El Torneo de hockey sobre hielo masculino de la División I de la NCAA 2009 involucró a 16 escuelas que participaron en un juego de eliminación simple para determinar el campeón nacional de hockey sobre hielo universitario masculino de la División I de la NCAA como culminación de la temporada 2008-09 . El torneo comenzó el 27 de marzo de 2009 y terminó con el juego de campeonato el 11 de abril. [1]
Equipos | dieciséis |
---|---|
Sitio de las finales | |
Campeones | Boston University Terriers (quinto título) |
Subcampeón | Miami RedHawks (primer juego por el título) |
Semifinalistas |
|
Entrenador ganador | Jack Parker (tercer título) |
FREGAR | Colby Cohen (Universidad de Boston) |
Asistencia | 135.631 |
La Universidad de Boston , dirigida por Jack Parker , ganó su quinto título nacional (y el primero desde 1995 ) con una victoria por 4–3 en tiempo extra en el juego de campeonato sobre la Universidad de Miami , dirigida por Enrico Blasi . [2] El juego marcó la decimotercera vez que el juego de campeonato de la NCAA se ha ido a tiempo extra y el primero desde la victoria de Minnesota sobre Maine en 2002 .
Colby Cohen , defensa de segundo año de la Universidad de Boston, anotó el gol de la victoria del campeonato en tiempo extra y fue nombrado el jugador más destacado de los Frozen Four. [3]
Procedimiento del torneo
El Campeonato de hockey sobre hielo masculino de la División I de la NCAA 2009 fue un torneo de eliminación simple con 16 equipos que representan las seis conferencias de la División I en la nación. El Comité del Campeonato sembró todo el campo del 1 al 16 dentro de cuatro regionales de 4 equipos. Los ganadores de los seis campeonatos de conferencias de la División I recibieron ofertas automáticas para participar en el Campeonato de la NCAA.
Al organizar el torneo, el Comité de Campeonato buscó asegurar "equidad competitiva, éxito financiero y probabilidad de una atmósfera de tipo playoff en cada sitio regional". Un equipo que actúa como anfitrión de una regional se ubicó dentro de esa regional. A los cuatro mejores equipos se les asignaron cabezas de serie y se colocaron dentro del grupo de modo que las semifinales nacionales presentaran al sembrado No. 1 contra el sembrado No. 4 y el sembrado No. 2 contra el sembrado No. 3 si los cuatro mejores equipos hubieran ganado sus respectivas finales regionales. Las semillas número 1 también se colocaron lo más cerca posible de su sitio de origen, y la semilla número 1 recibió la primera preferencia. Los enfrentamientos de conferencia se evitaron en la primera ronda; Si cinco o más equipos de una conferencia hubieran participado en el torneo, es posible que esta pauta se haya ignorado a favor de preservar la integridad del grupo. [4]
Las cuatro regionales fueron nombradas oficialmente por sus áreas geográficas. Los siguientes fueron los sitios para las regionales de 2009: [1]
- 27 y 28 de marzo
- East Regional , Arena at Harbor Yard - Bridgeport, Connecticut (anfitriones: Yale University y Fairfield University )
- West Regional , Mariucci Arena - Minneapolis, Minnesota (sede: Universidad de Minnesota )
- 28 y 29 de marzo
- Midwest Regional , Van Andel Arena - Grand Rapids, Michigan (anfitriones: Central Collegiate Hockey Association y Western Michigan University )
- Noreste Regional , Verizon Wireless Arena - Manchester, New Hampshire (Anfitrión: Universidad de New Hampshire )
Cada ganador regional avanzó a Frozen Four : [1]
- 9 y 11 de abril
- Verizon Center - Washington, DC (anfitriones: Academia Naval de los Estados Unidos y Greater Washington Sports Alliance )
Equipos clasificatorios
Las ofertas generales y la siembra para cada equipo en el torneo se anunciaron el 22 de marzo de 2009. [5] La Asociación Central de Hockey Colegiado (CCHA) y Hockey East tuvieron cuatro equipos cada uno con un puesto en el torneo, mientras que ECAC Hockey y la Asociación de Hockey Colegiado Occidental (WCHA) cada uno tenía tres equipos recibiendo un lugar, y Atlantic Hockey y College Hockey America (CHA) cada uno tenía un equipo recibido un lugar.
East Regional - Bridgeport | Noreste Regional - Manchester | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semilla | Colegio | Conferencia | Registro | Tipo de litera | Semilla | Colegio | Conferencia | Registro | Tipo de litera |
1 | Michigan (4) | CCHA | 29-11-0 | Oferta general | 1 | Universidad de Boston (1) | Hockey East | 31–6–4 | Campeón del torneo |
2 | Yale | Hockey ECAC | 24–7–2 | Campeón del torneo | 2 | Dakota del Norte | WCHA | 24–14–4 | Oferta general |
3 | Vermont | Hockey East | 20-11-5 | Oferta general | 3 | New Hampshire | Hockey East | 19-12-5 | Oferta general |
4 | Fuerza Aerea | Hockey atlántico | 27–10–2 | Campeón del torneo | 4 | Estado de Ohio | CCHA | 23–14–4 | Oferta general |
West Regional - Minneapolis | Midwest Regional - Grand Rapids | ||||||||
Semilla | Colegio | Conferencia | Registro | Tipo de litera | Semilla | Colegio | Conferencia | Registro | Tipo de litera |
1 | Denver (3) | WCHA | 23-11-5 | Oferta general | 1 | Notre Dame (2) | CCHA | 31–5–3 | Campeón del torneo |
2 | Minnesota-Duluth | WCHA | 21–12–8 | Campeón del torneo | 2 | Del nordeste | Hockey East | 25–11–4 | Oferta general |
3 | Princeton | Hockey ECAC | 22-11-1 | Oferta general | 3 | Cornell | Hockey ECAC | 21–9–4 | Oferta general |
4 | Miami | CCHA | 20-12-5 | Oferta general | 4 | Estado de Bemidji | CHA | 18-15-1 | Campeón del torneo |
Rondas preliminares
El número entre paréntesis indica la clasificación general en el torneo.
(*) indica período (s) de horas extraordinarias.
East Regional - Bridgeport, Connecticut
Semifinales regionales 27 de marzo | Final regional 28 de marzo | ||||||||
1 | Michigan (4) | 0 | |||||||
4 | Fuerza Aerea | 2 | |||||||
4 | Fuerza Aerea | 2 | |||||||
3 | Vermont | 3 ** | |||||||
3 | Vermont | 4 | |||||||
2 | Yale | 1 |
Semifinales regionales
27 de marzo de 2009 | (1) Michigan | 0–2 (0–1, 0–1, 0–0) | (4) Fuerza Aérea | Arena en Harbor Yard , Bridgeport, CT Asistencia: 8,478 |
Referencia del juego | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bryan Hogan | Porteros | Andrew Volkening | Árbitros: John Gravallese, Tom Fyrer Chris Millea, Chris Federico | |||||
| ||||||||
16 min | Penaltis | 14 min | ||||||
13 | Disparos | 43 |
27 de marzo de 2009 | (2) Yale | 1–4 (0–1, 0–2, 1–1) | (3) Vermont | Arena en Harbor Yard , Bridgeport, CT Asistencia: 8,478 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alec Richards | Porteros | Rob Madore | Árbitros: Todd Anderson, Marco Hunt Tony Czech, Matti Ulwelling | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 14 min | |||||||||||||||
26 | Disparos | 26 |
Final regional
28 de marzo de 2009 | (4) Fuerza Aérea | 2 - 3 (2OT) (0–0, 1–0, 1–2, 0–0, 0–1) | (3) Vermont | Arena en Harbor Yard , Bridgeport, CT Asistencia: 8,478 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrew Volkening | Porteros | Rob Madore | Árbitros: Todd Anderson, Marco Hunt Tony Czech, Matt Ulwelling | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||
48 | Disparos | 35 |
Noreste Regional - Manchester, New Hampshire
Semifinales regionales 28 de marzo | Final regional 29 de marzo | ||||||||
1 | Universidad de Boston (1) | 8 | |||||||
4 | Estado de Ohio | 3 | |||||||
1 | Universidad de Boston (1) | 2 | |||||||
3 | New Hampshire | 1 | |||||||
3 | New Hampshire | 6 * | |||||||
2 | Dakota del Norte | 5 |
Semifinales regionales
28 de marzo de 2009 | (1) Universidad de Boston | 8–3 (3–0, 3–2, 2–1) | (4) Estado de Ohio | Verizon Wireless Arena , Manchester, NH Asistencia: 6,883 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kieran Millán | Porteros | Dustin Carlson (27:01) Cal Heeter (27:01) | Árbitros: Tim Kotyra, Bob Ritchie Dave Brow, Brett Reed | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 min | Penaltis | 8 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||
27 | Disparos | 25 |
28 de marzo de 2009 | (2) Dakota del Norte | 5 - 6 (tiempo extra) (2–1, 2–2, 1–2, 0–1) | (3) Nueva Hampshire | Verizon Wireless Arena , Manchester, NH Asistencia: 6,883 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brad Eidsness | Porteros | Brian Foster | Árbitros: Peter Feola, Chip McDonald Joe Testa, Glen Cooke | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||||||||||||||||||||
45 | Disparos | 34 |
Final regional
29 de marzo de 2009 | (1) Universidad de Boston | 2–1 (1–0, 0–1, 1–0) | (3) Nueva Hampshire | Verizon Wireless Arena , Manchester, NH Asistencia: 7,863 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kieran Millán | Porteros | Brian Foster | Árbitros: Peter Feola, Chip McDonald Glen Cooke, Rich Patry | ||||||||
| |||||||||||
6 min | Penaltis | 8 min | |||||||||
23 | Disparos | 28 |
West Regional - Minneapolis , Minnesota
Semifinales regionales 27 de marzo | Final regional 28 de marzo | ||||||||
1 | Denver (3) | 2 | |||||||
4 | Miami | 4 | |||||||
4 | Miami | 2 | |||||||
2 | Minnesota-Duluth | 1 | |||||||
3 | Princeton | 4 | |||||||
2 | Minnesota-Duluth | 5 * |
Semifinales regionales
27 de marzo de 2009 | (1) Denver | 2–4 (0–2, 2–1, 0–1) | (4) Miami | Mariucci Arena , Minneapolis, MN Asistencia: 7,187 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marc Cheverie | Porteros | Cody Reichard | Árbitros: Tim Benedetto, Jeff Bunyon Chris Aughe, Bob Brenard | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 12 min | ||||||||||||||||||
18 | Disparos | 29 |
27 de marzo de 2009 | (2) Minnesota-Duluth | 5 - 4 (tiempo extra) (1–1, 1–2, 2–1, 1–0) | (3) Princeton | Mariucci Arena , Minneapolis, MN Asistencia: 7,187 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alex Stalock | Porteros | Zane Kalemba | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
4 min | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||||||||||||||
35 | Disparos | 31 |
Final regional
28 de marzo de 2009 | (2) Minnesota-Duluth | 1–2 (0–0, 0–2, 1–0) | (4) Miami | Mariucci Arena , Minneapolis, MN Asistencia: 7,554 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alex Stalock | Porteros | Cody Reichard | Árbitros: Jeff Bunyon, Jim Benedetto Bob Bernard, Chris Aughe | ||||||||
| |||||||||||
16 min | Penaltis | 14 min | |||||||||
26 | Disparos | 19 |
Midwest Regional - Grand Rapids, Michigan
Semifinales regionales 28 de marzo | Final regional 29 de marzo | ||||||||
1 | Notre Dame (2) | 1 | |||||||
4 | Estado de Bemidji | 5 | |||||||
4 | Estado de Bemidji | 4 | |||||||
3 | Cornell | 1 | |||||||
3 | Cornell | 3 | |||||||
2 | Del nordeste | 2 |
Semifinales regionales
28 de marzo de 2009 | (1) Notre Dame | 1–5 (0–2, 0–1, 1–2) | (4) Estado de Bemidji | Van Andel Arena , Grand Rapids, MI Asistencia: 4,052 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jordan Pearce | Porteros | Matt Dalton | Árbitros: Derreck Sheppard, Don Adam Ed Moberg, Brian Novlesky | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 8 min | ||||||||||||||||||
35 | Disparos | 19 |
28 de marzo de 2009 | (2) Noreste | 2–3 (1–0, 1–1, 0–2) | (3) Cornell | Van Andel Arena , Grand Rapids, MI Asistencia: 4,052 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brad Thiessen | Porteros | Ben Scrivens | Árbitros: Kevin Hall, Brian Hill Chris Davis, Paul Tunison | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 14 min | |||||||||||||||
21 | Disparos | 32 |
Final regional
29 de marzo de 2009 | (3) Cornell | 1–4 (0–0, 1–1, 0–3) | (4) Estado de Bemidji | Van Andel Arena , Grand Rapids, MI Asistencia: 3,170 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ben Scrivens | Porteros | Matt Dalton | Árbitros: Kevin Hall, Brian Hill Chris Davis, Paul Tunison | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||
26 | Disparos | 21 |
Frozen Four - Verizon Center , Washington, DC
Semifinales nacionales 9 de abril | Campeonato nacional 11 de abril | ||||||||
NE1 | Universidad de Boston (1) | 5 | |||||||
E3 | Vermont | 4 | |||||||
NE1 | Universidad de Boston (1) | 4 * | |||||||
W4 | Miami | 3 | |||||||
W4 | Miami | 4 | |||||||
MW4 | Estado de Bemidji | 1 |
Semifinales nacionales
9 de abril de 2009 | Universidad de Boston | 5–4 (2–0, 1–3, 2–1) | Vermont | Verizon Center , Washington, DC Asistencia: 18,427 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kieran Millán | Porteros | Rob Madore | Árbitros: Matt Shegos, Brian Hill Tony Molina, TJ Likens | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 18 min | |||||||||||||||||||||||||||
28 | Disparos | 27 |
9 de abril de 2009 | Miami | 4–1 (0–0, 3–1, 1–0) | Estado de Bemidji | Verizon Center , Washington, DC Asistencia: 18,427 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cody Reichard | Porteros | Matt Dalton | Árbitros: Peter Feola, Chip McDonald Glen Cooke, Dave Brown | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 4 min | |||||||||||||||
37 | Disparos | 25 |
campeonato Nacional
11 de abril de 2009 | Universidad de Boston | 4 - 3 (tiempo extra) (1–0, 0–1, 2–2, 1–0) | Miami | Verizon Center , Washington, DC Asistencia: 18,512 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Árbitros: Todd Anderson, Marco Hunt Tony Czech, Matt Ulwelling | ||||
Resumen de puntuación | |||||
---|---|---|---|---|---|
Período | Equipo | Objetivo | Ayudar (s) | Hora | Puntaje |
1er | BU | Chris Connolly (10) | Warsofsky y Gryba | 15:15 | 1–0 BU |
2do | desaparecido en combate | Gary Steffes (11) | Miele y Palmer | 22:01 | 1–1 |
Tercero | desaparecido en combate | Tommy Wingels (11) | Camper | 52:31 | 2-1 MIA |
desaparecido en combate | Trent Vogelhuber (2) | Kaufman | 55:52 | 3–1 MIA | |
BU | Zach Cohen (13 años) - EA | Bonino y Yip | 59:00 | 3–2 MIA | |
BU | Nick Bonino (18) - EA | Gilroy y Higgins | 59:42 | 3–3 | |
Tiempo extraordinario | BU | Colby Cohen (8) - GW | Shattenkirk y Connolly | 71:47 | 4–3 BU |
Resumen de penaltis | |||||
Período | Equipo | Jugador | Multa | Hora | PIM |
1er | BU | Eric Gryba | Tropezar | 2:23 | 2:00 |
BU | Vinny Saponari | Comprobación cruzada | 5:19 | 2:00 | |
desaparecido en combate | Chris Wideman | Tenencia | 12:01 | 2:00 | |
BU | John McCarthy | Desbaste | 12:01 | 2:00 | |
BU | Eric Gryba | Comprobación cruzada | 15:46 | 2:00 | |
desaparecido en combate | Tommy Wingels | Enganche | 19:48 | 2:00 | |
2do | BU | Brandon Yip | Tenencia | 23:13 | 2:00 |
desaparecido en combate | Justin Mercier | Tropezar | 26:09 | 2:00 | |
BU | Colby Cohen | Comprobación cruzada | 37:17 | 2:00 | |
Tercero | BU | Colby Cohen | Cuchillada | 45:51 | 2:00 |
BU | Jason Lawrence | Cuchillada | 53:38 | 2:00 |
|
|
Grabar por conferencia
Conferencia | # de pujas | Registro | Ganar % | Finales regionales | Congelado cuatro | Juego de campeonato | Campeones |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hockey East | 4 | 7-3 | .700 | 3 | 2 | 1 | 1 |
CCHA | 4 | 3-4 | .429 | 1 | 1 | 1 | - |
Hockey ECAC | 3 | 1-3 | .250 | 1 | - | - | - |
WCHA | 3 | 1-3 | .250 | 1 | - | - | - |
Hockey atlántico | 1 | 1–1 | .500 | 1 | - | - | - |
CHA | 1 | 2-1 | .667 | 1 | 1 | - | - |
Medios de comunicación
Televisión
ESPN tenía los derechos de televisión de Estados Unidos para todos los juegos durante el torneo. Por quinto año consecutivo, ESPN transmitió todos los juegos, comenzando con los regionales, en ESPN, ESPN2 , ESPNU , ESPN Classic y ESPN360 .
Asignaciones de transmisión
Regionales
- Regional Este: Justin Kutcher , Damian DiGiulian y Ken Hodge - Bridgeport, Connecticut
- Regional Oeste: Clay Matvick y Jim Paradise - Minneapolis, Minnesota
- Regional del Medio Oeste: Ben Holden y Sean Ritchlin - Grand Rapids, Michigan
- Regional Noreste: John Buccigross y Barry Melrose - Manchester, New Hampshire
Frozen Four y campeonato
- Gary Thorne , Barry Melrose y Clay Matvick - Washington, DC
Radio
Westwood One usó derechos exclusivos de radio para transmitir tanto las semifinales como el campeonato, también conocido como "Frozen Four".
- Sean Grande y Cap Raeder
Equipo de todo el torneo
Regional del EsteEquipo regional de todo el este
FREGAR
Regional NoresteEquipo regional de todo el noreste
FREGAR
| Regional OesteEquipo Regional All-West
FREGAR
Regional del Medio OesteEquipo regional de todo el medio oeste
FREGAR
|
Congelado cuatro
- G: Kieran Millan (Universidad de Boston)
- D: Colby Cohen * (Universidad de Boston)
- D: Kevin Roeder (Miami)
- F: Nick Bonino (Universidad de Boston)
- F: Colin Wilson (Universidad de Boston)
- F: Tommy Wingels (Miami)
* Jugadores más destacados [10]
[3]
Referencias
- ^ a b c "Campeonato de hockey sobre hielo masculino de División I" . Asociación Nacional de Atletismo Colegiado . Archivado desde el original el 2 de agosto de 2009 . Consultado el 7 de marzo de 2009 .
- ^ [1]
- ^ a b Ore, John (11 de abril de 2009). "Terriers Best in Show!" . Asociación nacional de atletas colegiados. Archivado desde el original el 2 de agosto de 2009 . Consultado el 11 de abril de 2009 .
- ^ "Bracketology: 4 de marzo de 2009" . USCHO. Archivado desde el original el 2 de agosto de 2009 . Consultado el 9 de marzo de 2008 .
- ^ "2009 campo del torneo de la NCAA División I anunciado" . Hockey universitario de EE. UU. En línea. 22 de marzo de 2009. Archivado desde el original el 23 de marzo de 2009 . Consultado el 22 de marzo de 2009 .
- ^ a b McMillan, Ken (29 de marzo de 2009). "East Regional: tras una revisión adicional, Vermont avanza" . Dentro del hockey universitario. Archivado desde el original el 3 de abril de 2009 . Consultado el 12 de abril de 2009 .
- ^ a b Howe, Jeff (29 de marzo de 2009). "Regional Noreste: Entrégaselo a la BU" . Dentro del hockey universitario. Archivado desde el original el 6 de abril de 2009 . Consultado el 12 de abril de 2009 .
- ^ a b Milewski, Todd D. (28 de marzo de 2009). "Cuaderno: Miami-UMD" . Hockey universitario de EE . UU . En línea . Consultado el 12 de abril de 2009 .
- ^ a b Dowd, James V. (30 de marzo de 2009). "Midwest Regional: regreso no en tarjetas para Cornell" . Dentro del hockey universitario . Consultado el 12 de abril de 2009 .
- ^ "Premios de la División I de la NCAA" . Archivos históricos de hockey universitario . Consultado el 17 de julio de 2013 .