Las de las mujeres de 1500 metros en el Campeonato Mundial de Atletismo de 2009 se celebró en el Estadio Olímpico de entre 18-23 agosto. Originalmente fue ganado por Natalia Rodríguez de España, pero fue descalificada por tropezar con Gelete Burka de Etiopía. Burka había estado a la cabeza durante la mayor parte de la carrera, pero Rodríguez había alcanzado y derribado a Burka. Burka terminó siendo el último y estaba visiblemente molesto por lo sucedido. Rodríguez fue descalificado. La campeona defensora Maryam Yusuf Jamal de Bahrein recibió el oro, Lisa Dobriskey de Gran Bretaña recibió la plata y Shannon Rowburyde los Estados Unidos recibió el bronce. Además, Mariem Alaoui Selsouli de Marruecos fue descalificada antes de la final por dar positivo en eritropoyetina . Ella no fue reemplazada.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Maryam Yusuf Jamal Bahréin (BHR) | Lisa Dobriskey Gran Bretaña y NI (GBR) | Shannon Rowbury Estados Unidos (EE. UU.) |
Registros
Récord mundial | Qu Yunxia ( CHN ) | 3: 50,46 | Pekín , China | 11 de septiembre de 1993 |
Récord de campeonato | Tatyana Tomashova ( RUS ) | 3: 58,52 | París , Francia | 31 de agosto de 2003 |
Lider mundial | Maryam Yusuf Jamal ( BHR ) | 3: 56,55 | Roma , Italia | 10 de julio de 2009 |
Registro africano | Hassiba Boulmerka ( ALG ) | 3: 55.30 | Barcelona , España | 8 de agosto de 1992 |
Récord asiático | Qu Yunxia ( CHN ) | 3: 50,46 | Beijing, China | 11 de septiembre de 1993 |
Récord norteamericano | Mary Slaney ( Estados Unidos ) | 3: 57,12 | Estocolmo , Suecia | 26 de julio de 1983 |
Récord sudamericano | Letitia Vriesde ( SUR ) | 4: 05.67 | Tokio , japón | 31 de agosto de 1991 |
Récord europeo | Tatyana Kazankina ( URS ) | 3: 52,47 | Zürich , Suiza | 13 de agosto de 1980 |
Récord de Oceanía | Sarah Jamieson ( AUS ) | 4: 00.93 | Estocolmo, Suiza | 25 de julio de 2006 |
Estándares de calificación
Un momento | Tiempo B |
---|---|
4: 06.00 | 4: 09.00 |
Calendario
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
18 de agosto de 2009 | 12:05 | Calienta |
21 de agosto de 2009 | 20:00 | Semifinales |
23 de agosto de 2009 | 17:00 | Final |
Resultados
Calienta
Calificación: Los primeros 6 de cada serie ( Q ) y los siguientes 6 más rápidos ( q ) avanzan a las semifinales .
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Gelete Burka | Etiopía (ETH) | 4: 07,75 | Q |
2 | 2 | Natalia Rodríguez | España (ESP) | 4: 07,84 | Q |
3 | 2 | Lisa Dobriskey | Gran Bretaña y NI (GBR) | 4: 07.90 | Q |
4 | 2 | Natalya Yevdokimova | Rusia (RUS) | 4: 08.06 | Q |
5 | 3 | Anna Alminova | Rusia (RUS) | 4: 08.13 | Q |
5 | 2 | Anna Willard | Estados Unidos (EE. UU.) | 4: 08.13 | Q |
7 | 3 | Nancy Lagat | Kenia (KEN) | 4: 08.16 | Q |
8 | 2 | Btissam Lakhouad | Marruecos (MAR) | 4: 08.21 | Q |
9 | 3 | Kalkidan Gezahegne | Etiopía (ETH) | 4: 08.23 | Q |
9 | 3 | Christin Wurth-Thomas | Estados Unidos (EE. UU.) | 4: 08.23 | Q |
11 | 2 | Mimi Belete | Bahréin (BHR) | 4: 08.36 | q |
12 | 3 | Sylwia Ejdys | Polonia (POL) | 4: 08.59 | Q |
13 | 3 | Sonja Roman | Eslovenia (SLO) | 4: 08.65 | Q |
14 | 1 | Maryam Yusuf Jamal | Bahréin (BHR) | 4: 08.76 | Q |
15 | 1 | Nuria Fernández | España (ESP) | 4: 08.79 | Q |
dieciséis | 1 | Meskerem Assefa | Etiopía (ETH) | 4: 08.86 | Q |
dieciséis | 1 | Mariem Alaoui Selsouli | Marruecos (MAR) | 4: 08.86 | Q |
18 | 1 | Iryna Lishchynska | Ucrania (UKR) | 4: 08.95 | Q |
19 | 1 | Irina Krakoviak | Lituania (LTU) | 4: 08,96 | Q |
20 | 1 | Viola Kibiwot | Kenia (KEN) | 4: 09.18 | q |
21 | 3 | Anna Mishchenko | Ucrania (UKR) | 4: 09.26 | q |
22 | 1 | Lidia Chojecka | Polonia (POL) | 4: 09.38 | q |
23 | 2 | Nikki Hamblin | Nueva Zelanda (NZL) | 4: 09.60 | q |
24 | 3 | Iris Fuentes-Pila | España (ESP) | 4: 09.71 | q |
25 | 1 | Oksana Zbrozhek | Rusia (RUS) | 4: 09.84 | |
26 | 1 | Charlene Thomas | Gran Bretaña y NI (GBR) | 4: 09.91 | |
27 | 3 | Adrienne Herzog | Holanda (NED) | 4: 10.10 | |
28 | 1 | Shannon Rowbury | Estados Unidos (EE. UU.) | 4: 10.30 | q |
29 | 3 | Siham Hilali | Marruecos (MAR) | 4: 10,57 | |
30 | 2 | Hind Déhiba Chahyd | Francia (FRA) | 4: 11,41 | q |
31 | 3 | Deirdre Byrne | Irlanda (IRL) | 4: 12.19 | |
32 | 2 | Tamara Tverdostup | Ucrania (UKR) | 4: 13,36 | |
33 | 2 | Alemitu Bekele | Turquía (TUR) | 4: 13,69 | SB |
34 | 1 | Marina Munćan | Serbia (SRB) | 4: 15.18 | |
35 | 1 | Eliane Saholinirina | Madagascar (MAD) | 4: 16,63 | |
36 | 2 | Susan Kuijken | Holanda (NED) | 4: 18.10 | |
37 | 3 | Stephanie Twell | Gran Bretaña y NI (GBR) | 4: 18,23 | |
38 | 2 | Irene Jelagat | Kenia (KEN) | 4: 27,36 | |
39 | 3 | Sladjana Pejovic | Montenegro (MNE) | 4: 28,67 | |
40 | 3 | Francine Nzilampa | República Democrática del Congo (COD) | 4: 30.56 | NR |
41 | 2 | Aldy Villalobos | Nicaragua (NCA) | 4: 50,55 | PB |
42 | 1 | Eva Pereira | Cabo Verde (CPV) | 5: 04.95 | PB |
Clave : NR = récord nacional, PB = mejor marca personal, Q = calificación por lugar en el heat, q = calificación por lugar general, SB = mejor estacional
Semifinales
Calificación: Los primeros 5 de cada semifinal ( Q ) y los 2 siguientes más rápidos ( q ) avanzan a la final .
Rango | Calor | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Maryam Yusuf Jamal | Bahréin (BHR) | 4: 03.64 | Q |
2 | 1 | Natalia Rodríguez | España (ESP) | 4: 03.73 | Q, SB |
3 | 1 | Lisa Dobriskey | Gran Bretaña y NI (GBR) | 4: 03.84 | Q |
4 | 1 | Christin Wurth-Thomas | Estados Unidos (EE. UU.) | 4: 04.16 | Q |
5 | 1 | Kalkidan Gezahegne | Etiopía (ETH) | 4: 04,75 | Q |
6 | 1 | Natalya Yevdokimova | Rusia (RUS) | 4: 04,93 | q |
7 | 1 | Lidia Chojecka | Polonia (POL) | 4: 06.53 | q |
8 | 1 | Viola Kibiwot | Kenia (KEN) | 4: 06.88 | |
9 | 1 | Iris Fuentes-Pila | España (ESP) | 4: 07.10 | |
10 | 1 | Sonja Roman | Eslovenia (SLO) | 4: 07.10 | |
11 | 1 | Btissam Lakhouad | Marruecos (MAR) | 4: 08.72 | |
12 | 2 | Gelete Burka | Etiopía (ETH) | 4: 10.19 | Q |
13 | 2 | Mariem Alaoui Selsouli | Marruecos (MAR) | 4: 10,46 | Q |
14 | 2 | Anna Willard | Estados Unidos (EE. UU.) | 4: 10,47 | Q |
15 | 2 | Shannon Rowbury | Estados Unidos (EE. UU.) | 4: 10.51 | Q |
dieciséis | 2 | Nuria Fernández | España (ESP) | 4: 10,64 | Q |
17 | 2 | Nikki Hamblin | Nueva Zelanda (NZL) | 4: 10,96 | |
18 | 1 | Anna Mishchenko | Ucrania (UKR) | 4: 11.02 | |
19 | 2 | Nancy Lagat | Kenia (KEN) | 4: 11.10 | |
20 | 2 | Hind Déhiba Chahyd | Francia (FRA) | 4: 11,22 | |
21 | 2 | Sylwia Ejdys | Polonia (POL) | 4: 11,33 | |
22 | 1 | Irina Krakoviak | Lituania (LTU) | 4: 12,54 | |
23 | 2 | Anna Alminova | Rusia (RUS) | 4: 12.55 | |
24 | 2 | Mimi Belete | Bahréin (BHR) | 4: 13.30 | |
2 | Meskerem Assefa | Etiopía (ETH) | DNS | ||
2 | Iryna Lishchynska | Ucrania (UKR) | DNF |
Final
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Maryam Yusuf Jamal | Bahréin (BHR) | 4: 03,74 | ||
Lisa Dobriskey | Gran Bretaña y NI (GBR) | 4: 03,75 | ||
Shannon Rowbury | Estados Unidos (EE. UU.) | 4: 04.18 | ||
4 | Nuria Fernández | España (ESP) | 4: 04.91 | |
5 | Christin Wurth-Thomas | Estados Unidos (EE. UU.) | 4: 05.21 | |
6 | Anna Willard | Estados Unidos (EE. UU.) | 4: 06.19 | |
7 | Lidia Chojecka | Polonia (POL) | 4: 07.17 | |
8 | Kalkidan Gezahegne | Etiopía (ETH) | 4: 08.81 | |
9 | Gelete Burka | Etiopía (ETH) | 4: 11.21 | |
Natalia Rodríguez | España (ESP) | DQ [1] | ||
Natalya Yevdokimova | Rusia (RUS) | DQ [2] | ||
Mariem Alaoui Selsouli | Marruecos (MAR) | DNS / DQ [3] |
Referencias
- General
- Específico
- ^ Empujones / obstrucción en la pista
- ^ Dopaje / Delito de pasaporte biológico
- ^ Dopaje / EPO