El Giro d'Italia Femminile 2010 o el Giro Donne 2010 fue la 21ª edición del Giro d'Italia Femminile , una de las principales pruebas del calendario femenino de ciclismo de ruta. Se llevó a cabo en diez etapas del 2 al 11 de julio de 2010, comenzando en Muggia y terminando en Monza . [1] Fue ganado por Mara Abbott de la Selección Nacional de Estados Unidos, la primera estadounidense en ganar el Giro Donne.
Detalles de la carrera | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
fechas | 2 a 11 de julio de 2010 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Etapas | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Distancia | 921,9 km (572,8 millas) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Resultados | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipos
Dieciséis equipos con 8 ciclistas cada uno fueron invitados al Giro d'Italia Femminile, para un total de 128 posiciones de salida. Sin embargo, varios equipos empezaron cortos con uno o dos ciclistas, por lo que el inicio de la carrera solo contó con 120 corredores.
Los equipos invitados fueron:
- Equipo Nacional de Australia (7 corredores)
- Bizkaia-Durango (6 jinetes)
- Cervélo TestTeam
- Chirio-Forno d'Asolo
- Debabarrena-Kirolgi (6 jinetes)
- Fenixs-Petrogradets (6 jinetes)
- Gauss-RDZ-Ormu
- Lotto Ladies Team (7 jinetes)
- Michela Fanini-Record-Rox
- Safi-Pasta Zara
- Equipo Nacional de Holanda
- Equipo HTC – Columbia Femenino
- Equipo Valdarno
- Top chicas Fassa Bortolo-Ghezzi
- Equipo Nacional de EE. UU.
- Vaiano-Tepso-Solaristech
Ruta y etapas
Etapa | Fecha | Curso | Distancia | Tipo | Ganador | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 de julio | Muggia a Trieste | 59 km (37 millas) | Etapa llana | Ina-Yoko Teutenberg ( Alemania ) | |
2 | 3 de julio | Sacile a Riese Pio X | 130 km (81 millas) | Etapa de media montaña | Ina-Yoko Teutenberg ( Alemania ) | |
3 | 4 de julio | Caerano di San Marco a Biadene | 16,9 km (11 millas) | Contrarreloj individual | Ina-Yoko Teutenberg ( Alemania ) | |
4 | 5 de julio | Ficarolo a Lendinara | 90 km (56 millas) | Etapa llana | Ina-Yoko Teutenberg ( Alemania ) | |
5 | 6 de julio | Fossacesia a Cerro al Volturno | 109,2 km (68 mi) | Etapa de media montaña | Marianne Vos ( NED ) | |
6 | 7 de julio | Gallarate a Arcisate | 116 km (72 millas) | Etapa llana | Marianne Vos ( NED ) | |
7 | 8 de julio | Como a Albese con Cassano | 110,8 kilometros (69 millas) | Etapa con montaña (s) | Evelyn Stevens ( Estados Unidos ) | |
8 | 9 de julio | Chiavenna a Livigno | 89 km (55 millas) | Etapa con montaña (s) | Mara Abbott ( Estados Unidos ) | |
9 | 10 de julio | Livigno al paso Stelvio | 68,5 kilometros (43 millas) | Etapa con montaña (s) | Mara Abbott ( Estados Unidos ) | |
10 | 11 de julio | Autodromo Nazionale Monza a Monza | 112,7 km (70 millas) | Etapa llana | Shelley Evans ( Estados Unidos ) |
Liderazgo en clasificación
Se premiaron cinco camisetas diferentes en el Giro Donne 2010. En general, estos siguieron el mismo formato que los del Giro de Italia masculino .
El líder de la clasificación General recibió un maillot rosa. Esta clasificación se calculó sumando los tiempos de llegada combinados de los corredores de cada etapa, y el ganador general de esta clasificación se considera el ganador del Giro. [4]
En segundo lugar, la clasificación por puntos otorgó la maglia ciclamino, o maillot malva. Se otorgaron puntos por las ubicaciones en los finales de etapa, así como en los puntos de sprint intermedios seleccionados en la ruta, y el ciclista con la mayor cantidad de puntos generales a su nombre recibiría la camiseta. [4]
Además de esto, hubo una clasificación de montaña , que otorgó un maillot verde. Se asignaron puntos a los primeros ciclistas en los puertos de montaña seleccionados en la ruta, y los pases más difíciles pagarían más puntos, y el ciclista con la mayor cantidad de puntos generales recibiría la camiseta. [4]
En cuarto lugar, estaba la camiseta al Mejor Piloto Joven, que se le concedió al piloto mejor clasificado de la clasificación General de 23 años o menos. Este ciclista recibiría un maillot blanco.
Finalmente, estaba el maillot al Mejor Piloto Italiano, otorgado al piloto italiano mejor clasificado en la clasificación general. Este ciclista recibiría un maillot azul.
Además de las camisetas, se otorgó un premio al Mejor Equipo. Este resultado se determinó sumando los tiempos totales de los tres mejores corredores de cada equipo al final de cada etapa.
Etapa | Ganador | Clasificación general | Clasificación de puntos | Clasificación de montañas | Clasificación de jinete joven | Clasificación de ciclistas italianos |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ina-Yoko Teutenberg | Ina-Yoko Teutenberg | Ina-Yoko Teutenberg | Martine Bras | Marianne Vos | Giorgia Bronzini |
2 | Ina-Yoko Teutenberg | |||||
3 | Ina-Yoko Teutenberg | Tatiana Guderzo | ||||
4 | Ina-Yoko Teutenberg | |||||
5 | Marianne Vos | Marianne Vos | ||||
6 | Marianne Vos | Emma Pooley | ||||
7 | Evelyn Stevens | Marianne Vos | Tatiana Guderzo | |||
8 | Mara Abbott | Mara Abbott | Mara Abbott | |||
9 | Mara Abbott | Emma Pooley | ||||
10 | Shelley Evans | |||||
Final | Mara Abbott | Marianne Vos | Emma Pooley | Marianne Vos | Tatiana Guderzo |
Posiciones de clasificación
Leyenda | |||
---|---|---|---|
Denota el líder de la clasificación General | Denota el líder de la clasificación Montañas. | ||
Denota el líder de la clasificación de puntos | Denota el líder de la clasificación de jinete joven | ||
Denota el líder de la clasificación de ciclistas italianos |
Clasificación general
Rango | Jinete | Equipo | Hora |
---|---|---|---|
1 | Mara Abbott ( Estados Unidos ) | Equipo Nacional de EE. UU. | 25h 15 '54 " |
2 | Judith Arndt ( GER ) | Equipo HTC – Columbia Femenino | + 2 '05 " |
3 | Tatiana Guderzo ( ITA ) | Equipo Valdarno | + 3 '05 " |
4 | Claudia Häusler ( GER ) | Cervélo TestTeam | + 5 '26 " |
5 | Emma Pooley ( GBR ) | Cervélo TestTeam | + 7 '29 " |
6 | Yevheniya Vysotska ( UKR ) | Equipo Valdarno | + 8 '23 " |
7 | Marianne Vos ( NED ) | Equipo Nacional de Holanda | + 9 '24 " |
8 | Tatiana Antoshina ( RUS ) | Equipo Valdarno | + 12 '08 " |
9 | Olga Zabelinskaya ( RUS ) | Safi-Pasta Zara | + 23 '03 " |
10 | Elena Berlato ( ITA ) | Top chicas Fassa Bortolo-Ghezzi | + 25 '50 " |
Clasificación de puntos
Rango | Jinete | Equipo | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Marianne Vos ( NED ) | Equipo Nacional de Holanda | 80 |
2 | Ina-Yoko Teutenberg ( Alemania ) | Equipo HTC – Columbia Femenino | sesenta y cinco |
3 | Judith Arndt ( GER ) | Equipo HTC – Columbia Femenino | 62 |
5 | Kirsten Wild ( NED ) | Cervélo TestTeam | 52 |
5 | Mara Abbott ( Estados Unidos ) | Equipo Nacional de EE. UU. | 45 |
6 | Tatiana Guderzo ( ITA ) | Equipo Valdarno | 44 |
7 | Shelley Evans ( Estados Unidos ) | Equipo Nacional de EE. UU. | 42 |
8 | Giorgia Bronzini ( ITA ) | Gauss RDZ Ormu | 42 |
9 | Emma Pooley ( GBR ) | Cervélo TestTeam | 28 |
10 | Claudia Häusler ( GER ) | Cervélo TestTeam | 22 |
Clasificación de montañas
Rango | Jinete | Equipo | Puntos |
---|---|---|---|
1 | Emma Pooley ( GBR ) | Cervélo TestTeam | 48 |
2 | Mara Abbott ( Estados Unidos ) | Equipo Nacional de EE. UU. | 43 |
3 | Tatiana Guderzo ( ITA ) | Equipo Valdarno | 33 |
4 | Evelyn Stevens ( Estados Unidos ) | Equipo HTC – Columbia Femenino | 22 |
5 | Judith Arndt ( GER ) | Equipo HTC – Columbia Femenino | 17 |
6 | Martine Bras ( NED ) | Gauss RDZ Ormu | 14 |
7 | Marianne Vos ( NED ) | Equipo Nacional de Holanda | 7 |
8 | Olga Zabelinskaya ( RUS ) | Safi-Pasta Zara | 7 |
9 | Yevheniya Vysotska ( UKR ) | Equipo Valdarno | 6 |
10 | Tatiana Antoshina ( RUS ) | Equipo Valdarno | 6 |
Clasificación de jinete joven
Rango | Jinete | Equipo | Hora |
---|---|---|---|
1 | Marianne Vos ( NED ) | Equipo Nacional de Holanda | 25h 25 '18 " |
2 | Elena Berlato ( ITA ) | Top chicas Fassa Bortolo-Ghezzi | + 16 '26 " |
3 | Shara Gillow ( AUS ) | Equipo Nacional de Australia | + 32 '38 " |
4 | Tiffany Cromwell ( AUS ) | Equipo Nacional de Australia | + 48 '16 " |
5 | Polona Batagelj ( SLO ) | Bizkaia-Durango | + 49 '11 " |
6 | Valentina Carretta ( ITA ) | Top chicas Fassa Bortolo-Ghezzi | + 50 '59 " |
7 | Katarzyna Sosna ( LTU ) | Vaiano Solaristech | + 51 '56 " |
8 | Olena Oliynyk ( UKR ) | ACS Chirio-Forno d'Asolo | + 32 '19 " |
9 | Carlee Taylor ( AUS ) | Equipo Nacional de Australia | + 57 '13 " |
10 | Marca Lucinda ( NED ) | Equipo Nacional de Holanda | + 1h 15 '15 " |
Clasificación de ciclistas italianos
Rango | Jinete | Equipo | Hora |
---|---|---|---|
1 | Tatiana Guderzo | Equipo Valdarno | 25h 18 '59 " |
2 | Laura Bozzolo | Equipo Valdarno | + 1h 23 '47 " |
3 | Monia Baccaille | Equipo Valdarno | + 1h 27 '19 " |
4 | Silvia Valsecchi | Top chicas Fassa Bortolo-Ghezzi | + 1h 38 '10 " |
5 | Noemi Cantele | Equipo HTC – Columbia Femenino | + 1h 38 '38 " |
6 | Martina Corazza | Equipo Valdarno | + 1h 42 '14 " |
7 | Jennifer Fiori | Top chicas Fassa Bortolo-Ghezzi | + 1h 59 '16 " |
8 | Giorgia Bronzini | Gauss RDZ Ormu | + 2 h 11 '15 " |
9 | Luisa Tamanini | ACS Chirio-Forno d'Asolo | + 2h 13 '59 " |
10 | Alessandra D'Ettorre | Top chicas Fassa Bortolo-Ghezzi | + 2h 17 '58 " |
Referencias
- ^ http://www.cyclingfever.com/editie.html?_p=editie&editie_idd=MjAxMTY=
- ^ Ryan, Barry. "Giro Ciclistico Internazionale Femminile 2010" . Cyclingnews.com . Future plc . Consultado el 21 de julio de 2013 .
- ^ "Tappe" . Epinike Associazione Sportiva Dilettantistica. Archivado desde el original el 6 de julio de 2010 . Consultado el 21 de julio de 2013 .
- ^ a b c Laura Weislo (13 de mayo de 2008). "Clasificaciones del Giro d'Italia desmitificadas" . Noticias de ciclismo . Consultado el 27 de agosto de 2009 .
enlaces externos
- Noticias de ciclismo