Los de los hombres de triple salto en el Campeonato Mundial de la IAAF Indoor 2010 se celebró en el Aspire Dome el 12 y 14 de marzo.
Medallistas
Oro | Plata | Bronce |
Teddy Tamgho Francia | Yoandri Betanzos Cuba | Arnie David Giralt Cuba |
Registros
Récords permanentes antes de los Campeonatos del Mundo en pista cubierta de la IAAF 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Récord mundial | Aliecer Urrutia ( CUB ) | 17,83 | Sindelfingen , Alemania | 1º de marzo de 1997 |
Christian Olsson ( SWE ) | Budapest , Hungría | 7 de marzo de 2004 | ||
Récord de campeonato | Christian Olsson ( SWE ) | 17,83 | Budapest, Hungría | 7 de marzo de 2004 |
Lider mundial | Fabrizio Donato ( ITA ) | 17.39 | Ancona , Italia | 28 de febrero de 2010 |
Registro africano | Ajayi Agbebaku ( NGR ) | 17.00 | Dallas , Estados Unidos | 30 de enero de 1982 |
Récord asiático | Oleg Sakirkin ( KAZ ) | 17.09 | Moscú , rusia | 27 de febrero de 1993 |
Récord europeo | Christian Olsson ( SWE ) | 17,83 | Budapest, Hungría | 7 de marzo de 2004 |
Récord de América del Norte, Centroamérica y el Caribe | Aliecer Urrutia ( CUB ) | 17,83 | Sindelfingen, Alemania | 1º de marzo de 1997 |
Registro de Oceanía | Andrew Murphy ( AUS ) | 17.20 | Lisboa , portugal | 9 de marzo de 2001 |
Récord sudamericano | Jadel Gregório ( BRA ) | 17.56 | Moscú, Rusia | 12 de marzo de 2006 |
Estándares de calificación
Interior |
---|
16,95 metros |
Calendario
Fecha | Hora | Redondo |
---|---|---|
12 de marzo de 2010 | 14:20 | Calificación |
14 de marzo de 2010 | 17:40 | Final |
Resultados
Calificación
Calificación: Desempeño de calificación 16.95 (Q) o al menos 8 de los mejores jugadores (q) avanzan a la final .
Rango | Atleta | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yoandri Betanzos | Cuba | 17.11 | 17.11 | Q | ||
2 | Christian Olsson | Suecia | 17.07 | 17.07 | Q | ||
3 | Teddy Tamgho | Francia | 16,90 | X | 15,91 | 16,90 | q |
4 | Jadel Gregório | Brasil | 16.27 | 16,85 | X | 16,85 | q |
5 | Fabrizio Donato | Italia | 16.55 | 16,82 | X | 16,82 | q |
6 | Arnie David Giralt | Cuba | 16.48 | 16,71 | X | 16,71 | q |
7 | Igor Spasovkhodskiy | Rusia | 16.32 | X | 16.57 | 16.57 | q |
8 | Dmitrij Vaľukevič | Eslovaquia | 16.49 | X | 16.55 | 16.55 | q |
9 | Li Yanxi | porcelana | 16.36 | 16.31 | 16.54 | 16.54 | SB |
10 | Viktor Yastrebov | Ucrania | X | 16.28 | 16.53 | 16.53 | |
11 | Dimitrios Tsiamis | Grecia | 16.53 | 16.00 | 15.38 | 16.53 | |
12 | Jefferson Sabino | Brasil | X | X | 16.49 | 16.49 | SB |
13 | Momchil Karailiev | Bulgaria | 16.35 | 16.43 | 16.39 | 16.43 | |
14 | Brandon Roulhac | Estados Unidos | 16.16 | 16.36 | 16.18 | 16.36 | |
15 | Walter Davis | Estados Unidos | 16,33 | X | X | 16,33 | |
dieciséis | Samyr Laine | Haití | 16.30 | 16.18 | 16.18 | 16.30 | |
17 | Randy Lewis | Granada | 16.28 | X | X | 16.28 | |
18 | Colomba Fofana | Francia | 15,82 | X | 15,95 | 15,95 | |
19 | Daniele Greco | Italia | 15,60 | X | 15.39 | 15,60 |
Final
Rango | Atleta | Nacionalidad | # 1 | # 2 | # 3 | # 4 | # 5 | # 6 | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Teddy Tamgho | Francia | 17,41 | 17.24 | X | X | 17,50 | 17,90 | 17,90 | WR | |
Yoandri Betanzos | Cuba | 17,69 | X | - | 16.29 | X | 17.57 | 17,69 | PB | |
Arnie David Giralt | Cuba | 17.15 | 17.21 | 17.17 | 16.45 | 17,36 | 16,88 | 17,36 | SB | |
4 | Christian Olsson | Suecia | 17.23 | 16,90 | - | - | - | - | 17.23 | |
5 | Fabrizio Donato | Italia | 16.40 | 16,88 | X | X | X | 16.49 | 16,88 | |
6 | Jadel Gregório | Brasil | X | X | 16.60 | X | 16,78 | 16.39 | 16,78 | |
7 | Dmitrij Valukevic | Eslovaquia | X | 16.44 | X | 16.25 | X | 16,72 | 16,72 | |
8 | Igor Spasovkhodskiy | Rusia | 16.42 | X | X | - | 16.11 | X | 16.42 |
Referencias
- Resultados de calificación
- Resultados finales