La prueba femenina de 800 metros del Campeonato Mundial Juvenil de Atletismo de 2008 se celebró en Bydgoszcz , Polonia, en el estadio Zawisza los días 8, 9 y 11 de julio. [1] [2]
Medallistas
Oro | Elena Mirela Lavric Rumania |
Plata | Merve Aydın pavo |
Bronce | Machteld Mulder Países Bajos |
Resultados
Final
11 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Elena Mirela Lavric | Rumania | 2: 00.06 | ||
Merve Aydın | pavo | 2: 00.92 | ||
Machteld Mulder | Países Bajos | 2: 02.05 | ||
4 | Alison Leonard | Reino Unido | 2: 02.15 | |
5 | Winny Chebet | Kenia | 2: 04.13 | |
6 | Sofia Öberg | Suecia | 2: 05.07 | |
7 | Reino de Trychelle | Australia | 2: 06,84 | |
8 | Amina Bakhit | Sudán | 2: 10,71 |
Semifinales
9 de julio
Semifinal 1
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Merve Aydın | pavo | 2: 06,94 | Q |
2 | Machteld Mulder | Países Bajos | 2: 07,91 | Q |
3 | Stefanie Barmet | Suiza | 2: 08.70 | |
4 | Angie Smit | Nueva Zelanda | 2: 08,73 | |
5 | Grace Mbuthye Kimanzi | Kenia | 2: 08.83 | |
6 | Lynsey Sharp | Reino Unido | 2: 09.00 | |
7 | Yekaterina Zavyalova | Rusia | 2: 10.07 | |
8 | Natalija Piliušina | Lituania | 2: 10,90 |
Semifinal 2
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Elena Mirela Lavric | Rumania | 2: 05.10 | Q |
2 | Reino de Trychelle | Australia | 2: 05,66 | Q |
3 | Tintu Luka | India | 2: 06.51 | |
4 | Jessica Parry | Canadá | 2: 06.72 | |
5 | Juana Méndez | Cuba | 2: 06,91 | |
6 | Jessica Zeidler | Alemania | 2: 07.43 | |
7 | Khadija Afrayat | Marruecos | 2: 11,46 | |
8 | Djeneba Camara | Francia | 2: 15,26 |
Semifinal 3
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Alison Leonard | Reino Unido | 2: 04.07 | Q |
2 | Winny Chebet | Kenia | 2: 04.42 | Q |
3 | Amina Bakhit | Sudán | 2: 05.06 | q |
4 | Sofia Öberg | Suecia | 2: 05.43 | q |
5 | Volha Rulevich | Bielorrusia | 2: 05.65 | |
6 | Anne Kesselring | Alemania | 2: 06,66 | |
7 | Bindu Simon Rajam | India | 2: 10,28 | |
8 | Katarina Zarudnaya | Rusia | 2: 10,69 |
Calienta
8 de julio
Calor 1
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Elena Mirela Lavric | Rumania | 2: 09,68 | Q |
2 | Winny Chebet | Kenia | 2: 09,92 | Q |
3 | Stefanie Barmet | Suiza | 2: 10.06 | Q |
4 | Natalija Piliušina | Lituania | 2: 10,39 | Q |
5 | Eléni Theodorakopou | Grecia | 2: 10,79 | |
6 | Olga Bibik | Ucrania | 2: 10.80 | |
7 | Jessica Smith | Canadá | 2: 11,26 | |
8 | Meliha Erdogan | pavo | 2: 15,27 | |
9 | Kim Baglietto | Gibraltar | 2: 21.07 |
Calor 2
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Amina Bakhit | Sudán | 2: 08.16 | Q |
2 | Djeneba Camara | Francia | 2: 08.26 | Q |
3 | Alison Leonard | Reino Unido | 2: 08.26 | Q |
4 | Katarina Zarudnaya | Rusia | 2: 08.27 | Q |
5 | Anne Kesselring | Alemania | 2: 08.33 | q |
6 | Tintu Luka | India | 2: 09.20 | q |
7 | Sianne Toemoe | Australia | 2: 09.48 | |
8 | Ciara Everard | Irlanda | 2: 09.85 | |
9 | Camilla Dencer | Estados Unidos | 2: 10,32 |
Calor 3
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Sofia Öberg | Suecia | 2: 08.16 | Q |
2 | Machteld Mulder | Países Bajos | 2: 09.10 | Q |
3 | Khadija Afrayat | Marruecos | 2: 09.34 | Q |
4 | Bindu Simon Rajam | India | 2: 09.51 | Q |
5 | Natoya Goule | Jamaica | 2: 09.55 | |
6 | Medina Kadir | Etiopía | 2: 10.15 | |
7 | Heidi Pappila | Finlandia | 2: 11,23 | |
8 | Alicja Benedyk | Polonia | 2: 11,92 | |
Rana Masood | Palestina | DNF |
Calor 4
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Merve Aydın | pavo | 2: 06,89 | Q |
2 | Reino de Trychelle | Australia | 2: 07,77 | Q |
3 | Yekaterina Zavyalova | Rusia | 2: 07,77 | Q |
4 | Angie Smit | Nueva Zelanda | 2: 08.15 | Q |
5 | Jessica Zeidler | Alemania | 2: 08.83 | q |
6 | Ruriko Kubo | Japón | 2: 09.70 | |
7 | Caster Semenya | Sudáfrica | 2: 11,98 | |
8 | Sarah McCurdy | Estados Unidos | 2: 12,67 | |
9 | Ehssan Arbab | Sudán | 2: 13,22 |
Calor 5
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Jessica Parry | Canadá | 2: 08.20 | Q |
2 | Volha Rulevich | Bielorrusia | 2: 08.49 | Q |
3 | Juana Méndez | Cuba | 2: 08.60 | Q |
4 | Lynsey Sharp | Reino Unido | 2: 08.80 | Q |
5 | Grace Mbuthye Kimanzi | Kenia | 2: 09.23 | q |
6 | Florina Pierdevara | Rumania | 2: 09.55 | |
7 | Sheto Wencha | Etiopía | 2: 12.06 | |
8 | Marina Puhach | Ucrania | 2: 12,44 | |
9 | Magdalena Stankiewicz | Polonia | 2: 15.02 |
Participación
Según un recuento no oficial, 45 atletas de 31 países participaron en el evento.
- Australia (2)
- Bielorrusia (1)
- Canadá (2)
- Cuba (1)
- Etiopía (2)
- Finlandia (1)
- Francia (1)
- Alemania (2)
- Gibraltar (1)
- Grecia (1)
- India (2)
- Irlanda (1)
- Jamaica (1)
- Japón (1)
- Kenia (2)
- Lituania (1)
- Marruecos (1)
- Holanda (1)
- Nueva Zelanda (1)
- Palestina (1)
- Polonia (2)
- Rumania (2)
- Rusia (2)
- Sudáfrica (1)
- Sudán (2)
- Suecia (1)
- Suiza (1)
- Pavo (2)
- Ucrania (2)
- Reino Unido (2)
- Estados Unidos (2)
Referencias
- ^ Peters, Lionel; Magnusson, Tomas, CAMPEONATO MUNDIAL JUNIOR WJC - 2008 Bydgoszcz POL 8-13 de julio , HISTORIA MUNDIAL DE ATLETISMO JUNIOR ("WJAH"), archivado desde el original el 24 de febrero de 2014 , consultado el 13 de junio de 2015
- ^ CAMPEONATO MUNDIAL JOVEN DE LA IAAF - Eugene 2014 - HECHOS Y CIFRAS (PDF) , IAAF , consultado el 13 de junio de 2015