La temporada 2010-11 MHL fue la segunda temporada de la Liga de Hockey Juvenil . MHK Red Army ganó el título de liga. La liga se dividió en dos conferencias y cuatro divisiones. Un total de 16 equipos, cuatro de cada conferencia, se clasificaron para los playoffs.
Posiciones de la liga
Los puntos se otorgan de la siguiente manera:
- 3 puntos por una victoria en el reglamento ("W")
- 2 puntos por una victoria en tiempo extra ("OTW") o una tanda de penaltis ("SOW")
- 1 punto por una derrota en tiempo extra ("OTL") o una tanda de penaltis ("SOL")
- 0 puntos por una pérdida en la regulación ("L")
Conferencia Oeste
División Noroeste
R | | GP | W | OTW | SEMBRAR | SOL | OTL | L | GF | Georgia | Ptos |
---|
1 | MHC Khimik | 56 | 31 | 1 | 3 | 5 | 1 | 15 | 170 | 126 | 107 |
2 | HK Riga | 56 | 30 | 1 | 3 | 0 | 1 | 21 | 186 | 141 | 99 |
3 | Loko | 56 | 27 | 3 | 3 | 4 | 1 | 18 | 190 | 156 | 98 |
4 | Almaz | 56 | 26 | 3 | 3 | 1 | 0 | 23 | 209 | 160 | 91 |
8.5 |
5 | SKA-1946 | 56 | 22 | 1 | 3 | 6 | 3 | 21 | 151 | 149 | 83 |
6 | Minskie Zubry | 56 | 20 | 3 | 3 | 6 | 3 | 21 | 145 | 165 | 81 |
7 | Yunost | 56 | 17 | 3 | 1 | 5 | 4 | 26 | 127 | 186 | 68 |
8 | Serebryanye Lvy | 56 | 9 | 0 | 1 | 3 | 2 | 41 | 0 96 | 232 | 34 |
División Central
R | | GP | W | OTW | SEMBRAR | SOL | OTL | L | GF | Georgia | Ptos |
---|
1 | Krasnaya Armiya | 54 | 30 | 1 | 2 | 1 | 0 | 20 | 222 | 180 | 97 |
2 | Amurskie Tigry | 54 | 31 | 0 | 1 | 1 | 0 | 21 | 175 | 136 | 96 |
3 | Mytischenskie Atlanty | 54 | 25 | 4 | 5 | 1 | 1 | 18 | 188 | 151 | 95 |
4 | Krylya Sovetov | 54 | 22 | 2 | 4 | 2 | 4 | 20 | 175 | 158 | 84 |
8.5 |
5 | MHC Spartak | 54 | 19 | 3 | 3 | 0 | 3 | 26 | 152 | 174 | 72 |
6 | Russkie Vityazi | 54 | 19 | 2 | 2 | 2 | 3 | 26 | 175 | 224 | 70 |
7 | Jerife | 54 | 18 | 1 | 2 | 5 | 3 | 25 | 131 | 168 | 68 |
Conferencia Este
División Volga
R | | GP | W | OTW | SEMBRAR | SOL | OTL | L | GF | Georgia | Ptos |
---|
1 | Tolpar | 53 | 37 | 0 | 1 | 6 | 2 | 7 | 222 | 106 | 121 |
2 | Barras | 53 | 27 | 2 | 2 | 1 | 0 | 21 | 177 | 134 | 90 |
3 | Belye Tigry | 53 | 26 | 2 | 1 | 2 | 4 | 18 | 187 | 180 | 90 |
4 | Reaktor | 53 | 26 | 2 | 3 | 1 | 0 | 21 | 176 | 171 | 89 |
8.5 |
5 | Chaika | 53 | 17 | 2 | 4 | 1 | 2 | 27 | 131 | 152 | 66 |
6 | Olimpia | 53 | 11 | 0 | 1 | 6 | 1 | 34 | 122 | 201 | 42 |
7 | Ladia | 53 | 3 | 1 | 3 | 3 | 1 | 42 | 109 | 245 | 21 |
División Ural-Sibirian
R | | GP | W | OTW | SEMBRAR | SOL | OTL | L | GF | Georgia | Ptos |
---|
1 | Stalnye Lisy | 53 | 29 | 3 | 5 | 6 | 0 | 10 | 207 | 151 | 109 |
2 | Omskye Yastreby | 53 | 30 | 1 | 6 | 1 | 1 | 14 | 183 | 142 | 106 |
3 | Avto | 53 | 32 | 1 | 2 | 2 | 0 | dieciséis | 206 | 160 | 104 |
4 | Belye Medvedi | 53 | 28 | 0 | 4 | 2 | 0 | 19 | 185 | 153 | 94 |
8.5 |
5 | MHC Gazovik | 53 | 24 | 0 | 4 | 3 | 1 | 21 | 158 | 143 | 84 |
6 | Kuznetskie Medvedi | 53 | 15 | 0 | 3 | 2 | 1 | 32 | 142 | 174 | 54 |
7 | Sibirskie Snaypery | 53 | 10 | 0 | 3 | 3 | 0 | 37 | 107 | 186 | 39 |