El programa de hockey sobre hielo femenino Clarkson Golden Knights representó a la Universidad de Clarkson durante la temporada 2010-11 de hockey sobre hielo femenino de la NCAA. Los Golden Knights aseguraron su séptima aparición consecutiva en los playoffs de la ECAC, pero no pudieron clasificar para su segundo torneo de la NCAA.
2010-11 temporada de hockey sobre hielo femenino de Clarkson Golden Knights | |
---|---|
Conferencia | 6 ° CEAC |
Hielo casero | Cheel Arena |
Registro | |
General | 14–17–6 |
Casa | 6–6–5 |
Camino | 8-11-1 |
Entrenadores y capitanes | |
Entrenador | Shannon Desrosiers y Matt Desrosiers |
Entrenadores asistentes | Matt Kelly |
Capitán (s) | Courtney Olson |
Capitán (s) alterno (s) | Kali Gillanders Caitlin Oleksa Katelyn Ptolomeo Melissa Waldie |
Clarkson Golden Knights temporadas de hockey sobre hielo femenino «2009-102011-12» |
Reclutamiento
Jugador | Posición | Nacionalidad | Notas |
Vanessa Gagnon | Hacia adelante | Canadá | Compitió con Dawson Blues |
Erica Howe | Portero | Canadá | Compitió con Ottawa Senators (PWHL) |
Amanda Lucky | Hacia adelante | Canadá | Compitió con Ottawa Senators (PWHL) |
Carly Mercer | Hacia adelante | Canadá | Compitió con Bluewater Jr. Hawks Ganadora de la medalla de oro en el Mundial Femenino Sub-18 de la IIHF 2010 |
Shelby Nisbet | Defensa | Canadá | Compitió con Swift Current Wildcats |
Vanessa Plante | Defensa | Canadá | Compitió con Limoilou Titans |
Jamie Lee Rattray | Hacia adelante | Canadá | Compitió con Ottawa Senators (PWHL) Ganadora de la medalla de plata en el Mundial Femenino Sub-18 de la IIHF 2010 Ganadora de la medalla de oro en el Mundial Femenino Sub-18 de la IIHF 2010 |
Brittany Styner | Hacia adelante | Canadá | Compitió con los montañeros de Edge School |
Calendario
Fecha | Oponente # | Rango # | Sitio | Decisión | Resultado | Registro | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temporada regular | |||||||||||
24 de septiembre | Bluewater PWHL * | Cheel Arena • Potsdam, NY (exposición) | Lauren Dahm | W 4-0 | 0-0-0 | ||||||
1 de octubre | # 4 Minnesota * | # 7 | Cheel Arena • Potsdam, Nueva York | Lauren Dahm | L 0-5 | 0–1–0 | |||||
2 de Octubre | # 4 Minnesota | # 7 | Cheel Arena • Potsdam, Nueva York | Lauren Dahm | L 0-3 | 0–2–0 | |||||
9 de octubre | en Connecticut * | Mark Edward Freitas Ice Forum • Storrs, CT | Lauren Dahm | L 1–3 | 0-3-0 | ||||||
10 de Octubre | en Providence * | Schneider Arena • Providence, RI | Lauren Dahm | L 0-5 | 0–4–0 | ||||||
15 de octubre | San Lorenzo * | Cheel Arena • Potsdam, Nueva York | Lauren Dahm | T 1–1 OT | 0–4–1 | ||||||
16 de octubre | en San Lorenzo * | Appleton Arena • Canton, Nueva York | Lauren Dahm | W 3-2 | 1–4–1 | ||||||
22 de octubre | en New Hampshire * | Centro Whittemore • Durham, NH | Erica Howe | L 1–2 | 1–5–1 | ||||||
23 de octubre | en la # 5 de la Universidad de Boston * | Walter Brown Arena • Boston, MA | Lauren Dahm | L 2-3 | 1–6–1 | ||||||
29 de octubre | Unión | Cheel Arena • Potsdam, Nueva York | Erica Howe | W 3-0 | 2–6–1 (1–0–0) | ||||||
30 de octubre | RPI | Cheel Arena • Potsdam, Nueva York | Lauren Dahm | W 2-1 | 3–6–1 (2–0–0) | ||||||
5 de noviembre | en Siracusa * | Pabellón de patinaje sobre hielo Tennity • Syracuse, NY | Lauren Dahm | W 3-2 | 4–6–1 | ||||||
12 de noviembre | Siracusa * | Cheel Arena • Potsdam, Nueva York | Lauren Dahm | L 1–3 | 4–7–1 | ||||||
16 de noviembre | San Lorenzo | Cheel Arena • Potsdam, Nueva York | Erica Howe | W 4–1 | 5–7–1 (3–0–0) | ||||||
19 de noviembre | en Brown | Auditorio Meehan • Providence, RI | Erica Howe | T 1–1 OT | 5–7–2 (3–0–1) | ||||||
20 de noviembre | en Yale | Pista de patinaje Ingalls • New Haven, CT | Erica Howe | L 2-3 OT | 5–8–2 (3–1–1) | ||||||
27 de noviembre | Vermont * | Cheel Arena • Potsdam, Nueva York | Erica Howe | T 1–1 OT | 5–8–3 | ||||||
28 de noviembre | Vermont* | Cheel Arena • Potsdam, Nueva York | Lauren Dahm | W 4-0 | 6–8–3 | ||||||
3 de diciembre | en Colgate | Starr Arena • Hamilton, Nueva York | Lauren Dahm | L 2–5 | 6–9–3 (3–2–1) | ||||||
4 de diciembre | en el # 1 Cornell | Lynah Rink • Ithaca, Nueva York | Erica Howe | L 0-3 | 6–10–3 (3–3–1) | ||||||
7 de enero | Princeton | Cheel Arena • Potsdam, Nueva York | Erica Howe | L 0-2 | 6–11–3 (3–4–1) | ||||||
8 de enero | Quinnipiac | Cheel Arena • Potsdam, Nueva York | Lauren Dahm | L 2-3 OT | 6–12–3 (3–5–1) | ||||||
14 de enero | en Dartmouth | Thompson Arena • Hanóver, NH | Erica Howe | W 3-2 OT | 7–12–3 (4–5–1) | ||||||
15 de enero | en Harvard | Centro de hockey Bright-Landry • Allston, MA | Lauren Dahm | L 2-3 | 7–13–3 (4–6–1) | ||||||
21 de enero | Yale | Cheel Arena • Potsdam, Nueva York | Erica Howe | W 2–1 OT | 8–13–3 (5–6–1) | ||||||
22 de enero | marrón | Cheel Arena • Potsdam, Nueva York | Erica Howe | W 5–3 | 9–13–3 (6–6–1) | ||||||
28 de enero | en # 10 Quinnipiac | Centro deportivo TD Bank • Hamden, CT | Erica Howe | W 3-2 OT | 10-13-3 (7-6-1) | ||||||
29 de enero | en Princeton | Pista conmemorativa Hobey Baker • Princeton, Nueva Jersey | Erica Howe | W 3-2 | 11-13-3 (8-6-1) | ||||||
4 de febrero | # 2 Cornell | Cheel Arena • Potsdam, Nueva York | Erica Howe | T 3–3 OT | 11–13–4 (8–6–2) | ||||||
5 de febrero | Colgate | Cheel Arena • Potsdam, Nueva York | Erica Howe | T 2-2 OT | 11-13-5 (8-6-3) | ||||||
11 de febrero | # 10 Harvard | Cheel Arena • Potsdam, Nueva York | Erica Howe | T 3–3 OT | 11–13–6 (8–6–4) | ||||||
12 de febrero | Dartmouth | Cheel Arena • Potsdam, Nueva York | Lauren Dahm | L 1–3 | 11–14–6 (8–7–4) | ||||||
15 de febrero | en San Lorenzo | Appleton Arena • Canton, Nueva York | Erica Howe | L 1–2 OT | 11–15–6 (8–8–4) | ||||||
18 de febrero | en RPI | Houston Field House • Troy, Nueva York | Erica Howe | W 2-1 | 12–15–6 (9–8–4) | ||||||
19 de febrero | en Union | Pista de Aquiles • Schenectady, NY | Erica Howe | W 4-0 | 13–15–6 (10–8–4) | ||||||
Torneo de Hockey ECAC | |||||||||||
25 de Febrero | en el n. ° 9 de Dartmouth * | Thompson Arena • Hanover, NH (Juego de cuartos de final 1) | Erica Howe | W 4–1 | 14–15–6 | ||||||
26 de febrero | en el n. ° 9 de Dartmouth * | Thompson Arena • Hanover, NH (Juego de cuartos de final 2) | Erica Howe | L 2–4 | 14–16–6 | ||||||
27 de febrero | en el n. ° 9 de Dartmouth * | Thompson Arena • Hanover, NH (Juego de cuartos de final 3) | Erica Howe | L 3–4 OT | 14–17–6 | ||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta de USCHO.com. |
Premios y honores
[1]
- Lauren Dahm - Portero de hockey de la semana de ECAC (26/10), Cuadro de honor semanal de hockey ECAC (5/10, 19/10, 2/11, 30/11)
- Erica Howe - CEAC Hockey All-Rookie Team, CEAC Hockey Portero de la Semana (2/1), CEAC Hockey semanal de Honor (11/2, 11/30, 1/17, 1/24)
- Carly Mercer - CEAC Hockey All-Rookie Team, CEAC Hockey semanal de Honor (1/17, 2/1)
- Danielle Skirrow - Jugadora de hockey ECAC de la semana (2/1), Cuadro de honor semanal de ECAC Hockey (10/19, 11/2)
- Brittany Styner - Cuadro de honor semanal de hockey ECAC (2/7)
- Melissa Waldie - Cuadro de honor semanal de hockey ECAC (9/11, 24/1)
Referencias
- ^ "Honores de hockey de la mujer Clarkson 2010-11" . ClarksonAthletics.com . Atletismo de Clarkson . Consultado el 26 de enero de 2015 .
enlaces externos
- Sitio oficial