El evento de salto de longitud masculino del Campeonato de Europa Sub-23 de Atletismo de 2011 se celebró en Ostrava , República Checa, en el estadio Městský los días 14 y 15 de julio. [1] [2] [3]
Medallistas
Oro | Aleksandr Menkov Rusia |
Plata | Marcos Chuva Portugal |
Bronce | Guillaume Victorin Francia |
Resultados
Final
15 de julio de 2011/18:20
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Aleksandr Menkov | Rusia | 7,36 (ancho: + 0,2 m / s) | 7,90 (ancho: + 1,5 m / s) | 7,96 (ancho: + 0,7 m / s) | 8.08 (ancho: + 0.1 m / s) | x (ancho: + 0,4 m / s) | x (ancho: 0,0 m / s) | 8.08 (ancho: + 0.1 m / s) | ||
Marcos Chuva | Portugal | 7,60 (ancho: + 1,2 m / s) | 7,94 (ancho: + 0,6 m / s) | x (ancho: + 1,7 m / s) | 7,53 (ancho: + 0,2 m / s) | 7,66 (ancho: + 0,7 m / s) | 7,67 (ancho: + 0,3 m / s) | 7,94 (ancho: + 0,6 m / s) | ||
Guillaume Victorin | Francia | x (ancho: + 1,8 m / s) | 7,86 (ancho: + 1,0 m / s) | x (ancho: + 0,6 m / s) | 7,45 (ancho: + 0,8 m / s) | 7,59 (ancho: + 0,8 m / s) | 6,96 (ancho: m / s) | 7,86 (ancho: + 1,0 m / s) | PB | |
4 | Darius Aučyna | Lituania | 7,77 (ancho: + 1,7 m / s) | 7,81 (ancho: + 1,0 m / s) | 7,80 (ancho: + 1,6 m / s) | 7,25 (ancho: + 0,6 m / s) | x (ancho: + 0,1 m / s) | x (ancho: + 0,4 m / s) | 7,81 (ancho: + 1,0 m / s) | |
5 | Elvijs Misāns | Letonia | x (ancho: + 0,8 m / s) | x (ancho: + 0,2 m / s) | 7,62 (ancho: + 0,1 m / s) | 7,72 (ancho: + 0,4 m / s) | x (ancho: + 0,6 m / s) | 7,69 (ancho: m / s) | 7,72 (ancho: + 0,4 m / s) | |
6 | Roni Ollikainen | Finlandia | 7,62 (ancho: + 0,9 m / s) | 7,60 (ancho: 0,0 m / s) | 7,23 (ancho: + 0,4 m / s) | 7,71 (ancho: + 0,6 m / s) | 7,58 (ancho: + 0,4 m / s) | 7,52 (ancho: -0,1 m / s) | 7,71 (ancho: + 0,6 m / s) | |
7 | Alyn Camara | Alemania | x (ancho: + 0,6 m / s) | x (ancho: + 0,5 m / s) | 7,71 (ancho: + 0,6 m / s) | 5,06 (ancho: + 0,3 m / s) | 4,26 (ancho: + 0,2 m / s) | x (ancho: 0,0 m / s) | 7,71 (ancho: + 0,6 m / s) | |
8 | Eusebio Cáceres | España | x (ancho: + 0,3 m / s) | 7,64 (ancho: + 1,1 m / s) | x (ancho: + 0,1 m / s) | x (ancho: 0,0 m / s) | x (ancho: + 0,5 m / s) | x (ancho: + 0,2 m / s) | 7,64 (ancho: + 1,1 m / s) | |
9 | Olivier Huet | Francia | 7,55 (ancho: + 0,2 m / s) | x (ancho: + 1,2 m / s) | 7,57 (ancho: + 0,2 m / s) | 7,57 (ancho: + 0,2 m / s) | ||||
10 | Nicolas Stempnick | Bélgica | 7,54 (ancho: + 0,6 m / s) | x (ancho: + 1,2 m / s) | 7,49 (ancho: + 0,2 m / s) | 7,54 (ancho: + 0,6 m / s) | ||||
11 | Konrad Podgórski | Polonia | x (ancho: + 1,1 m / s) | 7,47 (ancho: + 0,8 m / s) | x (ancho: + 0,2 m / s) | 7,47 (ancho: + 0,8 m / s) | ||||
12 | Marius Vadeikis | Lituania | 7,43 (ancho: + 1,4 m / s) | x (ancho: + 0,4 m / s) | 7,44 (ancho: + 0,9 m / s) | 7,44 (ancho: + 0,9 m / s) |
Calificaciones
Calificado: perf calificativo. 7.85 (Q) o 12 mejores jugadores (q) para avanzar a la Final
Resumen
Rango | Nombre | Nacionalidad | Resultado | Notas |
---|---|---|---|---|
1 | Elvijs Misāns | Letonia | 7.81 | q PB |
2 | Roni Ollikainen | Finlandia | 7.76 | q SB |
3 | Nicolas Stempnick | Bélgica | 7.71 | q |
4 | Aleksandr Menkov | Rusia | 7,69 | q |
5 | Olivier Huet | Francia | 7,65 | q |
6 | Darius Aučyna | Lituania | 7,64 | q |
7 | Eusebio Cáceres | España | 7,64 | q |
8 | Marcos Chuva | Portugal | 7.57 | q |
9 | Alyn Camara | Alemania | 7.52 | q |
10 | Guillaume Victorin | Francia | 7.51 | q |
11 | Konrad Podgórski | Polonia | 7.51 | q |
12 | Marius Vadeikis | Lituania | 7,47 | q |
13 | Denis Bogdanov | Rusia | 7,45 | |
14 | Bence Bánhidi | Hungría | 7,43 | |
15 | Mario Kral | Alemania | 7.35 | |
dieciséis | Dániel Ecseki | Hungría | 7.28 | |
17 | Adam McMullen | Irlanda | 7.27 | |
18 | Adrian Strzałkowski | Polonia | 7.26 | |
19 | Grégory Bianchi | Italia | 7.24 | |
20 | Jonas Mögenburg | Noruega | 7,20 | |
21 | Julian Howard | Alemania | 7.13 | |
22 | Ivan Lihachov | Ucrania | 7.02 | |
23 | Gadi Okhayon | Israel | 6,80 | |
24 | Dzmitry Astrouski | Bielorrusia | 6,78 | |
25 | Petros Poupas | Chipre | 6,67 | |
26 | Dino Pervan | Croacia | 4,68 | |
Adam Pašiak | República Checa | DNS |
Detalles
Grupo A
14 de julio de 2011/16:15
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |||||
1 | Elvijs Misāns | Letonia | 7,53 (ancho: + 0,1 m / s) | 7,59 (ancho: 0,0 m / s) | 7,81 (ancho: -0,2 m / s) | 7,81 (ancho: -0,2 m / s) | q PB |
2 | Aleksandr Menkov | Rusia | x (ancho: + 0,2 m / s) | 7,69 (ancho: + 0,7 m / s) | - | 7,69 (ancho: + 0,7 m / s) | q |
3 | Olivier Huet | Francia | 7,52 (ancho: -0,1 m / s) | 7,65 (ancho: -0,1 m / s) | x (ancho: + 0,4 m / s) | 7,65 (ancho: -0,1 m / s) | q |
4 | Marcos Chuva | Portugal | 7,16 (ancho: -0,5 m / s) | 7,26 (ancho: -0,8 m / s) | 7,57 (ancho: -0,2 m / s) | 7,57 (ancho: -0,2 m / s) | q |
5 | Konrad Podgórski | Polonia | x (ancho: -0,2 m / s) | 7,51 (ancho: + 0,3 m / s) | x (ancho: -0,4 m / s) | 7,51 (ancho: + 0,3 m / s) | q |
6 | Marius Vadeikis | Lituania | 7,12 (ancho: + 0,3 m / s) | 7,42 (ancho: -0,1 m / s) | 7,47 (ancho: + 0,7 m / s) | 7,47 (ancho: + 0,7 m / s) | q |
7 | Dániel Ecseki | Hungría | 7,19 (ancho: + 0,6 m / s) | x (ancho: -0,2 m / s) | 7,28 (ancho: -0,1 m / s) | 7,28 (ancho: -0,1 m / s) | |
8 | Adam McMullen | Irlanda | 7,27 (ancho: -0,5 m / s) | 6,84 (ancho: -0,7 m / s) | 5,54 (ancho: -0,3 m / s) | 7,27 (ancho: -0,5 m / s) | |
9 | Adrian Strzałkowski | Polonia | 7,26 (ancho: + 0,1 m / s) | x (ancho: + 0,1 m / s) | - | 7,26 (ancho: + 0,1 m / s) | |
10 | Julian Howard | Alemania | x (ancho: -0,1 m / s) | x (ancho: -0,4 m / s) | 7,13 (ancho: -0,4 m / s) | 7,13 (ancho: -0,4 m / s) | |
11 | Ivan Lihachov | Ucrania | 6,89 (ancho: -0,3 m / s) | 7,02 (ancho: -0,1 m / s) | x (ancho: + 0,6 m / s) | 7,02 (ancho: -0,1 m / s) | |
12 | Dzmitry Astrouski | Bielorrusia | x (ancho: + 0,6 m / s) | x (ancho: 0,0 m / s) | 6,78 (ancho: -0,4 m / s) | 6,78 (ancho: -0,4 m / s) | |
13 | Dino Pervan | Croacia | x (ancho: + 0,5 m / s) | x (ancho: + 0,3 m / s) | 4,68 (ancho: -0,3 m / s) | 4,68 (ancho: -0,3 m / s) |
Grupo B
14 de julio de 2011/16:15
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | |||||
1 | Roni Ollikainen | Finlandia | 7,76 (ancho: + 0,4 m / s) | 7,73 (ancho: + 0,2 m / s) | - | 7,76 (ancho: + 0,4 m / s) | q SB |
2 | Nicolas Stempnick | Bélgica | 7,46 (ancho: -0,2 m / s) | 7,71 (ancho: + 0,2 m / s) | 7,24 (ancho: + 0,3 m / s) | 7,71 (ancho: + 0,2 m / s) | q |
3 | Darius Aučyna | Lituania | 7,54 (ancho: + 0,4 m / s) | 7,47 (ancho: + 0,4 m / s) | 7,64 (ancho: 0,0 m / s) | 7,64 (ancho: 0,0 m / s) | q |
4 | Eusebio Cáceres | España | 7,64 (ancho: + 0,1 m / s) | 7,46 (ancho: -0,4 m / s) | x (ancho: -0,6 m / s) | 7,64 (ancho: + 0,1 m / s) | q |
5 | Alyn Camara | Alemania | x (ancho: + 0,4 m / s) | 7,52 (ancho: + 0,3 m / s) | 7,44 (ancho: + 0,3 m / s) | 7,52 (ancho: + 0,3 m / s) | q |
6 | Guillaume Victorin | Francia | 6,93 (ancho: 0,0 m / s) | 7,45 (ancho: -0,4 m / s) | 7,51 (ancho: + 0,2 m / s) | 7,51 (ancho: + 0,2 m / s) | q |
7 | Denis Bogdanov | Rusia | x (ancho: + 0,6 m / s) | 7,45 (ancho: -0,4 m / s) | x (ancho: + 0,1 m / s) | 7,45 (ancho: -0,4 m / s) | |
8 | Bence Bánhidi | Hungría | 7,25 (ancho: -0,1 m / s) | 7,31 (ancho: -0,1 m / s) | 7,43 (ancho: -0,1 m / s) | 7,43 (ancho: -0,1 m / s) | |
9 | Mario Kral | Alemania | 7,28 (ancho: + 0,1 m / s) | 7,35 (ancho: -0,1 m / s) | 7,35 (ancho: + 0,2 m / s) | 7,35 (ancho: -0,1 m / s) | |
10 | Grégory Bianchi | Italia | x (ancho: + 0,6 m / s) | x (ancho: -0,3 m / s) | 7,24 (ancho: 0,0 m / s) | 7,24 (ancho: 0,0 m / s) | |
11 | Jonas Mögenburg | Noruega | 6,85 (ancho: + 0,1 m / s) | 7,17 (ancho: + 0,6 m / s) | 7,20 (ancho: + 0,2 m / s) | 7,20 (ancho: + 0,2 m / s) | |
12 | Gadi Okhayon | Israel | 6,80 (ancho: -0,2 m / s) | 5,15 (ancho: -0,4 m / s) | 6,78 (ancho: -0,4 m / s) | 6,80 (ancho: -0,2 m / s) | |
13 | Petros Poupas | Chipre | 6,67 (ancho: -0,2 m / s) | x (ancho: -0,1 m / s) | x (ancho: + 0,1 m / s) | 6,67 (ancho: -0,2 m / s) | |
Adam Pašiak | República Checa | DNS |
Participación
Según un recuento no oficial, 26 atletas de 19 países participaron en el evento.
- Bielorrusia (1)
- Bélgica (1)
- Croacia (1)
- Chipre (1)
- Finlandia (1)
- Francia (2)
- Alemania (3)
- Hungría (2)
- Irlanda (1)
- Israel (1)
- Italia (1)
- Letonia (1)
- Lituania (2)
- Noruega (1)
- Polonia (2)
- Portugal (1)
- Rusia (2)
- España (1)
- Ucrania (1)
Referencias
- ^ 8vo Campeonato Europeo de Atletismo U23 - Ostrava CZE 14 - 17 de julio , Asociación Europea de Atletismo , consultado el 19 de abril de 2015
- ^ Campeonato de Europa sub-23 - Ostrava (CZE) - 14 de - 17 julio 2011 - Resultados - Día 1 (PDF) , Asociación Europea de Atletismo , archivados desde el original (PDF) en 04/27/2015 , recuperados 19 de de abril de el año 2015
- ^ Campeonato de Europa sub-23 - Ostrava (CZE) - 14 de - 17 julio 2011 - Resultados - Día 2 (PDF) , Asociación Europea de Atletismo , archivados desde el original (PDF) en 04/27/2015 , recuperados 19 de de abril de el año 2015