El Campeonato Mundial Femenino de la IIHF 2011 se celebró en abril de 2011 en Zúrich y Winterthur , Suiza . [1] Este fue el decimotercer campeonato femenino dirigido por la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (IIHF). El Estados Unidos eran los defensores del título y defendió su título, la captura de su tercera medalla de oro consecutivo al derrotar a Canadá 3-2 en tiempo extra con un gol de Hilario Caballero . [2] Monique Scheier-Schneider, miembro del consejo de la IIHF, presidió los eventos. [3]
Eishockey-Weltmeisterschaft der Frauen 2011 (alemán) Championnat du monde de hockey sur glace féminin 2011 (francés) Campionato mondiale di hockey su ghiaccio femminile 2011 (italiano) | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Suiza |
fechas | 16-25 de abril |
Equipos | 8 |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Estados Unidos (cuarto título) |
Subcampeón | Canadá |
Tercer lugar | Finlandia |
Cuarto puesto | Rusia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 21 |
Goles anotados | 129 (6,14 por partido) |
Asistencia | 28,437 (1,354 por partido) |
Líder (es) de puntuación | Hilary Knight (14 puntos) |
MVP | Zuzana Tomčíková |
← 2009 2012 → |
División superior
Ronda preliminar
Todos los horarios locales ( CEST / UTC + 2)
Grupo A
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 27 | 2 | +25 | 9 |
Suecia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | 10 | +1 | 6 |
Rusia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 21 | −15 | 3 |
Eslovaquia | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | −11 | 0 |
17 de abril de 2011 12:00 | Estados Unidos | 5-0 (0-0, 2-0, 3-0) | Eslovaquia | Asistencia a Hallenstadion : 585 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brianne McLaughlin | Porteros | Zuzana Tomčíková | Árbitro: Melanie Bordeleau | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 6 min | |||||||||||||||
63 | Disparos | 10 |
17 de abril de 2011 16:00 | Suecia | 7–1 (3–1, 1–0, 3–0) | Rusia | Asistencia al Hallenstadion : 520 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sara Grahn | Porteros | Anna Prugova Valentina Ostrovlyanchik | Árbitro: Erin Blair | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
14 min | Penaltis | 14 min | ||||||||||||||||||||||||
40 | Disparos | 37 |
18 de abril de 2011 12:00 | Suecia | 3–0 (1–0, 1–0, 1–0) | Eslovaquia | Asistencia al Hallenstadion : 829 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kim Martin | Porteros | Zuzana Tomčíková | Árbitro: Joy Tottman | ||||||||
| |||||||||||
10 minutos | Penaltis | 14 min | |||||||||
74 | Disparos | 15 |
18 de abril de 2011 16:00 | Rusia | 1–13 (0–5, 1–3, 0–5) | Estados Unidos | Asistencia al Hallenstadion : 535 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Valentina Ostrovlyanchik | Porteros | Molly Schaus | Árbitro: Nicole Hertrich | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 min | Penaltis | 20 minutos | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 | Disparos | 57 |
20 de abril de 2011 14:00 | Eslovaquia | 1–4 (0–1, 0–0, 1–3) | Rusia | Asistencia a la pista Deutweg : 257 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zuzana Tomčíková | Porteros | Anna Prugova | Árbitro: Aina Hove | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||
19 | Disparos | 52 |
20 de abril de 2011 20:00 | Estados Unidos | 9–1 (4–0, 5–0, 0–1) | Suecia | Asistencia a la pista de Deutweg : 748 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jessie Vetter | Porteros | Sara Grahn Kim Martin | Árbitro: Ulla Sipila | |||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||||||||||||||||||||
51 | Disparos | 17 |
Grupo B
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | +21 | 9 |
Suiza | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 8 | 14 | −6 | 5 |
Finlandia | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | 7 | −1 | 4 |
Kazajstán | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 18 | −14 | 0 |
16 de abril de 2011 16:00 | Finlandia | 5–3 (2–1, 2–0, 1–2) | Kazajstán | Asistencia a la pista Deutweg : 634 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maija Hassinen | Porteros | Daria Obydennova | Árbitro: Joy Tottman | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 4 min | ||||||||||||||||||||||||
62 | Disparos | 15 |
16 de abril de 2011 20:00 | Canadá | 12-0 (3-0, 5-0, 4-0) | Suiza | Asistencia a la pista Deutweg : 2.900 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Charline Labonté | Porteros | Florencia Schelling Sophie Anthamatten | Árbitro: Nicole Hertrich | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 min | Penaltis | 14 min | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
67 | Disparos | 19 |
17 de abril de 2011 16:00 | Kazajstán | 0–7 (0–2, 0–3, 0–2) | Canadá | Asistencia a la pista de Deutweg : 411 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daria Obydennova | Porteros | Kim St-Pierre | Árbitro: Ulla Sipila | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 2 minutos | |||||||||||||||||||||
13 | Disparos | 71 |
17 de abril de 2011 20:00 | Finlandia | 1 - 2 OT (1–0, 0–1, 0–0) ( OT: 0–1) | Suiza | Pista Deutweg Asistencia: 2,117 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noora Räty | Porteros | Florencia Schelling | Árbitro: Aina Hove | ||||||||
| |||||||||||
16 min | Penaltis | 16 min | |||||||||
44 | Disparos | 30 |
19 de abril de 2011 16:00 | Canadá | 2–0 (1–0, 0–0, 1–0) | Finlandia | Asistencia a la pista Deutweg : 614 |
Referencia del juego | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shannon Szabados | Porteros | Noora Räty | Árbitro: Erin Blair | |||||
| ||||||||
8 min | Penaltis | 26 min | ||||||
50 | Disparos | 14 |
19 de abril de 2011 20:00 | Suiza | 6–1 (3–0, 1–0, 2–1) | Kazajstán | Asistencia a la pista Deutweg : 2,436 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Florencia Schelling | Porteros | Daria Obydennova | Árbitro: Melanie Bordeleau | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
14 min | Penaltis | 4 min | |||||||||||||||||||||
53 | Disparos | 21 |
Serie de descenso
Mejor de tres.
Todos los horarios locales ( CEST / UTC + 2)
22 de abril de 2011 20:00 | Eslovaquia | 1–0 (0–0, 0–0, 1–0) | Kazajstán | Asistencia a la pista Deutweg : 127 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Zuzana Tomčíková | Porteros | Daria Obydennova | Árbitro: Aina Hove | ||
| |||||
0 min | Penaltis | 6 min | |||
34 | Disparos | 25 |
24 de abril de 2011 20:00 | Kazajstán | 1 - 2 SO (1-0, 0-0, 0-1) ( OT: 0-0) ( SO: 0-1) | Eslovaquia | Asistencia a la pista Deutweg : 113 |
Referencia del juego | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Daria Obydennova | Porteros | Zuzana Tomčíková | Árbitro: Ulla Sipila | |||||
| ||||||||
L. Ibragimova O. Potapova Z. Tukhtyeva | Tiroteo | J. Kapustova M. Velickova | ||||||
12 min | Penaltis | 2 minutos | ||||||
36 | Disparos | 38 |
Ronda final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
B1 | Canadá | 4 | ||||||||||||
A2 | Suecia | 1 | B3 | Finlandia | 1 | |||||||||
B3 | Finlandia | 5 | B1 | Canadá | 2 | |||||||||
A1 | Estados Unidos | 3 | ||||||||||||
A1 | Estados Unidos | 5 | ||||||||||||
B2 | Suiza | 4 | A3 | Rusia | 1 | |||||||||
A3 | Rusia | 5 | Tercer lugar | |||||||||||
B3 | Finlandia | 3 | ||||||||||||
A3 | Rusia | 2 |
Cuartos de final
22 de abril de 2011 16:00 | Suecia | 1–5 (0–3, 0–1, 1–1) | Finlandia | Asistencia a Hallenstadion : 931 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kim Martin Sara Grahn | Porteros | Noora Räty | Árbitro: Melanie Bordeleau | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
16 min | Penaltis | 12 min | ||||||||||||||||||
39 | Disparos | 32 |
22 de abril de 2011 20:00 | Suiza | 4 - 5 OT (1–0, 2–0, 1–4) ( OT: 0–1) | Rusia | Asistencia al Hallenstadion : 4,123 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Florencia Schelling | Porteros | Anna Prugova | Árbitro: Joy Tottman | ||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
14 min | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||||||||||||||
44 | Disparos | 33 |
Semifinales
23 de abril de 2011 16:00 | Canadá | 4–1 (2–1, 0–0, 2–0) | Finlandia | Asistencia a Hallenstadion : 912 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Charline Labonté | Porteros | Noora Räty | Árbitro: Erin Blair | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 6 min | |||||||||||||||
78 | Disparos | dieciséis |
23 de abril de 2011 20:00 | Estados Unidos | 5–1 (2–1, 2–0, 1–0) | Rusia | Asistencia a Hallenstadion : 821 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jessica Vetter | Porteros | Anna Prugova | Árbitro: Nicole Hertrich | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||||||||
68 | Disparos | 14 |
5to lugar playoff
24 de abril de 2011 16:00 | Suecia | 3 - 2 SO (2–2, 0–0, 0–0) ( OT: 0–0) ( SO: 1–0) | Suiza | Asistencia al Hallenstadion : 2,043 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kim Martin | Porteros | Florencia Schelling | Árbitro: Joy Tottman | |||||||||||
| ||||||||||||||
E. Holst P. Winberg E. Holmlöv E. Holmlöv E. Holmlöv E. Holst E. Holmlöv | Tiroteo | K. Lehmann S. Benz N. Bullo S. Marty C. Meier J. Marty N. Bullo | ||||||||||||
28 min | Penaltis | 18 min | ||||||||||||
75 | Disparos | 33 |
Juego de medalla de bronce
25 de abril de 2011 16:00 | Finlandia | 3 - 2 OT (2-0, 0-1, 0-1) ( OT: 1-0) | Rusia | Asistencia al Hallenstadion : 2,463 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noora Räty | Porteros | Anna Prugova | Árbitro: Melanie Bordeleau | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||
49 | Disparos | 37 |
Juego de medalla de oro
25 de abril de 2011 20:00 | Canadá | 2 - 3 OT (1–1, 0–1, 1–0) ( OT: 0–1) | Estados Unidos | Asistencia al Hallenstadion : 4,318 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shannon Szabados | Porteros | Jessica Vetter | Árbitro: Nicole Hertrich | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 8 min | |||||||||||||||
53 | Disparos | 50 |
Líderes de puntuación
La lista muestra los 10 mejores patinadores ordenados por puntos y luego por objetivos.
Jugador | GP | GRAMO | A | Ptos | +/− | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|
Hilary Knight | 5 | 5 | 9 | 14 | +11 | 2 |
Brianna Decker | 5 | 4 | 7 | 11 | +10 | 8 |
Michelle Karvinen | 6 | 4 | 4 | 8 | +2 | 8 |
Erika Holst | 5 | 2 | 6 | 8 | −2 | 2 |
Meghan Duggan | 5 | 4 | 3 | 7 | +5 | 2 |
Monique Lamoureux-Kolls | 3 | 2 | 5 | 7 | +3 | 6 |
Julie Chu | 5 | 1 | 6 | 7 | +6 | 0 |
Kendall Coyne | 5 | 4 | 2 | 6 | +9 | 0 |
Rebecca Johnston | 5 | 4 | 2 | 6 | +5 | 0 |
Karoliina Rantamäki | 5 | 4 | 2 | 6 | +1 | 4 |
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/− = Más / Menos ; PIM = Sanciones en minutos
Fuente: IIHF.com
Porteros destacados
Solo se incluyen en esta lista los cinco mejores porteros, según el porcentaje de salvamento, que han jugado el 40% de los minutos de su equipo.
Jugador | TOI | SA | Georgia | GAA | Sv% | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|
Noora Räty | 304: 05 | 233 | 10 | 1,97 | 95,71 | 0 |
Shannon Szabados | 127: 48 | 64 | 3 | 1,41 | 95,31 | 1 |
Jessica Vetter | 187: 48 | 84 | 4 | 1,28 | 95,24 | 0 |
Zuzana Tomčíková | 305: 00 | 250 | 13 | 2,56 | 94,80 | 1 |
Kim Martin | 208: 28 | 86 | 6 | 1,73 | 93.02 | 1 |
TOI = Tiempo en hielo (minutos: segundos); SA = Disparos en contra; GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio; Sv% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts
Fuente: IIHF.com
Premios del torneo
- Media All-Stars
- Portero: Zuzana Tomčíková ( SVK )
- Defensa: Meaghan Mikkelson ( CAN ) , Caitlin Cahow ( Estados Unidos )
- Hacia adelante: Hilary Knight ( Estados Unidos ) , Michelle Karvinen ( FIN ) , Hayley Wickenheiser ( CAN )
- El jugador más Valioso: Zuzana Tomčíková ( SVK )
- Mejores jugadores seleccionados por la dirección:
- Mejor portero : Noora Räty ( FIN )
- Mejor delantero : Monique Lamoureux-Kolls ( Estados Unidos )
- Mejor defensa : Meaghan Mikkelson ( CAN )
- Mejores jugadores de cada equipo
Mejores jugadores de cada equipo seleccionados por los entrenadores.
Equipo | Jugadores |
---|---|
Canadá | Meaghan Mikkelson Hayley Wickenheiser Rebecca Johnston |
Finlandia | Noora Räty Jenni Hiirikoski Karoliina Rantamäki |
Kazajstán | Daria Obydennova Natalya Yakovchuk Lyubov Ibragimova |
Rusia | Tatyana Burina Iya Gavrilova Yekaterina Smolentseva |
Suiza | Julia Marty Nicole Bullo Sara Benz |
Eslovaquia | Zuzana Tomčíková Iveta Karafiatova Jana Kapustova |
Suecia | Erika Holst Elin Holmlöv Gunilla Andersson |
Estados Unidos | Jessica Vetter Brianna Decker Caitlin Cahow |
División I
Los siguientes equipos participaron en el torneo de la División I que se llevó a cabo en Ravensburg , Alemania , del 11 al 16 de abril. [1] El ganador del grupo fue ascendido a la División Superior para los campeonatos de 2012, mientras que el último equipo clasificado en el grupo fue relegado a la División II.
El 29 de marzo de 2011 Japón se retiró del torneo debido al terremoto de Japón de 2011 . [4] Conservaron su posición en la División I de 2012, y el equipo en quinto lugar descendió.
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alemania | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 12 | 2 | 12 |
Noruega | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 13 | 7 | 9 |
Letonia | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 5 | 7 | 3 |
Austria | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 6 | 12 | 3 |
porcelana | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 8 | dieciséis | 3 |
Alemania fue ascendida a la Primera División del Campeonato Mundial Femenino de la IIHF de 2012 . China fue relegada a la División II (rebautizada como División IB).
División II
Los siguientes equipos participaron en el torneo de la División II que se celebró en Caen , Francia . [1] El ganador del grupo, República Checa, fue ascendido a la División I para los campeonatos de 2012, mientras que el último equipo del grupo, Corea del Norte, fue relegado a la División III. Antes del inicio del torneo, la selección nacional de Corea del Norte anunció que se retiraría, citando razones financieras. Todos los juegos contra ellos se contabilizaron como pérdida, con una puntuación de 5-0 para el equipo contrario. [5]
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
República Checa | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 23 | 2 | 15 |
Francia | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 13 | 5 | 12 |
Dinamarca | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 17 | 12 | 9 |
Italia | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 11 | 9 | 6 |
Gran Bretaña | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 10 | 21 | 3 |
Corea del Norte | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 25 | 0 |
República Checa fue ascendida a la División IA para el Campeonato Mundial Femenino de la IIHF de 2012 . Corea del Norte fue relegada a la División III (rebautizada como División II A).
División III
Los siguientes equipos participaron en el torneo de la División III que se celebró en Newcastle , Australia . El ganador del grupo, Holanda , fue ascendido a la División II para los campeonatos de 2012, mientras que el último equipo clasificado en el grupo, Bélgica , descendió a la División IV.
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 33 | 4 | 14 |
Australia | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 22 | 9 | 13 |
Hungría | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 27 | 11 | 8 |
Eslovenia | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 19 | dieciséis | 7 |
Croacia | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 5 | 29 | 3 |
Bélgica | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 40 | 0 |
Holanda fue ascendida a la División II (renombrada IB) para el Campeonato Mundial Femenino de la IIHF 2012 . Bélgica fue relegada a la División IV (rebautizada como II B).
División IV
Los siguientes equipos participaron en el torneo de la División IV que se celebró en Reykjavík , Islandia , del 29 de marzo al 4 de abril.
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nueva Zelanda | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 20 | 6 | 12 |
Corea del Sur | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 15 | 6 | 9 |
Islandia | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 10 | 10 | 6 |
Rumania | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 9 | 15 | 3 |
Sudáfrica | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 21 | 0 |
Nueva Zelanda fue ascendida a la División III (rebautizada como II A) para el Campeonato Mundial Femenino de la IIHF de 2012 . Sudáfrica debería haber sido relegada a la División V (rebautizada como Clasificación II B) pero no lo fue.
División V
Los siguientes equipos participaron en el torneo de la División V que se celebró en Sofía , Bulgaria , del 14 al 20 de marzo.
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Polonia | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 61 | 4 | 11 |
España | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 32 | 5 | 10 |
Bulgaria | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 5 | 27 | 6 |
pavo | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 4 | 23 | 3 |
Irlanda | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 43 | 0 |
Polonia fue ascendida a la División IV (rebautizada como II B) para el Campeonato Mundial Femenino de la IIHF 2012 . Además, debido a que algunas naciones no participan, España, en lugar de albergar la clasificación de la División II B, también fue promocionada. [6] [7]
Referencias
- ^ a b c Programa del campeonato IIHF de 2010 iihf.com . Consultado el 16 de mayo de 2010.
- ^ "Estados Unidos gana el oro de la WW" . iihf.com . 2011-04-25. Archivado desde el original el 30 de abril de 2011 . Consultado el 25 de abril de 2011 .
- ^ "Monique Scheier-Schneider entra en el Salón de la Fama de la IIHF" . Embajada de Luxemburgo en la República Checa, Estonia y Ucrania . 2015-05-18 . Consultado el 17 de mayo de 2019 .
- ^ "Japón se retira de los eventos" . IIHF . 29 de marzo de 2011 . Consultado el 29 de marzo de 2011 .
- ^ IIHF (28 de marzo de 2011). "Retiros de la División II" . IIHF.com. Archivado desde el original el 14 de enero de 2014 . Consultado el 28 de marzo de 2011 .
- ^ Calendario propuesto para 2012
- ^ Programación real
enlaces externos
- Página web oficial
- Sitio oficial de IIHF
- Resultados completos en francés