La Copa FIBA Asia Stanković 2010 fue la tercera Copa FIBA Asia Stankovic . El torneo de baloncesto de FIBA Asia se celebró en Beirut , Líbano , del 7 al 15 de agosto de 2010, en la cancha del club Ghazir , en la que participaron 10 equipos nacionales de Asia .
Copa FIBA Asia Stanković 2010 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3a Copa Stanković | |||||||||||||
Detalles del torneo | |||||||||||||
País anfitrión | Líbano | ||||||||||||
fechas | 7 al 15 de agosto | ||||||||||||
Equipos | 10 (de 44 federaciones) | ||||||||||||
Sedes | 1 (en 1 ciudad sede) | ||||||||||||
Campeones | Líbano (1er título) | ||||||||||||
Líderes del torneo | |||||||||||||
| |||||||||||||
Página web oficial | |||||||||||||
La 3ª Copa FIBA Asia Stankovic fue el primer evento FIBA Asia que se celebró en Líbano para selecciones nacionales. La 3ª Copa FIBA Asia Stankovic fue el evento de clasificación para el 26º Campeonato FIBA de Asia en 2011, que se celebrará en Wuhan , Hubei , China , que a su vez será el evento de clasificación para los Juegos Olímpicos de Londres 2012. El ganador de la 3ª Copa FIBA Asia Stankovic se clasificó automáticamente para el Campeonato FIBA Asia en 2011. Los cinco mejores equipos de la 3ª Copa FIBA Asia Stankovic obtuvieron plazas adicionales para sus respectivas subzonas FIBA Asia .
Calificación
De acuerdo con las reglas de FIBA Asia, cada zona tenía un lugar, y los anfitriones (Líbano) y el campeón asiático (Irán) se clasificaron automáticamente. Los otros tres lugares se asignan a las zonas de acuerdo con el desempeño en el Campeonato FIBA Asia 2009 .
Asia oriental (1 + 2) | Golfo (1) | Asia central (1) | Sudeste de Asia (1) | Asia occidental (2 + 1 + 1) |
---|---|---|---|---|
Taipei Chino | Katar | Kazajstán | Filipinas | Líbano |
Japón | Iran | |||
Irak | ||||
Siria |
* Jordan , recibió una entrada comodín en el campeonato.
Ronda preliminar
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Japón | 4 | 3 | 1 | 316 | 259 | +57 | 7 | |
Iran | 4 | 2 | 2 | 302 | 296 | +6 | 6 | 1–1 / 1.041 |
Taipei Chino | 4 | 2 | 2 | 291 | 288 | +3 | 6 | 1–1 / 0,980 |
Kazajstán | 4 | 2 | 2 | 277 | 312 | −35 | 6 | 1–1 / 0,980 |
Irak | 4 | 1 | 3 | 295 | 326 | −31 | 5 |
7 de agosto 15:00 |
Kazajstán | 76 –65 | Irak |
Puntuación por trimestre: 21-29, 20-11, 13-13, 22-12 | ||
Puntos : Gavrilov 17 Rebs : Gavrilov 10 Asts : Tuleu 3 | Ptos: Shamon 22 Rebs: Cuatro jugadores 5 Asts: A. Amer , O. Amer 2 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Rabah Noujaim (LIB), Marwan Oweis (JOR), Francisco Olivar (PHI) |
7 de agosto 17:00 |
Informe |
Japón | 61 –58 | Taipei Chino |
Puntuación por trimestre: 24–14, 6–12, 16–19, 15–13 | ||
Puntos : Kawamura 15 Rebs : Takeuchi 8 Asts : Kawamura 3 | Ptos: Chien CH 17 Rebs: Tseng WT , Chen TW 4 Asts: Tseng WT 3 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Jakub Zamojski (POL), Ferdinand Pascual (PHI), Jamal Al-Turk (SYR) |
8 de agosto 15:00 |
Informe |
Iran | 72 –68 | Japón |
Puntuación por trimestre: 28–19, 11–9, 15–24, 18–16 | ||
Pts : Davoudi , Kardoust 14 REBS : Kardoust 13 ASTS : Davarpanah 6 | Puntos: Ishizaki 20 Rebs: Ishizaki 9 Asts: Kawamura 5 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Ferdinand Pascual (PHI), Marwan Oweis (JOR) |
8 de agosto 17:00 |
Informe |
Taipei Chino | 80 –64 | Kazajstán |
Puntuación por trimestre: 25-20, 11-17, 25-15, 19-12 | ||
Ptos : Mao CE 22 Rebs : Tseng WT 8 Asts : Chien CH 10 | Puntos: Gavrilov 14 Rebs: Gavrilov 11 Asts: Ilyin 3 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Jamal Al-Turk (SYR), Francisco Olivar (PHI), Rabah Noujaim (LIB) |
9 de agosto 15:00 |
Informe |
Irak | 77– 86 | Taipei Chino |
Puntuación por trimestre: 20-21, 14-24, 30-7, 13-34 | ||
Pts : Dheyaa 27 REBS : Salah 10 ASTS : O. Amer , Abdullah 4 | Ptos: Chen SN 16 Rebs: Tseng WT 10 Asts: Chien CH 8 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Ferdinand Pascual (PHI), Rabah Noujaim (LIB), Marwan Oweis (JOR) |
9 de agosto 17:00 |
Informe |
Kazajstán | 80 –67 | Iran |
Puntuación por trimestre: 19–18, 25–17, 17–10, 19–22 | ||
Puntos : Gavrilov 22 Rebs : Gavrilov 11 Asts : Sultanov 3 | Ptos: Hassanzadeh 20 Rebs : Hassanzadeh 16 Asts: Davoudi 2 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Jakub Zamojski (POL), Jamal Al-Turk (SYR), Francisco Olivar (PHI) |
10 de agosto 15:00 |
Informe |
Japón | 100 –57 | Kazajstán |
Puntuación por trimestre: 20–18, 23–10, 28–23, 29–6 | ||
Puntos : Takeda 19 Rebs : Ishizaki , Takeuchi 6 Asts : Aono 5 | Ptos: Klimov , Gavrilov 12 Rebs: Yevstigneyev 10 Asts: Tuleu 3 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Rabah Noujaim (LIB), Jamal Al-Turk (SYR), Ferdinand Pascual (PHI) |
10 de agosto 17:00 |
Informe |
Iran | 77 a 81 (tiempo extra) | Irak |
Puntaje por trimestre: 22–14, 16–8, 15–15, 12–28, Horas extraordinarias : 12–16 | ||
Pts : Hassanzadeh 17 Rebs : Hassanzadeh 13 ASTS : Kardoust 4 | Ptos: O. Amer 17 Rebs: Salah 11 Asts: O. Amer 5 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Marwan Egho (LIB), Francisco Olivar (PHI), Marwan Oweis (JOR) |
11 de agosto 15:00 |
Informe |
Taipei Chino | 67– 86 | Iran |
Puntuación por trimestre: 15-17, 21-29, 16-29, 15-11 | ||
Ptos : Chen SH 13 Rebs : Chien CH , Lee HL , Cheng JW 5 Asts : Tseng WT , Lee HL 4 | Pts: Kardoust 24 Rebs: NABIPOUR 18 ASTS: Baheran 5 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Marwan Egho (LIB), Francisco Olivar (PHI) |
11 de agosto 17:00 |
Informe |
Irak | 72– 87 | Japón |
Puntuación por trimestre: 15-24, 20-15, 18-22, 19-26 | ||
Ptos : Jassim 15 Rebs : Salah 9 Asts : O. Amer 5 | Puntos: Takeuchi 26 Rebs: Takeuchi 17 Asts: Kawamura 6 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Ferdinand Pascual (PHI), Rabah Noujaim (LIB), Jamal Al-Turk (SYR) |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Líbano | 4 | 4 | 0 | 234 | 187 | +47 | 8 |
Katar | 4 | 3 | 1 | 286 | 272 | +14 | 7 |
Filipinas | 4 | 2 | 2 | 276 | 278 | −2 | 6 |
Jordán | 4 | 1 | 3 | 262 | 267 | −5 | 5 |
Siria | 4 | 0 | 4 | 208 | 262 | −54 | 3 |
7 de agosto 19:00 |
Informe |
Katar | 83 –75 | Siria |
Puntuación por trimestre: 20–15, 20–14, 26–25, 17–21 | ||
Ptos : Ngombo 39 Rebs : Ndour 13 Asts : Musa 6 | Puntos: Madanly 35 Rebs : Madanly 6 Asts: Madanly 5 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Yoji Fujigaki (JPN), Amir Hossein Safarzadeh (IRI), Chung Yi-chih (TPE) |
7 de agosto 21:00 |
Informe |
Filipinas | 59- 74 | Líbano |
Puntuación por trimestre: 11-18, 9-13, 20-20, 19-23 | ||
Pts : Casio 15 REBS : Taulava 8 ASTS : Casio , Lassiter 2 | Puntos: Fahed 23 Rebs: Vroman 10 Asts: Rustom , El Khatib 3 |
Cancha del club Ghazir , Beirut Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Arsen Andryushkin (KAZ), Ahmed Al-Suwaili (IRQ) |
8 de agosto 19:00 |
Informe |
Jordán | 59– 63 | Katar |
Puntuación por trimestre: 15-16, 8-21, 25-10, 11-16 | ||
Pts : Soobzokov 14 REBS : Zaghab 8 ASTS : Wright 4 | Puntos: Ngombo 24 Rebs: Ali 9 Asts: Ngombo , Abdulrahman 2 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Jakub Zamojski (POL), Yoji Fujigaki (JPN), Arsen Andryushkin (KAZ) |
8 de agosto 21:00 |
Informe |
Siria | 67– 81 | Filipinas |
Puntuación por trimestre: 22-11, 18-24, 13-28, 14-18 | ||
Pts : Madanly 27 Rebs : Madanly 9 ASTS : Madanly 2 | Ptos: Barroca , Taulava 16 Rebs : Taulava 19 Asts: Tiu , Casio 3 |
Cancha del club Ghazir , Beirut Árbitros: Amir Hossein Safarzadeh (IRI), Chen Ying-cheng (TPE), Ahmed Al-Suwaili (IRQ) |
9 de agosto 19:00 |
Informe |
Filipinas | 75 –71 | Jordán |
Puntuación por trimestre: 12-18, 20-14, 21-16, 22-23 | ||
Pts : Baracael 16 Rebs : Taulava 12 ASTS : Casio 4 | Ptos: Wright 17 Rebs: Z. Abbas , Al-Khas 11 Asts: Daghlas 4 |
Cancha del club Ghazir , Beirut Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Chung Yi-chih (TPE), Amir Hossein Safarzadeh (IRI) |
9 de agosto 21:00 |
Líbano | 20 –0 | Siria |
Triunfo fácil |
Cancha del club Ghazir , Beirut |
10 de agosto 19:00 |
Informe |
Katar | 66 –61 | Filipinas |
Puntuación por trimestre: 21–6, 16–21, 15–16, 14–18 | ||
Ptos : Ngombo 29 Rebs : Turki , Ali 12 Asts : Musa , Ali 6 | Ptos: Tiu , Lassiter 11 Rebs : Taulava 9 Asts: Tiu 4 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Jakub Zamojski (POL), Arsen Andryushkin (KAZ), Chung Yi-chih (TPE) |
10 de agosto 21:00 |
Informe |
Jordán | 54– 63 | Líbano |
Puntuación por trimestre: 15-19, 16-12, 9-17, 14-15 | ||
Pts : Z. Abbas 9 Rebs : Z. Abbas 9 Asts : Daghlas 3 | Ptos: Vroman 20 Rebs: Rustom 8 Asts: Fahed 4 |
Cancha del club Ghazir , Beirut Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Chen Ying-cheng (TPE), Yoji Fujigaki (JPN) |
11 de agosto 19:00 |
Informe |
Siria | 66– 78 | Jordán |
Puntuación por trimestre: 15-29, 14-19, 20-13, 17-17 | ||
Pts : Madanly 19 Rebs : Madanly 10 ASTS : Madanly 7 | Puntos: Adais 29 Rebs : Adais 12 Asts: Daghlas 4 |
Cancha del club Ghazir , Beirut Árbitros: Chung Yi-chih (TPE), Ahmed Al-Suwaili (IRQ), Arsen Andryushkin (KAZ) |
11 de agosto 21:00 |
Informe |
Líbano | 77 –74 (tiempo extra) | Katar |
Puntaje por trimestre: 20–14, 14–19, 17–18, 14–14, Horas extras : 12–9 | ||
Ptos : El Khatib 18 Rebs : Kanaan 8 Asts : Fahed 4 | Puntos: Ngombo 26 Rebs: Ngombo , Ali 7 Asts: Ngombo , Musa , Ali 2 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Jakub Zamojski (POL), Amir Hossein Safarzadeh (IRI), Chen Ying-cheng (TPE) |
Clasificación 9º a 10º
13 de agosto 12:00 |
Informe |
Irak | 84 –82 | Siria |
Puntuación por trimestre: 18 a 15, 25 a 16, 23 a 27, 18 a 24 | ||
Ptos : Shamon 20 Rebs : Salah 10 Asts : O. Amer 12 | Puntos: Madanly 23 Rebs : Madanly , Osfira 10 Asts: Madanly 9 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Chen Ying-cheng (TPE), Antoine Khoury (LIB), Francisco Olivar (PHI) |
Ronda final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
13 de agosto | ||||||||||
Katar | 86 | |||||||||
14 de agosto | ||||||||||
Taipei Chino | 78 | |||||||||
Katar | 76 | |||||||||
13 de agosto | ||||||||||
Japón ( OT ) | 78 | |||||||||
Japón | 94 | |||||||||
15 de agosto | ||||||||||
Jordán | 80 | |||||||||
Japón | 59 | |||||||||
13 de agosto | ||||||||||
Líbano | 97 | |||||||||
Iran | 67 | |||||||||
14 de agosto | ||||||||||
Filipinas | 79 | |||||||||
Filipinas | 80 | |||||||||
13 de agosto | ||||||||||
Líbano | 81 | 3er puesto | ||||||||
Líbano | 101 | |||||||||
15 de agosto | ||||||||||
Kazajstán | 50 | |||||||||
Katar | 80 | |||||||||
Filipinas | 75 | |||||||||
Semifinales | 5to lugar | |||||
14 de agosto | ||||||
Taipei Chino | 70 | |||||
15 de agosto | ||||||
Jordán | 85 | |||||
Jordán | 68 | |||||
14 de agosto | ||||||
Iran | 57 | |||||
Iran | 74 | |||||
Kazajstán | 61 | |||||
7mo lugar | ||||||
15 de agosto | ||||||
Taipei Chino | 73 | |||||
Kazajstán | 67 |
Cuartos de final
13 de agosto 14:00 |
Informe |
Iran | 67– 79 | Filipinas |
Puntuación por trimestre: 22-17, 12-14, 15-20, 18-28 | ||
Pts : Kardoust 24 REBS : Kardoust 13 ASTS : Kardoust , NABIPOUR 2 | Ptos: Baracael 18 Rebs : Tiu 7 Asts: Barroca , Tiu 4 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Jakub Zamojski (POL), Marwan Oweis (JOR), Marwan Egho (LIB) |
13 de agosto 16:00 |
Informe |
Katar | 86 –78 | Taipei Chino |
Puntuación por trimestre: 22-24, 26-17, 23-20, 15-17 | ||
Puntos : Ngombo 33 Rebs : Ndour 13 Asts : Musa 4 | Ptos: Mao CE 16 Rebs: Tseng WT 6 Asts: Tseng WT , Hung CS 3 |
Cancha del club Ghazir , Beirut Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Arsen Andryushkin (KAZ), Ferdinand Pascual (PHI) |
13 de agosto 18:00 |
Informe |
Líbano | 101 –50 | Kazajstán |
Puntuación por trimestre: 38–7, 18–17, 27–11, 18–15 | ||
Ptos : Vroman 24 Rebs : Kanaan 7 Asts : El Khatib 7 | Puntos: Klimov 12 Rebs: Klimov 5 Asts: Tuleu , Sultanov 2 |
Cancha del club Ghazir , Beirut Árbitros: Yoji Fujigaki (JPN), Chung Yi-chih (TPE), Ahmed Al-Suwaili (IRQ) |
13 de agosto 20:00 |
Informe |
Japón | 94 –80 | Jordán |
Puntuación por trimestre: 17-21, 19-21, 30-15, 28-22 | ||
Puntos : Kawamura 31 Rebs : Takeuchi 9 Asts : Kawamura 6 | Puntos: Adais 24 Rebs : Adais 12 Asts: Daghlas 6 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Jamal Al-Turk (SYR), Rabah Noujaim (LIB), Amir Hossein Safarzadeh (IRI) |
Semifinales 5. ° a 8. °
14 de agosto 15:00 |
Informe |
Taipei Chino | 70– 85 | Jordán |
Puntuación por trimestre: 19-21, 14-27, 22-21, 15-16 | ||
Ptos : Lee HL 11 Rebs : Tseng WT 10 Asts : Chien CH 4 | Ptos: Daghlas 24 Rebs : Z. Abbas 12 Asts: Daghlas 9 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Arsen Andryushkin (KAZ), Francisco Olivar (PHI), Rabah Noujaim (LIB) |
14 de agosto 17:00 |
Informe |
Iran | 74 –61 | Kazajstán |
Puntuación por trimestre: 26–16, 16–10, 20–20, 12–15 | ||
Pts : Kardoust 18 REBS : Davarpanah 10 ASTS : Davarpanah , Baheran 6 | Puntos: Gilyazutdinov 11 Rebs : Sultanov 7 Asts: Sultanov 6 |
Cancha del club Ghazir , Beirut Árbitros: Ahmed Al-Suwaili (IRQ), Marwan Egho (LIB), Yoji Fujigaki (JPN) |
Semifinales
14 de agosto 19:00 |
Informe |
Katar | 76- 78 (OT) | Japón |
Puntuación por trimestre: 14-16, 19-10, 15-15, 16-23, horas extraordinarias : 12-14 | ||
Puntos : Ngombo 31 Rebs : Ngombo 11 Asts : Ali 6 | Puntos: Kawamura 18 Rebs: Takeuchi 20 Asts: Ishizaki , Takeda 3 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Jakub Zamojski (POL), Chung Yi-chih (TPE), Amir Hossein Safarzadeh (IRI) |
14 de agosto 21:00 |
Informe |
Filipinas | 80– 81 | Líbano |
Puntuación por trimestre: 22-27, 23-22, 17-18, 18-14 | ||
Pts : Lassiter 25 rebotes : Taulava 7 AST : Casio 7 | Ptos: El Khatib 25 Rebs: El Khatib 7 Asts: Fahed 5 |
Cancha del club Ghazir , Beirut Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Jamal Al-Turk (SYR), Chen Ying-cheng (TPE) |
7mo lugar
15 de agosto 15:00 |
Informe |
Taipei Chino | 73 –67 | Kazajstán |
Puntuación por trimestre: 12–21, 21–18, 16–8, 24–20 | ||
Puntos : Hung CS 17 Rebs : Lee HL 11 Asts : Hung CS , Lu CJ , Cheng JW 2 | Puntos: Gavrilov 18 Rebs : Gilyazutdinov 13 Asts: Tuleu , Klimov 5 |
Cancha del club Ghazir , Beirut Árbitros: Amir Hossein Safarzadeh (IRI), Marwan Oweis (JOR), Ahmed Al-Suwaili (IRQ) |
5to lugar
15 de agosto 17:00 |
Informe |
Jordán | 68 –57 | Iran |
Puntuación por trimestre: 22-12, 20-12, 14-8, 12-25 | ||
Pts : Z. Abbas 21 Rebs : Adais 11 ASTS : Daghlas 4 | Ptos: Davarpanah 14 Rebs : Kardoust 9 Asts: Davarpanah , Kardoust 3 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Jamal Al-Turk (SYR), Chung Yi-chih (TPE), Arsen Andryushkin (KAZ) |
3er puesto
15 de agosto 19:00 |
Informe |
Katar | 80 –75 | Filipinas |
Puntuación por trimestre: 16-25, 18-15, 25-16, 21-19 | ||
Ptos : Ngombo 28 Rebs : Ngombo 7 Asts : Musa 3 | Ptos: Baracael 21 Rebs : Taulava 11 Asts: Casio 5 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Marwan Egho (LIB), Rabah Noujaim (LIB), Yoji Fujigaki (JPN) |
Final
15 de agosto 21:00 |
Informe |
Japón | 59– 97 | Líbano |
Puntuación por trimestre: 12–33, 12–15, 18–27, 17–22 | ||
Puntos : Ishizaki 14 Rebs : Hirose 6 Asts : Sakurai 3 | Ptos: Fahed 23 Rebs: Kanaan 8 Asts: El Khatib 5 |
Ghazir Club Court , Beirut Árbitros: Ilija Belošević (SRB), Jakub Zamojski (POL), Ferdinand Pascual (PHI) |
Posición final
Calificado para el Campeonato FIBA Asia 2011 |
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Líbano | 7-0 | |
Japón | 5-2 | |
Katar | 5-2 | |
4 | Filipinas | 3-4 |
5 | Jordán | 3-4 |
6 | Iran | 3-4 |
7 | Taipei Chino | 3-4 |
8 | Kazajstán | 2-5 |
9 | Irak | 2-3 |
10 | Siria | 0-5 |
Premios
Campeones de la Copa Stanković 2010 |
---|
Líbano Primer título |
enlaces externos
- Sitio web oficial del torneo