Ir a navegaciónSaltar a buscar
Clasificación individual masculino | |
---|---|
Campeonato de Wimbledon 2010 |
Los jugadores y parejas que no tengan clasificaciones lo suficientemente altas ni reciban comodines pueden participar en un torneo de clasificación que se llevará a cabo una semana antes del Campeonato de Tenis de Wimbledon anual .
Semillas
- Taylor Dent (calificado)
- Björn Phau (Segunda ronda)
- Somdev Devvarman (Segunda ronda)
- Thiago Alves (Segunda ronda)
- Iván Navarro (Primera ronda)
- Grega Žemlja (Segunda ronda)
- Donald Young (primera ronda)
- Édouard Roger-Vasselin (Segunda ronda)
- Jesse Levine (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- João Souza (Primera ronda)
- Marsel İlhan (calificado)
- Ryan Sweeting (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Stefan Koubek (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Rui Machado (Primera ronda)
- Go Soeda (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Santiago Ventura Bertomeu (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Tobias Kamke (calificado)
- Julian Reister (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Carsten Ball (calificado)
- David Guez (Segunda ronda)
- Albert Ramos Viñolas (Primera ronda)
- Jan Hernych (Segunda ronda)
- Kevin Kim (segunda ronda)
- Ramón Delgado (Competición clasificatoria, Lucky perdedor )
- Mischa Zverev (Primera ronda)
- Josselin Ouanna (Segunda ronda)
- Nicolas Mahut (calificado)
- Dieter Kindlmann (Primera ronda)
- Ilija Bozoljac (clasificado)
- Ričardas Berankis (Calificada)
- Christophe Rochus (Primera ronda)
- Santiago González (Primera ronda)
Clasificatorios
- Taylor Dent
- Martín Fischer
- Ilija Bozoljac
- Carsten Ball
- Rik de Voest
- Ivan Dodig
- Guillermo Alcaide
- Bernard Tomic
- Tobias Kamke
- Jesse Huta Galung
- Marsel İlhan
- Robert Kendrick
- Nicolas Mahut
- Brendan Evans
- Jesse Witten
- Ričardas Berankis
Perdedores afortunados
- Jesse Levine
- Ryan Sweeting
- Stefan Koubek
- Go Soeda
- Santiago Ventura Bertomeu
- Julian Reister
- Ramón Delgado
Sorteo clasificatorio
Primer calificador
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||
1 | Taylor Dent | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Pavol Červenák | 6 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
1 | Taylor Dent | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Roberto Bautista Agut | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Roberto Bautista Agut | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Antonio Veić | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
1 | Taylor Dent | 4 | 7 7 | 7 10 | 6 | |||||||||||||||||
Matthew Ebden | 6 | 6 1 | 6 8 | 3 | ||||||||||||||||||
Matthew Ebden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
David Marrero | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Matthew Ebden | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
20 | David Guez | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Pedro Clar-Rosselló | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
20 | David Guez | 6 | 4 | 8 |
Segundo calificador
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||
2 | Björn Phau | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Lukáš Rosol | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
2 | Björn Phau | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Martín Fischer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Dominik Hrbatý | 6 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Martín Fischer | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Martín Fischer | 6 | 7 | 7 7 | |||||||||||||||||||
24 | Ramón Delgado | 4 | 5 | 6 2 | ||||||||||||||||||
baño | Daniel Cox | 4 | 6 5 | |||||||||||||||||||
Sébastien de Chaunac | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
Sébastien de Chaunac | 4 | 7 8 | 3 | |||||||||||||||||||
24 | Ramón Delgado | 6 | 6 6 | 6 | ||||||||||||||||||
John Millman | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
24 | Ramón Delgado | 6 | 6 |
Tercer calificador
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||
3 | Somdev Devvarman | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Guillaume Rufin | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
3 | Somdev Devvarman | 2 | 7 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Ryler DeHeart | 6 | 6 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Ryler DeHeart | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||
baño | Daniel Smethurst | 0 | 0 r | |||||||||||||||||||
Ryler DeHeart | 6 1 | 4 | 6 4 | |||||||||||||||||||
29 | Ilija Bozoljac | 7 7 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Daniel Muñoz de la Nava | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Yuichi Sugita | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Daniel Muñoz de la Nava | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
29 | Ilija Bozoljac | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Simone Vagnozzi | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
29 | Ilija Bozoljac | 7 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||
4 | Thiago Alves | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Júlio Silva | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Thiago Alves | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Gilles Müller | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Gilles Müller | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Leonardo Tavares | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Gilles Müller | 4 | 4 | 6 7 | |||||||||||||||||||
19 | Carsten Ball | 6 | 6 | 7 9 | ||||||||||||||||||
Alexander Kudryavtsev | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
baño | Morgan Phillips | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
Alexander Kudryavtsev | 6 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
19 | Carsten Ball | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Dušan Lojda | 6 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
19 | Carsten Ball | 7 7 | 6 |
Quinto calificador
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||
5 | Iván Navarro | 3 | 7 7 | 8 | ||||||||||||||||||
Dominik Meffert | 6 | 6 3 | 10 | |||||||||||||||||||
Dominik Meffert | 4 | 1 r | ||||||||||||||||||||
Rik de Voest | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||
Rik de Voest | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Alex Bogomolov Jr. | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Rik de Voest | 6 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Andre Begemann | 3 | 6 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Ivo Minář | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Michael Lammer | 6 | 5 | 1 | |||||||||||||||||||
Ivo Minář | 7 9 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Andre Begemann | 6 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Andre Begemann | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
25 | Mischa Zverev | 3 | 6 2 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||
6 | Grega Žemlja | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Caio Zampieri | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
6 | Grega Žemlja | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Ivan Dodig | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Ivan Dodig | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Guillermo Olaso | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Ivan Dodig | 4 | 2 | 6 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Alejandro Peya | 6 | 6 | 2 | 6 4 | 4 | |||||||||||||||||
Alejandro Peya | 4 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Chris Guccione | 6 | 6 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Alejandro Peya | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||||
23 | Kevin Kim | 6 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Philipp Oswald | 3 | 6 | 14 | |||||||||||||||||||
23 | Kevin Kim | 6 | 4 | dieciséis |
Séptimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||
7 | Donald joven | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
Guillermo Alcaide | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Guillermo Alcaide | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Juan Pablo Brzezicki | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||
baño | David Rice | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
Juan Pablo Brzezicki | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Guillermo Alcaide | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Evgeny Kirillov | 4 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Evgeny Kirillov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Martín Alund | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Evgeny Kirillov | 4 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||
baño | Josh Goodall | 6 | 4 | 8 | ||||||||||||||||||
baño | Josh Goodall | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
21 | Albert Ramos Viñolas | 3 | 4 |
Octavo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||
8 | Édouard Roger-Vasselin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
baño | Joshua Milton | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
8 | Édouard Roger-Vasselin | 1 | 6 4 | |||||||||||||||||||
Bernard Tomic | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
Michael Yani | 6 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||
Bernard Tomic | 7 7 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||
Bernard Tomic | 7 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Prakash Amritraj | 6 3 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Peter Polansky | 7 7 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Marinko Matosevic | 6 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Marinko Matosevic | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Prakash Amritraj | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Prakash Amritraj | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
28 | Dieter Kindlmann | 3 | 4 |
Noveno clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||
9 | Jesse Levine | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Lester Cook | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
9 | Jesse Levine | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Joseph Sirianni | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Joseph Sirianni | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Reda El Amrani | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
9 | Jesse Levine | 6 | 2 | 2 | 3 | |||||||||||||||||
17 | Tobias Kamke | 4 | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Alex Kuznetsov | 6 | 6 5 | 14 | |||||||||||||||||||
Izak van der Merwe | 3 | 7 7 | 12 | |||||||||||||||||||
Alex Kuznetsov | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
17 | Tobias Kamke | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Sebastián Decoud | 6 10 | 1 | ||||||||||||||||||||
17 | Tobias Kamke | 7 12 | 6 |
Décimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||
10 | João Souza | 4 | 6 3 | |||||||||||||||||||
PR | Adrián Mannarino | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
PR | Adrián Mannarino | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Riccardo Ghedin | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Noam Okun | 6 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Riccardo Ghedin | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
PR | Adrián Mannarino | 3 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Jesse Huta Galung | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Bastian Knittel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Francesco Aldi | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Bastian Knittel | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Jesse Huta Galung | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Jesse Huta Galung | 4 | 7 | 8 | |||||||||||||||||||
31 | Christophe Rochus | 6 | 5 | 6 |
Undécimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||
11 | Marsel İlhan | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Ruben Bemelmans | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
11 | Marsel İlhan | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Aljaž Bedene | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Aljaž Bedene | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Thierry Ascione | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
11 | Marsel İlhan | 7 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Roko Karanušić | 5 | 6 4 | 2 | |||||||||||||||||||
baño | Chris Eaton | 6 | 3 | 8 | ||||||||||||||||||
Roko Karanušić | 4 | 6 | 10 | |||||||||||||||||||
Roko Karanušić | 3 | 7 | 8 | |||||||||||||||||||
22 | Jan Hernych | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Juan-Martín Aranguren | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
22 | Jan Hernych | 6 | 6 |
Duodécimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||
12 | Ryan Sweeting | 7 7 | 7 7 | |||||||||||||||||||
Jan Minář | 6 5 | 6 2 | ||||||||||||||||||||
12 | Ryan Sweeting | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Benjamin Balleret | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Benjamin Balleret | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Arnau Brugués Davi | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
12 | Ryan Sweeting | 4 | 7 7 | 6 | 6 4 | 6 | ||||||||||||||||
Robert Kendrick | 6 | 6 4 | 3 | 7 7 | 8 | |||||||||||||||||
Robert Kendrick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Filip Krajinović | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Robert Kendrick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
26 | Josselin Ouanna | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
baño | Alexander Ward | 6 3 | 3 | |||||||||||||||||||
26 | Josselin Ouanna | 7 7 | 6 |
Decimotercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||
13 | Stefan Koubek | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Jonathan Dasnières | 1 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||
13 | Stefan Koubek | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Andreas Haider-Maurer | 6 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Conor Niland | 6 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Andreas Haider-Maurer | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
13 | Stefan Koubek | 7 10 | 6 | 3 | 4 | 4 | ||||||||||||||||
27 | Nicolas Mahut | 6 8 | 3 | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Alex Bogdanovic | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
Ricardo Hocevar | 3 | 6 3 | ||||||||||||||||||||
Alex Bogdanovic | 6 | 3 | 22 | |||||||||||||||||||
27 | Nicolas Mahut | 3 | 6 | 24 | ||||||||||||||||||
Frank Dancevic | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
27 | Nicolas Mahut | 6 | 6 |
Decimocuarto calificador
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||
14 | Rui Machado | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Tatsuma Ito | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tatsuma Ito | 7 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Brendan Evans | 6 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Brendan Evans | 6 | 6 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Benoît Paire | 4 | 7 7 | 3 | |||||||||||||||||||
Brendan Evans | 7 15 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
18 | Julian Reister | 6 13 | 3 | 6 2 | ||||||||||||||||||
Daniel King-Turner | 6 | 6 7 | 13 | |||||||||||||||||||
Andrej Martín | 2 | 7 9 | 15 | |||||||||||||||||||
Andrej Martín | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
18 | Julian Reister | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Yannick Mertens | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
18 | Julian Reister | 6 | 6 |
Decimoquinto calificador
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||
15 | Go Soeda | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Íñigo Cervantes | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
15 | Go Soeda | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Alexandre Sidorenko | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Alexandre Sidorenko | 7 7 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
Niels Desein | 6 0 | 6 3 | ||||||||||||||||||||
15 | Go Soeda | 2 | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Jesse Witten | 6 | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||
PR | Bobby Reynolds | 7 | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Jesse Witten | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Jesse Witten | 6 | 7 8 | ||||||||||||||||||||
Greg Jones | 2 | 6 6 | ||||||||||||||||||||
Greg Jones | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
32 | Santiago González | 0 | 6 5 |
Decimosexto calificador
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||||
dieciséis | Santiago Ventura Bertomeu | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Éric Prodon | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
dieciséis | Santiago Ventura Bertomeu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Flavio Cipolla | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Sergio Gutiérrez Ferrol | 6 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
Flavio Cipolla | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||||
dieciséis | Santiago Ventura Bertomeu | 5 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
30 | Ričardas Berankis | 7 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
baño | Dan Evans | 4 | 6 | 12 | ||||||||||||||||||
Tim Smyczek | 6 | 1 | 10 | |||||||||||||||||||
baño | Dan Evans | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
30 | Ričardas Berankis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Ryan Harrison | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
30 | Ričardas Berankis | 6 | 6 |
Enlaces externos
- Fuente del sorteo en Wimbledon.com
- Campeonato de Wimbledon 2010: sorteos y resultados masculinos en la Federación Internacional de Tenis