El Campeonato Mundial de Voleibol Femenino de la FIVB 2010 fue la 16ª edición del Campeonato Mundial de Voleibol Femenino de la FIVB . Al igual que el torneo anterior , la edición de 2010 también se celebró en Japón , del 29 de octubre al 14 de noviembre de 2010, aunque la gama de sedes y ubicaciones se modificó ligeramente ( Matsumoto y Hamamatsu reemplazaron a Sapporo y Kobe en 2010). Veinticuatro equipos participaron en el torneo.
バ レ ー ボ ー ル 女子 世界 選手 権日本 2010 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Japón |
fechas | 29 de octubre - 14 de noviembre |
Equipos | 24 |
Lugar (s) | 6 (en 5 ciudades sede) |
Inaugurada oficialmente por | Akihito |
Campeones | Rusia (séptimo título) |
Subcampeones | Brasil |
Tercer lugar | Japón |
Cuarto puesto | Estados Unidos |
Premios del torneo | |
MVP | Ekaterina Gamova |
Mejor Organizador | Wei Qiuyue |
Mejor OH | Tatiana Kosheleva |
Mejor MB | Christiane Fürst |
Mejor Libero | Stacy Sykora |
Mejor anotador | Neslihan Darnel |
Mejor servidor | Maret Grothues |
Mejor excavador | Stacy Sykora |
Mejor receptor | Logan Tom |
Página web oficial | |
Campeonato del Mundo 2010 | |
El torneo lo ganó Rusia , que terminó con un récord perfecto, derrotando a Brasil en el intenso partido final. [1] Japón derrotó a Estados Unidos por el tercer lugar, ganando su primera medalla de bronce en la historia del torneo y la primera medalla desde 1978, teniendo hasta ahora tres de oro y tres de plata a su nombre. [2] Rusia ganó su segundo título consecutivo, [3] mientras que a Brasil se le impidió lograr un doble de voleibol de ganar tanto el campeonato masculino como el femenino en el mismo año.
La imponente atacante exterior de Rusia, Yekaterina Gamova, fue nombrada la Jugadora Más Valiosa del torneo . [4]
Calificación
Equipo | Confederación | Calificado como | Calificado en | Aparición en finales |
---|---|---|---|---|
Japón | AVC | Anfitrión | 16 de noviembre de 2006 | 14 |
Rusia | CEV | Ganador del Campeonato del Mundo de 2006 | 16 de noviembre de 2006 | 15 ° 1 |
República Dominicana | NORCECA | Ganador del Grupo H de NORCECA | 14 de junio de 2009 | Sexto |
Cuba | NORCECA | Ganador del Grupo F de NORCECA | 23 de junio de 2009 | 11º |
porcelana | AVC | Ganador del Grupo D de AVC | 4 de julio de 2009 | 12 |
Tailandia | AVC | Subcampeón del Grupo D de AVC | 4 de julio de 2009 | Tercero |
Estados Unidos | NORCECA | Ganador del Grupo G de NORCECA | 8 de julio de 2009 | 14 |
Puerto Rico | NORCECA | Ganador del Grupo I de NORCECA | 9 de julio de 2009 | Quinto |
Kenia | CAVB | Ganador del Grupo C del CAVB | 12 de julio de 2009 | Quinto |
Alemania | CEV | Ganador CEV Pool K | 18 de julio de 2009 | 13º 2 |
Países Bajos | CEV | Subcampeón del Grupo K de la CEV | 18 de julio de 2009 | 12 |
pavo | CEV | Ganador CEV Grupo J | 18 de julio de 2009 | 2do |
Polonia | CEV | Subcampeón CEV Grupo J | 18 de julio de 2009 | Décimo |
Serbia | CEV | Ganador CEV Pool I | 18 de julio de 2009 | 3er 3 |
Croacia | CEV | Subcampeón Grupo I CEV | 18 de julio de 2009 | 2do |
Italia | CEV | Ganador CEV Grupo H | 19 de julio de 2009 | Noveno |
República Checa | CEV | Subcampeón del Grupo H de la CEV | 19 de julio de 2009 | 11º 4 |
Argelia | CAVB | Ganador del Grupo D de CAVB | 24 de julio de 2009 | 1er |
Brasil | CSV | Ganador del Grupo B de CSV | 25 de julio de 2009 | 14 |
Perú | CSV | Subcampeón del Grupo B de CSV | 25 de julio de 2009 | 12 |
Corea del Sur | AVC | Ganador del Grupo E de AVC | 30 de agosto de 2009 | 11º |
Kazajstán | AVC | Subcampeón del Grupo E de AVC | 30 de agosto de 2009 | 2do |
Canadá | NORCECA | Ganador del Grupo J de NORCECA | 30 de agosto de 2009 | Séptimo |
Costa Rica | NORCECA | NORCECA Grupo J Subcampeón | 30 de agosto de 2009 | 2do |
- 1. ^ Compitió como Unión Soviética de 1952 a 1990; Quinta aparición como Rusia.
- 2. ^ Compitió como Alemania Occidental de 1956 a 1990; Quinta aparición como Alemania.
- 3. ^ Compitió como Yugoslavia en 1978 y Serbia y Montenegro en 2006; Primera aparición como Serbia.
- 4. ^ Compitió como Checoslovaquia de 1952 a 1986; Tercera aparición como República Checa.
Formato
El torneo se jugó en tres etapas diferentes (primera, segunda y última ronda). En la Primera ronda , los 24 participantes se dividieron en cuatro grupos de seis equipos cada uno. Se jugó un solo formato de todos contra todos dentro de cada grupo para determinar la posición del grupo de equipos, los cuatro mejores equipos de cada grupo (total de 16 equipos) avanzaron a la siguiente ronda.
En la Segunda ronda , los 16 equipos se dividieron en dos grupos de ocho equipos. Se jugó un solo formato de todos contra todos dentro de cada grupo para determinar la posición de grupo de los equipos, los partidos ya jugados entre equipos en la Primera ronda se contaron en esta ronda. Los seis mejores equipos de cada grupo (un total de 12 equipos) pasaron a la siguiente ronda.
En la ronda final , los 12 equipos fueron asignados a semifinales para los partidos de clasificación de acuerdo con sus posiciones de grupo de la segunda ronda . El primero y el segundo de cada grupo jugaron las semifinales, el tercero y el cuarto jugaron las semifinales del quinto al octavo y el quinto y sexto jugaron las semifinales del noveno al duodécimo. Los ganadores y perdedores de cada semifinal jugaron un partido de colocación final para los lugares 1º al 12º.
Fuente: FIVB [5]
Composición de piscinas
Los equipos fueron sembrados en las primeras tres posiciones de cada grupo siguiendo el sistema Serpentine de acuerdo con su Clasificación Mundial FIVB . La FIVB se reservó el derecho de sembrar a los anfitriones como cabeza del Grupo A independientemente del Ranking Mundial. Todos los equipos no cabezas de serie fueron seleccionados para tomar otras posiciones disponibles en las líneas restantes, siguiendo el Ranking Mundial. El sorteo se llevó a cabo en noviembre de 2009. [6] Las clasificaciones que se muestran en esta tabla son de agosto de 2010. [7]
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Japón (5) Anfitriones | Brasil (1) | Estados Unidos (2) | China (3) |
Serbia (9) | Italia (4) | Cuba (6) | Rusia (7) |
Polonia (8) | Holanda (10) | Alemania (15) | Corea del Sur (21) |
Perú (17) | Kenia (35) | Kazajstán (16) | República Dominicana (11) |
Argelia (14) | Puerto Rico (13) | Tailandia (12) | Turquía (22) |
Costa Rica (31) | República Checa (38) | Croacia (45) | Canadá (24) |
Escuadrones
Sedes
El torneo se jugó en seis sedes de cinco ciudades. [8]
Grupo C | Grupo A, E, Ronda final | Ronda final | Yoyogi Metropolitano |
---|---|---|---|
Matsumoto , Japón | Tokio , japón | ||
Gimnasio de la ciudad de Matsumoto | Gimnasio Nacional Yoyogi | Gimnasio Metropolitano de Tokio | |
Capacidad: 7.000 | Capacidad: 12.000 | Capacidad: 10,000 | |
Grupo D | Grupo F | Grupo B | Hamamatsu Matsumoto Nagoya Osaka Tokio |
Osaka , Japón | Nagoya , Japón | Hamamatsu , Japón | |
Gimnasio Central Municipal de Osaka | Salón Nippon Gaishi | Arena de Hamamatsu | |
Capacidad: 8.200 | Capacidad: 10,000 | Capacidad: 8.000 | |
Primera ronda
(A) | Avanzado a la segunda ronda |
- Todas las horas son hora estándar de Japón ( UTC + 09: 00 ).
Grupo A
- lugar : Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Japón (A) | 10 | 5 | 0 | 461 | 351 | 1.313 | 15 | 4 | 3.750 |
2 | Serbia (A) | 9 | 4 | 1 | 441 | 378 | 1,167 | 13 | 5 | 2.600 |
3 | Polonia (A) | 8 | 3 | 2 | 429 | 336 | 1.277 | 12 | 6 | 2.000 |
4 | Perú (A) | 7 | 2 | 3 | 379 | 398 | 0,952 | 8 | 10 | 0,800 |
5 | Costa Rica | 6 | 1 | 4 | 282 | 381 | 0,740 | 4 | 12 | 0.333 |
6 | Argelia | 5 | 0 | 5 | 227 | 375 | 0,605 | 0 | 15 | 0.000 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 de oct | 12:30 | Perú | 3-0 | Argelia | 25-16 | 25-12 | 25-18 | 75–46 | P2 P3 | ||
29 de oct | 15:00 | Serbia | 3-0 | Costa Rica | 25-15 | 25-18 | 25-14 | 75–47 | P2 P3 | ||
29 de oct | 18:45 | Polonia | 2-3 | Japón | 28-26 | 25-21 | 20-25 | 23-25 | 12-15 | 108–112 | P2 P3 |
30 de oct | 12:30 | Costa Rica | 3-0 | Argelia | 25-18 | 25-21 | 25-10 | 75–49 | P2 P3 | ||
30 de oct | 15:00 | Serbia | 3-1 | Polonia | 19-25 | 27-25 | 26-24 | 25-22 | 97–96 | P2 P3 | |
30 de oct | 19:00 | Japón | 3-1 | Perú | 25-15 | 25-17 | 22-25 | 25-14 | 97–71 | P2 P3 | |
31 de octubre | 12:30 | Perú | 1-3 | Serbia | 21-25 | 25-16 | 21-25 | 18-25 | 85–91 | P2 P3 | |
31 de octubre | 15:00 | Polonia | 3-0 | Costa Rica | 25-14 | 25-12 | 25-15 | 75–41 | P2 P3 | ||
31 de octubre | 18:00 | Argelia | 0-3 | Japón | 18-25 | 7-25 | 14-25 | 39–75 | P2 P3 | ||
2 de noviembre | 13:00 | Serbia | 3-0 | Argelia | 25-15 | 25-12 | 25-21 | 75–48 | P2 P3 | ||
2 de noviembre | 15:30 | Polonia | 3-0 | Perú | 25-10 | 25-15 | 25-16 | 75–41 | P2 P3 | ||
2 de noviembre | 18:45 | Costa Rica | 0-3 | Japón | 9-25 | 13-25 | 8-25 | 30–75 | P2 P3 | ||
3 de noviembre | 12:30 | Perú | 3-1 | Costa Rica | 25-18 | 25-18 | 32–34 | 25-19 | 107–89 | P2 P3 | |
3 de noviembre | 15:00 | Argelia | 0-3 | Polonia | 17-25 | 16-25 | 12-25 | 45–75 | P2 P3 | ||
3 de noviembre | 18:00 | Japón | 3-1 | Serbia | 28-26 | 29-27 | 18-25 | 27-25 | 102-103 | P2 P3 |
Grupo B
- lugar de encuentro : Hamamatsu Arena , Hamamatsu
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Brasil (A) | 10 | 5 | 0 | 410 | 294 | 1.395 | 15 | 2 | 7.500 |
2 | Holanda (A) | 8 | 3 | 2 | 386 | 316 | 1.222 | 11 | 6 | 1.833 |
3 | Italia (A) | 8 | 3 | 2 | 417 | 389 | 1.072 | 11 | 8 | 1.375 |
4 | República Checa (A) | 8 | 3 | 2 | 428 | 402 | 1.065 | 11 | 8 | 1.375 |
5 | Puerto Rico | 6 | 1 | 4 | 268 | 362 | 0,740 | 3 | 12 | 0,250 |
6 | Kenia | 5 | 0 | 5 | 229 | 375 | 0,611 | 0 | 15 | 0.000 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 de oct | 13:30 | Brasil | 3-0 | Kenia | 25-15 | 25-16 | 25-11 | 75–42 | P2 P3 | ||
29 de oct | 16:15 | República Checa | 0-3 | Países Bajos | 24-26 | 20-25 | 14-25 | 58–76 | P2 P3 | ||
29 de oct | 18:45 | Puerto Rico | 0-3 | Italia | 20-25 | 11-25 | 18-25 | 49–75 | P2 P3 | ||
30 de oct | 13:00 | República Checa | 2-3 | Brasil | 25-22 | 22-25 | 25-23 | 20-25 | 9-15 | 101-110 | P2 P3 |
30 de oct | 15:35 | Kenia | 0-3 | Puerto Rico | 20-25 | 23-25 | 19-25 | 62–75 | P2 P3 | ||
30 de oct | 18:00 | Países Bajos | 2-3 | Italia | 25-18 | 21-25 | 23-25 | 28-26 | 12-15 | 109-109 | P2 P3 |
31 de octubre | 13:00 | Puerto Rico | 0-3 | República Checa | 14-25 | 14-25 | 17-25 | 45–75 | P2 P3 | ||
31 de octubre | 15:30 | Italia | 3-0 | Kenia | 25–9 | 25–7 | 25-21 | 75–37 | P2 P3 | ||
31 de octubre | 18:00 | Brasil | 3-0 | Países Bajos | 25-19 | 25-18 | 25-14 | 75–51 | P2 P3 | ||
2 de noviembre | 13:30 | Brasil | 3-0 | Puerto Rico | 25-20 | 25-18 | 25-20 | 75–58 | P2 P3 | ||
2 de noviembre | 16:15 | Países Bajos | 3-0 | Kenia | 25–8 | 25-14 | 25-11 | 75–33 | P2 P3 | ||
2 de noviembre | 18:45 | República Checa | 3–2 | Italia | 25-27 | 27-29 | 25-23 | 25-22 | 17-15 | 119-116 | P2 P3 |
3 de noviembre | 13:00 | Puerto Rico | 0-3 | Países Bajos | 12-25 | 13-25 | 16-25 | 41–75 | P2 P3 | ||
3 de noviembre | 15:30 | Kenia | 0-3 | República Checa | 20-25 | 15-25 | 20-25 | 55–75 | P2 P3 | ||
3 de noviembre | 18:00 | Italia | 0-3 | Brasil | 16-25 | 19-25 | 7-25 | 42–75 | P2 P3 |
Grupo C
- lugar de encuentro : Gimnasio de la ciudad de Matsumoto , Matsumoto
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Estados Unidos (A) | 10 | 5 | 0 | 426 | 350 | 1.217 | 15 | 2 | 7.500 |
2 | Alemania (A) | 9 | 4 | 1 | 366 | 293 | 1,249 | 12 | 3 | 4.000 |
3 | Cuba (A) | 7 | 2 | 3 | 430 | 433 | 0,993 | 7 | 11 | 0,636 |
4 | Tailandia (A) | 7 | 2 | 3 | 360 | 375 | 0,960 | 7 | 10 | 0,700 |
5 | Croacia | 7 | 2 | 3 | 320 | 356 | 0,899 | 6 | 9 | 0,667 |
6 | Kazajstán | 5 | 0 | 5 | 335 | 430 | 0,779 | 3 | 15 | 0,200 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 de oct | 13:30 | Alemania | 3-0 | Kazajstán | 25-21 | 25-14 | 25-16 | 75–51 | P2 P3 | ||
29 de oct | 16:15 | Estados Unidos | 3-1 | Tailandia | 23-25 | 25-17 | 25-17 | 25-21 | 98–80 | P2 P3 | |
29 de oct | 19:00 | Croacia | 3-0 | Cuba | 25-23 | 34–32 | 25-21 | 84–76 | P2 P3 | ||
30 de oct | 13:00 | Estados Unidos | 3-0 | Croacia | 25-16 | 25-13 | 25-23 | 75–52 | P2 P3 | ||
30 de oct | 15:30 | Tailandia | 3-1 | Kazajstán | 25-16 | 25-18 | 20-25 | 25-16 | 95–75 | P2 P3 | |
30 de oct | 18:00 | Cuba | 0-3 | Alemania | 24-26 | 17-25 | 23-25 | 64–76 | P2 P3 | ||
31 de octubre | 13:00 | Kazajstán | 2-3 | Cuba | 25-20 | 15-25 | 25-27 | 25-23 | 10-15 | 100-110 | P2 P3 |
31 de octubre | 15:45 | Croacia | 0-3 | Tailandia | 15-25 | 14-25 | 17-25 | 46–75 | P2 P3 | ||
31 de octubre | 18:00 | Alemania | 0-3 | Estados Unidos | 23-25 | 24-26 | 17-25 | 64–76 | P2 P3 | ||
2 de noviembre | 13:30 | Croacia | 0-3 | Alemania | 24-26 | 18-25 | 21-25 | 63–76 | P2 P3 | ||
2 de noviembre | 16:15 | Tailandia | 0-3 | Cuba | 19-25 | 27-29 | 25-27 | 71–81 | P2 P3 | ||
2 de noviembre | 18:45 | Estados Unidos | 3-0 | Kazajstán | 25-17 | 25-19 | 25-19 | 75–55 | P2 P3 | ||
3 de noviembre | 13:00 | Kazajstán | 0-3 | Croacia | 19-25 | 17-25 | 18-25 | 54–75 | P2 P3 | ||
3 de noviembre | 15:30 | Alemania | 3-0 | Tailandia | 25-14 | 25-15 | 25-10 | 75–39 | P2 P3 | ||
3 de noviembre | 18:00 | Cuba | 1-3 | Estados Unidos | 28-30 | 23-25 | 25-22 | 23-25 | 99-102 | P2 P3 |
Grupo D
- lugar : Gimnasio Central Municipal de Osaka , Osaka
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Rusia (A) | 10 | 5 | 0 | 440 | 329 | 1.337 | 15 | 3 | 5.000 |
2 | Corea del Sur (A) | 9 | 4 | 1 | 411 | 389 | 1.057 | 13 | 5 | 2.600 |
3 | Turquía (A) | 8 | 3 | 2 | 493 | 464 | 1.063 | 12 | 11 | 1.091 |
4 | China (A) | 7 | 2 | 3 | 352 | 336 | 1.048 | 7 | 9 | 0,778 |
5 | República Dominicana | 6 | 1 | 4 | 377 | 445 | 0,847 | 6 | 13 | 0,462 |
6 | Canadá | 5 | 0 | 5 | 318 | 428 | 0,743 | 3 | 15 | 0,200 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 de oct | 13:30 | Rusia | 3-1 | República Dominicana | 21-25 | 25–9 | 25-17 | 25-11 | 96–62 | P2 P3 | |
29 de oct | 16:15 | Canadá | 0-3 | Corea del Sur | 19-25 | 19-25 | 14-25 | 52–75 | P2 P3 | ||
29 de oct | 18:45 | pavo | 3-1 | porcelana | 19-25 | 25-14 | 25-20 | 25-17 | 94–76 | P2 P3 | |
30 de oct | 13:00 | Rusia | 3-1 | pavo | 25-27 | 25-22 | 25-11 | 25-17 | 100–77 | P2 P3 | |
30 de oct | 15:30 | República Dominicana | 0-3 | Corea del Sur | 27-29 | 23-25 | 20-25 | 70–79 | P2 P3 | ||
30 de oct | 18:00 | porcelana | 3-0 | Canadá | 25-16 | 25-19 | 25-10 | 75–45 | P2 P3 | ||
31 de octubre | 13:00 | pavo | 3–2 | República Dominicana | 25-20 | 25-14 | 23-25 | 23-25 | 17-15 | 113–99 | P2 P3 |
31 de octubre | 15:45 | Canadá | 0-3 | Rusia | 13-25 | 16-25 | 21-25 | 50–75 | P2 P3 | ||
31 de octubre | 18:00 | Corea del Sur | 3-0 | porcelana | 25-22 | 25-23 | 25-23 | 75–68 | P2 P3 | ||
2 de noviembre | 13:30 | pavo | 3–2 | Canadá | 19-25 | 20-25 | 25-14 | 25-17 | 15–8 | 104–89 | P2 P3 |
2 de noviembre | 16:15 | Rusia | 3-1 | Corea del Sur | 25-18 | 25-17 | 19-25 | 25-22 | 94–82 | P2 P3 | |
2 de noviembre | 28:45 | República Dominicana | 0-3 | porcelana | 12-25 | 21-25 | 14-25 | 47–75 | P2 P3 | ||
3 de noviembre | 13:00 | Canadá | 1-3 | República Dominicana | 25-21 | 26-28 | 11-25 | 20-25 | 82–99 | P2 P3 | |
3 de noviembre | 15:30 | Corea del Sur | 3–2 | pavo | 16-25 | 25-21 | 25-21 | 19-25 | 15-13 | 100-105 | P2 P3 |
3 de noviembre | 18:00 | porcelana | 0-3 | Rusia | 22-25 | 17-25 | 19-25 | 58–75 | P2 P3 |
Segunda ronda
(I) | Avanzado a semifinales de 1.a a 4.a |
(II) | Avanzado a las semifinales del quinto al octavo |
(III) | Avanzó a las semifinales del 9. ° al 12. ° |
- Todas las horas son hora estándar de Japón ( UTC + 09: 00 ).
- Los resultados y los puntos de los partidos entre los mismos equipos que ya se jugaron durante la Primera ronda se tienen en cuenta para la Segunda ronda.
Grupo E
- lugar : Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Rusia (I) | 14 | 7 | 0 | 600 | 448 | 1.339 | 21 | 3 | 7.000 |
2 | Japón (I) | 12 | 5 | 2 | 644 | 616 | 1.045 | 17 | 11 | 1.545 |
3 | Serbia (II) | 11 | 4 | 3 | 556 | 577 | 0,964 | 13 | 12 | 1.083 |
4 | Turquía (II) | 10 | 3 | 4 | 598 | 583 | 1.026 | 14 | 13 | 1.077 |
5 | Polonia (III) | 10 | 3 | 4 | 612 | 604 | 1.013 | 12 | 15 | 0,800 |
6 | China (III) | 10 | 3 | 4 | 543 | 549 | 0,989 | 11 | 13 | 0,846 |
7 | Corea del Sur | 10 | 3 | 4 | 569 | 600 | 0,948 | 12 | 15 | 0,800 |
8 | Perú | 7 | 0 | 7 | 442 | 587 | 0,753 | 3 | 21 | 0,143 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 de noviembre | 10:30 | Serbia | 0-3 | pavo | 19-25 | 16-25 | 20-25 | 55–75 | P2 P3 | ||
6 de noviembre | 12:45 | Perú | 0-3 | Rusia | 15-25 | 15-25 | 20-25 | 50–75 | P2 P3 | ||
6 de noviembre | 15:00 | Polonia | 3–2 | Corea del Sur | 12-25 | 25-17 | 25-18 | 22-25 | 17-15 | 101–100 | P2 P3 |
6 de noviembre | 18:00 | Japón | 1-3 | porcelana | 23-25 | 23-25 | 29-27 | 12-25 | 87-102 | P2 P3 | |
7 de noviembre | 10:30 | Perú | 1-3 | Corea del Sur | 26-24 | 15-25 | 18-25 | 23-25 | 82–99 | P2 P3 | |
7 de noviembre | 12:45 | Serbia | 3-1 | porcelana | 21-25 | 25-20 | 25-22 | 25-22 | 96–89 | P2 P3 | |
7 de noviembre | 15:00 | Polonia | 0-3 | Rusia | 17-25 | 21-25 | 31–33 | 69–83 | P2 P3 | ||
7 de noviembre | 18:00 | Japón | 3-1 | pavo | 25-19 | 23-25 | 25-19 | 25-13 | 98–76 | P2 P3 | |
9 de noviembre | 11:15 | Serbia | 0-3 | Rusia | 19-25 | 8-25 | 12-25 | 39–75 | P2 P3 | ||
9 de noviembre | 13:30 | Perú | 0-3 | pavo | 15-25 | 18-25 | 20-25 | 53–75 | P2 P3 | ||
9 de noviembre | 15:45 | Polonia | 0-3 | porcelana | 21-25 | 23-25 | 18-25 | 62–75 | P2 P3 | ||
9 de noviembre | 18:45 | Japón | 3-0 | Corea del Sur | 25-22 | 25-17 | 25-19 | 75–58 | P2 P3 | ||
10 de noviembre | 11:15 | Perú | 0-3 | porcelana | 17-25 | 22-25 | 21-25 | 60–75 | P2 P3 | ||
10 de noviembre | 13:30 | Serbia | 3-0 | Corea del Sur | 25-17 | 25-22 | 25-16 | 75–55 | P2 P3 | ||
10 de noviembre | 15:45 | Polonia | 3-1 | pavo | 25-23 | 24-26 | 27-25 | 25-22 | 101–96 | P2 P3 | |
10 de noviembre | 18:45 | Japón | 1-3 | Rusia | 21-25 | 14-25 | 25-23 | 13-25 | 73–98 | P2 P3 |
Grupo F
- lugar de celebración : Nippon Gaishi Hall , Nagoya
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Brasil (I) | 14 | 7 | 0 | 607 | 461 | 1.317 | 21 | 4 | 5.250 |
2 | Estados Unidos (I) | 12 | 5 | 2 | 605 | 555 | 1.090 | 17 | 8 | 2.125 |
3 | Alemania (II) | 11 | 4 | 3 | 514 | 475 | 1.082 | 13 | 10 | 1.300 |
4 | Italia (II) | 11 | 4 | 3 | 668 | 629 | 1.062 | dieciséis | 13 | 1.231 |
5 | Cuba (III) | 10 | 3 | 4 | 604 | 660 | 0,915 | 12 | 15 | 0,800 |
6 | Holanda (III) | 9 | 2 | 5 | 553 | 573 | 0,965 | 10 | dieciséis | 0,625 |
7 | Tailandia | 9 | 2 | 5 | 470 | 577 | 0,815 | 7 | 17 | 0.412 |
8 | República Checa | 8 | 1 | 6 | 555 | 646 | 0,859 | 7 | 20 | 0.350 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
06 noviembre | 11:00 | Países Bajos | 3-1 | Cuba | 25-12 | 22-25 | 25-12 | 25-20 | 97–69 | P2 P3 | |
06 noviembre | 13:15 | República Checa | 0-3 | Estados Unidos | 20-25 | 20-25 | 13-25 | 53–75 | P2 P3 | ||
06 noviembre | 15:30 | Brasil | 3-0 | Tailandia | 25-19 | 25-19 | 25-16 | 75–54 | P2 P3 | ||
06 noviembre | 18:00 | Italia | 3-1 | Alemania | 22-25 | 32-30 | 25–8 | 25-15 | 104–78 | P2 P3 | |
07 noviembre | 11:00 | Países Bajos | 1-3 | Tailandia | 15-25 | 23-25 | 25-15 | 24-26 | 87–91 | P2 P3 | |
07 noviembre | 13:15 | República Checa | 0-3 | Alemania | 8-25 | 17-25 | 16-25 | 41–75 | P2 P3 | ||
07 noviembre | 15:30 | Brasil | 3-1 | Cuba | 23-25 | 25-20 | 25-13 | 25-18 | 98–76 | P2 P3 | |
07 noviembre | 18:00 | Italia | 3-1 | Estados Unidos | 25-16 | 24-26 | 27-25 | 27-25 | 103–92 | P2 P3 | |
09 noviembre | 11:45 | República Checa | 1-3 | Cuba | 22-25 | 30-28 | 22-25 | 23-25 | 97-103 | P2 P3 | |
09 noviembre | 14:00 | Brasil | 3-0 | Alemania | 25-16 | 25-13 | 25-21 | 75–50 | P2 P3 | ||
09 noviembre | 16:15 | Italia | 3-0 | Tailandia | 25-13 | 25-12 | 25-19 | 75–44 | P2 P3 | ||
09 noviembre | 18:30 | Países Bajos | 0-3 | Estados Unidos | 17-25 | 22-25 | 18-25 | 57–75 | P2 P3 | ||
10 de noviembre | 11:45 | República Checa | 1-3 | Tailandia | 25-16 | 18-25 | 20-25 | 23-25 | 86–91 | P2 P3 | |
10 de noviembre | 14:00 | Brasil | 3-1 | Estados Unidos | 25-19 | 24-26 | 25-19 | 25-23 | 99–87 | P2 P3 | |
10 de noviembre | 16:15 | Países Bajos | 1-3 | Alemania | 12-25 | 14-25 | 25-19 | 25-27 | 76–96 | P2 P3 | |
10 de noviembre | 18:30 | Italia | 2-3 | Cuba | 25-16 | 24-26 | 25-21 | 23-25 | 22-24 | 119–112 | P2 P3 |
Ronda final
- Todas las horas son hora estándar de Japón ( UTC + 09: 00 ).
9.º-12.º lugar
- lugares : Gimnasio Nacional Yoyogi (YNG) y Gimnasio Metropolitano de Tokio (TMG), ambos en Tokio
Semifinales | Noveno lugar | |||||
13 de noviembre | ||||||
Polonia | 3 | |||||
14 de noviembre | ||||||
Países Bajos | 2 | |||||
Polonia | 3 | |||||
13 de noviembre | ||||||
porcelana | 0 | |||||
Cuba | 1 | |||||
porcelana | 3 | |||||
11 ° lugar | ||||||
14 de noviembre | ||||||
Países Bajos | 3 | |||||
Cuba | 0 |
Semifinales del 9º al 12º
Fecha | Hora | Lugar de eventos | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 noviembre | 12:30 | YNG | Polonia | 3–2 | Países Bajos | 24-26 | 25-22 | 25-22 | 19-25 | 15–9 | 108-104 | 108-104 |
13 noviembre | 13:00 | TMG | Cuba | 1-3 | porcelana | 25-16 | 22-25 | 19-25 | 22-25 | 88–91 | 88–91 |
Partido por el 11 ° puesto
Fecha | Hora | Lugar de eventos | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 noviembre | 13:00 | TMG | Países Bajos | 3-0 | Cuba | 32-30 | 25-23 | 25-17 | 82–70 | 82–70 |
Partido por el noveno puesto
Fecha | Hora | Lugar de eventos | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 noviembre | 14:00 | YNG | Polonia | 3-0 | porcelana | 25-23 | 25-21 | 25-22 | 75–66 | 75–66 |
5. ° a 8. ° lugar
- lugar de encuentro : Gimnasio Metropolitano de Tokio , Tokio
Semifinales | 5to lugar | |||||
13 de noviembre | ||||||
Serbia | 0 | |||||
14 de noviembre | ||||||
Italia | 3 | |||||
Italia | 3 | |||||
13 de noviembre | ||||||
pavo | 0 | |||||
Alemania | 2 | |||||
pavo | 3 | |||||
7mo lugar | ||||||
14 de noviembre | ||||||
Serbia | 1 | |||||
Alemania | 3 |
5. ° a 8. ° semifinal
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 noviembre | 15:30 | Alemania | 2-3 | pavo | 23-25 | 18-25 | 25-14 | 25-20 | 11-15 | 102–99 | P2 P3 |
13 noviembre | 18:00 | Serbia | 0-3 | Italia | 20-25 | 15-25 | 22-25 | 57–75 | P2 P3 |
Partido por el 7mo puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 noviembre | 15:30 | Serbia | 1-3 | Alemania | 25-20 | 21-25 | 22-25 | 23-25 | 91–95 | P2 P3 |
Partido por el quinto puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 noviembre | 18:00 | Italia | 3-0 | pavo | 25-23 | 25-20 | 25-21 | 75–64 | P2 P3 |
Finales
- lugar : Gimnasio Nacional Yoyogi , Tokio
Semifinales | Final | |||||
13 de noviembre | ||||||
Rusia | 3 | |||||
14 de noviembre | ||||||
Estados Unidos | 1 | |||||
Rusia | 3 | |||||
13 de noviembre | ||||||
Brasil | 2 | |||||
Brasil | 3 | |||||
Japón | 2 | |||||
3er puesto | ||||||
14 de noviembre | ||||||
Estados Unidos | 2 | |||||
Japón | 3 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 noviembre | 15:00 | Rusia | 3-1 | Estados Unidos | 25-16 | 13-25 | 25-19 | 25-21 | 88–81 | P2 P3 | |
13 noviembre | 18:00 | Brasil | 3–2 | Japón | 22-25 | 33–35 | 25-22 | 25-22 | 15-11 | 120-115 | P2 P3 |
Partido por el 3er lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 noviembre | 17:00 | Estados Unidos | 2-3 | Japón | 25-18 | 23-25 | 25-21 | 19-25 | 8-15 | 100-104 | P2 P3 |
Final
La final fue una repetición de la final de 2006 , entre Rusia y Brasil . Ambos equipos habían pasado invictos por la fase de grupos, aunque Brasil llegó a la final después de ganar un duro partido de semifinales de cinco sets con Japón el día anterior. [9]
Rusia se vio obligada a recuperarse de un set en dos ocasiones, ganando en cinco sets (21-25, 25-17, 20-25, 25-14, 15-11). La rusa Yekaterina Gamova , de 2,02 metros de altura, lideró a todas las anotadoras con 35 puntos, el máximo del torneo, mientras que Sheilla Castro lideró a Brasil con 26. [9]
El partido se jugó en el Estadio Nacional Yoyogi en Tokio frente a una multitud de 12.000 personas. [10]
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 noviembre | 19:45 | Rusia | 3–2 | Brasil | 21-25 | 25-17 | 20-25 | 25-14 | 15-11 | 106–92 | P2 P3 |
Posición final
|
|
Premios individuales
- Jugador más valioso : Yekaterina Gamova
- Mejor anotador : Neslihan Darnel
- Mejor atacante : Tatiana Kosheleva
- Mejor bloqueador : Christiane Fürst
- Mejor servidor : Maret Grothues
- Mejor excavador : Stacy Sykora
- Mejor receptor : Logan Tom
- Mejor organizador : Wei Qiuyue
- Mejor Libero : Stacy Sykora
Ver también
- Campeonato Mundial Masculino FIVB 2010
Referencias
- ^ Rusia repite como campeones del mundo fivb.org
- ^ Japón derrotó a EE. UU. Para ganar el bronce [ enlace muerto permanente ] fivb.org
- ^ Gamova impulsa a Rusia sobre Brasil para capturar el segundo campeonato mundial consecutivo fivb.org
- ^ http://www.fivb.org/EN/Volleyball/Competitions/WorldChampionships/2010/Women/viewPressRelease.asp?No=27084&Language=en
- ^ "Formato de competencia" . Guía de Medios del Campeonato Mundial Femenino de Voleibol FIVB Japón 2010 . FIVB . págs. 4–7 . Consultado el 10 de octubre de 2017 .
- ^ "Composición de piscinas según sorteo" . FIVB . Consultado el 10 de octubre de 2017 .
- ^ "Ranking Mundial FIVB" . Campeonato Mundial Femenino de Voleibol FIVB Japón 2010 Guía de medios . FIVB . págs. 202–205 . Consultado el 10 de octubre de 2017 .
- ^ "Información del lugar" . Guía de Medios del Campeonato Mundial Femenino de Voleibol FIVB Japón 2010 . FIVB . págs. 16-19 . Consultado el 10 de octubre de 2017 .
- ^ a b Rusia vence a Brasil en la final de los mundiales de voleibol USA Today
- ^ Rusia repite como campeones del mundo fivb.org
enlaces externos
- Página web oficial
- FIVB