La Liga Europea de Voleibol Femenina de 2010 fue la segunda edición del Torneo de Voleibol Femenino anual , jugado por ocho países europeos del 5 de junio al 18 de julio de 2010. La Final Four se llevó a cabo en Ankara , Turquía , los días 24 y 25 de julio.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | pavo |
fechas | 5 de junio - 18 de julio (clasificación) 24 - 25 de julio (final four) |
Equipos | 8 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Campeones | Serbia (segundo título) |
Premios del torneo | |
MVP | Jelena Nikolić |
Página web oficial | |
2010 Liga Europea CEV | |
Naciones en competencia
Grupo A | Grupo B |
---|---|
Ronda de liga
Grupo A
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Serbia | 23 | 11 | 1 | 34 | 6 | 5.667 | 969 | 775 | 1.250 |
2 | Bulgaria | 21 | 9 | 3 | 30 | 12 | 2.500 | 988 | 877 | 1.127 |
3 | Rumania | dieciséis | 4 | 8 | 13 | 25 | 0.520 | 829 | 869 | 0,954 |
4 | Gran Bretaña | 12 | 0 | 12 | 2 | 36 | 0,056 | 682 | 947 | 0,720 |
Pierna 1
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de junio [1] | Gran Bretaña | 0-3 | Rumania | 19-25 | 15-25 | 15-25 | 49–75 | ||
6 de junio [2] | Gran Bretaña | 0-3 | Rumania | 22-25 | 20-25 | 20-25 | 62–75 |
Pierna 2
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 de junio [3] | Serbia | 3-0 | Gran Bretaña | 25-16 | 25-18 | 25-19 | 75–53 | ||
11 de junio [4] | Rumania | 0-3 | Bulgaria | 15-25 | 23-25 | 18-25 | 56–75 | ||
12 de junio [5] | Serbia | 3-0 | Gran Bretaña | 25-21 | 25-16 | 25-14 | 75–51 | ||
12 de junio [6] | Rumania | 0-3 | Bulgaria | 22-25 | 26-28 | 22-25 | 70–75 |
Pierna 3
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
19 de junio [7] | Gran Bretaña | 0-3 | Bulgaria | 14-25 | 14-25 | 14-25 | 42–75 | ||
19 de junio [8] | Serbia | 3-0 | Rumania | 25-18 | 25-21 | 25-19 | 75–58 | ||
20 de junio [9] | Gran Bretaña | 0-3 | Bulgaria | 13-25 | 23-25 | 14-25 | 50–75 | ||
20 de junio [10] | Serbia | 3-0 | Rumania | 25-19 | 25-20 | 25-23 | 75–62 |
Pierna 4
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de junio [11] | Rumania | 3-1 | Gran Bretaña | 25-18 | 25-16 | 23-25 | 25-22 | 98–81 | |
25 de junio [12] | Serbia | 3–2 | Bulgaria | 25-13 | 25-23 | 22-25 | 20-25 | 15-12 | 107–98 |
26 de junio [13] | Rumania | 3-0 | Gran Bretaña | 25-22 | 25-11 | 25-14 | 75–47 | ||
26 de junio [14] | Serbia | 1-3 | Bulgaria | 26-24 | 19-25 | 20-25 | 18-25 | 83–99 |
Pierna 5
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 de julio [15] | Bulgaria | 3-0 | Rumania | 25-21 | 25-19 | 25-17 | 75–57 | ||
2 de julio [16] | Bulgaria | 3-1 | Rumania | 25-20 | 25-22 | 26-28 | 26-24 | 102–94 | |
3 de julio | Gran Bretaña | 0-3 | Serbia | 15-25 | 11-25 | 20-25 | 46–75 | ||
4 de julio | Gran Bretaña | 0-3 | Serbia | 19-25 | 20-25 | 23-25 | 62–75 |
Pierna 6
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 de julio | Rumania | 0-3 | Serbia | 22-25 | 18-25 | 12-25 | 52–75 | ||
10 de julio | Bulgaria | 3-1 | Gran Bretaña | 25-22 | 24-26 | 25-16 | 25-21 | 99–85 | |
10 de julio | Rumania | 0-3 | Serbia | 18-25 | 19-25 | 20-25 | 57–75 | ||
11 de julio | Bulgaria | 3-0 | Gran Bretaña | 25-18 | 25-18 | 25-18 | 75–54 |
Pierna 7
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 de julio | Bulgaria | 0-3 | Serbia | 16-25 | 20-25 | 14-25 | 50–75 | ||
18 de julio | Bulgaria | 1-3 | Serbia | 20-25 | 15-25 | 31-29 | 21-25 | 87-104 |
Grupo B
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | pavo | 21 | 9 | 3 | 29 | 14 | 2.071 | 858 | 729 | 1,177 |
2 | Israel | 20 | 8 | 4 | 30 | dieciséis | 1.875 | 863 | 827 | 1.044 |
3 | España | 18 | 6 | 6 | 23 | 23 | 1.000 | 1000 | 1011 | 0,989 |
4 | Grecia | 13 | 1 | 11 | 9 | 35 | 0,257 | 889 | 1033 | 0,861 |
Pierna 1
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
11 de junio [17] | Israel | 3-1 | Grecia | 25-20 | 19-25 | 25-16 | 25-19 | 94–80 | |
11 de junio [18] | España | 2-3 | pavo | 14-25 | 25-21 | 16-25 | 25-19 | 11-15 | 91-105 |
12 de junio [19] | Israel | 3-0 | Grecia | 25-21 | 25-23 | 25-21 | 75–65 | ||
12 de junio [20] | España | 2-3 | pavo | 25-17 | 21-25 | 12-25 | 25-18 | 8-15 | 91–100 |
Pierna 2
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 de junio [21] | Grecia | 3–2 | pavo | 25-19 | 19-25 | 25-21 | 25-27 | 15-12 | 109-104 |
18 de junio [22] | España | 3–2 | Israel | 25-12 | 26-24 | 19-25 | 19-25 | 21-19 | 110-105 |
19 de junio [23] | Grecia | 0-3 | pavo | 18-25 | 20-25 | 10-25 | 48–75 | ||
19 de junio [24] | España | 3-1 | Israel | 24-26 | 25-19 | 28-26 | 25-18 | 102–89 |
Pierna 3
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 de junio [25] | España | 3-0 | Grecia | 25-13 | 25-18 | 25-23 | 75–54 | ||
26 de junio [26] | pavo | 3-0 | Israel | ||||||
27 de junio [27] | España | 3–2 | Grecia | 25-14 | 19-25 | 18-25 | 31-29 | 15-11 | 108-104 |
27 de junio [28] | pavo | 3-0 | Israel |
Pierna 4
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 de julio | Israel | 3-0 | pavo | ||||||
3 de julio | Grecia | 0-3 | España | 21-25 | 22-25 | 24-26 | 67–76 | ||
3 de julio | Israel | 3-0 | pavo | ||||||
4 de julio | Grecia | 0-3 | España | 24-26 | 24-26 | 14-25 | 62–77 |
Pierna 5
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 de julio | Israel | 3-1 | España | 25-22 | 20-25 | 25-22 | 25-17 | 95–86 | |
10 de julio | pavo | 3-1 | Grecia | 21-25 | 25-12 | 25-17 | 25-17 | 96–71 | |
10 de julio | Israel | 3-0 | España | 25-19 | 25-21 | 27-25 | 77–65 | ||
11 de julio | pavo | 3-0 | Grecia | 25-17 | 25-23 | 25-20 | 75–60 |
Pierna 6
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 de julio | Grecia | 2-3 | Israel | 25-22 | 25-15 | 24-26 | 22-25 | 12-15 | 108-103 |
17 de julio | pavo | 3-0 | España | 25-21 | 25-18 | 28-26 | 78–65 | ||
17 de julio | Grecia | 0-3 | Israel | 21-25 | 21-25 | 19-25 | 61–75 | ||
18 de julio | pavo | 3-0 | España | 25-19 | 25-15 | 25-20 | 75–54 |
Los últimos cuatro
La Final Four se llevará a cabo en Başkent Volleyball Hall en Ankara , Turquía , del 24 al 25 de julio.
- Equipos calificados
- Turquía , como anfitrión
- Bulgaria
- Serbia
- Israel
Semifinales | Final | |||||
24 de julio - Ankara | ||||||
Israel | 0 | |||||
25 de julio - Ankara | ||||||
Serbia | 3 | |||||
Serbia | 3 | |||||
24 de julio - Ankara | ||||||
Bulgaria | 1 | |||||
pavo | 2 | |||||
Bulgaria | 3 | |||||
3er puesto | ||||||
25 de julio - Ankara | ||||||
Israel | 0 | |||||
pavo | 3 |
Semifinales
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de julio | Israel | 0-3 | Serbia | 20-25 | 12-25 | 21-25 | 53–75 | ||
24 de julio | pavo | 2-3 | Bulgaria | 19-25 | 17-25 | 25-11 | 25-23 | 13-15 | 99–99 |
Partido por la medalla de bronce
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de julio | Israel | 0-3 | pavo | 19-25 | 23-25 | 15-25 | 57–75 |
Final
Fecha | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 de julio | Serbia | 3-1 | Bulgaria | 25-20 | 25-20 | 16-25 | 25-23 | 91–88 |
Posición final
|
|
Premios
- MVP: Jelena Nikolić
- Mejor anotador: Neslihan Darnel
- Mejor atacante: Jovana Brakočević
- Mejor bloqueador: Eda Erdem
- Mejor servidor: Strashimira Filipova
- Mejor organizador: Maja Ognjenović
- Mejor Libero: Mariya Filipova
- Mejor receptor: Jelena Nikolić
Referencias
- ^ Grupo A - Partido ELW-23 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo A - Partido ELW-24 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo A - Partido ELW-01 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo A - Partido ELW-03 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo A - Partido ELW-02 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo A - Partido ELW-04 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo A - Partido ELW-05 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo A - Partido ELW-07 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo A - Partido ELW-06 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo A - Partido ELW-08 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo A - Partido ELW-09 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo A - Partido ELW-11 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo A - Coincide con ELW-10 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo A - Partido ELW-12 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo A - Partido ELW-15 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo A - Partido ELW-16 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo B - Partido ELW-25 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo B - Partido ELW-27 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo B - Partido ELW-26 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo B - Partido ELW-28 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo B - Partido ELW-29 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo B - Partido ELW-31 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo B - Coincidir con ELW-30 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo B - Partido ELW-32 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo B - Partido ELW-33 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo B - Partido ELW-35 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo B - Coincidir con ELW-34 [ enlace muerto permanente ]
- ^ Grupo B - Partido ELW-36 [ enlace muerto permanente ]
enlaces externos
- Sitio oficial CEV