La Copa del Mundo AMF de Fútsal Masculino 2011 fue la décima edición de la Copa del Mundo AMF de Fútsal . El torneo se realizó en Colombia del 15 al 26 de marzo en las ciudades de Bucaramanga , Bogotá , Villavicencio y Bello . [1] Participaron en el torneo dieciséis equipos nacionales de cuatro confederaciones (América del Sur, América del Norte, Europa y Oceanía). Colombia ganó el torneo al derrotar a Paraguay 8-2 en la final, logrando su segundo título.
Campeonato Mundial de Futsal AMF 2011 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Colombia |
fechas | 15 a 26 de marzo |
Equipos | 16 (de 4 confederaciones) |
Lugar (s) | 4 (en 4 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Colombia (segundo título) |
Subcampeones | Paraguay |
Tercer lugar | Argentina |
Cuarto puesto | Rusia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 32 |
Goles anotados | 257 (8.03 por partido) |
Máximos goleadores | Jhon Pinilla (17 goles cada uno) |
Sedes
Los partidos se jugaron en cuatro sedes en cuatro ciudades: Bello , Bogotá , Bucaramanga y Villavicencio .
Bello | Bogotá | |
---|---|---|
Coliseo Tulio Ospina | Coliseo El Salitre | |
Capacidad: 7.000 | Capacidad: 7.000 | |
Bucaramanga | Villavicencio | |
Coliseo Bicentenario | Coliseo Álvaro Mesa Amaya | |
Capacidad: 8.000 | Capacidad: 4.000 | |
Equipos participantes
Además de Colombia, la nación anfitriona, se clasificaron 15 naciones.
Torneo | Fecha | Lugar de eventos | Equipos calificados | |
---|---|---|---|---|
Anfitrión | - | - | 1 | Colombia |
2007 Copa del Mundo AMF de Fútbol Sala Masculino | 31 de agosto - 9 de septiembre de 2007 | Argentina | 1 | Paraguay |
Campeonato de fútbol sala masculino UEFS 2010 | 3 a 8 de mayo de 2010 | Rusia | 5 | Rusia República Checa Bielorrusia Cataluña Osetia del Sur 1 |
Torneo de clasificación de Oceanía | 23 - 31 de octubre de 2010 | Malasia | 1 | Nueva Zelanda |
Equipos seleccionados de Centroamérica | - | - | 2 | Canadá México |
Equipos seleccionados de América del Sur | - | - | 6 | Argentina Brasil Ecuador Perú Uruguay Venezuela |
Total | dieciséis |
- 1. ^ Equipos que debutaron.
Fase de grupos
Los ganadores y subcampeones de grupo avanzaron a los cuartos de final.
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentina | 3 | 2 | 1 | 0 | 14 | 10 | +4 | 7 |
Rusia | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 9 | +2 | 6 |
Brasil | 3 | 1 | 1 | 1 | 13 | 13 | 0 | 4 |
Osetia del Sur | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 12 | −6 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Argentina | 5-5 | Brasil |
---|---|---|
Coliseo Bicentenario , Bucaramanga
Rusia | 3-1 | Osetia del Sur |
---|---|---|
Coliseo Bicentenario , Bucaramanga
Brasil | 4-3 | Osetia del Sur |
---|---|---|
Coliseo Bicentenario , Bucaramanga
Argentina | 4-3 | Rusia |
---|---|---|
Coliseo Bicentenario , Bucaramanga
Rusia | 5-4 | Brasil |
---|---|---|
Coliseo Bicentenario , Bucaramanga
Argentina | 5-2 | Osetia del Sur |
---|---|---|
Coliseo Bicentenario , Bucaramanga
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Perú | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 7 | +8 | 9 |
Cataluña | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 10 | +3 | 6 |
Uruguay | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 13 | −1 | 3 |
Canadá | 3 | 0 | 0 | 3 | 9 | 19 | −10 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Perú | 3–2 | Uruguay |
---|---|---|
Coliseo Álvaro Mesa Amaya , Villavicencio
Cataluña | 4-3 | Canadá |
---|---|---|
Coliseo Álvaro Mesa Amaya , Villavicencio
Uruguay | 8–3 | Canadá |
---|---|---|
Coliseo Álvaro Mesa Amaya , Villavicencio
Perú | 5-2 | Cataluña |
---|---|---|
Coliseo Álvaro Mesa Amaya , Villavicencio
Cataluña | 7-2 | Uruguay |
---|---|---|
Coliseo Álvaro Mesa Amaya , Villavicencio
Perú | 7-3 | Canadá |
---|---|---|
Coliseo Álvaro Mesa Amaya , Villavicencio
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colombia | 3 | 3 | 0 | 0 | 33 | 0 | +33 | 9 |
Bielorrusia | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 13 | −3 | 6 |
Ecuador | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 24 | −16 | 3 |
Nueva Zelanda | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 18 | −14 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Colombia | 14-0 | Ecuador |
---|---|---|
Coliseo El Salitre , Bogotá
Bielorrusia | 4-0 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Coliseo El Salitre , Bogotá
Ecuador | 6–4 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Coliseo El Salitre , Bogotá
Colombia | 11-0 | Bielorrusia |
---|---|---|
Coliseo El Salitre , Bogotá
Bielorrusia | 6-2 | Ecuador |
---|---|---|
Coliseo El Salitre , Bogotá
Colombia | 8-0 | Nueva Zelanda |
---|---|---|
Coliseo El Salitre , Bogotá
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Paraguay | 3 | 2 | 1 | 0 | 22 | 4 | +18 | 7 |
Venezuela | 3 | 2 | 1 | 0 | 18 | 3 | +15 | 7 |
República Checa | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | −1 | 3 |
México | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 33 | −32 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Paraguay | 2–2 | Venezuela |
---|---|---|
Coliseo Tulio Ospina , Bello
República Checa | 4-0 | México |
---|---|---|
Coliseo Tulio Ospina , Bello
Venezuela | 11-0 | México |
---|---|---|
Coliseo Tulio Ospina , Bello
Paraguay | 2-1 | República Checa |
---|---|---|
Coliseo Tulio Ospina , Bello
República Checa | 1–5 | Venezuela |
---|---|---|
Coliseo Tulio Ospina , Bello
Paraguay | 18-1 | México |
---|---|---|
Coliseo Tulio Ospina , Bello
Fase eliminatoria
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
20 de marzo - Bogotá | ||||||||||
Argentina | 7 | |||||||||
23 de marzo - Bucaramanga | ||||||||||
Cataluña | 0 | |||||||||
Argentina | 2 | |||||||||
21 de marzo - Bogotá | ||||||||||
Colombia | 3 | |||||||||
Colombia | 4 | |||||||||
26 de marzo - Bogotá | ||||||||||
Venezuela | 2 | |||||||||
Colombia | 8 | |||||||||
20 de marzo - Bogotá | ||||||||||
Paraguay | 2 | |||||||||
Perú | 2 | |||||||||
24 de marzo - Bello | ||||||||||
Rusia | 6 | |||||||||
Rusia | 5 (2) | |||||||||
21 de marzo - Bogotá | ||||||||||
Paraguay | 5 (3) | Tercer lugar | ||||||||
Paraguay | 3 | |||||||||
26 de marzo - Bogotá | ||||||||||
Bielorrusia | 2 | |||||||||
Argentina | 8 | |||||||||
Rusia | 4 | |||||||||
Cuartos de final
Argentina | 7-0 | Cataluña |
---|---|---|
Coliseo El Salitre , Bogotá
Perú | 2-6 | Rusia |
---|---|---|
Coliseo El Salitre , Bogotá
Paraguay | 3–2 | Bielorrusia |
---|---|---|
Coliseo El Salitre , Bogotá
Colombia | 4-2 | Venezuela |
---|---|---|
Coliseo El Salitre , Bogotá
Semifinales
Argentina | 2-3 | Colombia |
---|---|---|
Coliseo Bicentenario , Bucaramanga
Rusia | 5-5 | Paraguay |
---|---|---|
Penaltis | ||
2-3 |
Coliseo Tulio Ospina , Bello
Eliminatoria por el tercer puesto
Argentina | 8–4 | Rusia |
---|---|---|
Coliseo El Salitre , Bogotá
Final
Colombia | 8-2 | Paraguay |
---|---|---|
Coliseo El Salitre , Bogotá
Campeones de la Copa del Mundo de Fútsal AMF 2011 |
---|
Colombia Segundo título |
Clasificación por equipos del torneo
Pos. | Equipo | Pld | W | D | L | Ptos | GF | Georgia | GD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Colombia | 6 | 6 | 0 | 0 | 18 | 33 | 6 | +27 | |
2 | Paraguay | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 32 | 19 | +13 | |
3 | Argentina | 6 | 4 | 1 | 1 | 13 | 31 | 18 | +13 | |
4 | Rusia | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 26 | 24 | +2 | |
Eliminado en cuartos de final | ||||||||||
5 | Perú | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 17 | 13 | +4 | |
6 | Venezuela | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | dieciséis | 7 | +9 | |
7 | Cataluña | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 13 | dieciséis | -3 | |
8 | Bielorrusia | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 12 | dieciséis | -4 | |
Eliminado en la fase de grupos | ||||||||||
9 | Brasil | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 12 | 12 | 0 | |
10 | Uruguay | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 12 | 13 | -1 | |
11 | República Checa | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | 7 | -1 | |
12 | Ecuador | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | 24 | -dieciséis | |
13 | Osetia del Sur | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | 11 | -5 | |
14 | Canadá | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | 19 | -11 | |
15 | Nueva Zelanda | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 4 | 18 | -14 | |
dieciséis | México | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 29 | -28 |
Referencias
- ^ El 9 Esportiu , ed. (16 de marzo de 2011). "Catalunya inicia el seu segon mundial amb la il·lusió de millorar el 13è lloc del 2007" (en catalán).
enlaces externos
- Página web oficial