La temporada 2011-12 de QMJHL fue la 43ª temporada de la Liga Mayor de Hockey Juvenil de Quebec (QMJHL). La temporada regular, que consistió en 17 equipos jugando 68 partidos cada uno, comenzó en septiembre de 2011 y terminó en marzo de 2012. Esta temporada fue la primera temporada de Blainville-Boisbriand Armada en la liga, ya que el equipo se trasladó a Boisbriand desde Verdun donde jugaron. como el Montreal Junior Hockey Club de 2008 a 2011. La liga perdió a uno de sus equipos charter cuando los Lewiston Maineiacs se retiraron después de la temporada anterior, la QMJHL luego anunció un equipo de expansión a Sherbrookepara la temporada 2012-13 . En los playoffs, los Saint John Sea Dogs se convirtieron en el séptimo equipo en la historia de la liga en capturar campeonatos consecutivos de la Copa del Presidente .
Temporada 2011-12 QMJHL | |
---|---|
Liga | Liga Mayor de Hockey Juvenil de Quebec |
Deporte | Hockey |
Duración | Temporada regular Septiembre 2011 - Marzo 2012 Playoffs Marzo - Mayo 2012 |
Numero de equipos | 17 |
Campeones de la final | Lobos de mar de San Juan |
Temporada regular
Posiciones de la división
Nota: GP = Juegos jugados; W = gana; L = pérdidas; OTL = Pérdidas por horas extraordinarias; SL - derrotas por tiroteo; GF = Metas a favor; GA = Goles en contra; Pts = Puntos
División marítima | GP | W | L | OTL | SL | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lobos de mar de San Juan z | 68 | 50 | 15 | 0 | 3 | 298 | 180 | 103 |
Cabeza de alce de Halifax x | 68 | 39 | 22 | 2 | 5 | 250 | 238 | 85 |
Acadie – Bathurst Titan x | 68 | 32 | 31 | 2 | 3 | 250 | 264 | 69 |
Gatos monteses de Moncton x | 68 | 30 | 31 | 3 | 4 | 190 | 228 | 67 |
Águilas chillonas del Cabo Bretón x | 68 | 23 | 42 | 1 | 2 | 219 | 306 | 49 |
Cohete PEI e | 68 | 19 | 43 | 2 | 4 | 205 | 320 | 44 |
División Telus East | GP | W | L | OTL | SL | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shawinigan Cataractes z | 68 | 45 | dieciséis | 3 | 4 | 274 | 179 | 97 |
Victoriaville Tigres x | 68 | 44 | 18 | 1 | 5 | 311 | 228 | 94 |
Quebec Remparts x | 68 | 43 | 18 | 5 | 2 | 275 | 191 | 93 |
Rimouski Océanic x | 68 | 40 | 26 | 2 | 0 | 260 | 235 | 82 |
Chicoutimi Saguenéens x | 68 | 35 | 24 | 3 | 6 | 235 | 232 | 79 |
Baie-Comeau Drakkar x | 68 | 29 | 34 | 1 | 4 | 217 | 241 | 63 |
División Telus Oeste | GP | W | L | OTL | SL | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blainville-Boisbriand Armada z | 68 | 40 | 22 | 4 | 2 | 258 | 219 | 86 |
Val-d'Or Foreurs x | 68 | 31 | 32 | 0 | 5 | 224 | 261 | 67 |
Voltigeurs de Drummondville x | 68 | 28 | 31 | 2 | 7 | 221 | 245 | sesenta y cinco |
Gatineau Olympiques x | 68 | 26 | 32 | 5 | 5 | 223 | 274 | 62 |
Huskies de Rouyn-Noranda x | 68 | 24 | 36 | 4 | 4 | 227 | 296 | 56 |
x - el equipo se ha asegurado el puesto en los playoffs
y - el equipo es el líder de la división
z - el equipo ha asegurado la división
e - equipo es eliminado de la contienda de playoffs
Líderes de puntuación
Nota: GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; PIM = Minutos de penalización
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|
Yanni Gourde | Victoriaville Tigres | 68 | 37 | 87 | 124 | 70 |
Zach O'Brien | Acadie – Bathurst Titan | 63 | 50 | 51 | 101 | 0 |
Sebastien Trudeau | Acadie – Bathurst Titan | 67 | 31 | 64 | 95 | 14 |
Frederick Roy | Quebec Remparts | 64 | 27 | sesenta y cinco | 92 | 88 |
Alex Belzile | Rimouski Océanic | 63 | 22 | 70 | 92 | 85 |
Danick Gauthier | Lobos de mar de San Juan | 66 | 47 | 39 | 86 | 67 |
Brandon Hynes | Victoriaville Tigres | 61 | 42 | 44 | 86 | 29 |
Mikhail Grigorenko | Quebec Remparts | 59 | 40 | 45 | 85 | 12 |
Jonathan Brunelle | Águilas gritonas del cabo bretón | 68 | 30 | 55 | 85 | 45 |
Matthew Bissonnette | Acadie – Bathurst Titan | sesenta y cinco | 36 | 47 | 83 | 49 |
Porteros destacados
Nota: GP = Juegos jugados; TOI = tiempo total de hielo; W = gana; L = pérdidas; GA = Goles en contra; SO = Total de apagados; SV% = porcentaje de ahorro; GAA = Goles contra el promedio
Jugador | Equipo | GP | TOI | W | L | Georgia | ENTONCES | SV% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mathieu Corbeil-Theriault | Lobos de mar de San Juan | 48 | 2778: 40 | 37 | 11 | 110 | 6 | .911 | 2,38 |
Gabriel Girard | Cataratas de Shawinigan | 36 | 1937: 12 | 20 | 10 | 79 | 4 | .911 | 2,45 |
Alex Dubeau | Cataratas de Shawinigan | 40 | 2136: 32 | 25 | 13 | 91 | 3 | .904 | 2,56 |
Louis Domingue | Quebec Remparts | 39 | 2161: 58 | 23 | 12 | 94 | 4 | .914 | 2,61 |
Etienne Marcoux | Armada Blainville-Boisbriand | 43 | 2327: 35 | 28 | 12 | 105 | 3 | .912 | 2,71 |
Eliminatorias de la Copa del Presidente de 2012
La ronda 1 | Cuartos de final | Semifinales | Campeonato de la Copa del Presidente | ||||||||||||||||
1 | San Juan | 4 | |||||||||||||||||
dieciséis | Cape Breton | 0 | |||||||||||||||||
1 | San Juan | 4 | |||||||||||||||||
13 | Baie-Comeau | 0 | |||||||||||||||||
4 | Victoriaville | 0 | |||||||||||||||||
13 | Baie-Comeau | 4 | |||||||||||||||||
1 | San Juan | 4 | |||||||||||||||||
8 | Chicoutimi | 1 | |||||||||||||||||
2 | Shawinigan | 4 | |||||||||||||||||
15 | Rouyn-Noranda | 0 | |||||||||||||||||
2 | Shawinigan | 3 | |||||||||||||||||
8 | Chicoutimi | 4 | |||||||||||||||||
8 | Chicoutimi | 4 | |||||||||||||||||
9 | Acadie – Bathurst | 2 | |||||||||||||||||
1 | San Juan | 4 | |||||||||||||||||
7 | Rimouski | 0 | |||||||||||||||||
5 | Quebec | 4 | |||||||||||||||||
12 | Drummondville | 0 | |||||||||||||||||
5 | Quebec | 3 | |||||||||||||||||
6 | Halifax | 4 | |||||||||||||||||
6 | Halifax | 4 | |||||||||||||||||
11 | Moncton | 0 | |||||||||||||||||
6 | Halifax | 2 | |||||||||||||||||
7 | Rimouski | 4 | |||||||||||||||||
3 | Blainville-Boisbriand | 4 | |||||||||||||||||
14 | Gatineau | 0 | |||||||||||||||||
3 | Blainville-Boisbriand | 3 | |||||||||||||||||
7 | Rimouski | 4 | |||||||||||||||||
7 | Rimouski | 4 | |||||||||||||||||
10 | Val-d'Or | 0 |
Primera ronda
(1) Saint John Sea Dogs vs. (16) Cape Breton Screaming Eagles
23 de marzo | Lobos de mar de San Juan | 13 - 4 | Águilas gritonas del cabo bretón | Estación del puerto | Resumen |
24 de marzo | Lobos de mar de San Juan | 8 - 1 | Águilas gritonas del cabo bretón | Estación del puerto | Resumen |
27 de marzo | Águilas gritonas del cabo bretón | 2-8 | Lobos de mar de San Juan | Centro 200 | Resumen |
28 de marzo | Águilas gritonas del cabo bretón | 15 | Lobos de mar de San Juan | Centro 200 | Resumen |
San Juan ganó la serie 4-0 | |
(2) Shawinigan Cataractes contra (15) Rouyn-Noranda Huskies
23 de marzo | Cataratas de Shawinigan | 7 - 1 | Huskies de Rouyn-Noranda | Centro Bionest | Resumen |
24 de marzo | Cataratas de Shawinigan | 6 - 3 | Huskies de Rouyn-Noranda | Centro Bionest | Resumen |
27 de marzo | Huskies de Rouyn-Noranda | 2-3 | Cataratas de Shawinigan | Aréna Iamgold | Resumen |
28 de marzo | Huskies de Rouyn-Noranda | 2-6 | Cataratas de Shawinigan | Aréna Iamgold | Resumen |
Shawinigan ganó la serie 4-0 | |
(3) Blainville-Boisbriand Armada vs. (14) Gatineau Olympiques
22 de marzo | Armada Blainville-Boisbriand | 7 - 2 | Gatineau Olympiques | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
23 de marzo | Armada Blainville-Boisbriand | 5 - 1 | Gatineau Olympiques | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
27 de marzo | Gatineau Olympiques | 5 - 8 | Armada Blainville-Boisbriand | Centro Robert Guertin | Resumen |
28 de marzo | Gatineau Olympiques | 3 - 4 | Antiguo Testamento | Armada Blainville-Boisbriand | Centro Robert Guertin | Resumen |
Blainville-Boisbriand ganó la serie 4-0 | |
(4) Victoriaville Tigres contra (13) Baie-Comeau Drakkar
23 de marzo | Victoriaville Tigres | 3 - 4 | Baie-Comeau Drakkar | Colisée Desjardins | Resumen |
24 de marzo | Victoriaville Tigres | 3-5 | Baie-Comeau Drakkar | Colisée Desjardins | Resumen |
27 de marzo | Baie-Comeau Drakkar | 8 - 2 | Victoriaville Tigres | Centro Henry-Leonard | Resumen |
28 de marzo | Baie-Comeau Drakkar | 5 - 4 | Antiguo Testamento | Victoriaville Tigres | Centro Henry-Leonard | Resumen |
Baie-Comeau ganó la serie 4-0 | |
(5) Quebec Remparts contra (12) Drummondville Voltigeurs
22 de marzo | Quebec Remparts | 5 - 2 | Voltigeurs de Drummondville | Colisée Pepsi | Resumen |
Marzo 26 | Quebec Remparts | 10 - 2 | Voltigeurs de Drummondville | Colisée Pepsi | Resumen |
27 de marzo | Voltigeurs de Drummondville | 3-9 | Quebec Remparts | Centro Marcel Dionne | Resumen |
29 de Marzo | Voltigeurs de Drummondville | 1-2 | Antiguo Testamento | Quebec Remparts | Centro Marcel Dionne | Resumen |
Quebec ganó la serie 4-0 | |
(6) Halifax Mooseheads contra (11) Moncton Wildcats
23 de marzo | Halifax Mooseheads | 5 - 1 | Gatos monteses de Moncton | Centro de metro de Halifax | Resumen |
24 de marzo | Halifax Mooseheads | 4 - 1 | Gatos monteses de Moncton | Centro de metro de Halifax | Resumen |
Marzo 26 | Gatos monteses de Moncton | 2-8 | Halifax Mooseheads | Coliseo Moncton | Resumen |
27 de marzo | Gatos monteses de Moncton | 4 - 5 | Antiguo Testamento | Halifax Mooseheads | Coliseo Moncton | Resumen |
Halifax ganó la serie 4-0 | |
(7) Rimouski Océanic contra (10) Val-d'Or Foreurs
23 de marzo | Rimouski Océanic | 8 - 5 | Val-d'Or Foreurs | Colisée de Rimouski | Resumen |
24 de marzo | Rimouski Océanic | 8 - 5 | Val-d'Or Foreurs | Colisée de Rimouski | Resumen |
27 de marzo | Val-d'Or Foreurs | 2-3 | Antiguo Testamento | Rimouski Océanic | Centro aire Creebec | Resumen |
28 de marzo | Val-d'Or Foreurs | 3 - 4 | Rimouski Océanic | Centro aire Creebec | Resumen |
Rimouski ganó la serie 4-0 | |
(8) Chicoutimi Saguenéens vs. (9) Acadie – Bathurst Titan
23 de marzo | Chicoutimi Saguenéens | 3 - 1 | Acadie – Bathurst Titan | Centro Georges-Vézina | Resumen |
24 de marzo | Chicoutimi Saguenéens | 6 - 1 | Acadie – Bathurst Titan | Centro Georges-Vézina | Resumen |
27 de marzo | Acadie – Bathurst Titan | sesenta y cinco | Antiguo Testamento | Chicoutimi Saguenéens | Centro Regional KC Irving | Resumen |
28 de marzo | Acadie – Bathurst Titan | 2-4 | Chicoutimi Saguenéens | Centro Regional KC Irving | Resumen |
30 de marzo | Chicoutimi Saguenéens | 2-3 | Antiguo Testamento | Acadie – Bathurst Titan | Centro Georges-Vézina | Resumen |
1 de abril | Acadie – Bathurst Titan | 3 - 4 | Antiguo Testamento | Chicoutimi Saguenéens | Centro Regional KC Irving | Resumen |
Chicoutimi ganó la serie 4-2 | |
Cuartos de final
(1) Lobos de mar de San Juan contra (13) Baie-Comeau Drakkar
6 de abril | Lobos de mar de San Juan | 9 - 3 | Baie-Comeau Drakkar | Estación del puerto | Resumen |
7 de abril | Lobos de mar de San Juan | 10 - 2 | Baie-Comeau Drakkar | Estación del puerto | Resumen |
10 de abril | Baie-Comeau Drakkar | 2 - 5 | Lobos de mar de San Juan | Centro Henry-Leonard | Resumen |
11 de abril | Baie-Comeau Drakkar | 3-5 | Lobos de mar de San Juan | Centro Henry-Leonard | Resumen |
San Juan ganó la serie 4-0 | |
(2) Shawinigan Cataractes contra (8) Chicoutimi Saguenéens
6 de abril | Cataratas de Shawinigan | 6 - 7 | Antiguo Testamento | Chicoutimi Saguenéens | Centro Bionest | Resumen |
7 de abril | Cataratas de Shawinigan | 7 - 2 | Chicoutimi Saguenéens | Centro Bionest | Resumen |
10 de abril | Chicoutimi Saguenéens | 1-2 | Cataratas de Shawinigan | Centro Georges-Vézina | Resumen |
11 de abril | Chicoutimi Saguenéens | 2 - 1 | Cataratas de Shawinigan | Centro Georges-Vézina | Resumen |
13 de abril | Cataratas de Shawinigan | 7 - 3 | Chicoutimi Saguenéens | Centro Bionest | Resumen |
15 de abril | Chicoutimi Saguenéens | 2-0 | Cataratas de Shawinigan | Centro Georges-Vézina | Resumen |
17 de abril | Cataratas de Shawinigan | 2-3 | Chicoutimi Saguenéens | Centro Bionest | Resumen |
Chicoutimi ganó la serie 4-3 | |
(3) Blainville-Boisbriand Armada contra (7) Rimouski Océanic
6 de abril | Armada Blainville-Boisbriand | 3-5 | Rimouski Océanic | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
7 de abril | Armada Blainville-Boisbriand | 2-0 | Rimouski Océanic | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
10 de abril | Rimouski Océanic | 3-5 | Armada Blainville-Boisbriand | Colisée de Rimouski | Resumen |
11 de abril | Rimouski Océanic | 4 - 3 | Antiguo Testamento | Armada Blainville-Boisbriand | Colisée de Rimouski | Resumen |
13 de abril | Armada Blainville-Boisbriand | 3 - 2 | Rimouski Océanic | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
15 de abril | Rimouski Océanic | 3 - 2 | Armada Blainville-Boisbriand | Colisée de Rimouski | Resumen |
17 de abril | Armada Blainville-Boisbriand | 4 - 5 | Rimouski Océanic | Centre d'Excellence Sports Rousseau | Resumen |
Rimouski ganó la serie 4-3 | |
(5) Quebec Remparts contra (6) Halifax Mooseheads
6 de abril | Quebec Remparts | 4 - 2 | Halifax Mooseheads | Colisée Pepsi | Resumen |
7 de abril | Quebec Remparts | 4 - 3 | Antiguo Testamento | Halifax Mooseheads | Colisée Pepsi | Resumen |
10 de abril | Halifax Mooseheads | 3-5 | Quebec Remparts | Centro de metro de Halifax | Resumen |
11 de abril | Halifax Mooseheads | 2 - 1 | Quebec Remparts | Centro de metro de Halifax | Resumen |
13 de abril | Halifax Mooseheads | 3 - 2 | Quebec Remparts | Centro de metro de Halifax | Resumen |
16 de abril | Quebec Remparts | 2 - 5 | Halifax Mooseheads | Colisée Pepsi | Resumen |
17 de abril | Quebec Remparts | 4 - 5 | Antiguo Testamento | Halifax Mooseheads | Colisée Pepsi | Resumen |
Halifax ganó la serie 4-3 | |
Semifinales
(1) Lobos de mar de San Juan vs. (8) Chicoutimi Saguenéens
20 de abril | Lobos de mar de San Juan | 4 - 1 | Chicoutimi Saguenéens | Estación del puerto | Resumen |
22 de abril | Lobos de mar de San Juan | 5 - 2 | Chicoutimi Saguenéens | Estación del puerto | Resumen |
24 de abril | Chicoutimi Saguenéens | 5 - 4 | Antiguo Testamento | Lobos de mar de San Juan | Centro Georges-Vézina | Resumen |
26 de abril | Chicoutimi Saguenéens | 2-3 | Antiguo Testamento | Lobos de mar de San Juan | Centro Georges-Vézina | Resumen |
28 de abril | Lobos de mar de San Juan | 4 - 3 | Antiguo Testamento | Chicoutimi Saguenéens | Estación del puerto | Resumen |
San Juan ganó la serie 4-1 | |
(6) Halifax Mooseheads contra (7) Rimouski Océanic
20 de abril | Halifax Mooseheads | 1 - 4 | Rimouski Océanic | Centro de metro de Halifax | Resumen |
21 de abril | Halifax Mooseheads | 4 - 5 | Rimouski Océanic | Centro de metro de Halifax | Resumen |
24 de abril | Rimouski Océanic | 3 - 4 | Halifax Mooseheads | Colisée de Rimouski | Resumen |
25 de abril | Rimouski Océanic | 1-3 | Halifax Mooseheads | Colisée de Rimouski | Resumen |
27 de abril | Rimouski Océanic | 9-0 | Halifax Mooseheads | Colisée de Rimouski | Resumen |
29 de abril | Halifax Mooseheads | 2-3 | Antiguo Testamento | Rimouski Océanic | Centro de metro de Halifax | Resumen |
Rimouski gana la serie 4-2 | |
Campeonato QMJHL
(1) Lobos de mar de San Juan contra (7) Rimouski Océanic
Mayo 4 | Lobos de mar de San Juan | 3 - 2 | 2OT | Rimouski Océanic | Estación del puerto | Resumen |
5 de Mayo | Lobos de mar de San Juan | 3 - 2 | Rimouski Océanic | Estación del puerto | Resumen |
9 de mayo | Rimouski Océanic | 4 - 6 | Lobos de mar de San Juan | Colisée de Rimouski | Resumen |
10 de mayo | Rimouski Océanic | 0 - 8 | Lobos de mar de San Juan | Colisée de Rimouski | Resumen |
Saint John gana la serie 4-0 | |
Líderes de puntuación de playoffs
Nota: GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; PIM = Minutos de penalización
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|
Stanislav Galiev | Lobos de mar de San Juan | 17 | dieciséis | 18 | 34 | 6 |
Charlie Coyle | Lobos de mar de San Juan | 17 | 15 | 19 | 34 | 8 |
Zack Phillips | Lobos de mar de San Juan | 17 | 9 | 23 | 32 | 4 |
Tomás Jurco | Lobos de mar de San Juan | dieciséis | 13 | dieciséis | 29 | 12 |
Nathan MacKinnon | Halifax Mooseheads | 17 | 13 | 15 | 28 | 12 |
Jonathan Drouin | Halifax Mooseheads | 17 | 9 | 17 | 26 | 4 |
Alexandre Mallet | Rimouski Océanic | 21 | 10 | 15 | 25 | 22 |
Alex Belzile | Rimouski Océanic | 21 | 7 | 18 | 25 | 28 |
Petr Straka | Rimouski Océanic | 21 | 10 | 12 | 22 | 6 |
Danick Gauthier | Lobos de mar de San Juan | 17 | 13 | 8 | 21 | 28 |
Porteros líderes en playoffs
Nota: GP = Juegos jugados; Minutos = Minutos jugados; W = gana; L = pérdidas; GA = Metas permitidas; SO = Shutouts; SV & = porcentaje de ahorro; GAA = Goles contra el promedio
Jugador | Equipo | GP | Minutos | W | L | Georgia | ENTONCES | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alex Dubeau | Cataratas de Shawinigan | 7 | 374 | 3 | 4 | 13 | 0 | 0,919 | 2,08 |
Mathieu Corbeil-Thériault | Lobos de mar de San Juan | 17 | 1075 | dieciséis | 1 | 39 | 1 | 0,917 | 2.18 |
Louis Domingue | Quebec Remparts | 11 | 679 | 7 | 4 | 30 | 0 | 0,897 | 2,65 |
Étienne Marcoux | Armada Blainville-Boisbriand | 11 | 673 | 7 | 4 | 32 | 1 | 0,897 | 2,85 |
Gabriel Girard | Cataratas de Shawinigan | 5 | 293 | 4 | 0 | 14 | 0 | 0,886 | 2,86 |
Copa conmemorativa
Trofeos y premios
- Equipo
- Copa del presidente : Lobos de mar de San Juan
- Trofeo Jean Rougeau - Campeones de la temporada regular: Saint John Sea Dogs
- Trofeo Luc Robitaille - Equipo que marcó más goles: Victoriaville Tigres
- Trofeo Robert Lebel - Equipo con mejor GAA: Shawinigan Cataractes
- Jugador
- Trofeo en memoria de Michel Brière - Jugador más valioso: Yanni Gourde , Victoriaville Tigres
- Trofeo Jean Béliveau - Máximo goleador: Yanni Gourde , Victoriaville Tigres
- Trofeo Guy Lafleur - MVP de los playoffs: Charlie Coyle , Saint John Sea Dogs
- Trofeo conmemorativo Jacques Plante - Máximo portero: Mathieu Corbeil-Thériault , Saint John Sea Dogs
- Trofeo Guy Carbonneau - Mejor Delantero Defensivo: Frederick Roy , Quebec Remparts
- Trofeo Emile Bouchard - Defensa del año: Jérôme Gauthier-Leduc , Rimouski Océanic
- Trofeo Kevin Lowe - Mejor defensa defensivo: Morgan Ellis , Shawinigan Cataractes
- Trofeo Mike Bossy - Mejor prospecto: Mikhail Grigorenko , Quebec Remparts
- Copa RDS - Novato del año: Mikhail Grigorenko , Quebec Remparts
- Trofeo Michel Bergeron - Novato ofensivo del año: Mikhail Grigorenko , Quebec Remparts
- Trofeo Raymond Lagacé - Novato defensivo del año: Zachary Fucale , Halifax Mooseheads
- Trofeo en memoria de Frank J. Selke - Jugador más deportista: Zach O'Brien , Acadie – Bathurst Titan
- QMJHL Humanitario del año - Humanitario del año:
- Trofeo Marcel Robert - Mejor jugador escolástico: Jonathan Brunelle , Cape Breton Screaming Eagles
- Trofeo Paul Dumont - Personalidad del año: Jonathan Huberdeau , Saint John Sea Dogs
- Ejecutivo
- Trofeo Ron Lapointe - Entrenador del año: Jean-François Houle , Blainville-Boisbriand Armada
- Trofeo Maurice Filion - Director general del año: Joël Bouchard , Blainville-Boisbriand Armada
- Trofeo John Horman - Ejecutivo del año:
- Trofeo Jean Sawyer - Director de marketing del año:
- Equipos All-Star [1]
Primer equipo All-Star:
- Voluntad romana , Portero, Moncton Wildcats
- Jérôme Gauthier-Leduc , Defensa, Rimouski Océanic
- Xavier Ouellet , Defensa, Armada Blainville-Boisbriand
- Mikhail Grigorenko , Centro, Remparts de Quebec
- Yanni Gourde , ala izquierda, Victoriaville Tigres
- Frederick Roy , ala derecha, Remparts de Quebec
Segundo equipo All-Star:
- Mathieu Corbeil-Thériault , portero, Saint John Sea Dogs
- Morgan Ellis , Defensa, Cape Breton Screaming Eagles / Shawinigan Cataractes
- Nathan Beaulieu , Defensa, Saint John Sea Dogs
- Zach O'Brien , Centro, Acadie – Bathurst Titan
- Jonathan Huberdeau , ala izquierda, Saint John Sea Dogs
- Sébastien Trudeau , ala derecha, Acadie – Bathurst Titan
Equipo de novatos:
- Zachary Fucale , portero, Halifax Mooseheads
- Nikolas Brouillard , Defensa, Voltigeurs de Drummondville
- Samuel Morin , Defensa, Rimouski Océanic
- Mikhail Grigorenko , Centro, Remparts de Quebec
- Anthony Duclair , ala izquierda, Quebec Remparts
- Sven Andrighetto , ala derecha, Rouyn-Noranda Huskies
Ver también
- Copa Conmemorativa 2012
- Lista de temporadas QMJHL
- Temporada OHL 2011-12
- Temporada 2011-12 WHL
- 2011 en hockey sobre hielo
- 2012 en hockey sobre hielo
Referencias
- ^ The Golden Puck Awards: reconocimiento a la excelencia
enlaces externos
- Sitio web oficial de QMJHL
- Sitio web oficial de CHL
- Sitio web oficial de la Subway Super Series