La Eurocup Basketball 2010-11 fue la novena edición de la competición transnacional europea de segundo nivel para clubes profesionales de baloncesto masculino, la EuroCup . La EuroCup es el nivel de la liga europea que está un nivel por debajo del nivel de la Euroliga . Comenzó con los partidos de la ronda de clasificación el 29 de septiembre de 2010 y finalizó del 16 al 17 de abril de 2011, con la final de la Eurocup 2010-11 , que se jugó en el Arena Palaverde , en Treviso .
Eurocopa 2010-11 | |
---|---|
Liga | Eurocopa |
Deporte | Baloncesto |
Duración | 29 de septiembre de 2010-17 de abril de 2011 |
MVP de la temporada | Dontaye Draper ( Cedevita ) |
Máximo anotador | Jaycee Carroll ( Gran Canaria 2014 ) |
Finales | |
Campeones | UNICS (primer título) |
Subcampeones | Cajasol |
MVP de las finales | Marko Popović ( UNICS ) |
Equipos
Fase de grupos | ||||
---|---|---|---|---|
País (Liga) | Equipos | Equipos (clasificaciones en campeonatos nacionales 2009-10) | ||
Alemania ( BBL ) | 2 | Cestas EWE ( 5o ) | Gotinga ( séptimo ) | |
Grecia ( ESAKE A1 ) | 2 | Panellinios ( 4º ) | PAOK ( quinto ) | |
España ( ACB ) | 2 | Cajasol ( 6º ) | Asefa Estudiantes ( 7º ) | |
Italia ( Serie A ) | 1 | Bennet Cantù ( cuarto ) | ||
Letonia ( LBL ) | 1 | VEF Riga (2do) | ||
Lituania ( LKL ) | 1 | Šiauliai (3º) | ||
Polonia ( PLK ) | 1 | Anwil Włocławek (segundo) | ||
Rusia ( PBL ) | 1 | Krasnye Krylia (octavo) | ||
Perdedores de la Euroliga 2010-11 rondas de clasificación | ||||
País (Liga) | Equipos | Equipos (clasificaciones en campeonatos nacionales 2009-10) | ||
Francia ( Pro A ) | 3 | Coral Roanne ( 3º ) | ASVEL ( cuarto ) | Le Mans ( segundo ) |
República Checa ( NBL ) | 1 | ČEZ Nymburk (1º) | ||
Alemania ( BBL ) | 1 | Alba Berlín ( 6o ) | ||
Israel ( Ligat HaAl ) | 1 | Hapoel Gilboa Galil ( 1º ) | ||
Italia ( Serie A ) | 1 | Pepsi Caserta ( 3º ) | ||
Montenegro ( Liga Oportunidad ) | 1 | Budućnost (1º) | ||
Holanda ( FEB ) | 1 | GasTerra Flames ( 1o ) | ||
Rusia ( PBL ) | 1 | UNICS (3º) | ||
Serbia ( KLS ) | 1 | Hemofarm ( 2do ) | ||
Turquía ( TBL ) | 1 | Bandırma Banvit ( 3º ) | ||
Ucrania ( Superliga ) | 1 | Budivelnyk (segundo) | ||
Ronda clasificatoria | ||||
País (Liga) | Equipos | Equipos (clasificaciones en campeonatos nacionales 2009-10) | ||
Turquía ( TBL ) | 2 | Beşiktaş Cola Turka ( cuarto ) | Galatasaray Café Crown ( noveno ) | |
Croacia ( Liga A1 ) | 1 | Cedevita ( 3º ) | ||
Grecia ( ESAKE A1 ) | 1 | Aris ( séptimo ) | ||
Israel ( Ligat HaAl ) | 1 | Hapoel Migdal ( tercero ) | ||
Italia ( Serie A ) | 1 | Benetton Bwin Treviso ( octavo ) | ||
España ( ACB ) | 1 | Gran Canaria 2014 ( 8º ) | ||
Ucrania ( Superliga ) | 1 | Azovmash (1º) |
Ronda clasificatoria
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Beşiktaş Cola Turka | 152-137 | Skyliners de Deutsche Bank | 68–61 | 84–76 |
Hapoel Migdal | 146-132 | Belgacom Lieja | 62–59 | 84–73 |
Aris | 170-167 | Académico Lukoil | 78–74 | 92–93 |
Gran Canaria 2014 | 165-131 | Zagreb CO | 69–71 | 96–60 |
Azovmash | 155-145 | Entente Orléanaise | 76–80 | 79–65 |
Spartak San Petersburgo | 136-139 | Corona Café Galatasaray | 58–69 | 78–70 |
Benetton Bwin Treviso | 181-118 | APOEL | 97–55 | 84–63 |
Dynamo Moscú | 134–169 | Cedevita | 61–97 | 73–72 |
Temporada regular
La temporada regular se desarrolló del 16 de noviembre de 2010 al 21 de diciembre de 2010.
Si los equipos estaban empatados al final de la temporada regular, los desempates se aplicaban en el siguiente orden:
- Récord cara a cara.
- Diferencial de punto cabeza a cabeza.
- Diferencia de puntos durante la temporada regular.
- Puntos anotados durante la temporada regular.
- Suma de cocientes de puntos anotados y puntos permitidos en cada partido de la temporada regular.
Los dos primeros lugares de cada grupo avanzan al Top 16 | |
Eliminado |
Grupo A
| Grupo B
|
Grupo C
| Grupo D
|
Grupo E
| Grupo F
|
Grupo G
| Grupo H
|
Top 16
Los dos primeros lugares de cada grupo avanzan a los cuartos de final | |
Eliminado |
Grupo I
| Grupo J
|
Grupo K
| Grupo L
|
Cuartos de final
Los cuartos de final fueron empates a dos piernas determinados en el puntaje total. Los partidos de ida se jugaron el 23 de marzo. Todos los partidos de vuelta se jugaron el 30 de marzo. El ganador del grupo en cada empate, que figura como "Equipo # 1", fue el anfitrión del partido de vuelta.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
UNICS | 169-161 | Pepsi Caserta | 90–84 | 79–77 |
Budivelnyk | 129-144 | Cajasol | 49–67 | 80–77 |
Asefa Estudiantes | 153-171 | Cedevita | 81–90 | 72–81 |
Benetton Bwin Treviso | 150-128 | Gotinga | 66–66 | 84–62 |
Los últimos cuatro
Euroleague Basketball Company anunció que la temporada de la Eurocup 2010-11 culminaría con las Finales de la Eurocup en Treviso , Italia , el 16 y 17 de abril. [1]
Semifinales
16 de abril, Palaverde , Treviso
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
UNICS | 87–66 | Cedevita |
Cajasol | 75–63 | Benetton Bwin Treviso |
Juego del 3er lugar
17 de abril, Palaverde , Treviso
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Cedevita | 59–57 | Benetton Bwin Treviso |
Final
17 de abril, Palaverde , Treviso
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
UNICS | 92–77 | Cajasol |
Campeones de la Eurocopa 2010-11 |
---|
UNICS 1er título |
Clasificación final
Equipo | |
---|---|
UNICS | |
Cajasol | |
Cedevita | |
Benetton Bwin Treviso |
Estadísticas individuales
Puntos
Rango | Nombre | Equipo | Juegos | Puntos | PPG |
---|---|---|---|---|---|
1. | Jaycee Carroll | Gran Canaria 2014 | 12 | 228 | 19.00 |
2. | Bracey Wright | Cedevita | 10 | 167 | 16,70 |
3. | Chester Simmons | ČEZ Nymburk | 12 | 191 | 15,92 |
4. | Devin Smith | Benetton Bwin Treviso | dieciséis | 252 | 15,75 |
5. | Terrell Lyday | UNICS | 15 | 235 | 15,67 |
Rebotes
Rango | Nombre | Equipo | Juegos | Rebotes | Juego de rol |
---|---|---|---|---|---|
1. | Maciej Lampe | UNICS | dieciséis | 129 | 8.06 |
2. | Jumaine Jones | Pepsi Caserta | 13 | 100 | 7,69 |
3. | PJ Tucker | Aris | 12 | 86 | 7.17 |
4. | Nik Caner-Medley | Asefa Estudiantes | 14 | 98 | 7.00 |
5. | Corsley Edwards | Cedevita | 11 | 77 | 7.00 |
Asiste
Rango | Nombre | Equipo | Juegos | Puntos | APG |
---|---|---|---|---|---|
1. | Dontaye Draper | Cedevita | 14 | 87 | 6.21 |
1. | Marko Popović | UNICS | 11 | 64 | 5,82 |
3. | Stefan Marković | Benetton Bwin Treviso | dieciséis | 78 | 4.88 |
4. | Trenton Meacham | Gotinga | 14 | sesenta y cinco | 4.64 |
5. | Jayson Granger | Asefa Estudiantes | 14 | 60 | 4.29 |
Premios
MVP semanal
Temporada regular
Semana | Jugador | Equipo | PIR |
---|---|---|---|
1. | PJ Tucker | Aris | 35 |
2. | Christos Tapoutos | Aris | 32 |
3. | Alejandro Demetrio | Azovmash | 36 |
4. | Primož Brezec | Krasnye Krylia | 40 |
5. | Ebi Ere | Pepsi Caserta | 35 |
6. | Dontaye Draper | Cedevita | 36 |
Top 16
Semana | Jugador | Equipo | PIR |
---|---|---|---|
1. | Mike Scott | Gotinga | 36 |
2. | Paul Davis | Cajasol | 31 |
3. | Damjan Rudež | Cedevita | 35 |
4. | Damjan Rudež (2) Bracey Wright | Cedevita Cedevita | 28 |
5. | Devin Smith | Benetton Bwin Treviso | 47 |
6. | Benjamin Dewar | le Mans | 29 |
Cuartos de final
Juego | Jugador | Equipo | PIR |
---|---|---|---|
1. | Vladimir Veremeenko | UNICS | 40 |
2. | Bracey Wright (2) | Cedevita | 37 |
MVP de la Eurocopa
- Dontaye Draper [2] ( Cedevita )
MVP de la final de la Eurocopa
- Marko Popović [3] ( UNICS )
Equipo All-Eurocup
[4]
Posición | Primer equipo de la Eurocup | Equipo del club | Segundo equipo de la Eurocup | Equipo del club |
---|---|---|---|---|
GRAMO | Dontaye Draper | Cedevita | Bracey Wright | Cedevita |
GRAMO | Terrell Lyday | UNICS | Dwayne Anderson | Gotinga |
F | Devin Smith | Benetton Bwin Treviso | Kelly McCarty | UNICS |
F | Tariq Kirksay | Cajasol | Nik Caner-Medley | Asefa Estudiantes |
C | Maciej Lampe | UNICS | Paul Davis | Cajasol |
Entrenador del año
- Aleksandar Petrović [5] ( Cedevita )
Estrella naciente
- Donatas Motiejūnas [6] ( Benetton Bwin Treviso )
Referencias
- ^ ¡ Treviso, Italia, sede de la final de la Eurocup!
- ^ Jugador Más Valioso de la Eurocopa 2010-11: Dontaye Draper, Cedevita Zagreb.
- ^ MVP de la final de la Eurocup 2010-11: Marko Popović de Unics.
- ^ 2010-11 All-Eurocup primero, segundo equipo anunciado.
- ^ Entrenador del año de la Eurocup 2010-11: Aleksandar Petrovic, Cedevita Zagreb.
- ^ 2010-11 Ganador del trofeo Eurocup Rising Star de 2010-11: Donatas Motiejunas, Benetton Bwin.
enlaces externos
- Sitio web oficial de EuroCup
- Sitio web europeo de baloncesto