Por undécimo torneo consecutivo, Canadá se enfrentó a Estados Unidos en el partido por la medalla de oro y, solo por segunda vez de 11, el equipo estadounidense derrotó a los canadienses por la medalla de oro. Este torneo fue el primer torneo femenino de la IIHF en el que la nación anfitriona (en este caso, China ) no logró la medalla. El suizo compitió por una medalla por primera vez, perdiendo ante Finlandia en el juego por la medalla de bronce.
Sun R. ( Wang L. , Qi X. ) 18:49 (PP2) Sang H. ( Zhang B. ) 46:39 (PP1) Sang H. ( Jin F. , Sun R. ) 59:37 (PP1)
Metas
S. Terentieva ( E. Smolentseva , I. Gavrilova ) 16:49 E. Smolentseva ( S. Terentieva ) 21:43 E. Smolentseva ( S. Terentieva , I. Gavrilova ) 25:17 I. Gavrilova ( S. Terentieva , E . Smolentseva ) 43:34 I. Gavrilova 59:56 (ENG)
6 de abril de 2008 15:00
Canadá
11-0 ( 4-0, 3-0, 4-0 )
porcelana
Asistencia en Hongbo Arena : 1892
Referencia del juego
Árbitro: A. Høve
C. Piper ( H. Wickenheiser , S. Vaillancourt ) 8:21 J. Botterill ( C. MacLeod , J. Hefford ) 10:52 C. MacLeod ( K. Bechard ) 13:17 J. Botterill ( J. Hefford ) 13 : 42 C. Ouellette ( J. Botterill , D. Collins ) 25:00 M. Agosta ( B. Kellar ) 25:39 G. Apps ( C. Sostorics , B. Kellar ) 26:02 H. Wickenheiser ( C. Piper ) 45:12 J. Hefford ( C. Ouellette , J. Botterill ) 46:31 H. Wickenheiser ( C. Piper , S. Vaillancourt ) 50:35 S. Vaillancourt ( H. Wickenheiser , C. Piper ) 53:34
Metas
Grupo B
Equipo
GP
W
OTW
OTL
L
GF
Georgia
PTS
Estados Unidos
2
2
0
0
0
15
2
6
Suiza
2
1
0
0
1
4
7
3
Alemania
2
0
0
0
2
1
11
0
Todo horario local ( GMT + 8 ).
4 de abril de 2008 19:00
Alemania
1–8 (1 - 1, 0 - 3, 0 - 4)
Estados Unidos
Asistencia en Hongbo Arena : 1390
Referencia del juego
Árbitro: J. Zitkova
M. Anwander ( A. Lanzl ) 15:41
Metas
J. Potter ( J. Chu ) 14:25 (PP1) J. Potter ( S. Parsons ) 21:30 K. Thatcher ( S. Parsons ) 29:30 M. Duggan ( A. Ruggiero , N. Darwitz ) 31: 17 K. Thatcher ( R. Drazan , S. Parsons ) 41:58 N. Darwitz ( J. Chu ) 43:11 M. Duggan ( N. Darwitz ) 52:42 S. Parsons ( J. Potter ) 56:08
5 de abril de 2008 19:00
Suiza
3-0 (1-0, 2-0, 0-0 )
Alemania
Asistencia en Hongbo Arena : 887
Referencia del juego
Árbitro: F. Lapratte
S. Marty ( J. Marty ) 15:35 (SH1) L. Ruhnke ( S. Bruggmann , M. Hafliger ) 23:27 L. Nussbaum ( J. Marty , C. Meier ) 39:02 (PP1)
Metas
6 de abril de 2008 19:00
Estados Unidos
7–1 (1 - 0, 2 - 1, 4 - 0)
Suiza
Asistencia en Hongbo Arena : 845
Referencia del juego
Árbitro: U. Sipilä
C. Cahow ( A. Ruggiero , R. Drazan ) 7:34 (PP1) K. Stack ( H. Knight , M. Engstrom ) 21:28 G. Marvin ( A. Ruggiero , C. Cahow ) 37:17 (PP1 ) N. Darwitz ( J. Chu , E. Lawler ) 42:06 (PP1) J. Potter ( N. Darwitz , A. Ruggiero ) 49:41 (PP2) M. Engstrom ( C. Cahow , G. Marvin ) 50 : 49 M. Duggan 57:12
Metas
M. Hafliger ( F. Schelling ) 24:21 (PP1)
Grupo C
Equipo
GP
W
OTW
OTL
L
GF
Georgia
PTS
Finlandia
2
1
1
0
0
9
3
5
Suecia
2
1
0
1
0
7
3
4
Japón
2
0
0
0
2
1
11
0
Todo horario local ( GMT + 8 ).
4 de abril de 2008 19:00
Japón
0-5 ( 0-2 , 0-2, 0-1)
Suecia
Asistencia a Baqu Arena : 1543
Referencia del juego
Árbitro: A. Høve
Metas
A. Lorsell 2:51 K. Myrén ( C. Östberg , T. Enström ) 17:04 K. Myrén ( T. Enström ) 30:18 M. Rooth ( E. Eliasson ) 37:01 (PP1) I. Jordansson ( M. Rooth , E. Eliasson ) 48:23
5 de abril de 2008 19:00
Finlandia
6-1 ( 0-0 , 2-1, 4-0)
Japón
Asistencia en Baqu Arena : 896
Referencia del juego
Árbitro: N. Hertrich
A. Helin ( M. Voutilainen , K. Kovalainen ) 23:55 H. Pelttari ( M. Pehkonen , M. Saarinen ) 28:05 K. Kovalainen ( N. Tallus , M. Saarinen ) 44:23 (PP2) A. Helin ( E. Laaksonen , J. Hiirikoski ) 44:42 (PP1) M. Saarinen ( H. Pelttari ) 50:00 (PP1) A. Helin ( M. Voutilainen ) 52:02 (PP1)
Metas
Wada E. ( Fujii A. , Adachi Y. ) 26:35 (PP2)
6 de abril de 2008 19:00
Suecia
2–3 (1 - 1, 0 - 0, 1 - 1, 0 - 1)
Finlandia
Asistencia en Baqu Arena : 866
Referencia del juego
Árbitro: F. Lapratte
K. Timglas ( I. Jordansson , D. Rundqvist ) 7:02 (PP1) E. Eliasson ( E. Holmlöv , D. Rundqvist ) 50:56
Metas
M. Voutilainen ( K. Rantamäki , E. Laaksonen ) 5:11 (PP1) M. Saarinen ( M. Pehkonen ) 42:01 M. Pehkonen ( H. Pelttari , J. Hiirikoski ) 63:00 (PP1)
Ronda clasificatoria
Grupo D (1-3 puestos)
Equipo
GP
W
OTW
OTL
L
GF
Georgia
PTS
Estados Unidos
2
1
0
1
0
4
3
4
Canadá
2
1
0
0
1
6
6
3
Finlandia
2
0
1
0
1
3
4
2
Todo horario local ( GMT + 8 ).
8 de abril de 2008 12:00
Estados Unidos
0-1 (0-0, 0-0, 0-0, 0-1 )
Finlandia
Asistencia en Hongbo Arena : 804
Referencia del juego
Árbitro: A. Høve
Metas
H. Pelttari ( N. Tallus , M. Pehkonen ) 63:42 (PP2)
9 de abril de 2008 12:00
Finlandia
2–4 (1 - 1, 0 - 3, 1 - 0)
Canadá
Asistencia en Hongbo Arena : 963
Referencia del juego
Árbitro: L. Wrazidlo
E. Laaksonen ( A. Helin , K. Rantamäki ) 13:49 M. Pehkonen 46:41
Metas
J. Hefford ( H. Wickenheiser , C. Piper ) 3:29 S. Vaillancourt ( H. Wickenheiser ) 31:23 (PP1) S. Vaillancourt ( J. Botterill ) 32:01 (PP1) K. Weatherston ( C. MacLeod ) 37:25
10 de abril de 2008 12:00
Canadá
2–4 (2 - 1, 0 - 1, 0 - 2)
Estados Unidos
Asistencia en Hongbo Arena : 1096
Referencia del juego
Árbitro: N. Hertrich
J. Hefford ( G. Kingsbury , B. Kellar ) 4:21 (PP1) K. Bechard ( C. MacLeod ) 16:08
Metas
N. Darwitz ( E. Lawler , J. Chu ) 15:34 (PP1) C. Cahow ( G. Marvin , R. Darzan ) 26:33 (PP1) M. Duggan ( N. Darwitz , J. Potter ) 48: 24 N. Darwitz ( J. Chu ) 59:36 (ENG)
Grupo E (4 a 6 puestos)
Equipo
GP
W
OTW
OTL
L
GF
Georgia
PTS
Suiza
2
1
1
0
0
6
4
5
Suecia
2
1
0
1
0
6
5
4
Rusia
2
0
0
0
2
2
5
0
Todo horario local ( GMT + 8 ).
8 de abril de 2008 15:30
Suiza
4–3 (2 - 1, 1 - 2, 0 - 0, 0 - 0, 1 - 0)
Suecia
Asistencia en Hongbo Arena : 812
Referencia del juego
Árbitro: L. Wrazidlo
K. Lehmann ( D. Leimgruber ) 17:59 (SH1) S. Marty ( L. Nussbaum , N. Ehrbar ) 19:49 K. Lehmann ( S. Marty , L. Nussbaum ) 28:46 K. Lehmann 65:00 (GWS)
Metas
J. Asserholt ( T. Enström ) 18:30 (PP1) I. Jordansson ( C. Östberg ) 22:02 T. Enström ( P. Winberg , E. Nordin ) 34:15 (PP1)
9 de abril de 2008 15:30
Suecia
3–1 (1 - 0, 1 - 0, 1 - 1)
Rusia
Asistencia en Hongbo Arena : 804
Referencia del juego
Árbitro: N. Hertrich
K. Myrén ( C. Östberg , T. Enström ) 1:39 P. Winberg ( E. Holmlöv , E. Nordin ) 35:06 K. Timglas ( I. Jordansson , M. Rooth ) 44:10 (PP1)
Metas
E. Smolentseva ( M. Sergina , I. Gavrilova ) 56:12 (PP2)
10 de abril de 2008 15:30
Rusia
1–2 (0 - 1, 1 - 1, 0 - 0)
Suiza
Asistencia en Hongbo Arena : 884
Referencia del juego
Árbitro: J. Zitkova
A. Kapustina ( A. Khomich , T. Burina) 35:41 (PP2)
Metas
S. Marty ( K. Lehmann ) 11:26 S. Marty ( K. Lehmann , L. Nussbaum ) 20:54 (PP2)
Ronda de consolación
Grupo F (7-9 lugar)
Equipo
GP
W
OTW
OTL
L
GF
Georgia
PTS
Japón
2
1
0
0
1
4
3
3
porcelana
2
1
0
0
1
5
5
3
Alemania
2
1
0
0
1
4
5
3
Todo horario local ( GMT + 8 ).
8 de abril de 2008 19:00
Alemania
2-1 ( 2-1 , 0-0, 0-0)
Japón
Asistencia en Hongbo Arena : 833
Referencia del juego
Árbitro: U. Sipilä
B. Evers ( S. Seiler , S. Fellner ) 2:47 M. Anwander ( A. Lanzl , J. Tamas ) 3:32
Metas
Adachi Y. ( Wada E. , Fujii A. ) 10:36 (PP1)
9 de abril de 2008 19:00
Japón
3–1 (1 - 0, 0 - 0, 2 - 1)
porcelana
Asistencia en Hongbo Arena : 2146
Referencia del juego
Árbitro: J. Zitkova
Adachi Y. ( Yamane T. , Wada E. ) 17:42 (PP2) Hirano Y. ( Kondo Y. , Sakagami T. ) 57:04 (PP2) Fujii A. ( Yamanaka C. ) 59:20
Metas
Sun R. ( Huo C. ) 41:47
10 de abril de 2008 19:00
porcelana
4–2 (1 - 1, 0 - 1, 3 - 0)
Alemania
Asistencia a Hongbo Arena : 1984
Referencia del juego
Árbitro: F. Lapratte
Jin F. ( Sun R. ) 12:32 Wang L. ( Jin F. , Sun R. ) 57:58 (PP1) Sun R. ( Wang L. , Jin F. ) 58:43 Zhang S. ( Qi X . ) 59:20
Metas
S. Gotz ( S. Kruck ) 10:23 (PP1) N. Ritter ( J. Tamas , S. Fruehwirt ) 23:46 (PP1)
Alemania es relegada a la División I para el Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Femenino de 2009 .
Ronda final
Partido por el tercer puesto
Todo horario local ( GMT + 8 ).
12 de abril de 2008 15:30
Finlandia
4–1 (0 - 1, 1 - 0, 3 - 0)
Suiza
Asistencia en Hongbo Arena : 1024
Referencia del juego
Árbitro: L. Wrazidlo
M. Pehkonen ( K. Rantamäki ) 25:05 M. Saarinen ( H. Pelttari ) 41:09 N. Tikkinen 46:25 J. Hiirikoski ( K. Rantamäki , E. Laaksonen ) 55:00 (PP1)
Metas
K. Lehmann ( S. Marty , C. Meier ) 5:18
Final
Todo horario local ( GMT + 8 ).
12 de abril de 2008 19:00
Estados Unidos
4–3 (2 - 1, 2 - 0, 0 - 2)
Canadá
Hongbo Arena
Referencia del juego
Árbitro: N. Hertrich
J. Potter ( M. Duggan , J. Chu ) 8:08 (PP1) N.Darwitz ( K. Bellamy , C. Cahow ) 17:41 J. Potter ( A. Ruggiero , J. Chu ) 30:54 (PP2 ) N. Darwitz ( K. Bellamy ) 38:30
Metas
S. Vaillancourt ( G. Kingsbury ) 1:57 K. Weatherston ( B. Kellar , C. Sostorics ) 48:38 J. Botterill ( C. Ouellette ) 49:48 (PP1)
Premios y estadísticas
Líderes de puntuación
Pos
Jugador
País
GP
GRAMO
A
Ptos
+/−
PIM
1
Natalie Darwitz
Estados Unidos
5
6
4
10
+7
2
2
Hayley Wickenheiser
Canadá
5
3
6
9
+2
6
3
Jennifer Botterill
Canadá
5
4
4
8
+4
4
4
Jayna Hefford
Canadá
5
3
5
8
+4
8
5
Cherie Piper
Canadá
5
2
6
8
+2
0
6
Jenny Potter
Estados Unidos
5
5
2
7
+5
2
7
Julie Chu
Estados Unidos
5
0
7
7
+2
2
8
Yekaterina Smolentseva
Rusia
4
4
2
6
+4
33
9
Kathrin Lehmann
Suiza
5
4
2
6
+5
8
9
Stefanie Marty
Suiza
5
4
2
6
+6
10
9
Sarah Vaillancourt
Canadá
5
4
2
6
+1
8
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/− = más-menos ; PIM = Penalizaciones en minutos Fuente: IIHF.com
Líderes de portería
(mínimo 40% del tiempo total de hielo del equipo)
Pos
Jugador
País
TOI
Georgia
GAA
Sv%
ENTONCES
1
Noora Räty
Finlandia
243: 42
6
1,48
92,59
1
2
Florencia Schelling
Suiza
305: 00
15
2,95
91,89
1
3
Azusa Nakaoku
Japón
179: 31
8
2,67
91.01
0
4
Charline Labonté
Canadá
138: 29
3
1,30
90,91
1
5
Jessie Vetter
Estados Unidos
243: 42
7
1,72
88,14
0
TOI = Tiempo en hielo (minutos: segundos); GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio; Sv% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts Fuente: IIHF.com
Premios de la Dirección
Portero: Noora Räty ,Finlandia
Defensa: Angela Ruggiero ,Estados Unidos
Delantero: Natalie Darwitz ,Estados Unidos
Fuente: IIHF.com
Media All-Stars
Portero: Noora Räty, Finlandia
Defensores: Julie Chu ,Estados Unidos ; Emma Laaksonen ,Finlandia
Los siguientes equipos participaron del torneo de la División I, que se jugó en Ventspils , Letonia , en el Ventspils OC Ice Hall del 10 al 16 de marzo de 2008.
Equipo
GP
W
OTW
OTL
L
GF
Georgia
PTS
Kazajstán
5
4
0
0
1
14
8
12
Eslovaquia
5
3
1
0
1
14
11
11
República Checa
5
2
1
0
2
12
11
8
Francia
5
2
0
0
3
7
12
6
Noruega
5
1
0
1
3
11
13
4
Letonia
5
1
0
1
3
9
12
4
Kazajstán asciende al torneo principal yLetonia es relegada a la División II del Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Femenino de 2009 . [2]
10 de marzo de 2008
República Checa
3-1
Francia
10 de marzo de 2008
Eslovaquia
1–5
Kazajstán
10 de marzo de 2008
Noruega
3-1
Letonia
11 de marzo de 2008
Francia
1–5
Eslovaquia
11 de marzo de 2008
Kazajstán
3–2
Noruega
11 de marzo de 2008
Letonia
3-4
República Checa
13 de marzo de 2008
Eslovaquia
3–2
Noruega
13 de marzo de 2008
Kazajstán
3-1
República Checa
13 de marzo de 2008
Letonia
0-1
Francia
14 de marzo de 2008
Noruega
2-3 (tiempo extra)
República Checa
14 de marzo de 2008
Francia
1-2
Kazajstán
14 de marzo de 2008
Letonia
2-3 (tiempo extra)
Eslovaquia
16 de marzo de 2008
República Checa
1-2
Eslovaquia
16 de marzo de 2008
Francia
3–2
Noruega
16 de marzo de 2008
Kazajstán
1-3
Letonia
Estadísticas
Líderes de puntuación
Pos
Jugador
País
GP
GRAMO
A
Ptos
+/−
PIM
1
Zarina Tukhtiyeva
Kazajstán
5
6
3
9
+5
10
2
Línea Oien
Noruega
5
5
2
7
+1
4
2
Olga Potapova
Kazajstán
5
5
2
7
+6
6
4
Sophie Serre
Francia
5
3
3
6
−1
4
5
Lyubov Ibragimova
Kazajstán
5
0
6
6
+6
14
6
Inese Geca-Miljone
Letonia
5
4
1
5
+2
2
6
Martina Veličková
Eslovaquia
5
4
1
5
+6
10
8
Jana Kapustová
Eslovaquia
5
2
3
5
+6
8
8
Iveta Koka
Letonia
5
2
3
5
+2
6
8
Simona Studentová
República Checa
5
2
3
5
0
2
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/− = más-menos ; PIM = Penalizaciones en minutos Fuente: IIHF.com
Líderes de portería
(mínimo 40% del tiempo total de hielo del equipo)
Pos
Jugador
País
TOI
Georgia
GAA
Sv%
ENTONCES
1
Darya Obydennova
Kazajstán
300: 00
8
1,60
93,98
0
2
Lolita Andrisevska
Letonia
303: 38
12
2,37
93,72
0
3
Zuzana Tomčíková
Eslovaquia
305: 00
11
2.16
93,68
0
4
Christine Smestad
Noruega
184: 52
7
2,27
92,78
0
5
Radka Lhotská
República Checa
304: 44
11
2.17
92,76
0
TOI = Tiempo en hielo (minutos: segundos); GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio; Sv% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts Fuente: IIHF.com
Premios de la Dirección
Portero: Zuzana Tomčíková ,Eslovaquia
Defensa: Tatyana Shtelmaister ,Kazajstán
Delantero: Iveta Koka ,Letonia
Fuente: IIHF.com
División II
Los siguientes equipos participaron en el torneo de la División II, celebrado en Vierumäki , Finlandia , en la pista de hielo de Vierumäki del 25 al 30 de marzo de 2008.
Equipo
GP
W
OTW
OTL
L
GF
Georgia
PTS
Austria
5
5
0
0
0
22
10
15
Dinamarca
5
4
0
0
1
25
7
12
Corea del Norte
5
3
0
0
2
21
10
9
Italia
5
1
1
0
3
15
17
5
Países Bajos
5
1
0
1
3
10
15
4
Australia
5
0
0
0
5
5
39
0
Austria asciende a la División I yAustralia es relegada a la División III para el Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Femenino de 2009 .
25 de marzo de 2008
Corea del Norte
1–5
Dinamarca
25 de marzo de 2008
Australia
2-6
Austria
25 de marzo de 2008
Italia
3-2 (tiempo extra)
Países Bajos
26 de marzo de 2008
Dinamarca
2-3
Austria
26 de marzo de 2008
Países Bajos
6-2
Australia
26 de marzo de 2008
Italia
1–6
Corea del Norte
27 de marzo de 2008
Dinamarca
3-0
Países Bajos
27 de marzo de 2008
Italia
5-0
Australia
27 de marzo de 2008
Corea del Norte
0–4
Austria
29 de marzo de 2008
Países Bajos
0–4
Corea del Norte
29 de marzo de 2008
Austria
6–4
Italia
29 de marzo de 2008
Australia
1-12
Dinamarca
30 de marzo de 2008
Austria
3–2
Países Bajos
30 de marzo de 2008
Corea del Norte
10-0
Australia
30 de marzo de 2008
Dinamarca
3–2
Italia
Estadísticas
Líderes de puntuación
Pos
Jugador
País
GP
GRAMO
A
Ptos
+/−
PIM
1
Denise Altmann
Austria
5
10
5
15
+9
8
2
Marie Henriksen
Dinamarca
5
8
6
14
+10
0
3
Josefine Jakobsen
Dinamarca
5
6
7
13
+10
2
4
Eva Schwarzler
Austria
5
6
5
11
+7
8
5
Esther Kantor
Austria
5
2
8
10
+7
2
6
Ri Sol-gyong
Corea del Norte
5
4
5
9
+8
4
7
Henriette Oestergaard
Dinamarca
5
3
6
9
+8
2
8
Saskia Admiraal
Países Bajos
5
4
1
5
+3
4
8
Choe Kum-hijo
Corea del Norte
5
4
1
5
+5
6
8
Sidsel Olausson
Dinamarca
5
4
1
5
+4
2
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/− = más-menos ; PIM = Penalizaciones en minutos Fuente: IIHF.com
Líderes de portería
(mínimo 40% del tiempo total de hielo del equipo)
Pos
Jugador
País
TOI
Georgia
GAA
Sv%
ENTONCES
1
Nanna Holm Glaas
Dinamarca
240: 00
6
1,50
93,55
1
2
Nina Geyer
Austria
120:00
4
2,00
93,44
0
3
Sandra Borschke
Austria
180: 00
6
2,00
92,59
1
4
Hong Kum-sil
Corea del Norte
275: 33
9
1,96
91,74
2
5
Claudia van Leeuwen
Países Bajos
304: 29
15
2,96
90,38
0
TOI = Tiempo en hielo (minutos: segundos); GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio; Sv% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts Fuente: IIHF.com
Premios de la Dirección
Portero: Sandra Borschke ,Austria
Defensa: Linda de Rocco ,Italia
Delantero: Denise Altmann ,Austria
Fuente: IIHF.com
División III
Los siguientes equipos participaron en el torneo de la División III, celebrado en Miskolc , Hungría , del 6 al 12 de abril de 2008.
Equipo
GP
W
OTW
OTL
L
GF
Georgia
PTS
Gran Bretaña
5
4
1
0
0
29
7
14
Eslovenia
5
4
0
1
0
27
6
13
Croacia
5
2
0
1
2
12
20
7
Bélgica
5
2
0
0
3
12
dieciséis
6
Hungría
5
1
0
0
4
4
20
3
Corea del Sur
5
0
1
0
4
7
22
2
Gran Bretaña asciende a la División II yCorea del Sur es relegada a la División IV para el Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Femenino de 2009 .
06 de abril de 2008
Gran Bretaña
6-0
Corea del Sur
06 de abril de 2008
Bélgica
2-5
Eslovenia
06 de abril de 2008
Croacia
2-1
Hungría
07 de abril de 2008
Gran Bretaña
4–1
Bélgica
07 de abril de 2008
Corea del Sur
3-2 (tiempo extra)
Croacia
07 de abril de 2008
Eslovenia
5-0
Hungría
09 de abril de 2008
Eslovenia
8-0
Corea del Sur
09 de abril de 2008
Gran Bretaña
8–4
Croacia
09 de abril de 2008
Bélgica
4–1
Hungría
11 de abril de 2008
Croacia
1-7
Eslovenia
11 de abril de 2008
Corea del Sur
3-4
Bélgica
11 de abril de 2008
Hungría
0–8
Gran Bretaña
12 de abril de 2008
Bélgica
1-3
Croacia
12 de abril de 2008
Eslovenia
2-3 (tiempo extra)
Gran Bretaña
12 de abril de 2008
Hungría
2-1
Corea del Sur
Estadísticas
Líderes de puntuación
Pos
Jugador
País
GP
GRAMO
A
Ptos
+/−
PIM
1
Jasmina Rosar
Eslovenia
5
15
3
18
+13
8
2
Pia Pren
Eslovenia
5
4
14
18
+15
4
3
Diana Kruseljposavec
Croacia
5
10
1
11
−6
4
4
Beth Kavanah
Gran Bretaña
5
5
5
10
+9
0
5
Emily Turner
Gran Bretaña
5
3
6
9
+10
2
6
Angela taylor
Gran Bretaña
5
6
2
8
+9
6
7
Danila Tominc
Eslovenia
5
3
5
8
+17
6
8
Katherine wiggins
Gran Bretaña
5
3
4
7
+6
2
9
Hwangbo Young
Corea del Sur
5
4
2
6
−6
6
10
Nicola Bicknell
Gran Bretaña
5
4
1
5
+2
2
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/− = más-menos ; PIM = Penalizaciones en minutos Fuente: IIHF.com
Líderes de portería
(mínimo 40% del tiempo total de hielo del equipo)
Pos
Jugador
País
TOI
Georgia
GAA
Sv%
ENTONCES
1
Ksenija Boznar
Eslovenia
185: 00
4
1,30
95,74
1
2
Kristen Schonwetter
Bélgica
299: 26
dieciséis
3,21
91,16
0
3
Shin So-jung
Corea del Sur
303: 40
22
4.35
88,94
0
4
Monika Gyomber
Hungría
210: 55
13
3,70
86,32
0
5
Kelly Herring
Gran Bretaña
209: 03
5
1,44
85,71
0
TOI = Tiempo en hielo (minutos: segundos); GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio; Sv% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts Fuente: IIHF.com
Premios de la Dirección
Portero: Ksenija Boznar ,Eslovenia
Defensa: Diana Kruseljposavec ,Croacia
Delantero: Angela Taylor ,Gran Bretaña
MVP: Jasmina Rosar Eslovenia
Fuente: IIHF.com
División IV
Los siguientes equipos participaron en el torneo de la División IV, celebrado en Miercurea-Ciuc , Rumanía , en Vakar Lajos Icerink del 23 al 29 de marzo de 2008.
Equipo
GP
W
OTW
OTL
L
GF
Georgia
PTS
Islandia
5
5
0
0
0
30
5
15
Nueva Zelanda
5
4
0
0
1
37
9
12
Rumania
5
2
0
1
2
25
dieciséis
7
Estonia
5
2
0
0
3
11
17
6
Sudáfrica
5
1
1
0
3
15
24
5
pavo
5
0
0
0
5
3
50
0
Islandia asciende a la División III del Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Femenino de 2009 . [3]
23 de marzo de 2008
Nueva Zelanda
9-1
Sudáfrica
23 de marzo de 2008
pavo
1-8
Estonia
23 de marzo de 2008
Rumania
3-4
Islandia
24 de marzo de 2008
Sudáfrica
1-2
Estonia
24 de marzo de 2008
Islandia
9-0
pavo
24 de marzo de 2008
Rumania
2-7
Nueva Zelanda
26 de marzo de 2008
Sudáfrica
1-9
Islandia
26 de marzo de 2008
Rumania
9-1
pavo
26 de marzo de 2008
Nueva Zelanda
4–1
Estonia
27 de marzo de 2008
Islandia
5–1
Nueva Zelanda
27 de marzo de 2008
pavo
1-8
Sudáfrica
27 de marzo de 2008
Estonia
0–8
Rumania
29 de marzo de 2008
Estonia
0-3
Islandia
29 de marzo de 2008
Nueva Zelanda
16–0
pavo
29 de marzo de 2008
Sudáfrica
4-3 (tiempo extra)
Rumania
Premios y estadísticas
Líderes de puntuación
Pos
Jugador
País
GP
GRAMO
A
Ptos
+/−
PIM
1
Tara Tissink
Nueva Zelanda
5
10
7
17
+16
6
2
Magdolna Dobondi
Rumania
5
7
9
dieciséis
+8
0
3
Csilla Ilyes
Rumania
5
6
7
13
+9
4
4
Flosrun Johannesdottir
Islandia
5
6
5
11
+12
2
5
Sheree Haslemore
Nueva Zelanda
5
3
8
11
+11
4
6
Kiri Langford
Nueva Zelanda
5
6
4
10
+9
4
7
Angelique Mawson
Nueva Zelanda
5
3
7
10
+9
4
7
Ibolya Sandor
Rumania
5
3
7
10
+8
0
9
Megan Gilchrist
Nueva Zelanda
5
3
6
9
+14
6
10
Sigrun Arnadottir
Islandia
5
4
4
8
+11
18
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/− = más-menos ; PIM = Penalizaciones en minutos Fuente: IIHF.com
Líderes de portería
(mínimo 40% del tiempo total de hielo del equipo)
Pos
Jugador
País
TOI
Georgia
GAA
Sv%
ENTONCES
1
Karitas Halldorsdottir
Islandia
240: 00
5
1,25
95.15
1
2
Monika Janis
Estonia
271: 24
14
3.10
90.07
0
3
Mary McCutcheon
Nueva Zelanda
145: 12
2
0,83
90,00
1
4
Angelique Otto
Sudáfrica
203: 29
7
2,06
89,39
0
5
Andrea Herescu
Rumania
243: 06
12
2,96
88.12
0
TOI = Tiempo en hielo (minutos: segundos); GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio; Sv% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts Fuente: IIHF.com
Premios de la Dirección
Portero: Karitas Halldorsdottir ,Islandia
Defensa: Annabelle Lewis ,Nueva Zelanda
Delantero: Magdolna Dobondi ,Rumania
Fuente: IIHF.com
Referencias
↑ Collins gem Hockey Facts and Stats 2009-10, p. 546, Andrew Podnieks, Harper Collins Publishers Ltd, Toronto, Canadá, ISBN 978-1-55468-621-6 .
^ Estadísticas
^ Mujeres de Islandia celebrando la promoción
enlaces externos
Sitio oficial de IIHF
Resultados completos
Duplacey, James (1998). Total Hockey: la enciclopedia oficial de la Liga Nacional de Hockey . Deportes totales. págs. 498–528 . ISBN 0-8362-7114-9.
Podnieks, Andrew (2010). IIHF Media Guide & Record Book 2011 . Prensa Moydart. págs. 26–7, 29, 235.