Campeonato Mundial de Taekwondo 2009 | ||||
---|---|---|---|---|
Peso de la aleta | hombres | mujeres | ||
Peso mosca | hombres | mujeres | ||
Peso gallo | hombres | mujeres | ||
Peso pluma | hombres | mujeres | ||
Ligero | hombres | mujeres | ||
Peso welter | hombres | mujeres | ||
Peso medio | hombres | mujeres | ||
De peso pesado | hombres | mujeres |
El peso mosca femenino es una competencia presentada en el Campeonato Mundial de Taekwondo 2011 y se llevó a cabo en el Ballerup Super Arena en Copenhague , Dinamarca , el 15 de octubre. Los pesos mosca se limitaron a un máximo de 49 kilogramos de masa corporal.
Medallistas
Oro | Brigitte Yagüe España |
Plata | Anna Soboleva Rusia |
Bronce | Wu Jingyu porcelana |
Yasmina Aziez Francia |
Resultados
- Leyenda
- DQ - Ganado por descalificación
Finales
Semifinales | Final | ||||||||
Wu Jingyu ( CHN ) | 1 | ||||||||
Brigitte Yagüe ( ESP ) | 6 | Brigitte Yagüe ( ESP ) | 2 | ||||||
Anna Soboleva ( RUS ) | 3 | Anna Soboleva ( RUS ) | 0 | ||||||
Yasmina Aziez ( FRA ) | 2 |
Mitad superior
Sección 1
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Wu Jingyu ( CHN ) | 11 | ||||||||||||||||||
Aygul Abdullayeva ( AZE ) | 5 | Soe Soe Myar ( MYA ) | 2 | ||||||||||||||||
Soe Soe Myar ( MYA ) | 8 | Wu Jingyu ( CHN ) | 2 | ||||||||||||||||
Đoàn Thị Hương Giang ( VIE ) | 0 | Ganna Soroka ( UKR ) | 0 | ||||||||||||||||
Ganna Soroka ( UKR ) | 3 | Ganna Soroka ( UKR ) | 3 | ||||||||||||||||
Barbara Ducz ( HUN ) | 3 | Barbara Ducz ( HUN ) | 0 | ||||||||||||||||
Shafiqa Kargar ( AFG ) | 2 | Wu Jingyu ( CHN ) | 6 | ||||||||||||||||
Aminata Traoré ( MLI ) | 6 | Sara Khoshjamal Fekri ( IRI ) | 5 | ||||||||||||||||
Brigitte Crockford ( CAN ) | 2 | Aminata Traoré ( MLI ) | 3 | ||||||||||||||||
Almira Yesmyrzayeva ( KAZ ) | 2 | Raya Hatahet ( JOR ) | 3 | ||||||||||||||||
Raya Hatahet ( JOR ) | 8 | Aminata Traoré ( MLI ) | 3 | ||||||||||||||||
Louise Mair ( GBR ) | 5 | Sara Khoshjamal Fekri ( IRI ) | 8 | ||||||||||||||||
Julissa Diez Canseco ( PER ) | 5 | Louise Mair ( GBR ) | 8 | ||||||||||||||||
Sara Khoshjamal Fekri ( IRI ) | 11 |
Sección 2
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Daynellis Montejo ( CUB ) | 2 | ||||||||||||||||||
Jessica Rovira ( Y ) | 0 | Laura López ( ARG ) | 3 | ||||||||||||||||
Laura López ( ARG ) | 4 | Laura López ( ARG ) | 1 | ||||||||||||||||
Maryam Ismaili ( BEL ) | 1 | Brigitte Yagüe ( ESP ) | 4 | ||||||||||||||||
Brigitte Yagüe ( ESP ) | 7 | Brigitte Yagüe ( ESP ) | 11 | ||||||||||||||||
Foteini Birmpa ( GRE ) | 0 | Mariama Diallo ( SEN ) | 0 | ||||||||||||||||
Mariama Diallo ( SEN ) | 0 | Brigitte Yagüe ( ESP ) | 4 | ||||||||||||||||
Chanatip Sonkham ( THA ) | 5 | Chanatip Sonkham ( THA ) | 1 | ||||||||||||||||
Natascha Mitrovits ( AUT ) | 0 | Chanatip Sonkham ( THA ) | 7 | ||||||||||||||||
Sinead Smyth ( AUS ) | 6 | Sinead Smyth ( AUS ) | 6 | ||||||||||||||||
Yajaira Peguero ( DOM ) | 5 | Chanatip Sonkham ( THA ) | 7 | ||||||||||||||||
Lanetar Quek ( SIN ) | 0 | Liao Wei-chun ( TPE ) | 1 | ||||||||||||||||
Liao Wei-chun ( TPE ) | 12 | Liao Wei-chun ( TPE ) | 7 | ||||||||||||||||
Manuela Bezzola ( SUI ) | 4 |
Mitad inferior
Seccion 3
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Caroline Yousry ( EGY ) | 0 | ||||||||||||||||||
Choi Yoo-jin ( KOR ) | 1 | Erika Kasahara ( Japón ) | 4 | ||||||||||||||||
Erika Kasahara ( Japón ) | 2 | Erika Kasahara ( Japón ) | 3 | ||||||||||||||||
Maddalena Tortorella ( ITA ) | DQ | Sevde Mavi ( TUR ) | 4 | ||||||||||||||||
Jennifer Hurley ( IRL ) | Maddalena Tortorella ( ITA ) | 1 | |||||||||||||||||
Sevde Mavi ( TUR ) | 1 | Sevde Mavi ( TUR ) | 3 | ||||||||||||||||
Fernanda Silva ( BRA ) | 0 | Sevde Mavi ( TUR ) | 3 | ||||||||||||||||
Cynthia Kragbe ( CIV ) | 2 | Anna Soboleva ( RUS ) | 4 | ||||||||||||||||
Tatjana Gorbunova ( LTU ) | 3 | Tatjana Gorbunova ( LTU ) | 3 | ||||||||||||||||
Dagmar López ( PUR ) | 4 | Dagmar López ( PUR ) | 2 | ||||||||||||||||
Victoria Stambaugh ( Estados Unidos ) | 4 | Tatjana Gorbunova ( LTU ) | 3 | ||||||||||||||||
Nildem Kayas ( GER ) | 2 | Anna Soboleva ( RUS ) | 11 | ||||||||||||||||
Sandra Ildez ( HON ) | 1 | Nildem Kayas ( GER ) | 0 | ||||||||||||||||
Anna Soboleva ( RUS ) | 3 |
Sección 4
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Yasmina Aziez ( FRA ) | 9 | ||||||||||||||||||
Alejandra Mena ( CHI ) | 3 | Jyra Lizardo ( PHI ) | 5 | ||||||||||||||||
Jyra Lizardo ( PHI ) | 9 | Yasmina Aziez ( FRA ) | 3 | ||||||||||||||||
Linda Kilumba ( COD ) | 1 | Jannet Alegría ( MEX ) | 3 | ||||||||||||||||
Mónica Olarte ( COL ) | 10 | Mónica Olarte ( COL ) | 1 | ||||||||||||||||
Elaine Teo ( MAS ) | 2 | Jannet Alegría ( MEX ) | 7 | ||||||||||||||||
Jannet Alegría ( MEX ) | 3 | Yasmina Aziez ( FRA ) | 7 | ||||||||||||||||
Sandra Christensen ( DEN ) | 1 | Sanaa Atabrour ( MAR ) | 5 | ||||||||||||||||
Johana Fernández ( VEN ) | 4 | Johana Fernández ( VEN ) | 1 | ||||||||||||||||
Fanny Bygdén ( SWE ) | DQ | Fanny Bygdén ( SWE ) | 3 | ||||||||||||||||
Elizabeth Ngugi ( KEN ) | Fanny Bygdén ( SWE ) | 0 | |||||||||||||||||
Laila Nguyen ( NOR ) | DQ | Sanaa Atabrour ( MAR ) | 4 | ||||||||||||||||
Elyse Chakar ( LIB ) | Laila Nguyen ( NOR ) | 1 | |||||||||||||||||
Sanaa Atabrour ( MAR ) | 17 |
Referencias
- Reporte oficial