La Coppa Italia 2010-11 , también conocida como Copa TIM por motivos de patrocinio, fue la 64ª temporada de la competición. Como en el año anterior, 78 clubes participaron en el torneo. Internazionale fue el titular de la copa y retuvo con éxito el trofeo. Fue el último título competitivo del Inter de Milán hasta que ganó el título de la Serie A en 2021 .
Copa TIM | |
País | Italia |
---|---|
fechas | 8 de agosto de 2010 - 29 de mayo de 2011 |
Equipos | 78 |
Campeones | Internazionale (séptimo título) |
Subcampeones | Palermo |
Partidos jugados | 79 |
Goles anotados | 239 (3,03 por partido) |
Máximos goleadores | Samuel Eto'o Felice Evacuo (5 goles) |
← 2009-10 2011-12 → |
Equipos participantes
- Serie A (20 equipos)
- Serie B (22 equipos)
- Lega Pro (27 equipos)
- Alessandria
- Atlético de Roma
- Benevento
- Catanzaro
- Cavese
- Como
- Cosenza
- Cremonese
- FeralpiSalò
- Foligno
- Gubbio
- Juve Stabia
- Lucchese
- Lumezzane
- Monza
- Ravenna
- Reggiana
- Salernitana
- San Marino
- Sorrento
- SPAL
- Spezia
- Südtirol
- Taranto
- Ternana
- Hellas Verona
- Virtus Lanciano
- LND - Serie D (9 equipos)
- AlzanoCene
- Carpi
- Este
- Guidonia
- Pomezia
- Santegidiese
- Trapani
- Virtus Casarano
- Virtus Entella
Formato y siembra
Los equipos ingresaron a la competencia en varias etapas, de la siguiente manera:
- Primera fase (partidos a una pierna)
- Primera ronda: 36 equipos de Lega Pro y Serie D comenzaron el torneo
- Segunda ronda: a los 18 ganadores de la ronda anterior se unieron los 22 equipos de la Serie B
- Tercera ronda: los 20 ganadores de la segunda ronda se enfrentaron a los 12 equipos de la Serie A cabezas de serie 9-20
- Cuarta ronda: los 16 supervivientes se enfrentan
- Segunda fase
- Ronda de 16 (a una sola pierna): los 8 ganadores de la cuarta ronda se insertaron en un grupo con los clubes de la Serie A sembrados 1-8
- Cuartos de final (a una pierna)
- Semifinales (a dos piernas)
- Final en el Stadio Olimpico de Roma
Partidos
Rondas de eliminación
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||
dieciséis | Cagliari | 3 | |||||||||||||||||
25 | Piacenza | 0 | |||||||||||||||||
25 | Piacenza ( aet ) | 5 | |||||||||||||||||
56 | Virtus Lanciano | 2 | 56 | Virtus Lanciano | 3 | ||||||||||||||
sesenta y cinco | Carpi | 1 | dieciséis | Cagliari | 0 | ||||||||||||||
17 | Bolonia | 3 | |||||||||||||||||
17 | Bolonia | 3 | |||||||||||||||||
24 | Modena | 2 | |||||||||||||||||
24 | Modena | 4 | |||||||||||||||||
57 | Sorrento | 6 | 57 | Sorrento | 1 | ||||||||||||||
64 | Catanzaro | 0 |
Detalles del partido
Primera ronda
Virtus Lanciano | 2-1 | Carpi |
---|---|---|
Vastola 33 ' Improta 58 ' ( bolígrafo ) | Informe | 8 ' Cicino |
Stadio Guido Biondi , Lanciano
Árbitro: Petroni ( Italia )
Sorrento | 6-0 | Catanzaro |
---|---|---|
Grassi 5 ' Paulinho 49 ' ( pluma ) Manco 52 ' De Giosa 70 ' Vaccaro 73 ' Erpen 81 ' | Informe |
Stadio Italia , Sorrento
Árbitro: Gavillucci ( Italia )
Segunda ronda
Piacenza | 5-3 ( aet ) | Virtus Lanciano |
---|---|---|
Volpi 67 ' , 95 ' Cacia 77 ' , 84 ' , 115 ' | Informe | 50 ' Colombaretti 70 ' Sacilotto 71 ' Turchi |
Stadio Leonardo Garilli , Piacenza
Árbitro: Pinzani ( Italia )
Modena | 4–1 | Sorrento |
---|---|---|
Signori 22 ' Giampà 23 ' Çani 53 ' Stanco 90 ' | Informe | 79 ' Erpen |
Stadio Alberto Braglia , Módena
Asistencia: 1,879
Árbitro: Calvarese ( Italia )
Tercera ronda
Cagliari | 3-0 | Piacenza |
---|---|---|
Nenê 32 ' , 45 ' Acquafresca 60 ' | Informe |
Stadio Sant'Elia , Cagliari
Árbitro: Candussio ( Italia )
Bolonia | 3–2 | Modena |
---|---|---|
Ramírez 61 ' , 88 ' Radovanović 83 ' | Informe | 32 ' Tamburini 62 ' Mazzarani |
Stadio Renato Dall'Ara , Bolonia
Árbitro: Brighi ( Italia )
Cuarta ronda
Cagliari | 0-3 | Bolonia |
---|---|---|
Informe | 32 ' ( pluma ) Meggiorini 84 ' Ramírez 90 + 1 ' Giménez |
Stadio Sant'Elia , Cagliari
Árbitro: Stefanini ( Italia )
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||
9 | Génova ( aet ) | 2 | |||||||||||||||||
32 | Grosseto | 1 | |||||||||||||||||
32 | Grosseto | 5 | |||||||||||||||||
49 | Cavese | 0 | 72 | Gubbio | 0 | ||||||||||||||
72 | Gubbio | 2 | 9 | Génova | 3 | ||||||||||||||
33 | Vicenza | 1 | |||||||||||||||||
33 | Vicenza | 2 | |||||||||||||||||
48 | Benevento | 5 | 48 | Benevento | 1 | ||||||||||||||
73 | Este | 1 | 33 | Vicenza | 1 | ||||||||||||||
34 | Ascoli | 0 | |||||||||||||||||
34 | Ascoli | 3 | |||||||||||||||||
47 | Lumezzane | 2 | 47 | Lumezzane | 1 | ||||||||||||||
74 | Pomezia | 0 |
Detalles del partido
Primera ronda
Benevento | 5–1 | Este |
---|---|---|
Evacuo 39 ' , 44 ' , 50 ' , 52 ' , 56 ' | Informe | 31 ' Bedin |
Stadio Santa Colomba , Benevento
Árbitro: Cifelli ( Italia )
Lumezzane | 2-0 | Pomezia |
---|---|---|
Galabinov 60 ' , 71 ' | Informe |
Nuovo Stadio Comunale , Lumezzane
Árbitro: Lanza ( Italia )
Cavese | 0-2 | Gubbio |
---|---|---|
Informe | 53 ' Sandreani 65 ' Gómez |
Stadio Simonetta Lamberti , Cava de 'Tirreni
Árbitro: Soricaro ( Italia )
Segunda ronda
Grosseto | 5-0 | Gubbio |
---|---|---|
Freddi 22 ' Caridi 25 ' ( pen. ) Turati 49 ' Vitiello 58 ' Guidone 71 ' | Informe |
Stadio Olimpico Carlo Zecchini , Grosseto
Asistencia: 990
Árbitro: Palazzino ( Italia )
Vicenza | 2-1 | Benevento |
---|---|---|
Tonucci 7 ' Sgrigna 28 ' ( bolígrafo ) | Informe | 13 ' ( pluma ) Clemente |
Stadio Romeo Menti , Vicenza
Árbitro: Giacomelli ( Italia )
Ascoli | 3-1 | Lumezzane |
---|---|---|
Mendicino 6 ' Sommese 23 ' Gazzola 32 ' | Informe | 66 ' Lauria |
Stadio Cino e Lillo Del Duca , Ascoli Piceno
Asistencia: 2,019
Árbitro: Cervellera ( Italia )
Tercera ronda
Génova | 2-1 ( aet ) | Grosseto |
---|---|---|
Toni 81 ' , 119 ' | Informe | 52 ' Freddi |
Stadio Luigi Ferraris , Génova
Árbitro: Peruzzo ( Italia )
Vicenza | 1–0 | Ascoli |
---|---|---|
Rossi 63 ' | Informe |
Stadio Romeo Menti , Vicenza
Árbitro: Romeo ( Italia )
Cuarta ronda
Génova | 3–1 ( aet ) | Vicenza |
---|---|---|
Toni 87 ' ( pluma ) , 92 ' Destro 97 ' | Informe | 63 ' Salifu |
Stadio Luigi Ferraris , Génova
Árbitro: Gervasoni ( Italia )
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||
12 | Lazio | 3 | |||||||||||||||||
29 | Portosummaga | 0 | |||||||||||||||||
29 | Portosummaga | 2 | |||||||||||||||||
52 | Salernitana | 0 | 69 | Südtirol | 1 | ||||||||||||||
69 | Südtirol | 2 | 12 | Lazio | 3 | ||||||||||||||
40 | AlbinoLeffe | 0 | |||||||||||||||||
39 | Crotone | 1 | |||||||||||||||||
42 | Triestina | 0 | |||||||||||||||||
39 | Crotone | 0 | |||||||||||||||||
40 | AlbinoLeffe | 1 | |||||||||||||||||
40 | AlbinoLeffe | 3 | |||||||||||||||||
41 | Pescara | 1 |
Detalles del partido
Primera ronda
Salernitana | 0-2 | Südtirol |
---|---|---|
Informe | 32 ' , 57 ' M. Romano |
Stadio Arechi , Salerno
Árbitro: Roca ( Italia )
Segunda ronda
Portosummaga | 2-1 | Südtirol |
---|---|---|
Altinier 77 ' Cunico 85 ' | Informe | 13 ' Campo |
Stadio Friuli , Udine
Asistencia: 300
Árbitro: Corletto ( Italia )
Crotone | 1–0 | Triestina |
---|---|---|
Degano 60 ' | Informe |
Stadio Ezio Scida , Crotone
Árbitro: Baratta ( Italia )
AlbinoLeffe | 3-1 | Pescara |
---|---|---|
Cissé 17 ' ( pluma ) Torri 45 ' , 45 + 1 ' | Informe | 49 ' Maniero |
Stadio Atleti Azzurri d'Italia , Bérgamo
Árbitro: Nasca ( Italia )
Tercera ronda
Lazio | 3-0 | Portosummaga |
---|---|---|
González 8 ' Kozák 35 ' Bresciano 55 ' | Informe |
Stadio Olimpico , Roma
Árbitro: Giannoccaro ( Italia )
Crotone | 0-1 | AlbinoLeffe |
---|---|---|
Informe | 54 ' Piccinni |
Stadio Ezio Scida , Crotone
Árbitro: Guida ( Italia )
Cuarta ronda
Lazio | 3-0 | AlbinoLeffe |
---|---|---|
Garrido 16 ' Stendardo 45 ' Del Nero 84 ' | Informe |
Stadio Olimpico , Roma
Árbitro: Russo ( Italia )
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||
13 | Catania ( aet ) | 4 | |||||||||||||||||
28 | Varese | 3 | |||||||||||||||||
28 | Varese | 3 | |||||||||||||||||
53 | Como | 3 | 53 | Como | 1 | ||||||||||||||
68 | Guidonia | 1 | 13 | Catania | 5 | ||||||||||||||
20 | Brescia | 1 | |||||||||||||||||
20 | Brescia | 1 | |||||||||||||||||
21 | Cittadella | 0 | |||||||||||||||||
21 | Cittadella | 2 | |||||||||||||||||
60 | Hellas Verona | 2 | 60 | Hellas Verona | 0 | ||||||||||||||
61 | Virtus Casarano | 0 |
Detalles del partido
Primera ronda
Como | 3-1 | Guidonia |
---|---|---|
Fortunato 24 ' , 35 ' Cozzolino 54 ' | Informe | 66 ' ( pluma ) Vittorini |
Stadio Giuseppe Sinigaglia , Como
Árbitro: Pairetto ( Italia )
Hellas Verona | 2-0 | Virtus Casarano |
---|---|---|
Le Noci 15 ' ( pluma ) Ferrari 69 ' | Informe |
Stadio Marc'Antonio Bentegodi , Verona
Árbitro: Ros ( Italia )
Segunda ronda
Como | 1-3 | Varese |
---|---|---|
Prandelli 77 ' | Informe | 66 ' Cellini 73 ' Pisano 84 ' Gambadori |
Stadio Giuseppe Sinigaglia , Como
Asistencia: 713
Árbitro: Baracani ( Italia )
Cittadella | 2-0 | Hellas Verona |
---|---|---|
Perna 13 ' Bellazzini 71 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Stadio Pier Cesare Tombolato , Cittadella
Asistencia: 1,327
Árbitro: Candussio ( Italia )
Tercera ronda
Catania | 4-3 ( aet ) | Varese |
---|---|---|
Pesce 12 ' Antenucci 25 ' Morimoto 57 ' Spolli 116 ' | Informe | 52 ' , 78 ' Eusepi 77 ' ( pen. ) Frara |
Stadio Angelo Massimino , Catania
Árbitro: Calvarese ( Italia )
Brescia | 1–0 | Cittadella |
---|---|---|
Diamanti 75 ' | Informe |
Stadio Mario Rigamonti , Brescia
Árbitro: Pinzani ( Italia )
Cuarta ronda
Catania | 5–1 | Brescia |
---|---|---|
Martinho 13 ' Maxi López 55 ' , 86 ' Pesce 58 ' Antenucci 82 ' | Informe | 18 ' Feczesin |
Stadio Angelo Massimino , Catania
Árbitro: Ciampi ( Italia )
Sección 5
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||
14 | Chievo | 2 | |||||||||||||||||
27 | Sassuolo | 0 | |||||||||||||||||
27 | Sassuolo | 3 | |||||||||||||||||
54 | Monza ( aet ) | 2 | 54 | Monza | 1 | ||||||||||||||
67 | Virtus Entella | 1 | 14 | Chievo | 3 | ||||||||||||||
22 | Novara | 0 | |||||||||||||||||
19 | Cesena | 1 | |||||||||||||||||
22 | Novara ( aet ) | 3 | |||||||||||||||||
22 | Novara ( aet ) | 3 | |||||||||||||||||
59 | Taranto | 1 | 59 | Taranto | 1 | ||||||||||||||
62 | FeralpiSalò | 0 |
Detalles del partido
Primera ronda
Monza | 2-1 ( aet ) | Virtus Entella |
---|---|---|
Barjie 89 ' Tuia 95 ' | Informe | 1 ' Soragna |
Stadio Brianteo , Monza
Árbitro: Manganiello ( Italia )
Taranto | 1–0 | FeralpiSalò |
---|---|---|
Russo 82 ' | Informe |
Stadio Erasmo Iacovone , Tarento
Árbitro: Ripa ( Italia )
Segunda ronda
Novara | 3–1 ( aet ) | Taranto |
---|---|---|
Motta 10 ' Gigliotti 93 ' Rubino 118 ' | Informe | 70 ' Innocenti |
Stadio Silvio Piola , Novara
Árbitro: Merchiori ( Italia )
Sassuolo | 3-1 | Monza |
---|---|---|
Bruno 15 ' Masucci 25 ' Riccio 90 ' | Informe | 45 ' Samb |
Stadio Alberto Braglia , Módena
Árbitro: Gallione ( Italia )
Tercera ronda
Chievo | 2-0 | Sassuolo |
---|---|---|
Mandelli 43 ' Moscardelli 80 ' | Informe |
Stadio Marc'Antonio Bentegodi , Verona
Árbitro: Peruzzo ( Italia )
Cesena | 1-3 ( t.a. ) | Novara |
---|---|---|
Schelotto 44 ' | Informe | 54 ' Rubino 105 ' Evola 111 ' Gigliotti |
Stadio Dino Manuzzi , Cesena
Árbitro: Gervasoni ( Italia )
Cuarta ronda
Chievo | 3-0 | Novara |
---|---|---|
Granoche 24 ' , 35 ' de Paula 82 ' | Informe |
Stadio Marc'Antonio Bentegodi , Verona
Árbitro: Pierpaoli ( Italia )
Sección 6
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||
11 | Fiorentina ( aet ) | 1 | |||||||||||||||||
30 | Empoli | 0 | |||||||||||||||||
30 | Empoli | 4 | |||||||||||||||||
51 | Reggiana ( aet ) | 2 | 51 | Reggiana | 1 | ||||||||||||||
70 | AlzanoCene | 1 | 11 | Fiorentina | 3 | ||||||||||||||
38 | Reggina | 0 | |||||||||||||||||
37 | Frosinona | 3 | |||||||||||||||||
44 | SPAL | 2 | 77 | Trapani | 1 | ||||||||||||||
77 | Trapani | 3 | 37 | Frosinona | 2 | ||||||||||||||
38 | Reggina ( aet ) | 4 | |||||||||||||||||
38 | Reggina | 1 | |||||||||||||||||
43 | Alessandria | 6 | 43 | Alessandria | 0 | ||||||||||||||
78 | Santegidiese | 0 |
Detalles del partido
Primera ronda
SPAL | 0-3 (otorgado) [1] | Trapani |
---|---|---|
Marongiu 76 ' , 79 ' | Informe | 10 ' Gancitano 13 ' Madonia 81 ' Montalbano |
Stadio Paolo Mazza , Ferrara
Árbitro: De Faveri ( Italia )
Reggiana | 2-1 ( aet ) | AlzanoCene |
---|---|---|
Maritato 62 ' Chinellato 107 ' | Informe | 9 ' Bernardi |
Stadio Giglio , Reggio Emilia
Árbitro: Rocca ( Italia )
Alessandria | 6-0 | Santegidiese |
---|---|---|
Cammaroto 5 ' Artico Martini 20 ' 35 ' , 45 ' , 56 ' , 69 ' | Informe |
Stadio Giuseppe Moccagatta , Alessandria
Árbitro: Brasi ( Italia )
Segunda ronda
Empoli | 4–1 | Reggiana |
---|---|---|
Coralli 10 ' , 60 ' Angella 30 ' Cesaretti 42 ' | Informe | 28 ' Alessi |
Stadio Carlo Castellani , Empoli
Árbitro: Ciampi ( Italia )
Frosinona | 3-1 | Trapani |
---|---|---|
Lodi 33 ' ( pluma ) Caetano 55 ' Di Carmín 81 ' | Informe | 6 ' ( pluma ) Filippi |
Stadio Matusa , Frosinone
Árbitro: Bagalini ( Italia )
Reggina | 1–0 | Alessandria |
---|---|---|
Zizzari 50 ' | Informe |
Stadio Oreste Granillo , Reggio Calabria
Árbitro: Doveri ( Italia )
Tercera ronda
Fiorentina | 1-0 ( aet ) | Empoli |
---|---|---|
Babacar 118 ' | Informe |
Stadio Artemio Franchi , Florencia
Árbitro: Celi ( Italia )
Frosinona | 2-4 ( aet ) | Reggina |
---|---|---|
Bajo 33 ' , 43 ' | Informe | 40 ' Colombo 51 ' Gia. Tedesco 104 ' Castiglia 120 ' Adiyiah |
Stadio Matusa , Frosinone
Árbitro: Pierpaoli ( Italia )
Cuarta ronda
Fiorentina | 3-0 | Reggina |
---|---|---|
Babacar 29 ' Marchionni 44 ' Cerci 46 ' | Informe |
Stadio Artemio Franchi , Florencia
Árbitro: Russo ( Italia )
Sección 7
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||
10 | Bari | 3 | |||||||||||||||||
31 | Torino | 1 | |||||||||||||||||
31 | Torino ( aet ) | 3 | |||||||||||||||||
50 | Cosenza ( pso ) | 15) | 50 | Cosenza | 1 | ||||||||||||||
71 | Lucchese | 1 (3) | 10 | Bari | 4 | ||||||||||||||
36 | Livorno | 1 | |||||||||||||||||
35 | Atalanta | 3 | |||||||||||||||||
46 | Foligno ( aet ) | 3 | 46 | Foligno | 1 | ||||||||||||||
75 | San Marino | 2 | 35 | Atalanta | 0 | ||||||||||||||
36 | Livorno | 1 | |||||||||||||||||
36 | Livorno | 1 | |||||||||||||||||
45 | Cremonese ( aet ) | 2 | 45 | Cremonese | 0 | ||||||||||||||
76 | Atlético de Roma | 1 |
Detalles del partido
Primera ronda
Cosenza | 1–1 ( aet ) | Lucchese |
---|---|---|
Musca 47 ' | Informe | 90 ' Carloto |
Penaltis | ||
5-3 |
Stadio San Vito , Cosenza
Árbitro: Intagliata ( Italia )
Foligno | 3–2 ( t.a. ) | San Marino |
---|---|---|
Falcinelli 60 ' Giacomelli 65 ' Cavagna 103 ' | Informe | 13 ' , 42 ' Cesca |
Stadio Enzo Blasone , Foligno
Árbitro: Vallorani ( Italia )
Cremonese | 2-1 ( aet ) | Atlético de Roma |
---|---|---|
Bianchi 57 ' Zanchetta 99 ' | Informe | 76 ' Padella |
Stadio Giovanni Zini , Cremona
Árbitro: Bellutti ( Italia )
Segunda ronda
Atalanta | 3-1 | Foligno |
---|---|---|
Padoin 34 ' Capelli 65 ' Ardemagni 66 ' | Informe | 61 ' Sciaudone |
Stadio Atleti Azzurri d'Italia , Bérgamo
Árbitro: Massa ( Italia )
Livorno | 1–0 | Cremonese |
---|---|---|
Pagano 87 ' | Informe |
Stadio Armando Picchi , Livorno
Árbitro: Tozzi ( Italia )
Torino | 3–1 ( aet ) | Cosenza |
---|---|---|
Iunco 54 ' ( bolígrafo ) Obodo 99 ' ( pluma ) Belingheri 104 ' | Informe | 66 ' Biancolino |
Stadio Olimpico , Turín
Árbitro: Ostinelli ( Italia )
Tercera ronda
Bari | 3-1 | Torino |
---|---|---|
Caputo 4 ' Parisi 64 ' ( pluma ) Pulzetti 70 ' | Informe | 11 ' ( og ) Rossi |
Stadio San Nicola , Bari
Árbitro: Russo ( Italia )
Atalanta | 0-1 | Livorno |
---|---|---|
Informe | 87 ' Cellerino |
Stadio Atleti Azzurri d'Italia , Bérgamo
Árbitro: De Marco ( Italia )
Cuarta ronda
Bari | 4–1 | Livorno |
---|---|---|
Rana 26 ' ( pen. ) A. Masiello 51 ' E. Rivas 55 ' D'Alessandro 73 ' | Informe | 90 ' Dionisi |
Stadio San Nicola , Bari
Árbitro: Calvarese ( Italia )
Sección 8
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||
15 | Udinese | 4 | |||||||||||||||||
26 | Padua | 0 | |||||||||||||||||
26 | Padua | 1 | |||||||||||||||||
55 | Ravenna | 2 | 55 | Ravenna | 0 | ||||||||||||||
66 | Juve Stabia | 1 | 15 | Udinese ( aet ) | 2 | ||||||||||||||
18 | Lecce | 1 | |||||||||||||||||
18 | Lecce | 3 | |||||||||||||||||
23 | Siena | 2 | |||||||||||||||||
23 | Siena | 2 | |||||||||||||||||
58 | Ternana | 3 | 58 | Ternana | 0 | ||||||||||||||
63 | Spezia | 1 |
Detalles del partido
Primera ronda
Ternana | 3-1 | Spezia |
---|---|---|
Noviello 15 ' Savi 55 ' Nitruro 64 ' | Informe | 9 ' Lázaro |
Stadio Libero Liberati , Terni
Árbitro: Bietolini ( Italia )
Ravenna | 2-1 | Juve Stabia |
---|---|---|
Scappini 50 ' Rossetti 73 ' | Informe | 14 ' Tarantino |
Stadio Bruno Benelli , Rávena
Árbitro: Ceccarelli ( Italia )
Segunda ronda
Siena | 2-0 | Ternana |
---|---|---|
Reginaldo 25 ' Carobbio 57 ' | Informe |
Stadio Artemio Franchi , Siena
Árbitro: Giancola ( Italia )
Padua | 1–0 | Ravenna |
---|---|---|
Soncin 79 ' | Informe |
Stadio Artemio Franchi , Padua
Árbitro: Ruini ( Italia )
Tercera ronda
Udinese | 4-0 | Padua |
---|---|---|
Floro Flores 21 ' Corradi 25 ' , 57 ' Angella 43 ' | Informe |
Stadio Friuli , Udine
Árbitro: Gava ( Italia )
Lecce | 3–2 | Siena |
---|---|---|
Bertolacci 42 ' Corvia 51 ' Chevantón 70 ' | Informe | 31 ' Inmóvil 84 ' Kamatà |
Stadio Via del Mare , Lecce
Árbitro: Damato ( Italia )
Cuarta ronda
Udinese | 2-1 ( aet ) | Lecce |
---|---|---|
Corradi 78 ' ( corral ) Floro Flores 119 ' | Informe | 17 ' Chevantón |
Stadio Friuli , Udine
Árbitro: Peruzzo ( Italia )
Etapa final
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
1 | Nápoles | 2 | |||||||||||||||||||
17 | Bolonia | 1 | |||||||||||||||||||
1 | Nápoles | 0 (4) | |||||||||||||||||||
8 | Internazionale ( aet ) | 0 (5) | |||||||||||||||||||
8 | Internazionale | 3 | |||||||||||||||||||
9 | Génova | 2 | |||||||||||||||||||
8 | Internazionale | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
5 | Roma | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||
5 | Roma | 2 | |||||||||||||||||||
12 | Lazio | 1 | |||||||||||||||||||
5 | Roma | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Juventus | 0 | |||||||||||||||||||
4 | Juventus | 2 | |||||||||||||||||||
13 | Catania | 0 | |||||||||||||||||||
Internazionale | 3 | ||||||||||||||||||||
Palermo | 1 | ||||||||||||||||||||
3 | Palermo | 1 | |||||||||||||||||||
14 | Chievo | 0 | |||||||||||||||||||
3 | Palermo ( aet ) | 0 (5) | |||||||||||||||||||
6 | Parma | 0 (4) | |||||||||||||||||||
6 | Parma ( aet ) | 2 | |||||||||||||||||||
11 | Fiorentina | 1 | |||||||||||||||||||
3 | Palermo | 2 | 2 | 4 | |||||||||||||||||
7 | Milán | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
7 | Milán | 3 | |||||||||||||||||||
10 | Bari | 0 | |||||||||||||||||||
7 | Milán | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Sampdoria | 1 | |||||||||||||||||||
2 | Sampdoria ( aet ) | 2 (5) | |||||||||||||||||||
15 | Udinese | 2 (4) |
Octavos de final
Parma | 2-1 ( aet ) | Fiorentina |
---|---|---|
Crespo 115 ' , 117 ' | Informe | Santana 114 ' |
Stadio Ennio Tardini , Parma
Asistencia: 3,517
Árbitro: Paolo Mazzoleni
Palermo | 1–0 | Chievo |
---|---|---|
Miccoli 80 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Stadio Renzo Barbera , Palermo
Asistencia: 6,602
Árbitro: Andrea De Marco
Internazionale | 3–2 | Génova |
---|---|---|
Eto'o 15 ' 43 ' Mariga 59 ' | Informe | Kharja 54 ' ( pluma ) Sculli 90 + 1 ' |
San Siro , Milán
Asistencia: 15,254
Árbitro: Nicola Pierpaoli
Juventus | 2-0 | Catania |
---|---|---|
Krasić 35 ' Pepe 54 ' | Informe |
Stadio Olimpico , Turín
Asistencia: 5,441
Árbitro: Carmine Russo
Nápoles | 2-1 | Bolonia |
---|---|---|
Yebda 9 ' Lavezzi 23 ' | Informe | Meggiorini 56 ' ( bolígrafo ) |
Stadio San Paolo , Nápoles
Asistencia: 33,806
Árbitro: Andrea Romeo
Sampdoria | 2–2 ( aet ) | Udinese |
---|---|---|
Macheda 31 ' Pazzini 108 ' ( bolígrafo ) | Informe | Isla 90 ' Denis 91 ' |
Penaltis | ||
Mannini Pozzi Guberti Ziegler Pazzini Tissone | 5-4 | Sánchez Abdi Inler Armero Denis Isla |
Stadio Luigi Ferraris , Génova
Asistencia: 5,082
Árbitro: Domenico Celi
Roma | 2-1 | Lazio |
---|---|---|
Borriello 53 ' ( pen. ) Simplício 77 ' | Informe | Hernanes 57 ' ( pluma ) |
Stadio Olimpico , Roma
Asistencia: 40,637
Árbitro: Mauro Bergonzi
Milán | 3-0 | Bari |
---|---|---|
Ibrahimović 19 ' Merkel 45 + 1 ' Robinho 65 ' | Informe |
San Siro , Milán
Asistencia: 9,391
Árbitro: Maurizio Ciampi
Cuartos de final
Palermo | 0-0 ( aet ) | Parma |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Cassani Bovo Balzaretti Nocerino Pastore Jara Martínez | 5-4 | Crespo Palladino Modesto Candreva Giovinco Valiani |
Stadio Renzo Barbera , Palermo
Asistencia: 15,335
Árbitro: Christian Brighi
Sampdoria | 1-2 | Milán |
---|---|---|
Guberti 51 ' | Informe | Pato 17 ' , 22 ' |
Stadio Luigi Ferraris , Génova
Asistencia: 11,458
Árbitro: Paolo Mazzoleni
Nápoles | 0-0 ( aet ) | Internazionale |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
Cavani Hamšík Lavezzi Zúñiga Yebda | 4 - 5 | Eto'o Cambiasso Pandev Motta Chivu |
Stadio San Paolo , Nápoles
Asistencia: 40,580
Árbitro: Paolo Valeri
Juventus | 0-2 | Roma |
---|---|---|
Informe | Vučinić 65 ' Taddei 90 + 1 ' |
Stadio Olimpico , Turín
Asistencia: 18,300
Árbitro: Antonio Damato
Semifinales
Primera pierna
Roma | 0-1 | Internazionale |
---|---|---|
Informe | Stanković 45 ' |
Stadio Olimpico , Roma
Asistencia: 42,582
Árbitro: Nicola Rizzoli
Milán | 2–2 | Palermo |
---|---|---|
Ibrahimović 4 ' Emanuelson 76 ' | Informe | Pastore 14 ' Hernández 53 ' |
San Siro , Milán
Asistencia: 20,022
Árbitro: Andrea De Marco
Segunda pierna
Internazionale | 1–1 | Roma |
---|---|---|
Eto'o 58 ' | Informe | Borriello 84 ' |
San Siro , Milán
Asistencia: 33,094 [2]
Árbitro: Daniele Orsato
Internazionale ganó 2-1 en el global.
Palermo | 2-1 | Milán |
---|---|---|
Migliaccio 63 ' Bovo 73 ' ( bolígrafo ) | Informe | Ibrahimović 90 + 4 ' |
Stadio Renzo Barbera , Palermo
Asistencia: 29,500
Árbitro: Gianluca Rocchi
Palermo ganó 4-3 en el global.
Final
Internazionale | 3-1 | Palermo |
---|---|---|
| Informe |
|
Stadio Olimpico , Roma
Asistencia: 70.000
Árbitro: Emidio Morganti
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Samuel Eto'o | Internazionale | 5 |
Felice Evacuo | Benevento | ||
3 | Luca Toni | Génova , Juventus | 4 |
Marco Martini | Alessandria | ||
5 | Zlatan Ibrahimovic | Milán | 3 |
Gastón Ramírez | Bolonia | ||
Daniele Cacia | Piacenza | ||
Bernardo Corradi | Udinese |
Referencias
- General
- "Bases del concurso" (PDF) . lega-calcio.it (en italiano). Lega Nazionale Professionisti . 8 de abril de 2010. Archivado desde el original (PDF) el 27 de junio de 2010 . Consultado el 27 de junio de 2010 .
- Específico
- ^ Trapani obtuvo una victoria por 3-0 porque SPAL alineó a un jugador no elegible, Marco Zamboni . ( "Tim Cup - Comunicato n. 14 (9 de agosto de 2010)" .)
- ^ http://www.inter.it/aas/news/reader?N=52641&L=it