Lukáš Dlouhý y Leander Paes fueron los campeones defensores, pero perdieron en la final ante Daniel Nestor y Nenad Zimonjić .
Dobles Masculinos | |
---|---|
Abierto de Francia 2010 | |
Campeones | Daniel Nestor Nenad Zimonjić |
Subcampeones | Lukáš Dlouhý Leander Paes |
Puntuación final | 7–5, 6–2 |
Dibujar | 64 |
Semillas | dieciséis |
Semillas
- Bob Bryan / Mike Bryan (segunda ronda)
- Daniel Nestor / Nenad Zimonjić (Campeones)
- Lukáš Dlouhý / Leander Paes (final)
- Wesley Moodie / Dick Norman (Semifinales)
- Mahesh Bhupathi / Max Mirnyi (Segunda ronda)
- Łukasz Kubot / Oliver Marach (cuartos de final)
- Simon Aspelin / Paul Hanley (Primera ronda)
- Mariusz Fyrstenberg / Marcin Matkowski (cuartos de final)
- František Čermák / Michal Mertiňák (tercera ronda)
- Julian Knowle / Andy Ram (Semifinales)
- Marcel Granollers / Tommy Robredo (Primera ronda)
- John Isner / Sam Querrey (se retiró)
- Pescado Mardy / Mark Knowles (segunda ronda)
- Robert Lindstedt / Horia Tecău (Primera ronda)
- Julien Benneteau / Michaël Llodra (tercera ronda)
- Eric Butorac / Rajeev Ram (Primera ronda)
Dibujar
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
Marcelo Melo Bruno Soares | 7 7 | 2 | 0 | |||||||||||||||||
10 | Julian Knowle Andy Ram | 6 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
10 | Julian Knowle Andy Ram | 4 | 2 | |||||||||||||||||
3 | Lukáš Dlouhý Leander Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Lukáš Dlouhý Leander Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||
8 | Mariusz Fyrstenberg Marcin Matkowski | 1 | 3 | |||||||||||||||||
3 | Lukáš Dlouhý Leander Paes | 5 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Daniel Nestor Nenad Zimonjić | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Marc López Pere Riba | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Wesley Moodie Dick Norman | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Wesley Moodie Dick Norman | 0 | 3 | |||||||||||||||||
2 | Daniel Nestor Nenad Zimonjić | 6 | 6 | |||||||||||||||||
6 | Łukasz Kubot Oliver Marach | 5 | 3 | |||||||||||||||||
2 | Daniel Nestor Nenad Zimonjić | 7 | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | B Bryan M Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J Hájek L Lacko | 3 | 1 | 1 | B Bryan M Bryan | 3 | 6 6 | |||||||||||||||||||||
M Melo B Soares | 6 | 2 | 6 | M Melo B Soares | 6 | 7 8 | |||||||||||||||||||||
JI Chela E Schwank | 2 | 6 | 2 | M Melo B Soares | 7 7 | 7 9 | |||||||||||||||||||||
M Damm F Polášek | 1 | 3 | D Bracciali P Starace | 6 2 | 6 7 | ||||||||||||||||||||||
D Bracciali P Starace | 6 | 6 | D Bracciali P Starace | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
B Becker S Lipsky | 6 | 5 | 6 | B Becker S Lipsky | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||
dieciséis | E Butorac R Ram | 3 | 7 | 4 | M Melo B Soares | 7 7 | 2 | 0 | |||||||||||||||||||
10 | J Knowle Un carnero | 7 | 7 7 | 10 | J Knowle Un carnero | 6 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Un clément N Mahut | 5 | 6 0 | 10 | J Knowle Un carnero | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
Alt | J Cerretani Un Shamasdin | 4 | 6 | 4 | G Monfils J Ouanna | 3 | 6 4 | ||||||||||||||||||||
G Monfils J Ouanna | 6 | 2 | 6 | 10 | J Knowle Un carnero | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
N Almagro S Ventura | N Almagro S Ventura | 6 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
X Malisse Oh Rochus | sin | N Almagro S Ventura | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||||
WC | M Gicquel É Roger-Vasselin | 2 | 6 | 7 10 | WC | M Gicquel É Roger-Vasselin | 1 | 6 4 | |||||||||||||||||||
7 | S Aspelin P Hanley | 6 | 4 | 6 8 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
3 | L Dlouhý L Paes | 6 | 6 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
J Brunström JJ Rojer | 3 | 7 8 | 5 | 3 | L Dlouhý L Paes | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
P Marx Yo Zelenay | 6 1 | 3 | Alt | Y Allegro A Beck | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
Alt | Y Allegro A Beck | 7 7 | 6 | 3 | L Dlouhý L Paes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
V Troicki D Vemić | 6 | 6 | S González T Rettenmaier | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
J Coetzee A Seppi | 3 | 4 | V Troicki D Vemić | 6 | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||
S González T Rettenmaier | 6 | 6 | S González T Rettenmaier | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
14 | R Lindstedt H Tecău | 4 | 4 | 3 | L Dlouhý L Paes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Alt | J Delgado E Korolev | 3 | 5 | 8 | M Fyrstenberg M Matkowski | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | T Ascione L Recouderc | 6 | 7 | WC | T Ascione L Recouderc | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
A Golubev P Lorenzi | 6 | 7 7 | A Golubev P Lorenzi | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Una Falla S Giraldo | 2 | 6 3 | WC | T Ascione L Recouderc | 6 | 2 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
V Hǎnescu G Trifu | 7 7 | 1 | 5 | 8 | M Fyrstenberg M Matkowski | 3 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
Un Dolgopolov D Istomin | 6 4 | 6 | 7 | Un Dolgopolov D Istomin | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
T Bednarek M Kowalczyk | 6 4 | 2 | 8 | M Fyrstenberg M Matkowski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
8 | M Fyrstenberg M Matkowski | 7 7 | 6 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | M Bhupathi M Mirnyi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J Melzer P Petzschner | 3 | 2 | 5 | M Bhupathi M Mirnyi | 4 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
M López P Riba | 6 | 6 | M López P Riba | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
WC | J Eysseric B par | 2 | 4 | M López P Riba | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Stakhovsky M Youzhny | 3 | 7 7 | 6 | 9 | F Čermák M Mertiňák | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
D Marrero S Robert | 6 | 6 5 | 4 | S Stakhovsky M Youzhny | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
R de Voest D Tursunov | 3 | 6 | 2 | 9 | F Čermák M Mertiňák | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | F Čermák M Mertiňák | 6 | 4 | 6 | M López P Riba | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
15 | J Benneteau M Llodra | 7 | 6 | 4 | W Moodie D Norman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
L Friedl D Škoch | 5 | 2 | 15 | J Benneteau M Llodra | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
R Bopanna AuH Qureshi | 6 | 6 | R Bopanna AuH Qureshi | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||
F Fognini M Russell | 2 | 3 | 15 | J Benneteau M Llodra | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
C Fleming K Skupski | 3 | 6 | 6 | 4 | W Moodie D Norman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Chiudinelli C Kas | 6 | 3 | 4 | C Fleming K Skupski | 6 5 | 6 | 6 4 | ||||||||||||||||||||
G García López A Montañés | 3 | 3 | 4 | W Moodie D Norman | 7 7 | 4 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
4 | W Moodie D Norman | 6 | 6 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
6 | Ł Kubot O Marach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
T de Bakker R Wassen | 4 | 3 | 6 | Ł Kubot O Marach | 6 | 6 8 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Kohlmann J Nieminen | 5 | 3 | L Mayer H Zeballos | 4 | 7 10 | 3 | |||||||||||||||||||||
L Mayer H Zeballos | 7 | 6 | 6 | Ł Kubot O Marach | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
S Prieto K Vliegen | 6 2 | 6 4 | S Huss Como un | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
J Erlich D Sela | 7 7 | 7 7 | J Erlich D Sela | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||
S Huss Como un | 7 7 | 7 | S Huss Como un | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
11 | M Granollers T Robredo | 6 5 | 5 | 6 | Ł Kubot O Marach | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
13 | M pescado M Knowles | 7 | 7 8 | 2 | D Nestor N Zimonjić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Bola C C Guccione | 5 | 6 6 | 13 | M pescado M Knowles | 6 | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Alt | T Alves M Torres | 1 | 3 | WC | G Rufin A Sidorenko | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | G Rufin A Sidorenko | 6 | 6 | WC | G Rufin A Sidorenko | 7 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||
Alt | J Marray J Murray | 4 | 3 | 2 | D Nestor N Zimonjić | 6 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
S Greul P Luczak | 6 | 6 | S Greul P Luczak | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||
R Hutchins J Kerr | 6 5 | 6 | 6 3 | 2 | D Nestor N Zimonjić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | D Nestor N Zimonjić | 7 7 | 4 | 7 7 |
Referencias
- Cuadro principal
- Abierto de Francia 2010 - Cuadro masculino y resultados en la Federación Internacional de Tenis