La Copa EHF femenina 2010-11 fue la trigésima edición de la competición, que tuvo lugar del 4 de septiembre de 2010 al 8 de mayo de 2011. El FC Midtjylland de Dinamarca derrotó a su compatriota Team Tvis Holstebro para ganar su segunda Copa EHF. [1] Era la segunda vez que dos clubes del mismo país jugaban la final. [2]
2010-11 | |
Información del torneo | |
---|---|
Deporte | Balonmano |
fechas | 4 de septiembre de 2010 - 15 de mayo de 2011 |
Posiciones finales | |
Campeones | FC Midtjylland |
Subcampeón | Equipo Tvis Holstebro |
Estadísticas del torneo | |
Máximos goleadores | Kristina Kristiansen Ann Grete Nørgaard Østerballe (71 goles) |
Rondas clasificatorias
La ronda 1
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er partido | 2do partido |
---|---|---|---|---|
Athieniou | 58–61 | Pristina | 36–34 | 22-27 |
Valur | 56–51 | Iuventa Michalovce | 26-21 | 30-30 |
La ronda 2
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er partido | 2do partido |
---|---|---|---|---|
León | 96-30 | Kale Kičevo | 50-16 | 46-14 |
Pristina | 46–77 | Kuban Krasnodar | 24–42 | 22–35 |
Ilidža | 25–56 | Spono Nottwil | 12-28 | 13-28 |
Gorodnichanka | 48–67 | Skövde | 23–34 | 25–33 |
Békéscsabai ENKSE | 54–54 ( a ) | Olimpija Liubliana | 32-23 | 22–31 |
Tvis Holstebro | 84–37 | Anagennisi Artas | 49-18 | 35-19 |
Esmirna | 77–58 | Zug | 37-26 | 40–32 |
Vistal Gdynia | 57–78 | Váci NKSE | 32–40 | 25–38 |
Tornillo de banco femina | 34–71 | Dunărea Brăila | 17–32 | 17–39 |
Buxtehuder | 75–37 | Motor Zaporizhzhia | 37-21 | 38-16 |
Hellas Den Haag | 42–55 | Naisa Niš | 22-28 | 20-27 |
Le Havre | 53–40 | João de Barros | 24-21 | 29-19 |
Frisch Auf! Göppingen | 75–37 | Latsia | 64–41 | 30-22 |
Teramo | 50–61 | Gil Eanes | 21–31 | 29-30 |
Oldenburg | 62–53 | Valur | 36-25 | 26-28 |
Zalău | 85-27 | Dudelange | 43-16 | 42-11 |
Ronda 3
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er partido | 2do partido |
---|---|---|---|---|
León | 52–57 | Sagunto | 24-24 | 28–33 |
Kuban Krasnodar | 60–52 | Maliye | 33-26 | 27-26 |
Lada Togliatti | 67–36 | Spono Nottwil | 37-24 | 30-12 |
Skövde | 44–48 | Metalurg Skopje | 20-27 | 24-21 |
Spartak de Kiev | 51–54 | Olimpija Liubliana | 26-24 | 25-30 |
Tvis Holstebro | 54–49 | Bayer Leverkusen | 27-23 | 27-26 |
Esmirna | 44–58 | Byåsen | 25-29 | 19-29 |
Váci NKSE | 81–65 | Elda | 38-30 | 43–35 |
AC Ormi-Loux Patras | 47–52 | Dunărea Brăila | 21-22 | 26-30 |
Buxtehuder | 52–53 | Esbjerg | 29-25 | 23-28 |
Naisa Niš | 49–62 | Midtjylland | 23–31 | 26–31 |
Lublin | 44–48 | Le Havre | 22-24 | 22-24 |
Vejen | 65–48 | Frisch Auf! Göppingen | 28-19 | 37-29 |
Gil Eanes | 59–68 | VOC Amsterdam | 30–34 | 29–34 |
Universitatea Cluj | 58–67 | Oldenburg | 28-30 | 30–37 |
Zalău | 51–55 | Zaječar | 29-25 | 22-30 |
Últimos 16
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er partido | 2do partido |
---|---|---|---|---|
Sagunto | 74–59 | Kuban Krasnodar | 42–31 | 32-28 |
Lada Togliatti | 59–40 | Metalurg Skopje | 31-17 | 28-23 |
Olimpija Liubliana | 30-102 | Tvis Holstebro | 11–54 | 19–48 |
Byåsen | 58–60 | Váci NKSE | 34-29 | 24–31 |
Dunărea Brăila | 42–46 | Esbjerg | 20-21 | 22-25 |
Midtjylland | 52–37 | Le Havre | 28-14 | 24-23 |
Vejen | 65–46 | VOC Amsterdam | 37-22 | 28-24 |
Oldenburg | 81–56 | Zaječar | 42-25 | 39–31 |
Cuartos de final
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er partido | 2do partido |
---|---|---|---|---|
Sagunto | 40–51 | Lada Togliatti | 23-28 | 19-23 |
Tvis Holstebro | 65–60 | Váci NKSE | 36–32 | 29-28 |
Esbjerg | 50–51 | Midtjylland | 21-27 | 29-24 |
Vejen | 50–55 | Oldenburg | 24-26 | 26-29 |
Semifinales
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er partido | 2do partido |
---|---|---|---|---|
Lada Togliatti | 51–52 | Tvis Holstebro | 32-26 | 19-26 |
Midtjylland | 52–48 | Oldenburg | 27-19 | 25-29 |
Final
Equipo # 1 | Agg. | Equipo # 2 | 1er partido | 2do partido |
---|---|---|---|---|
Tvis Holstebro | 47–52 | Midtjylland | 26-24 | 21-28 |
Referencias
- ^ Resultados en elsitio web de la Federación Europea de Balonmano
- ^ Lista de finales en the-sports.org