La Copa Mundial de Grandes Campeones de Voleibol Masculino de la FIVB 2009 se llevó a cabo en Osaka y Nagoya , Japón , del 18 al 23 de noviembre de 2009.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Japón |
fechas | 18 a 23 de noviembre |
Equipos | 6 |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
Campeones | Brasil (tercer título) |
Premios del torneo | |
MVP | Robertlandy Simón |
Página web oficial | |
FIVB | |
Calificación
Equipo | Calificado como |
---|---|
Japón | Anfitriones y campeones asiáticos de 2009 |
Iran | Subcampeón asiático de 2009 |
Polonia | Campeones de Europa 2009 |
Cuba | Campeones NORCECA 2009 |
Brasil | Campeones Sudamericanos 2009 |
Egipto | Comodín |
Fórmula de competencia
La fórmula de competición de la Copa de Grandes Campeones del Mundo Masculino de 2009 fue el sistema Round-Robin único. Cada equipo juega una vez contra cada uno de los 5 equipos restantes. Los puntos se acumularon durante todo el torneo y la clasificación final se determinó por el total de puntos ganados.
Escuadrones
Sedes
Resultados
- Todas las horas son hora estándar de Japón ( UTC + 09: 00 ).
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Brasil | 10 | 5 | 0 | 436 | 360 | 1.211 | 15 | 3 | 5.000 |
2 | Cuba | 9 | 4 | 1 | 474 | 420 | 1.129 | 14 | 7 | 2.000 |
3 | Japón | 8 | 3 | 2 | 430 | 437 | 0,984 | 9 | 11 | 0,818 |
4 | Polonia | 7 | 2 | 3 | 402 | 433 | 0,928 | 9 | 10 | 0.900 |
5 | Iran | 6 | 1 | 4 | 472 | 491 | 0,961 | 8 | 14 | 0.571 |
6 | Egipto | 5 | 0 | 5 | 388 | 461 | 0,842 | 5 | 15 | 0.333 |
Ronda de Osaka
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 noviembre | 13:30 | Egipto | 2-3 | Iran | 25-21 | 20-25 | 21-25 | 25-17 | 10-15 | 101-103 | P2 P3 |
18 noviembre | 15:30 | Cuba | 2-3 | Brasil | 22-25 | 26-24 | 18-25 | 25-23 | 10-15 | 101–112 | P2 P3 |
18 noviembre | 19:00 | Japón | 3–2 | Polonia | 22-25 | 25-15 | 21-25 | 25-21 | 15-10 | 108–96 | P2 P3 |
19 noviembre | 13:30 | Iran | 1-3 | Brasil | 22-25 | 18-25 | 25-23 | 19-25 | 84–98 | P2 P3 | |
19 noviembre | 15:30 | Polonia | 1-3 | Cuba | 25-22 | 18-25 | 18-25 | 22-25 | 83–97 | P2 P3 | |
19 noviembre | 19:00 | Egipto | 1-3 | Japón | 15-25 | 25-22 | 21-25 | 17-25 | 78–97 | P2 P3 |
Ronda de Nagoya
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 noviembre | 12:30 | Brasil | 3-0 | Polonia | 25-17 | 25-17 | 25-18 | 75–52 | P2 P3 | ||
21 noviembre | 14:30 | Cuba | 3–2 | Egipto | 25-17 | 23-25 | 25-14 | 23-25 | 15–7 | 111–88 | P2 P3 |
21 noviembre | 18:00 | Japón | 3–2 | Iran | 27-25 | 18-25 | 25-23 | 20-25 | 16-14 | 106–112 | P2 P3 |
22 noviembre | 12:30 | Egipto | 0-3 | Brasil | 21-25 | 22-25 | 22-25 | 65–75 | P2 P3 | ||
22 noviembre | 14:30 | Iran | 1-3 | Polonia | 23-25 | 25-18 | 26-28 | 23-25 | 97–96 | P2 P3 | |
22 noviembre | 18:00 | Japón | 0-3 | Cuba | 19-25 | 20-25 | 22-25 | 61–75 | P2 P3 | ||
23 noviembre | 13:30 | Cuba | 3-1 | Iran | 25-14 | 25-22 | 15-25 | 25-15 | 90–76 | P2 P3 | |
23 noviembre | 15:30 | Polonia | 3-0 | Egipto | 25-19 | 25-18 | 25-19 | 75–56 | P2 P3 | ||
23 noviembre | 19:00 | Brasil | 3-0 | Japón | 25-12 | 26-24 | 25-22 | 76–58 | P2 P3 |
Posición final
|
|
Premios
- MVP: Robertlandy Simón
- Mejor anotador: Kunihiro Shimizu
- Mejor atacante: Tatsuya Fukuzawa
- Mejor bloqueador: Robertlandy Simón
- Mejor servidor: Robertlandy Simón
- Mejor organizador: Bruno Rezende
- Mejor Libero: Sérgio Santos
enlaces externos
- Página web oficial
- Sitio web de NTV (en japonés)