El siguiente artículo presenta un resumen de la temporada de fútbol (soccer) 2010-11 en Croacia , que fue la vigésima temporada de fútbol competitivo en el país.
2010-11 en el fútbol croata | |
---|---|
Campeones de Primera División | |
Dinamo Zagreb (13 ° título) | |
Campeones de Segunda División | |
Gorica | |
Campeones de Tercera División | |
| |
Campeones de la Copa de Croacia | |
Dinamo Zagreb (undécimo título) | |
Equipos en Europa | |
Cibalia , Dinamo Zagreb , Hajduk Split , Šibenik | |
Selección de croacia | |
Clasificación de la UEFA Euro 2012 |
Selecciones nacionales
Croacia
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Goleador (es) de Croacia | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Partidos amistosos | ||||||
11 de agosto de 2010 | Štadión Pasienky , Bratislava (A) | Eslovaquia | 1–1 | Jelavić | HNS-CFF.hr | |
12 de octubre de 2010 | Estadio Maksimir , Zagreb (H) | Noruega | 2-1 | Mandžukić , Kranjčar | HNS-CFF.hr | |
9 de febrero de 2011 | Estadio Aldo Drosina , Pula (H) | República Checa | 4-2 | Eduardo , Kalinić (2), Iličević | HNS-CFF.hr | |
29 de marzo de 2011 | Estadio de Francia , Saint-Denis (A) | Francia | 0-0 | HNS-CFF.hr | ||
Clasificación de la UEFA Euro 2012 | ||||||
3 de septiembre de 2010 | Estadio Skonto , Riga (A) | Letonia | 3-0 | Petrić , Olić , Srna | UEFA.com | |
7 de septiembre de 2010 | Estadio Maksimir , Zagreb (H) | Grecia | 0-0 | UEFA.com | ||
9 de octubre de 2010 | Estadio Ramat Gan , Ramat Gan (A) | Israel | 2-1 | Kranjčar (2) | UEFA.com | |
17 de noviembre de 2010 | Estadio Maksimir , Zagreb (H) | Malta | 3-0 | Kranjčar (2), Kalinić | UEFA.com | |
26 de marzo de 2011 | Estadio Boris Paichadze , Tbilisi (A) | Georgia | 0-1 | UEFA.com |
Croacia U21
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Goleador (es) de Croacia | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-21 de Fútbol de la UEFA 2011 - Fase de grupos | ||||||
11 de agosto de 2010 | Stadion Varteks , Varaždin (H) | Noruega | 4–1 | Lovren (2), Jajalo , Kreilach | UEFA.com | |
4 de septiembre de 2010 | Estadio Čika Dača , Kragujevac (A) | Serbia | 2–2 | Perišić (2) | UEFA.com | |
Clasificación del Campeonato de Europa Sub-21 de Fútbol de la UEFA 2011 - Play-offs | ||||||
9 de octubre de 2010 | Municipal El Plantío, Burgos (A) | España | 1-2 | Školnik | UEFA.com | |
12 de octubre de 2010 | Stadion Varteks , Varaždin (H) | España | 0-3 | UEFA.com | ||
Partidos amistosos | ||||||
16 de noviembre de 2010 | Estadio ŠRC Zaprešić , Zaprešić (H) | Eslovenia | 2-1 | Lendrić , Sačer | HNS-CFF.hr | |
9 de febrero de 2011 | Estadio Bonifika , Koper (A) | Eslovenia | 1–1 | Pamić | HNS-CFF.hr | |
24 de marzo de 2011 | Stadion Hrvatski vitezovi , Dugopolje (H) | Ucrania | 1-2 | Lendrić | HNS-CFF.hr | |
28 de marzo de 2011 | Stadion Park mladeži , Split (H) | Hungría | 3–2 | Pavlović , F. Škvorc , Kramarić | HNS-CFF.hr |
Croacia U19
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Goleador (es) de Croacia | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Campeonato de Europa de Fútbol Sub-19 de la UEFA 2010 | ||||||
18 de julio de 2010 | Estadio Henry Janne, Bayeux (A) | España | 1-2 | Andrijašević | UEFA.com | |
21 de julio de 2010 | Estadio Michel Farré, Mondeville (A) | Italia | 0-0 | UEFA.com | ||
24 de julio de 2010 | Estadio Henry Janne, Bayeux (A) | Portugal | 5-0 | Pamić (3), Andrijašević , Ozobić | UEFA.com | |
27 de julio de 2010 | Estadio Michel d'Ornano , Caen (A) | Francia | 1-2 | Ademi | UEFA.com | |
Ronda de clasificación del Campeonato de Europa Sub-19 de Fútbol de la UEFA 2011 | ||||||
7 de octubre de 2010 | Estadio Slokas , Jūrmala (A) | Islas Faroe | 2–2 | Jakoliš, Mance | UEFA.com | |
9 de octubre de 2010 | SB Arkadija, Riga (A) | Letonia | 2-1 | Čulina, Mance | UEFA.com | |
12 de octubre de 2010 | Estadio Slokas , Jūrmala (A) | Italia | 1-3 | Mance | UEFA.com | |
Ronda élite del Campeonato de Europa Sub-19 de Fútbol de la UEFA 2011 | ||||||
24 de mayo de 2011 | Stadion Valbruna, Rovinj (H) | Estonia | 1–0 | Mić | UEFA.com | |
26 de mayo de 2011 | Estadio Gradski Laco, Novigrad (H) | Bélgica | 2-3 | Blažević, Mić | UEFA.com | |
29 de mayo de 2011 | Stadion Valbruna, Rovinj (H) | Portugal | 0-1 | UEFA.com |
Croacia U17
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Goleador (es) de Croacia | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Ronda de clasificación del Campeonato de Europa Sub-17 de Fútbol de la UEFA 2011 | ||||||
27 de septiembre de 2010 | Estadio Gradski, Crikvenica (H) | Israel | 2–2 | Ivančić, Špehar | UEFA.com | |
29 de septiembre de 2010 | Stadion Mavrinci, Čavle (H) | Bulgaria | 2-1 | Špehar (2) | UEFA.com | |
2 de octubre de 2010 | Stadion Žuknica, Kostrena (H) | Grecia | 0-0 | UEFA.com | ||
Ronda élite del Campeonato de Europa Sub-17 de Fútbol de la UEFA 2011 | ||||||
24 de marzo de 2011 | Sportcomplex Varkenoord , Róterdam (A) | Portugal | 0-0 | UEFA.com | ||
26 de marzo de 2011 | Sportcomplex Varkenoord , Róterdam (A) | Países Bajos | 0-0 | UEFA.com | ||
29 de marzo de 2011 | Sportpark De Bongerd, Barendrecht (A) | Austria | 2-0 | Šimunović, Špehar | UEFA.com |
Tablas de clasificación
Prva HNL
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dinamo Zagreb (C) | 30 | 22 | 6 | 2 | 52 | 12 | +40 | 72 | Clasificación a la segunda ronda de clasificación de la Champions League |
2 | Hajduk Split | 30 | dieciséis | 7 | 7 | 54 | 32 | +22 | 55 | Clasificación a la tercera ronda de clasificación de la Europa League |
3 | RNK dividido | 30 | dieciséis | 5 | 9 | 38 | 22 | +16 | 53 | Clasificación a la segunda ronda de clasificación de la Europa League |
4 | Cibalia | 30 | 12 | 8 | 10 | 33 | 24 | +9 | 44 | |
5 | Inter Zaprešić | 30 | 12 | 6 | 12 | 31 | 35 | −4 | 42 | |
6 | Karlovac | 30 | 11 | 8 | 11 | 25 | 27 | −2 | 41 | |
7 | Esclavo Belupo | 30 | 10 | 10 | 10 | 34 | 30 | +4 | 40 | |
8 | Osijek | 30 | 9 | 12 | 9 | 31 | 29 | +2 | 39 | |
9 | Rijeka | 30 | 9 | 12 | 9 | 29 | 35 | −6 | 39 | |
10 | Zadar | 30 | 11 | 5 | 14 | 31 | 34 | −3 | 38 | |
11 | Varaždin | 30 | 9 | 9 | 12 | 32 | 38 | −6 | 36 | Clasificación para la primera ronda de clasificación de la Europa League [a] |
12 | Šibenik | 30 | 8 | 11 | 11 | 37 | 38 | −1 | 35 | |
13 | NK Zagreb | 30 | 9 | 8 | 13 | 32 | 39 | −7 | 35 | |
14 | Lokomotiva | 30 | 8 | 9 | 13 | 24 | 37 | −13 | 33 | Descenso a la Segunda Liga de Fútbol de Croacia [b] |
15 | Istra 1961 | 30 | 9 | 4 | 17 | 24 | 44 | −20 | 31 | |
dieciséis | Hrvatski Dragovoljac (R) | 30 | 5 | 8 | 17 | 24 | 55 | −31 | 23 |
Fuente: Prva-HNL.hr
UEFA.com
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
Para los campeones decisivos, clasificación para la UEFA Europa League y descenso: primeros puntos; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles marcados cara a cara
(C) Campeón; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) número de goles marcados.
Para los campeones decisivos, clasificación para la UEFA Europa League y descenso: primeros puntos; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles marcados cara a cara
(C) Campeón; (R)
Notas relegadas :
- ^ El Dinamo Zagreb, que se dirigía a la Liga de Campeones, ganó la Copa de Croacia 2010-11 , por lo que el subcampeón de la copa Varaždin entrará en la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League.
- ^ A pesar de terminar 14 °, el NK Lokomotiva evitó el descenso, ya que solo dosclubes de segundo nivel a los que la Federación Croata de Fútbol (HNS) leshabía otorgado licencias de primera divisiónlograron terminar la temporada entre los cinco primeros lugares ( Gorica y Lučko terminaron entre los dos primeros y los únicos que quedaron con licencia club Dugopolje no logró el ascenso ya que terminó la temporada en el octavo lugar). Sin embargo, el 20 de junio de 2011, HNS rescindió la licencia de Gorica, lo que significó que solo el último Hrvatski Dragovoljac fue reemplazado por Lučko, y el Istra 1961, 15º clasificado, también permaneció en la máxima categoría.
Druga HNL
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gorica (C) | 30 | 20 | 4 | 6 | 54 | 21 | +33 | 64 | Ascenso a la Primera Liga de Fútbol de Croacia [a] |
2 | Lučko (P) | 30 | 19 | 2 | 9 | 54 | 28 | +26 | 59 | |
3 | Pomorac | 30 | dieciséis | 8 | 6 | 50 | 23 | +27 | 56 | |
4 | Grosero | 30 | 15 | 7 | 8 | 52 | 39 | +13 | 52 | |
5 | Imotski | 30 | 14 | 6 | 10 | 35 | 32 | +3 | 48 | |
6 | Solin | 30 | 13 | 6 | 11 | 35 | 33 | +2 | 45 | |
7 | Međimurje | 30 | 12 | 6 | 12 | 53 | 49 | +4 | 42 | |
8 | Dugopolje | 30 | 10 | 11 | 9 | 39 | 30 | +9 | 41 | |
9 | Junak | 30 | 10 | 10 | 10 | 40 | 34 | +6 | 40 | |
10 | Vinogradar | 30 | 12 | 4 | 14 | 43 | 38 | +5 | 40 | |
11 | Croacia Sesvete | 30 | 12 | 4 | 14 | 37 | 41 | −4 | 40 | |
12 | MV Croacia | 30 | 11 | 6 | 13 | 42 | 42 | 0 | 39 | |
13 | HAŠK | 30 | 11 | 5 | 14 | 40 | 42 | −2 | 38 | Descenso a la Tercera Liga de Fútbol de Croacia [b] |
14 | Mosor | 30 | 9 | 7 | 14 | 32 | 41 | −9 | 34 | |
15 | Vukovar '91 (R) | 30 | 6 | 2 | 22 | 21 | 83 | −62 | 20 | |
dieciséis | Suhopolje (R) | 30 | 5 | 2 | 23 | 22 | 73 | −51 | 17 |
Fuente: Druga-HNL.hr , Sportnet.hr (en croata)
Reglas de clasificación: 1er punto; Diferencia de segundo gol; 3er goles marcados
Para decidir campeón, ascenso y descenso: 1er puntos; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles marcados cara a cara
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1er punto; Diferencia de segundo gol; 3er goles marcados
Para decidir campeón, ascenso y descenso: 1er puntos; 2º puntos de cabeza a cabeza; 3ª diferencia de goles de cabeza a cabeza; 4º goles marcados cara a cara
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ↑ Solo a Lučko se le otorgó la licencia de alto nivel, la licencia de Gorica fue revocada después de la apelación de Istra 1961. El tercer clasificado, Pomorac, intentó sin éxito obtenerla mediante arbitraje.
- ^ Solo dos equipos de Treća HNL obtuvieron licencia para competir en el Druga HNL, pero solo Radnik Sesvete fue ascendido ya que Segesta no terminó la temporada entre los cinco primeros lugares.
Clubes croatas en Europa
Resumen
Club | Competencia | Ronda final |
---|---|---|
Dinamo Zagreb | Liga de Campeones de la UEFA | Tercera ronda de clasificación |
UEFA Europa League | Fase de grupos | |
Hajduk Split | UEFA Europa League | Fase de grupos |
Cibalia | UEFA Europa League | Segunda ronda de clasificación |
Šibenik | UEFA Europa League | Segunda ronda de clasificación |
Dinamo Zagreb
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntuación [1] | Goleador (s) del Dinamo | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Liga de Campeones 2010-11 - Segunda ronda de clasificación | ||||||
13 de julio de 2010 | Maksimir , Zagreb (H) | Koper | 5–1 | Mandžukić (2), Slepička , Sammir , Etto | UEFA.com | |
20 de julio de 2010 | Parque Športni , Nova Gorica (A) | Koper | 0-3 | UEFA.com | ||
Liga de Campeones 2010-11: tercera ronda de clasificación | ||||||
27 de julio de 2010 | Estadio del Sheriff , Tiraspol (A) | Sheriff Tiraspol | 1–1 | Sammir | UEFA.com | |
4 de agosto de 2010 | Maksimir , Zagreb (H) | Sheriff Tiraspol | 1–1 | Sammir | UEFA.com | |
Europa League 2010-11 - Ronda de play-offs | ||||||
19 de agosto de 2010 | Parque ETO , Győr (A) | Győri ETO | 2-0 | Rukavina (2) | UEFA.com | |
26 de agosto de 2010 | Maksimir , Zagreb (H) | Győri ETO | 2-1 | Sammir (2) | UEFA.com | |
2010-11 Europa League - Fase de grupos | ||||||
16 de septiembre de 2010 | Maksimir , Zagreb (H) | Villareal | 2-0 | Rukavina , Sammir | UEFA.com | |
30 de septiembre de 2010 | Estadio Toumba , Salónica (A) | PAOK | 0-1 | UEFA.com | ||
21 de octubre de 2010 | Maksimir , Zagreb (H) | Club Brujas | 0-0 | UEFA.com | ||
4 de noviembre de 2010 | Estadio Jan Breydel , Brujas (A) | Club Brujas | 2-0 | Sammir , Bišćan | UEFA.com | |
2 de diciembre de 2010 | El Madrigal , Villarreal (A) | Villareal | 0-3 | UEFA.com | ||
15 de diciembre de 2010 | Maksimir , Zagreb (H) | PAOK | 0-1 | UEFA.com |
Hajduk Split
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Goleador (es) de Hajduk | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Europa League 2010-11 - Tercera ronda de clasificación | ||||||
29 de julio de 2010 | Stadionul Dinamo , Bucarest (A) | Dinamo Bucarest | 1-3 | Tomasov | UEFA.com | |
5 de agosto de 2010 | Poljud , Split (H) | Dinamo Bucarest | 3-0 | Vukušić , Brkljača , Tomasov | UEFA.com | |
Europa League 2010-11 - Ronda de play-offs | ||||||
19 de agosto de 2010 | Poljud , Split (H) | Unirea Urziceni | 4–1 | Ibričić (2), Brkljača , Čop | UEFA.com | |
26 de agosto de 2010 | Stadionul Steaua , Bucarest (A) | Unirea Urziceni | 1–1 | Vukušić | UEFA.com | |
2010-11 Europa League - Fase de grupos | ||||||
16 de septiembre de 2010 | Estadio Olímpico , Atenas (A) | AEK Atenas | 1-3 | Ibričić | UEFA.com | |
30 de septiembre de 2010 | Poljud , Split (H) | Anderlecht | 1–0 | Vukušić | UEFA.com | |
21 de octubre de 2010 | Estadio Petrovsky , San Petersburgo (A) | Zenit San Petersburgo | 0-2 | UEFA.com | ||
4 de noviembre de 2010 | Poljud , Split (H) | Zenit San Petersburgo | 2-3 | M. Ljubičić , Vukušić | UEFA.com | |
1 de diciembre de 2010 | Poljud , Split (H) | AEK Atenas | 1-3 | J. Buljat | UEFA.com | |
15 de diciembre de 2010 | Constant Vanden Stock , Bruselas (A) | Anderlecht | 0-2 | UEFA.com |
Šibenik
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Šibenik goleador (s) | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Europa League 2010-11 - Primera ronda de clasificación | ||||||
1 de julio de 2010 | Hrvatski vitezovi , Dugopolje (H) | Sliema | 0-0 | UEFA.com | ||
8 de julio de 2010 | Ta 'Qali , Attard (A) | Sliema | 3-0 | Medvid , Jakoliš , Bulat | UEFA.com | |
Europa League 2010-11 - Segunda ronda de clasificación | ||||||
15 de julio de 2010 | Antonis Papadopoulos , Larnaca (A) | Anórtesis | 2-0 | Bloudek , Bačelić-Grgić | UEFA.com | |
22 de julio de 2010 | Poljud , Split (H) | Anórtesis | 0-3 | UEFA.com |
Cibalia
Fecha | Lugar de eventos | Oponentes | Puntaje | Goleador (es) de Cibalia | Informe | |
---|---|---|---|---|---|---|
Europa League 2010-11 - Segunda ronda de clasificación | ||||||
15 de julio de 2010 | Windsor Park , Belfast (A) | Cliftonville | 0-1 | UEFA.com | ||
22 de julio de 2010 | Estadio Cibalia , Vinkovci (H) | Cliftonville | 0-0 | UEFA.com |
Referencias
- ^ La puntuación del Dinamo se muestra primero.