Este artículo tiene varios problemas. Ayude a mejorarlo o discuta estos problemas en la página de discusión . ( Obtenga información sobre cómo y cuándo eliminar estos mensajes de plantilla )
|
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Suecia |
fechas | 28 de junio - 4 de julio |
Equipos | 8 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Estados Unidos |
Subcampeón | República Checa |
Tercer lugar | Suecia |
Cuarto puesto | Canadá |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 22 |
Goles anotados | 240 (10,91 por partido) |
Líder (es) de puntuación | Dick Axelsson (16 puntos) |
MVP | Dick Axelsson |
← 2009 2011 → |
El Campeonato Mundial de Hockey en Línea de la IIHF de 2010 fue el 15º Campeonato del Mundo de Hockey en Línea de la IIHF , el principal torneo internacional anual de hockey en línea . Tuvo lugar entre el 28 de junio y el 4 de julio en Suecia . Los partidos se jugaron en el Löfbergs Lila Arena de Karlstad . El equipo de Estados Unidos ganó la final contra la República Checa por 4-3 y ganó su quinto título. [1]
Karlstad |
Aforo del Löfbergs Lila Arena : 8.647 |
Las siguientes ocho naciones se clasificaron para el torneo de grupos de élite. Estuvieron representadas seis naciones de Europa y dos naciones de América del Norte .
|
|
|
La clasificación en la ronda preliminar se basó en la clasificación final en el Campeonato Mundial de Hockey en Línea de la IIHF de 2009 y en la División I del Campeonato del Mundo de Hockey en Línea de la IIHF de 2009 . Los equipos se agruparon en consecuencia por cabezas de serie en el torneo del año anterior (entre paréntesis está la clasificación correspondiente):
Grupo A
| Grupo B
|
La lista de cada equipo para el Campeonato Mundial de Hockey en Línea de la IIHF 2010 consistió en al menos 8 patinadores ( delanteros y defensores ) y 2 porteros , y como máximo 16 patinadores y 3 porteros.
Ocho equipos participantes se ubicaron en los dos grupos siguientes. Después de jugar un round-robin , los tres mejores equipos de cada grupo avanzaron a la ronda de playoffs . El último equipo de cada grupo compitió en los Juegos de Clasificación .
Todos los partidos se jugaron en el Löfbergs Lila Arena de Karlstad.
El equipo avanzó a la ronda de playoffs | |
Equipo compitió en juegos de clasificación |
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 32 | 14 | +18 | 7 |
Finlandia | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 18 | 14 | +4 | 5 |
Eslovenia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 13 | 20 | −6 | 3 |
Austria | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | 24 | −15 | 3 |
Todas las horas son locales ( UTC + 2 ).
28 de junio 14:00 | Finlandia | 7–3 (0–0, 2–1, 3–1, 2–1) | Eslovenia | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 256 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Petri Karhu (26 paradas / 23 tiros) | Porteros | Gasper Kroselj (32 paradas / 39 tiros) | Árbitros: Ulrich Erd Roland Aumueller | |||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
1,5 min | Penaltis | 4,5 min | ||||||||||||||||||||||||||||||
39 | Disparos | 26 |
28 de junio 20:00 | Austria | 4–13 (0–2, 1–5, 2–5, 1–1) | Suecia | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 1,275 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bernhard Starkbaum (21 paradas / 30 tiros) Martin Werner Iberer (9 paradas / 12 tiros) | Porteros | Dennis Karlsson (11 paradas / 15 tiros) | Árbitros: Radim Prchal Lars Bruggemann | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6,0 min | Penaltis | 3,0 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 | Disparos | 42 |
29 de junio 14:00 | Finlandia | 2–3 (0–0, 0–0, 0–2, 2–1) | Austria | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 98 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Simo Vehvilainen (23 paradas / 26 tiros) | Porteros | Bernhard Starkbraum (52 paradas / 54 tiros) | Árbitros: Mikael Sjoqvist Crt Kralj | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
4,5 min | Penaltis | 9,0 min | |||||||||||||||
54 | Disparos | 26 |
29 de junio 20:00 | Suecia | 11–1 (1–1, 1–0, 4–0, 5–0) | Eslovenia | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 627 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Markus Dahlbom (20 paradas / 21 tiros) | Porteros | Gasper Kroselj (39 paradas / 45 tiros) Luka Gracnar | Árbitros: Petr Ulehla Jan Nordstrom | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9,0 min | Penaltis | 12,0 min | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
45 | Disparos | 21 |
30 de junio 16:00 | Eslovenia | 9–2 (2–0, 2–1, 1–0, 4–1) | Austria | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 77 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gasper Kroselj (19 paradas / 21 tiros) | Porteros | Bernhard Starkbaum (28 paradas / 38 tiros) Martin Werner Iberer (7 paradas / 8 tiros) | Árbitros: Carl Friday Tony Kuloaro | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
6,0 min | Penaltis | 22,0 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||
44 | Disparos | 21 |
30 de junio 20:00 | Suecia | 8–9 ( OT ) (2–3, 3–0, 3–2, 1–3) ( OT 0–1) | Finlandia | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 2,127 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Markus Dahlbom (22 paradas / 31 tiros) | Porteros | Petri Karhu (41 paradas / 49 tiros) | Árbitros: Kevin Lord Don Moffatt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13,5 min | Penaltis | 21,0 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
49 | Disparos | 31 |
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 21 | 7 | +14 | 9 |
República Checa | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 | 12 | +1 | 6 |
Canadá | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 6 | 14 | −8 | 2 |
Alemania | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | dieciséis | 23 | −7 | 1 |
Todas las horas son locales ( UTC + 2 ).
28 de junio 16:00 | Alemania | 8–9 (1–3, 3–1, 3–2, 1–3) | República Checa | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 185 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jochen Vollmer (33 paradas / 39 tiros) Thomas Ower | Porteros | Ondrej Jirkuv (11 paradas / 18 tiros) Roman Handl (3 paradas / 4 tiros) | Árbitros: Jan Nordstrom Don Moffatt | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4,5 min | Penaltis | 7.5 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22 | Disparos | 39 |
28 de junio 18:00 | Canadá | 2–7 (0–3, 0–1, 2–3, 0–0) | Estados Unidos | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 330 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brett Leggat (24 salvamentos / 31 tiros) | Porteros | Thomas Tartaglione (15 paradas / 17 tiros) | Árbitros: Mikael Sjoqvist Niklas Lindberg | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
7.5 min | Penaltis | 3,0 min | |||||||||||||||||||||||||||
17 | Disparos | 31 |
29 de junio 16:00 | Alemania | 3–4 ( GWS ) (2–1, 1–0, 0–1, 0–1) ( OT 0–0) ( SO 1–0) | Canadá | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 123 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thomas Ower (34 paradas / 37 tiros) | Porteros | Brett Leggat (22 salvamentos / 25 tiros) | Árbitros: Tony Kuloaro Michael Ericsson | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
9,0 min | Penaltis | 4,5 min | ||||||||||||||||||
25 | Disparos | 38 |
29 de junio 18:00 | Estados Unidos | 4–0 (1–0, 3–0, 0–0, 0–0) | República Checa | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 130 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Troy Redmann (27 paradas / 27 tiros) Thomas Tartaglione | Porteros | Roman Handl (18 paradas / 22 tiros) | Árbitros: Carl Friday Jeffrey Scott | |||||||||||
| ||||||||||||||
7.5 min | Penaltis | 10,5 min | ||||||||||||
22 | Disparos | 27 |
30 de junio 14:00 | República Checa | 4–0 (0–0, 0–0, 2–0, 2–0) | Canadá | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 72 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roman Handl (22 paradas / 22 tiros) | Porteros | Brett Leggat (34 paradas / 38 tiros) Taylor Pears (7 paradas / 7 tiros) | Árbitros: Lars Bruggemann Ulrich Erd | |||||||||||
| ||||||||||||||
6,0 min | Penaltis | 9,0 min | ||||||||||||
45 | Disparos | 22 |
30 de junio 18:00 | Estados Unidos | 10–5 (1–0, 5–0, 2–3, 2–2) | Alemania | Löfbergs Lila Arena , Karlstad |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thomas Tartaglione (24 paradas / 29 tiros) | Porteros | Jochen Vollmer (5 paradas / 11 tiros) Thomas Ower (11 paradas / 15 tiros) | Árbitros: Radim Prchal Petr Ulehla | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6,0 min | Penaltis | 3,0 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
26 | Disparos | 29 |
El último equipo de cada grupo de la ronda preliminar compitió en los Juegos de promoción contra los mejores equipos de cada grupo de la del torneo de la División I de la ronda preliminar . Fueron colocados en dos juegos: los equipos de los Grupos A y C jugaron entre sí en el Grupo A / C, mientras que los equipos de los Grupos B y D jugaron entre sí en el Grupo B / D.
Los dos ganadores de estos juegos avanzaron a la Ronda de Playoffs de la División Superior . En la Ronda de Playoffs de la División Superior, el ganador del juego A / C fue cabeza de serie A4, mientras que el ganador del juego B / D fue cabeza de serie B4.
Los dos perdedores de estos juegos fueron relegados a la División I Ronda de Playoff . En la Ronda de Playoffs de la División I, el perdedor del juego A / C fue cabeza de serie C1, mientras que el ganador del juego B / D fue cabeza de serie D1.
El equipo avanzó a la ronda de playoffs de la primera división | |
El equipo compite en la ronda de playoffs de la División I |
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eslovaquia | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | +4 | 3 |
Austria | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 6 | −4 | 0 |
La hora es local ( UTC + 2 ).
1 de julio 18:00 | Austria | 2–6 (0–1, 1–1, 0–2, 1–2) | Eslovaquia | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 293 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bernhard Starkbaum (20 paradas / 25 tiros) | Porteros | Jozef Ondrejka (29 paradas / 31 tiros) | Árbitros: Lars Brueggemann Jan Nordstrom | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
3,0 min | Penaltis | 10,5 min | ||||||||||||||||||||||||
31 | Disparos | 26 |
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | +1 | 3 |
Gran Bretaña | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | −1 | 0 |
La hora es local ( UTC + 2 ).
1 de julio 16:00 | Alemania | 3–2 (2–1, 0–0, 0–0, 1–1) | Gran Bretaña | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 212 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jochen Vollmer (18 paradas / 20 tiros) | Porteros | James Tanner (26 paradas / 29 tiros) | Árbitros: Ulrich Erd Petr Ulehla | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
7.5 min | Penaltis | 4,5 min | |||||||||||||||
29 | Disparos | 20 |
Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||
A1 | Estados Unidos | 9 | |||||||||||
B4 | Eslovaquia | 0 | |||||||||||
QF1 | Estados Unidos | 12 | |||||||||||
QF2 | Canadá | 3 | |||||||||||
B2 | Finlandia | 8 | Final | ||||||||||
A3 | Canadá | 10 | |||||||||||
SF1 | Estados Unidos | 4 | |||||||||||
SF2 | República Checa | 3 | |||||||||||
B1 | Suecia | 6 | |||||||||||
A4 | Alemania | 4 | |||||||||||
QF3 | Suecia | 3 | Juego de medalla de bronce | ||||||||||
QF4 | República Checa | 4 | |||||||||||
A2 | República Checa | 7 | SF1 | Canadá | 6 | ||||||||
B3 | Eslovenia | 2 | SF2 | Suecia | 7 |
Todas las horas son locales ( UTC + 2 ).
2 de julio 14:00 | Finlandia | 8–10 (4–5, 2–1, 0–2, 2–2) | Canadá | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 127 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Simo Vehvilainen (16 paradas / 22 tiros) Petri Karhu (13 paradas / 17 tiros) | Porteros | Taylor Pears (18 salvamentos / 22 tiros) Brett Leggat (4 salvamentos / 8 tiros) | Árbitros: Ulrich Erd Roland Aumueller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7.5 min | Penaltis | 7.5 min | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 | Disparos | 39 |
2 de julio 16:00 | República Checa | 7–2 (1–1, 2–0, 4–0, 0–1) | Eslovenia | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 86 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roman Handl (12 paradas / 14 tiros) | Porteros | Gasper Kroselj (20 paradas / 27 tiros) Luka Gracnar (3 paradas / 3 tiros) | Árbitros: Kevin Lord Don Moffatt | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
6,0 min | Penaltis | 4,5 min | |||||||||||||||||||||||||||
30 | Disparos | 14 |
2 de julio 18:00 | Estados Unidos | 9–0 (3–0, 2–0, 2–0, 2–0) | Eslovaquia | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 172 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thomas Trataglione (16 paradas / 16 tiros) | Porteros | Jozef Ondrejka (33 paradas / 42 tiros) | Árbitros: Jan Nordstrom Petr Ulehla | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
3,0 min | Penaltis | 9,0 min | |||||||||||||||||||||||||||
42 | Disparos | dieciséis |
2 de julio 20:00 | Suecia | 6–4 (3–1, 1–1, 1–1, 1–1) | Alemania | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 667 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dennis Karlsson | Porteros | Thomas Ower | Árbitros: Jeffrey Scott Crt Kralj | |||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
9,0 min | Penaltis | 10,5 min | ||||||||||||||||||||||||||||||
40 | Disparos | 30 |
La hora es local ( UTC + 2 ).
3 de julio 14:00 | Eslovaquia | 4–6 (1–2, 2–1, 1–2, 0–1) | Alemania | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 48 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jozef Ondrejka (38 paradas / 44 tiros) | Porteros | Jochen Vollmer (11 paradas / 14 tiros) Thomas Ower (17 paradas / 18 tiros) | Árbitros: Jan Nordstrom Tony Kuloaro | |||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
9,0 min | Penaltis | 3,0 min | ||||||||||||||||||||||||||||||
32 | Disparos | 44 |
La hora es local ( UTC + 2 ).
3 de julio 16:00 | Eslovenia | 9–5 (1–0, 2–3, 2–1, 4–1) | Finlandia | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 88 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gasper Kroselj (33 paradas / 38 tiros) | Porteros | Petri Karhu (32 paradas / 41 tiros) | Árbitros: Lars Brueggemann Niklas Lindberg | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3,0 min | Penaltis | 7.5 min | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
41 | Disparos | 38 |
Todas las horas son locales ( UTC + 2 ).
3 de julio 18:00 | Estados Unidos | 12–3 (3–0, 2–0, 5–2, 2–1) | Canadá | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 329 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Troy Redmann (17 paradas / 20 tiros) | Porteros | Brett Leggat (15 salvamentos / 20 tiros) Taylor Pears (12 salvamentos / 19 tiros) | Árbitros: Radim Prchal Mikael Sjoqvist | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3,0 min | Penaltis | 6,0 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
39 | Disparos | 20 |
3 de julio 20:00 | Suecia | 3–4 (0–1, 1–0, 0–1, 2–2) | República Checa | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 629 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dennis Karlsson (17 paradas / 21 tiros) | Porteros | Roman Handl (36 paradas / 39 tiros) | Árbitros: Kevin Lord Carl Friday | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
10,5 min | Penaltis | 9,0 min | |||||||||||||||||||||
39 | Disparos | 21 |
La hora es local ( UTC + 2 ).
4 de julio 16:00 | Canadá | 6–7 (0–3, 2–1, 1–2, 3–1) | Suecia | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 1,150 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brett Leggat (26 paradas / 33 tiros) | Porteros | Dennis Karlsson (34 paradas / 40 tiros) | Árbitros: Roland Aumueller Radim Prchal | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25,0 min | Penaltis | 22,0 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
40 | Disparos | 33 |
La hora es local ( UTC + 2 ).
4 de julio 18:00 | República Checa | 3–4 (1–1, 0–1, 1–1, 1–1) | Estados Unidos | Löfbergs Lila Arena , Karlstad Asistencia: 1,537 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Roman Handl (23 paradas / 27 tiros) | Porteros | Troy Redmann (18 paradas / 21 tiros) | Árbitros: Jan Nordstrom Mikael Sjoqvist | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
3,0 min | Penaltis | 3,0 min | |||||||||||||||||||||
21 | Disparos | 27 |
Premios del torneo
|
La clasificación final del torneo según IIHF :
Rk. | Equipo |
---|---|
Estados Unidos | |
República Checa | |
Suecia | |
4. | Canadá |
5. | Eslovenia |
6. | Finlandia |
7. | Alemania |
8. | Eslovaquia |
La lista muestra los mejores patinadores ordenados por puntos y luego por goles. Si la lista supera los 10 patinadores debido a un empate en los puntos, se muestran todos los patinadores empatados.
Jugador | GP | GRAMO | A | Ptos | +/− | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dick Axelsson | 6 | 14 | 2 | dieciséis | +9 | 16,0 | FW |
Andreas Svensson | 6 | 8 | 7 | 15 | −1 | 3,0 | DF |
Kyle Kraemer | 6 | 11 | 3 | 14 | +13 | 1,5 | FW |
Shawn Gawrys | 6 | 9 | 5 | 14 | +5 | 6.0 | FW |
Patrick Maroon | 6 | 7 | 7 | 14 | +5 | 0 | FW |
Sami Markkanen | 5 | 4 | 10 | 14 | −1 | 0 | DF |
David Hammond | 6 | 8 | 4 | 12 | −2 | 3,0 | FW |
Ziga Jeglic | 5 | 7 | 5 | 12 | −1 | 0 | FW |
Marcus Weinstock | 6 | 6 | 6 | 12 | −6 | 1,5 | FW |
Patrik Sebek | 6 | 4 | 8 | 12 | +3 | 0 | DF |
Daniel Wessner | 6 | 3 | 9 | 12 | +4 | 7.5 | FW |
Fuente: IIHF.com
Solo se incluyen en esta lista los cinco mejores porteros, según el porcentaje de salvamento, que han jugado el 40% de los minutos de su equipo.
Jugador | TOI | SA | Georgia | GAA | Sv% | ASI QUE |
---|---|---|---|---|---|---|
Troy Redmann | 138: 28 | 68 | 6 | 1,56 | 91,18 | 1 |
Mano romana | 251: 50 | 128 | 14 | 2,00 | 89.06 | 1 |
Thomas Tartaglione | 147: 27 | 62 | 7 | 1,71 | 88,71 | 1 |
Bernhard Starkbaum * | 117: 51 | 120 | 18 | 5.50 | 85,00 | 0 |
Thomas Ower | 159: 51 | 110 | 17 | 3,83 | 84,55 | 0 |
Fuente: IIHF.com