Esta fue la primera edición del evento.
Singles femeninos | |
---|---|
2009 Brisbane International | |
Campeón | Victoria Azarenka |
Subcampeón | Marion Bartoli |
Puntuación final | 6–3, 6–1 |
Victoria Azarenka ganó el título, derrotando a Marion Bartoli en la final 6-3, 6-1.
Semillas
- Ana Ivanovic (cuartos de final)
- Victoria Azarenka (Campeona)
- Marion Bartoli (final)
- Daniela Hantuchová (Primera ronda)
- Amélie Mauresmo (Semifinales, retirada por una distensión en el muslo izquierdo)
- Kaia Kanepi (Primera ronda)
- Maria Kirilenko (se retiró debido a una enfermedad viral)
- Francesca Schiavone (Primera ronda)
- Ai Sugiyama (Primera ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
5 | Amélie Mauresmo | 0 r | |||||||||||
3 | Marion Bartoli | 4 | |||||||||||
3 | Marion Bartoli | 3 | 1 | ||||||||||
2 | Victoria Azarenka | 6 | 6 | ||||||||||
Sara Errani | 3 | 1 | |||||||||||
2 | Victoria Azarenka | 6 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | Un Ivanovic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
P Kvitová | 4 | 2 | 1 | Un Ivanovic | 6 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | AL Grönefeld | 6 | 3 | 1 | Q | R Vinci | 7 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Q | R Vinci | 0 | 6 | 6 | 1 | Un Ivanovic | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
LL | Moneda J | 7 | 6 5 | 7 | 5 | A Mauresmo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Y Wickmayer | 5 | 7 | 6 3 | LL | Moneda J | 7 | 2 | 6 11 | |||||||||||||||||||
WC | J Dokić | 6 9 | 6 5 | 5 | A Mauresmo | 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
5 | A Mauresmo | 7 | 7 | 5 | A Mauresmo | 0 r | |||||||||||||||||||||
3 | M Bartoli | 6 | 6 | 3 | M Bartoli | 4 | |||||||||||||||||||||
WC | M Wejnert | 1 | 2 | 3 | M Bartoli | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | M Czink | 7 | 6 | Q | M Czink | 7 | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Un bondarenko | 6 3 | 1 | 3 | M Bartoli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Garbin | 6 | 6 | T Garbin | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
S Arvidsson | 2 | 3 | T Garbin | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Una Kleybanova | 6 | 6 | Una Kleybanova | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
6 | K Kanepi | 1 | 4 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
8 | F Schiavone | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Oh Govortsova | 7 | 6 | Oh Govortsova | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||
Yo Benešová | 6 | 4 | 2 | Q | S Karatantcheva | 0 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||
Q | S Karatantcheva | 1 | 6 | 6 | Oh Govortsova | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
T Pironkova | 6 2 | 6 | 6 | S Errani | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Niculescu | 7 | 4 | 4 | T Pironkova | 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
S Errani | 6 1 | 6 | 6 | S Errani | 6 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | D Hantuchová | 7 | 4 | 0 | S Errani | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
9 | Un Sugiyama | 2 | 3 | 2 | V Azarenka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Stosur | 6 | 6 | S Stosur | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | Yo holanda | 4 | 3 | L Šafářová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
L Šafářová | 6 | 6 | L Šafářová | 6 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||
S Peng | 4 | 2 | 2 | V Azarenka | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
J Gajdošová | 6 | 6 | J Gajdošová | 6 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
K Bondarenko | 0 | 2 | 2 | V Azarenka | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
2 | V Azarenka | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Anna-Lena Grönefeld (Calificada)
- Karin Knapp (Primera ronda)
- Akgul Amanmuradova (Primera ronda)
- Roberta Vinci (Calificada)
- Camille Pin (Primera ronda)
- Yaroslava Shvedova (Primera ronda)
- Galina Voskoboeva (Primera ronda)
- Rossana de los Ríos (Segunda ronda)
Calificadores
- Anna-Lena Grönefeld
- Sesil Karatantcheva
- Melinda Czink
- Roberta Vinci
Perdedor afortunado
- Julie Coin
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Anna-Lena Grönefeld | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Viktoriya Kutuzova | 1 | 4 | 1 | Anna-Lena Grönefeld | 6 | 6 3 | 7 7 | |||||||||||||
Julia Görges | 6 | 6 | Julia Görges | 3 | 7 7 | 6 4 | ||||||||||||||
WC | Emelyn Starr | 4 | 3 | 1 | Anna-Lena Grönefeld | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||
Melanie South | 3 | 4 | Julie Coin | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||
Ekaterina Bychkova | 6 | 6 | Ekaterina Bychkova | 2 | 6 2 | |||||||||||||||
Julie Coin | 6 | 6 | Julie Coin | 6 | 7 7 | |||||||||||||||
8 | Yaroslava Shvedova | 3 | 4 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Karin Knapp | 4 | 0 | |||||||||||||||||
Evgeniya Rodina | 6 | 6 | Evgeniya Rodina | 6 | 6 | |||||||||||||||
Séverine Brémond | 6 | 2 | 1 | Catalina Castaño | 4 | 2 | ||||||||||||||
Catalina Castaño | 2 | 6 | 6 | Evgeniya Rodina | 1 | 6 4 | ||||||||||||||
Julia Schruff | 4 | 6 | 4 | Sesil Karatantcheva | 6 | 7 7 | ||||||||||||||
Sesil Karatantcheva | 6 | 0 | 6 | Sesil Karatantcheva | 6 | 7 | ||||||||||||||
Vania King | 2 | 7 | 7 | Vania King | 3 | 5 | ||||||||||||||
5 | Camille Pin | 6 | 5 | 5 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Akgul Amanmuradova | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Melinda Czink | 6 | 6 | Melinda Czink | 6 | 6 | |||||||||||||||
WC | Sophie Ferguson | 4 | 7 7 | 6 | WC | Sophie Ferguson | 4 | 2 | ||||||||||||
Anastasia Rodionova | 6 | 6 1 | 4 | Melinda Czink | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||
Yan Zi | 6 | 6 | Yan Zi | 4 | 6 | 5 | ||||||||||||||
WC | Monique Adamczak | 4 | 3 | Yan Zi | 6 | 6 | ||||||||||||||
WC | Marija Mirkovic | 2 | 2 | 8 | Rossana de los Ríos | 1 | 4 | |||||||||||||
8 | Rossana de los Ríos | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Roberta Vinci | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Jessica Moore | 2 | 0 | 4 | Roberta Vinci | 6 | 6 | ||||||||||||||
Jelena Pandžić | 5 | 1 | Yuliana Fedak | 4 | 3 | |||||||||||||||
Yuliana Fedak | 7 | 6 | 4 | Roberta Vinci | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||
Mariana Duque Mariño | 6 2 | 3 | Karolina Šprem | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||
Yuan Meng | 7 7 | 6 | Yuan Meng | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||
Karolina Šprem | 6 | 6 | Karolina Šprem | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||
7 | Galina Voskoboeva | 4 | 3 |
enlaces externos
- Archivo oficial de resultados (ITF)
- Archivo oficial de resultados (WTA)
Coordenadas : 27 ° 31′30 ″ S 153 ° 0′26 ″ E / 27.52500 ° S 153.00722 ° E / -27,52500; 153.00722 ( Centro de tenis de Queensland )