El evento de clasificación individual masculina comenzó el 23 de agosto en Nueva York y se completó durante cuatro días hasta el 26 de agosto inclusive. [1]
Clasificación individual masculino | |
---|---|
2011 Abierto de Estados Unidos |
Semillas
- João Souza (Calificado)
- Paul Capdeville (competición clasificatoria)
- Marsel İlhan (calificado)
- Thomas Schoorel (Primera ronda)
- Rogério Dutra da Silva (Competición clasificatoria, Lucky Loser )
- Mischa Zverev (Primera ronda)
- Benoît Paire (Primera ronda)
- Grega Žemlja (Competición clasificatoria)
- Go Soeda (calificado)
- Rik de Voest (Primera ronda)
- Izak van der Merwe (Primera ronda)
- Ričardas Berankis (Segunda ronda)
- Kenny de Schepper (Primera ronda)
- Matthew Ebden (segunda ronda)
- Andreas Beck (Segunda ronda)
- James Ward (Primera ronda)
- Paolo Lorenzi (Segunda ronda)
- Jerzy Janowicz (Primera ronda)
- Wayne Odesnik (Primera ronda)
- Vasek Pospisil (calificado)
- Ruben Bemelmans (Segunda ronda)
- Marinko Matosevic (recibió comodín al cuadro principal)
- Augustin Gensse (calificado)
- Evgeny Donskoy (Segunda ronda)
- Cedrik-Marcel Stebe (Primera ronda)
- Arnaud Clément (Primera ronda)
- Nikola Ćirić (Primera ronda)
- Lukáš Lacko (Competición clasificatoria, Lucky Loser )
- Arnau Brugués-Davi (Primera ronda)
- Brian Dabul (Primera ronda)
- Jesse Huta Galung (calificado)
- Júlio Silva (Primera ronda)
Calificadores
- João Souza
- Jean-René Lisnard
- Marsel İlhan
- Jesse Huta Galung
- Sergei Bubka
- Augustin Gensse
- Louk Sorensen
- Vasek Pospisil
- Go Soeda
- Malek Jaziri
- Conor Niland
- Robert Farah
- Romain Jouan
- Frank Dancevic
- Jonathan Dasnières de Veigy
- Michael Yani
Perdedores afortunados
- Lukáš Lacko
- Rogério Dutra da Silva
Sorteo clasificatorio
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Ronda clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | João Souza | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Jan Mertl | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
1 | João Souza | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Gianluca Naso | 0 | 5 | ||||||||||||||||||
Gianluca Naso | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Thomas Fabbiano | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
1 | João Souza | 7 | 7 | |||||||||||||||||
David Goffin | 5 | 5 | ||||||||||||||||||
David Goffin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Roman Borvanov | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
David Goffin | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Igor Sijsling | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Igor Sijsling | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
25 | Cedrik-Marcel Stebe | 2 | 3 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Ronda clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Paul Capdeville | 6 | 6 7 | 6 | ||||||||||||||||
Amir Weintraub | 4 | 7 9 | 1 | |||||||||||||||||
2 | Paul Capdeville | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Greg Ouellette | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Juan Sebastián Cabal | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Greg Ouellette | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Paul Capdeville | 7 10 | 2 | 4 | ||||||||||||||||
PR | Jean-René Lisnard | 6 8 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
PR | Jean-René Lisnard | 6 | 6 2 | 6 | ||||||||||||||||
Ivo Klec | 3 | 7 7 | 4 | |||||||||||||||||
PR | Jean-René Lisnard | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
17 | Paolo Lorenzi | 0 | 6 | 1 | ||||||||||||||||
Víctor Estrella | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
17 | Paolo Lorenzi | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Ronda clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Marsel İlhan | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Marcin Gawron | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Marsel İlhan | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Vincent Millot | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
Vincent Millot | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
PR | Zack Fleishman | 6 | 4 | 2 | ||||||||||||||||
3 | Marsel İlhan | 6 | 6 | |||||||||||||||||
28 | Lukáš Lacko | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Facundo Bagnis | 4 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
Marius Copil | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||
Marius Copil | 6 4 | 3 | ||||||||||||||||||
28 | Lukáš Lacko | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Eduardo Schwank | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
28 | Lukáš Lacko | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Ronda clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Thomas Schoorel | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Stefano Galvani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Stefano Galvani | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Antonio Veić | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Danai Udomchoke | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Antonio Veić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Antonio Veić | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
31 | Jesse Huta Galung | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Guillermo Rivera-Aránguiz | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Grégoire Burquier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Grégoire Burquier | 6 4 | 6 6 | ||||||||||||||||||
31 | Jesse Huta Galung | 7 7 | 7 8 | |||||||||||||||||
Maxime Teixeira | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
31 | Jesse Huta Galung | 6 | 4 | 6 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Ronda clasificatoria | ||||||||||||||||||
5 | Rogério Dutra da Silva | 6 | 7 8 | |||||||||||||||||
Clément Reix | 4 | 6 6 | ||||||||||||||||||
5 | Rogério Dutra da Silva | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Adrián Menéndez | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Adrián Menéndez | 4 | 7 9 | 6 | |||||||||||||||||
Alexander Waske | 6 | 6 7 | 4 | |||||||||||||||||
5 | Rogério Dutra da Silva | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Sergei Bubka | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Jürgen Zopp | 3 | 6 5 | ||||||||||||||||||
Sergei Bubka | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Sergei Bubka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
21 | Ruben Bemelmans | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Nicolás Monroe | 1 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
21 | Ruben Bemelmans | 6 | 4 | 6 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Ronda clasificatoria | ||||||||||||||||||
6 | Mischa Zverev | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Bastian Knittel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Bastian Knittel | 1 | 6 3 | ||||||||||||||||||
Laurynas Grigelis | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Ádám Kellner | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Laurynas Grigelis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Laurynas Grigelis | 6 5 | 5 | ||||||||||||||||||
23 | Augustin Gensse | 7 7 | 7 | |||||||||||||||||
Ludovic Walter | 6 4 | 4 | ||||||||||||||||||
João Sousa | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
João Sousa | 1 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
23 | Augustin Gensse | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
Jan-Lennard Struff | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
23 | Augustin Gensse | 6 | 6 |
Séptimo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Ronda clasificatoria | ||||||||||||||||||
7 | Benoît Paire | 6 6 | 6 6 | |||||||||||||||||
Martín Fischer | 7 8 | 7 8 | ||||||||||||||||||
Martín Fischer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
David Guez | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
David Guez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Nikola Mektić | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
Martín Fischer | 6 2 | 1 | ||||||||||||||||||
PR | Louk Sorensen | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Alex Kuznetsov | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Gastão Elias | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Gastão Elias | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
PR | Louk Sorensen | 6 | 6 | |||||||||||||||||
PR | Louk Sorensen | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
29 | Arnau Brugués-Davi | 6 2 | 4 |
Octavo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Ronda clasificatoria | ||||||||||||||||||
8 | Grega Žemlja | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Peter Luczak | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
8 | Grega Žemlja | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Marco Chiudinelli | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Marco Chiudinelli | 6 8 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Frederik Nielsen | 7 10 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
8 | Grega Žemlja | 4 | 6 | 6 5 | ||||||||||||||||
20 | Vasek Pospisil | 6 | 2 | 7 7 | ||||||||||||||||
Charles-Antoine Brézac | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Daniel Kosakowski | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Charles-Antoine Brézac | 1 | 5 | ||||||||||||||||||
20 | Vasek Pospisil | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Chris Guccione | 6 4 | 5 | ||||||||||||||||||
20 | Vasek Pospisil | 7 7 | 7 |
Noveno clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Ronda clasificatoria | ||||||||||||||||||
9 | Go Soeda | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tim Smyczek | 1 | 3 | ||||||||||||||||||
9 | Go Soeda | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Sebastián Rieschick | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Sebastián Rieschick | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Roberto Bautista-Agut | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
9 | Go Soeda | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Greg Jones | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Dušan Lojda | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Yuichi Sugita | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Dušan Lojda | 2 | 6 4 | ||||||||||||||||||
Greg Jones | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Greg Jones | 6 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
19 | Wayne Odesnik | 7 8 | 2 | 2 |
Décimo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Ronda clasificatoria | ||||||||||||||||||
10 | Rik de Voest | 4 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Rhyne Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Rhyne Williams | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Guillaume Rufin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Yannick Mertens | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Guillaume Rufin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Guillaume Rufin | 5 | 1 r | ||||||||||||||||||
Malek Jaziri | 7 | 2 | ||||||||||||||||||
Fernando Romboli | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
Malek Jaziri | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Malek Jaziri | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Michael Ryderstedt | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Michael Ryderstedt | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
30 | Brian Dabul | 6 1 | 4 |
Undécimo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Ronda clasificatoria | ||||||||||||||||||
11 | Izak van der Merwe | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Yang Tsung-hua | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Yang Tsung-hua | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Conor Niland | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Conor Niland | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Pavol Červenák | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Conor Niland | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Matwé Middelkoop | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||
Matteo Viola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Alessandro Giannessi | 3 | 1 | ||||||||||||||||||
Matteo Viola | 4 | 6 5 | ||||||||||||||||||
Matwé Middelkoop | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||
Matwé Middelkoop | 6 | 6 5 | 6 | |||||||||||||||||
18 | Jerzy Janowicz | 3 | 7 7 | 1 |
Duodécimo Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Ronda clasificatoria | ||||||||||||||||||
12 | Ričardas Berankis | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Guillermo Alcaide | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
12 | Ričardas Berankis | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Dominik Meffert | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Jan Hernych | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Dominik Meffert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Dominik Meffert | 3 | 7 7 | 3 | |||||||||||||||||
Robert Farah | 6 | 6 1 | 6 | |||||||||||||||||
Michael Venus | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Andre Begemann | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Andre Begemann | 2 | 0 | ||||||||||||||||||
Robert Farah | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Robert Farah | 7 7 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
32 | Júlio Silva | 6 5 | 6 | 3 |
Decimotercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Ronda clasificatoria | ||||||||||||||||||
13 | Kenny de Schepper | 6 | 6 5 | 5 | ||||||||||||||||
WC | Mitchell Frank | 3 | 7 7 | 7 | ||||||||||||||||
WC | Mitchell Frank | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Romain Jouan | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Denis Matsukevich | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Romain Jouan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Romain Jouan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Denis Kudla | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Andrea Arnaboldi | 3 | 6 | 6 7 | |||||||||||||||||
WC | Denis Kudla | 6 | 4 | 7 9 | ||||||||||||||||
WC | Denis Kudla | 1 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||
24 | Evgeny Donskoy | 6 | 3 | 6 5 | ||||||||||||||||
Amer Delić | 7 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||
24 | Evgeny Donskoy | 6 3 | 6 | 6 |
Decimocuarto Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Ronda clasificatoria | ||||||||||||||||||
14 | Matthew Ebden | 6 | 6 | |||||||||||||||||
James Lemke | 0 | 3 | ||||||||||||||||||
14 | Matthew Ebden | 4 | 7 7 | 3 | ||||||||||||||||
WC | Bradley Klahn | 6 | 6 5 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Bradley Klahn | 6 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Tennys Sandgren | 7 7 | 2 | 2 | ||||||||||||||||
WC | Bradley Klahn | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||
Frank Dancevic | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Bjorn Fratangelo | 2 | 2 | |||||||||||||||||
Fritz Wolmarans | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Fritz Wolmarans | 4 | 7 7 | 3 | |||||||||||||||||
Frank Dancevic | 6 | 6 5 | 6 | |||||||||||||||||
Frank Dancevic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
26 | Arnaud Clément | 3 | 3 |
Decimoquinto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Ronda clasificatoria | ||||||||||||||||||
15 | Andreas Beck | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Carlos Salamanca | 6 3 | 1 | ||||||||||||||||||
15 | Andreas Beck | 6 1 | 3 | |||||||||||||||||
Ilija Bozoljac | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Ilija Bozoljac | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Jesse Witten | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
Ilija Bozoljac | 6 | 4 | 1 | |||||||||||||||||
Jonathan Dasnières de Veigy | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Jonathan Dasnières de Veigy | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Marcos Girón | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Jonathan Dasnières de Veigy | 6 | 6 2 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Blake Strode | 4 | 7 7 | 1 | ||||||||||||||||
WC | Blake Strode | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
27 | Nikola Ćirić | 3 | 6 4 |
Decimosexto clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Ronda clasificatoria | ||||||||||||||||||
dieciséis | James Ward | 6 2 | 4 | |||||||||||||||||
Michael Yani | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Michael Yani | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Pablo Galdón | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Pablo Galdón | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Stéphane Bohli | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Michael Yani | 3 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
Rajeev Ram | 6 | 3 | 6 5 | |||||||||||||||||
Axel Michon | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Rajeev Ram | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Rajeev Ram | 4 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Alt | Carsten Ball | 6 | 6 2 | 1 | ||||||||||||||||
Ricardo Hocevar | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
Alt | Carsten Ball | 6 | 6 |
Referencias
- ^ "Sorteo de solteros masculinos del US Open 2011: clasificación" . oncourtadvantage.com . Consultado el 4 de abril de 2013 .
enlaces externos
- Sorteo clasificatorio
- 2011 US Open - Cuadro masculino y resultados en la Federación Internacional de Tenis