El Campeonato Mundial de Clubes Femenino FIVB 2010 fue la cuarta edición del evento. Se llevó a cabo en el Al Gharafa Sports Hall en Doha , Qatar , del 15 al 21 de diciembre de 2010.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Katar |
fechas | 15-21 de diciembre |
Equipos | 6 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Campeones | Fenerbahçe Acıbadem (1er título) |
Premios del torneo | |
MVP | Katarzyna Skowrońska ( Fenerbahçe ) |
Calificación
Equipo | Calificado como |
---|---|
Prisiones de Kenia | 2010 campeones africanos |
Federbrau | Campeones asiáticos 2010 |
Mirador | Representantes de NORCECA 2010 |
Sollys Osasco | Campeones Sudamericanos 2010 |
Norda Foppapedretti Bérgamo | Campeones de Europa 2010 |
Fenerbahçe Acıbadem | Comodín (subcampeón europeo de 2010) |
Composición de piscinas
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Mirador |
Escuadrones
Lugar de eventos
Todos los partidos |
---|
Doha |
Salón interior Al-Gharafa |
Capacidad: 3,000 |
Ronda preliminar
Grupo A
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Fenerbahçe Acıbadem | 4 | 2 | 0 | 150 | 117 | 1.282 | 6 | 0 | MAX |
2 | Sollys Osasco | 3 | 1 | 1 | 137 | 142 | 0,965 | 3 | 3 | 1.000 |
3 | Federbrau | 2 | 0 | 2 | 128 | 156 | 0,821 | 0 | 6 | 0.000 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 dic | 17:00 | Federbrau | 0-3 | Sollys Osasco | 15-25 | 24-26 | 28-30 | 67–81 | P2 P3 | ||
16 dic | 19:00 | Fenerbahçe Acıbadem | 3-0 | Sollys Osasco | 25-17 | 25-23 | 25-16 | 75–56 | P2 P3 | ||
19 dic | 10:00 | Fenerbahçe Acıbadem | 3-0 | Federbrau | 25-20 | 25-18 | 25-23 | 75–61 | P2 P3 |
Grupo B
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Norda Foppapedretti Bérgamo | 4 | 2 | 0 | 152 | 103 | 1,476 | 6 | 0 | MAX |
2 | Mirador | 3 | 1 | 1 | 134 | 125 | 1.072 | 3 | 3 | 1.000 |
3 | Prisiones de Kenia | 2 | 0 | 2 | 92 | 150 | 0,613 | 0 | 6 | 0.000 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 dic | 10:00 | Prisiones de Kenia | 0-3 | Mirador | 20-25 | 11-25 | 17-25 | 48–75 | P2 P3 | ||
16 dic | 10:00 | Foppapedretti Bérgamo | 3-0 | Mirador | 27-25 | 25-12 | 25-22 | 77–59 | P2 P3 | ||
17 dic | 17:00 | Foppapedretti Bérgamo | 3-0 | Prisiones de Kenia | 25-15 | 25-13 | 25-16 | 75–44 | P2 P3 |
Ronda final
Semifinales | Final | |||||
20 de diciembre - Doha | ||||||
Fenerbahçe | 3 | |||||
21 de diciembre - Doha | ||||||
Mirador | 0 | |||||
Fenerbahçe | 3 | |||||
20 de diciembre - Doha | ||||||
Osasco | 0 | |||||
Bérgamo | 0 | |||||
Osasco | 3 | |||||
3er puesto | ||||||
21 de diciembre - Doha | ||||||
Mirador | 1 | |||||
Bérgamo | 3 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 dic | 10:00 | Fenerbahçe Acıbadem | 3-0 | Mirador | 25-21 | 25-18 | 25-18 | 75–57 | P2 P3 | ||
20 dic | 17:00 | Foppapedretti Bérgamo | 0-3 | Sollys Osasco | 22-25 | 20-25 | 21-25 | 63–75 | P2 P3 |
3er puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 dic | 10:00 | Mirador | 1-3 | Foppapedretti Bérgamo | 8-25 | 25-23 | 8-25 | 15-25 | 56–98 | P2 P3 |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 dic | 17:00 | Fenerbahçe Acıbadem | 3-0 | Sollys Osasco | 25-23 | 25-22 | 25-17 | 75–62 | P2 P3 |
Posición final
|
|
Premios
- MVP : Katarzyna Skowrońska ( Fenerbahçe )
- Mejor anotador : Katarzyna Skowrońska ( Fenerbahçe )
- Mejor atacante : Thaisa Menezes ( Osasco )
- Mejor bloqueador : Annerys Vargas ( Mirador )
- Mejor servidor : Eda Erdem Dündar ( Fenerbahçe )
- Mejor organizador : Carolina Albuquerque ( Osasco )
- Mejor Libero : Brenda Castillo ( Mirador )
enlaces externos
- Sitio web oficial del Campeonato Mundial de Clubes Femenino FIVB 2010