Radek Štěpánek era el campeón defensor, pero perdió en la final ante Andy Roddick , 7-6 (7-2) , 7-6 (9-7) .
|
|
Andy Roddick |
Radek Štěpánek |
7–6 (7–2) , 7–6 (9–7) |
|
32 (4 cuartos / 3 baños ) |
8 |
|
|
|
Los seis primeros cabezas de serie recibieron byes en la segunda ronda.
Semillas
- Xavier Malisse (Competición clasificatoria)
- Alexandr Dolgopolov (calificado)
- Julian Reister (calificado)
- Marinko Matosevic (Competición clasificatoria)
- Brydan Klein (segunda ronda)
- Andrea Stoppini (Segunda ronda)
- Greg Jones (segunda ronda)
- Nick Lindahl (calificado)
Calificadores
- Nick Lindahl
- Alexandr Dolgopolov
- Julian Reister
- Matthew Ebden
Dibujar
Primer clasificado
| Primera ronda | | | Segunda ronda | | | Competición clasificatoria | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 1 | Xavier Malisse | 7 | 6 | | | |
| | Matheson Klein | 6 | 6 | | | | | Matheson Klein | 5 | 3 | | |
| WC | Mark Richards | 1 | 0 | | | | | | | 1 | Xavier Malisse | 1 | 6 2 | | |
| | Benjamin Mitchell | 4 | 2 | | | | | | 8 | Nick Lindahl | 6 | 7 7 | | |
| | Joel Lindner | 6 | 6 | | | | | Joel Lindner | 7 7 | 3 | 4 | | | | |
| | Tobias Kamke | 6 6 | 6 6 | | | | 8 | Nick Lindahl | 6 5 | 6 | 6 | |
| 8 | Nick Lindahl | 7 8 | 7 8 | | | |
Segundo clasificado
| Primera ronda | | | Segunda ronda | | | Competición clasificatoria | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 2 | Alexandr Dolgopolov | 7 7 | 7 7 | | | |
| | Lukáš Dlouhý | 6 | 5 | 6 2 | | | | Joseph Sirianni | 6 5 | 6 3 | | |
| | Joseph Sirianni | 4 | 7 | 7 7 | | | | | | 2 | Alexandr Dolgopolov | 7 7 | 6 | | |
| WC | Andrew Mcleod | 0 | 4 | | | | | | | Kaden Hensel | 6 1 | 3 | | |
| | Kaden Hensel | 6 | 6 | | | | | Kaden Hensel | 7 9 | 2 | 6 | | | | |
| | Sadik Kadir | 5 | 2 | | | | 7 | Greg Jones | 6 7 | 6 | 1 | |
| 7 | Greg Jones | 7 | 6 | | | |
Tercer clasificado
| Primera ronda | | | Segunda ronda | | | Competición clasificatoria | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 3 | Julian Reister | 6 | 6 | | | |
| | Maverick Banes | 7 7 | 5 | 4 | | | | Miles Armstrong | 2 | 3 | | |
| | Miles Armstrong | 6 4 | 7 | 6 | | | | | | 3 | Julian Reister | 6 7 | 6 | 7 | |
| WC | Jason Kubler | 0 | 3 | | | | | | | Matt Reid | 7 9 | 1 | 5 | |
| | Matt Reid | 6 | 6 | | | | | Matt Reid | 6 | 3 | 6 | | | | |
| | | | 6 | Andrea Stoppini | 2 | 6 | 2 | |
Cuarto Clasificatorio
| Primera ronda | | | Segunda ronda | | | Competición clasificatoria | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 4 | Marinko Matosevic | 7 7 | 6 | | | |
| WC | Jarryd Chaplin | 3 | 4 | | | | | Sam Groth | 6 4 | 3 | | |
| | Sam Groth | 6 | 6 | | | | | | | 4 | Marinko Matosevic | 2 | 2 | | |
| | Isaac Frost | 2 | 2 | | | | | | | Matthew Ebden | 6 | 6 | | |
| | Matthew Ebden | 6 | 6 | | | | | Matthew Ebden | 6 | 6 | | | | | |
| | | | 5 | Brydan Klein | 4 | 0 | | |
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio
Coordenadas : 27 ° 31′30 ″ S 153 ° 0′26 ″ E / 27.52500 ° S 153.00722 ° E / -27,52500; 153.00722 ( Centro de tenis de Queensland )