El Campeonato de la Copa de voleibol de mujeres de Asia 2010 se celebró en Taicang Gimnasio , Taicang , China, .
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | porcelana |
fechas | 19 a 25 de septiembre |
Equipos | 8 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Campeones | China (segundo título) |
Premios del torneo | |
MVP | Wang Yimei |
Composición de piscinas
Los equipos fueron sembrados en base a su clasificación final en el Campeonato Asiático de Voleibol Femenino de 2009 .
Grupo A | Grupo B |
---|---|
China (anfitrión y segundo) | Tailandia (1º) |
Escuadrones
Ronda preliminar
Grupo A
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | porcelana | 6 | 3 | 0 | 225 | 160 | 1.406 | 9 | 0 | MAX |
2 | Corea del Sur | 5 | 2 | 1 | 209 | 186 | 1.124 | 6 | 3 | 2.000 |
3 | Kazajstán | 4 | 1 | 2 | 190 | 194 | 0,979 | 3 | 6 | 0.500 |
4 | Iran | 3 | 0 | 3 | 141 | 225 | 0,627 | 0 | 9 | 0.000 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 de septiembre | 15:00 | Kazajstán | 0-3 | Corea del Sur | 19-25 | 19-25 | 18-25 | 56–75 | Informe | ||
19 de septiembre | 19:30 | porcelana | 3-0 | Iran | 25-16 | 25-13 | 25-13 | 75–42 | Informe | ||
20 de septiembre | 15:00 | Iran | 0-3 | Corea del Sur | 18-25 | 14-25 | 23-25 | 55–75 | Informe | ||
20 de septiembre | 19:30 | porcelana | 3-0 | Kazajstán | 25-16 | 25-21 | 25-22 | 75–59 | Informe | ||
21 de septiembre | 12:00 | Kazajstán | 3-0 | Iran | 25-22 | 25-18 | 25–4 | 75–44 | Informe | ||
21 de septiembre | 19:30 | Corea del Sur | 0-3 | porcelana | 23-25 | 14-25 | 22-25 | 59–75 | Informe |
Grupo B
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Tailandia | 6 | 3 | 0 | 267 | 224 | 1.192 | 9 | 2 | 4.500 |
2 | Japón | 5 | 2 | 1 | 237 | 213 | 1,113 | 6 | 4 | 1.500 |
3 | Taipei Chino | 4 | 1 | 2 | 296 | 298 | 0,993 | 6 | 7 | 0,857 |
4 | Vietnam | 3 | 0 | 3 | 187 | 252 | 0,742 | 1 | 9 | 0,111 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 de septiembre | 12:00 | Tailandia | 3-0 | Japón | 25-22 | 25-20 | 25-20 | 75–62 | Informe | ||
19 de septiembre | 17:00 | Vietnam | 1-3 | Taipei Chino | 29-27 | 20-25 | 12-25 | 20-25 | 81-102 | Informe | |
20 de septiembre | 12:00 | Japón | 3-1 | Taipei Chino | 25-18 | 25-27 | 25-23 | 25-23 | 100–91 | Informe | |
20 de septiembre | 17:00 | Tailandia | 3-0 | Vietnam | 25-22 | 25-20 | 25-17 | 75–59 | Informe | ||
21 de septiembre | 15:00 | Taipei Chino | 2-3 | Tailandia | 25-23 | 17-25 | 26-24 | 17-25 | 18-20 | 103-117 | Informe |
21 de septiembre | 17:00 | Vietnam | 0-3 | Japón | 13-25 | 17-25 | 17-25 | 47–75 | Informe |
Ronda final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
23 de septiembre - Taicang | ||||||||||
porcelana | 3 | |||||||||
24 de septiembre - Taicang | ||||||||||
Vietnam | 0 | |||||||||
porcelana | 3 | |||||||||
23 de septiembre - Taicang | ||||||||||
Japón | 0 | |||||||||
Japón | 3 | |||||||||
25 de septiembre - Taicang | ||||||||||
Kazajstán | 0 | |||||||||
porcelana | 3 | |||||||||
23 de septiembre - Taicang | ||||||||||
Tailandia | 0 | |||||||||
Tailandia | 3 | |||||||||
24 de septiembre - Taicang | ||||||||||
Iran | 0 | |||||||||
Tailandia | 3 | |||||||||
23 de septiembre - Taicang | ||||||||||
Corea del Sur | 2 | 3er puesto | ||||||||
Corea del Sur | 3 | |||||||||
25 de septiembre - Taicang | ||||||||||
Taipei Chino | 0 | |||||||||
Japón | 0 | |||||||||
Corea del Sur | 3 | |||||||||
5. ° a 8. ° lugares | 5to lugar | |||||
24 de septiembre - Taicang | ||||||
Iran | 0 | |||||
25 de septiembre - Taicang | ||||||
Taipei Chino | 3 | |||||
Taipei Chino | 2 | |||||
24 de septiembre - Taicang | ||||||
Kazajstán | 3 | |||||
Vietnam | 0 | |||||
Kazajstán | 3 | |||||
7mo lugar | ||||||
25 de septiembre - Taicang | ||||||
Iran | 0 | |||||
Vietnam | 3 |
Cuartos de final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de septiembre | 12:00 | Japón | 3-0 | Kazajstán | 25-22 | 25-19 | 25-19 | 75–60 | Informe | ||
23 de septiembre | 15:00 | Corea del Sur | 3-0 | Taipei Chino | 25-15 | 25-14 | 25-11 | 75–40 | Informe | ||
23 de septiembre | 17:00 | Tailandia | 3-0 | Iran | 25-15 | 25-11 | 25-15 | 75–41 | Informe | ||
23 de septiembre | 19:30 | porcelana | 3-0 | Vietnam | 25-12 | 25-14 | 25-19 | 75–45 | Informe |
5. ° a 8. ° semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 septiembre | 12:00 | Iran | 0-3 | Taipei Chino | 14-25 | 25-27 | 15-25 | 54–77 | Informe | ||
24 septiembre | 15:00 | Vietnam | 0-3 | Kazajstán | 21-25 | 14-25 | 14-25 | 49–75 | Informe |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 septiembre | 17:00 | Tailandia | 3–2 | Corea del Sur | 27-25 | 22-25 | 25-18 | 20-25 | 15-11 | 109-104 | Informe |
24 septiembre | 19:30 | porcelana | 3-0 | Japón | 25-22 | 25-21 | 25-20 | 75–63 | Informe |
7mo lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de septiembre | 12:00 | Iran | 0-3 | Vietnam | 9-25 | 18-25 | 18-25 | 45–75 | Informe |
5to lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de septiembre | 15:00 | Taipei Chino | 2-3 | Kazajstán | 25-22 | 23-25 | 25-16 | 22-25 | 15-17 | 110-105 | Informe |
3er puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de septiembre | 17:00 | Japón | 0-3 | Corea del Sur | 22-25 | 23-25 | 7-25 | 52–75 | Informe |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de septiembre | 19:30 | porcelana | 3-0 | Tailandia | 25-23 | 25-21 | 25-19 | 75–63 | Informe |
Posición final
|
|
Premios
- MVP: Wang Yimei
- Mejor anotador: Kim Yeon-koung
- Mejor atacante: Kim Yeon-koung
- Mejor bloqueador: Yang Hyo-jin
- Mejor servidor: Chen Wan-ting
- Mejor organizador: Nootsara Tomkom
- Mejor Libero: Zhang Xian
enlaces externos
- Confederación Asiática de Voleibol