4 de septiembre de 2008 SV Neulengbach - ŽNK KRKA Novo Mesto 6-0 SU 1 ° Dezembro - Vamos Idaliou 7–1 6 de septiembre de 2008 SV Neulengbach - Vamos Idaliou 8-0 ŽNK KRKA Novo Mesto - SU 1 ° Dezembro 1–1 9 de septiembre de 2008 SU 1 ° Dezembro - SV Neulengbach 0–4 Vamos Idaliou - ŽNK KRKA Novo Mesto 0–9
Grupo A8 Torneo en Wroclaw ( Polonia ).
Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos 1 Naftokhimik 3 3 0 0 4 1 +3 9 2 AZS Breslavia 3 2 0 1 8 1 +7 6 3 PAOK 3 1 0 2 3 5 −2 3 4 Levadia Tallin 3 0 0 3 1 9 −8 0
Fuente: [ cita requerida ]
4 de septiembre de 2008 AZS Wroclaw - WFC Naftokhimik 0-1 PAOK Salónica - FC Levadia Tallin 3-0 6 de septiembre de 2008 AZS Wroclaw - FC Levadia Tallin 4-0 WFC Naftokhimik - PAOK Salónica 1–0 9 de septiembre de 2008 PAOK Salónica - AZS Wroclaw 0–4 FC Levadia Tallin - WFC Naftokhimik 1-2
Grupo A9 Torneo en Sarajevo ( Bosnia y Herzegovina ).
Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos 1 Zürich 3 2 1 0 6 3 +3 7 2 Galway 3 1 1 1 2 2 0 4 3 Universitet Vitebsk 3 1 1 1 3 4 −1 4 4 SFK Sarajevo 3 0 1 2 3 5 −2 1
Fuente: [ cita requerida ]
4 de septiembre de 2008 Universitet Vitebsk - FC Zürich 1–1 SFK 2000 Sarajevo - Galway 0-0 6 de septiembre de 2008 Universitet Vitebsk - Galway 0-2 FC Zürich - SFK 2000 Sarajevo 3–2 9 de septiembre de 2008 SFK 2000 Sarajevo - Universitet Vitebsk 1-2 Galway - FC Zürich 0-2
Grupo B1 Torneo en Oslo ( Noruega ).
Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos 1 Perm Zvezda 3 3 0 0 5 1 +4 9 2 Frankfurt 3 2 0 1 6 3 +3 6 3 Røa 3 1 0 2 8 7 +1 3 4 Damas de la ciudad de Glasgow 3 0 0 3 2 10 −8 0
Fuente: [ cita requerida ]
9 de octubre de 2008 1. FFC Frankfurt - Zvezda 2005 Perm 0-1 Kostraba 67 ' Ciudad de Glasgow - Røa IL 1–6 Corsie 4 ' - Huffman 7 ' , 26 ' , Edner 21 ' , 77 ' , Mykjåland 29 ' , 61 ' 11 de octubre de 2008 1. FFC Frankfurt - Røa IL 3-1 Nordby 21 ' ( og ) , Schatton 27 ' , 41 ' - G. Knutsen 78 ' Zvezda 2005 Perm - Ciudad de Glasgow 1–0 Kostraba 88 ' 14 de octubre de 2008 Ciudad de Glasgow - 1. FFC Frankfurt 1-3 Lindner 38 ' - Schatton 29 ' , Thomas 37 ' , 90 ' Røa IL - Zvezda 2005 Perm 1-3 Edner 39 ' - Barbashina 32 ' , 76 ' , Djatel 74 '
Grupo B2 Torneo en Umeå ( Suecia ).
Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos 1 Umeå 3 3 0 0 15 1 +14 9 2 Bardolino 3 2 0 1 5 7 −2 6 3 Valur 3 1 0 2 11 8 +3 3 4 Alma 3 0 0 3 1 dieciséis −15 0
Fuente: [ cita requerida ]
9 de octubre de 2008 ASD CF Bardolino - Alma KTZH 2-1 Umeå IK - Valur Reykjavik 5–1 11 de octubre de 2008 Valur Reykjavik - ASD CF Bardolino 2-3 Umeå IK - Alma KTZH 6-0 14 de octubre de 2008 Alma KTZH - Valur Reykjavik 0–8 ASD CF Bardolino - Umeå IK 0–4
Grupo B3 Torneo en Lyon ( Francia ).
Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos 1 Lyon 3 3 0 0 18 1 +17 9 2 Damas del Arsenal 3 2 0 1 13 5 +8 6 3 Neulengbach 3 1 0 2 5 17 −12 3 4 Zürich 3 0 0 3 6 19 −13 0
Fuente: [ cita requerida ]
9 de octubre de 2008 Arsenal LFC - FC Zürich 7-2 Olympique de Lyon - SV Neulengbach 8-0 11 de octubre de 2008 Arsenal LFC - SV Neulengbach 6-0 FC Zürich - Olympique de Lyon 1-7 14 de octubre de 2008 Olympique de Lyon - Arsenal LFC 3-0 SV Neulengbach - FC Zürich 5-3
Grupo B4 Torneo en Kalush ( Ucrania ).
Pos Equipo Pld W D L GF Georgia GD Ptos 1 Duisburg 3 3 0 0 14 2 +12 9 2 Brøndby 3 2 0 1 7 5 +2 6 3 Levante 3 1 0 2 4 7 −3 3 4 Naftokhimik 3 0 0 3 3 14 −11 0
Fuente: [ cita requerida ]
10 de octubre de 2008 Brøndby IF - UD Levante 1–0 Christiansen 62 ' FCR 2001 Duisburg - WFC Naftokhimik 5–1 Laudehr 15 ' , 28 ' , Grings 52 ' ( p ) , 81 ' , Kayikçi 82 ' - Ro Hernández 85 ' 12 de octubre de 2008 Brøndby IF - WFC Naftokhimik 5–1 Paaske Sørensen 18 ' , Pape 45 ' ( p ) , 73 ' , Jensen 88 ' , Blitz Kragh 90 + 2 ' - Luik 86 ' UD Levante - FCR 2001 Duisburg 0-5 Grings 4 ' , 7 ' , Laudehr 30 ' , 63 ' , Hartmann 79 ' 14 de octubre de 2008 FCR 2001 Duisburg - Brøndby IF 4–1 Grings 11 ' , Brogaard 23 ' ( og ) , Alboroto 65 ' , Falk Hansen 68 ' ( og ) - Christiansen 18 ' WFC Naftokhimik - UD Levante 1-4 Pasichnyk 43 ' - Prim 27 ' , Pérez 44 ' , R. Castillo 66 ' , Ves 90 + 1 '
(excluyendo rondas de clasificación)
Rango Jugador Equipo Metas 1 Inka GringsDuisburg 7 2 MartaUmeå 4 3 Daryna ApanaschenkoPerm Zvezda 3 Linda BresonikDuisburg 3 Natalia BarbashinaPerm Zvezda 3 Vera DjatelPerm Zvezda 3 Femke MaesDuisburg 3