Saltar: Jeff Stoughton Tercero: Jon Mead Segundo: Reid Carruthers Líder: Steve Gould Suplente: Garth Smith
Club de Heilongjiang , Harbin
Saltar: Chen Lu'an Tercero: Li Guangxu Segundo: Ji Yansong Líder: Guo Wenli Suplente: Ba Dexin
CK Brno , Brno
Salto: Jiri Snítil Tercero: Martin Snítil Segundo: Jindřich Kitzberger Líder: Marek Vydra Suplente: Jakub Bares
Dinamarca
Francia
Alemania
Hvidovre CC , Hvidovre
Salto: Tommy Stjerne Tercero: Per Berg Segundo: Peter Andersen Líder: Anders Søderblom Suplente: Jan Nebelong
Chamonix CC , Chamonix
Cuarto: Tony Angiboust Salto: Thomas Dufour Segundo: Lionel Roux Líder: Wilfrid Coulot Suplente: Jan Ducroz
CC Füssen , Füssen
Saltar: Andy Kapp Tercero: Andreas Lang Segundo: Daniel Herberg Director: Markus Messenzehl Suplente: Holger Höhne
Noruega
Escocia
Corea del Sur
Snarøen CC , Oslo
Saltar: Thomas Ulsrud Tercero: Torger Nergård Segundo: Christoffer Svae Líder: Håvard Vad Petersson Suplente: Markus Snøve Høiberg
Curl Aberdeen , Aberdeen
Saltar: Tom Brewster Tercero: Greg Drummond Segundo: Scott Andrews Líder: Michael Goodfellow Suplente: Duncan Fernie
Provincia de Gangwon CC , Gangwon-do
Saltar: Lee Dong-keun Tercero: Kim Soo-hyuk Segundo: Kim Tae-hwan Líder: Nam Yoon-ho Alterno: Lee Ye-jun
Suecia
Suiza
Estados Unidos
Karlstads CK , Karlstad
Salto: Niklas Edin Tercero: Sebastian Kraupp Segundo: Fredrik Lindberg Líder: Viktor Kjäll Suplente: Oskar Eriksson
St. Moritz CC , St. Moritz
Saltar: Christof Schwaller Tercero: Marco Ramstein Segundo: Robert Hürlimann Director: Urs Eichhorn Suplente: Sven Michel
Bemidji CC , Bemidji
Saltar: Pete Fenson Tercero: Shawn Rojeski Segundo: Joe Polo Líder: Ryan Brunt Suplente: Scott Baird
Posiciones del round robin
Clasificación final del round robin
Clave
Equipos a playoffs
Equipos al desempate
País
Saltar
W
L
PF
Pensilvania
Termina ganada
Termina perdido
Extremos en blanco
Extremos robados
Shot Pct.
Canadá
Jeff Stoughton
10
1
84
49
47
37
17
11
90%
Escocia
Tom Brewster
9
2
72
54
42
38
22
10
83%
Suecia
Niklas Edin
7
4
81
58
50
39
9
13
90%
Noruega
Thomas Ulsrud
7
4
64
63
47
42
18
13
84%
Francia
Thomas Dufour
7
4
75
64
48
37
10
13
83%
Alemania
Andy Kapp
6
5
71
64
48
46
13
11
80%
Suiza
Christof Schwaller
6
5
68
67
47
43
15
dieciséis
85%
República Checa
Jiri Snítil
5
6
58
72
38
43
14
7
81%
porcelana
Chen Lu'an
4
7
51
71
35
47
24
4
83%
Estados Unidos
Pete Fenson
3
8
59
67
40
47
14
9
85%
Corea del Sur
Lee Dong-keun
2
9
61
85
39
47
13
7
80%
Dinamarca
Tommy Stjerne
0
11
50
87
37
45
12
6
78%
Suecia ocupó el tercer lugar en virtud de un desafío de sorteo previo al evento utilizado para clasificar a los equipos en caso de que los resultados del round robin no proporcionaran una separación.
Resultados
Todas las horas locales ( hora estándar central )
Dibujar 1
Sábado 2 de abril, 1:30 pm
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Canadá (Stoughton)
1
0
0
1
3
0
0
1
2
X
8
Suiza (Schwaller)
0
0
2
0
0
1
1
0
0
X
4
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Estados Unidos (Fenson)
2
1
0
1
0
2
0
1
0
X
7
Dinamarca (Stjerne)
0
0
1
0
1
0
1
0
1
X
4
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
República Checa (Snítil)
1
0
0
1
0
0
1
0
2
0
5
Francia (Dufour)
0
0
2
0
0
2
0
2
0
3
9
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Noruega (Ulsrud)
0
0
2
1
0
0
0
2
1
1
1
8
Corea del Sur (Lee)
0
3
0
0
2
1
1
0
0
0
0
7
Dibujar 2
Sábado 2 de abril, 7:00 pm
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alemania (Kapp)
0
0
0
2
0
2
0
0
0
X
4
China (Chen)
0
0
2
0
1
0
1
1
1
X
6
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Francia (Dufour)
0
2
1
0
1
2
0
2
X
X
8
Corea del Sur (Lee)
0
0
0
1
0
0
1
0
X
X
2
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suecia (Edin)
1
0
0
2
0
2
0
0
1
0
6
Escocia (Brewster)
0
1
0
0
2
0
3
0
0
1
7
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Dinamarca (Stjerne)
0
1
3
0
0
0
1
0
X
X
5
Canadá (Stoughton)
2
0
0
0
1
4
0
2
X
X
9
Dibujar 3
Domingo 3 de abril, 8:30 am
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
República Checa (Snítil)
2
0
0
0
1
0
0
0
2
0
2
7
Noruega (Ulsrud)
0
1
0
1
0
0
0
2
0
1
0
5
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suiza (Schwaller)
1
0
2
0
1
0
1
1
0
X
6
Estados Unidos (Fenson)
0
2
0
1
0
0
0
0
1
X
4
Dibujar 4
Domingo 3 de abril, 1:30 pm
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Corea del Sur (Lee)
0
0
1
0
1
1
1
0
2
X
6
Escocia (Brewster)
1
1
0
5
0
0
0
2
0
X
9
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Canadá (Stoughton)
0
0
2
0
1
0
2
0
1
1
7
Alemania (Kapp)
0
1
0
1
0
1
0
1
0
0
4
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
China (Chen)
0
0
3
1
0
1
0
2
0
0
7
Dinamarca (Stjerne)
1
1
0
0
1
0
0
0
3
0
6
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suecia (Edin)
2
0
0
1
0
1
0
2
0
1
7
Francia (Dufour)
0
2
1
0
1
0
1
0
1
0
6
Dibujar 5
Domingo 3 de abril, 7:00 pm
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suecia (Edin)
2
0
0
2
3
0
4
X
X
X
11
Estados Unidos (Fenson)
0
0
1
0
0
1
0
X
X
X
2
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Escocia (Brewster)
0
2
2
0
2
0
0
0
0
4
10
Suiza (Schwaller)
0
0
0
2
0
0
1
2
1
0
6
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Noruega (Ulsrud)
0
0
2
0
1
0
1
3
1
0
8
Alemania (Kapp)
1
2
0
2
0
3
0
0
0
1
9
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
República Checa (Snítil)
0
4
0
0
2
0
1
0
1
X
8
China (Chen)
0
0
2
0
0
1
0
2
0
X
5
Dibujar 6
Lunes 4 de abril, 8:30 am
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Francia (Dufour)
2
0
1
0
0
2
0
3
0
X
8
Dinamarca (Stjerne)
0
1
0
1
1
0
1
0
1
X
5
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
China (Chen)
0
0
0
0
1
0
0
X
X
X
1
Suecia (Edin)
2
2
1
0
0
2
2
X
X
X
9
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Canadá (Stoughton)
2
0
2
0
2
0
0
0
1
X
7
Corea del Sur (Lee)
0
2
0
1
0
0
1
0
0
X
4
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Escocia (Brewster)
2
0
0
3
0
2
1
0
0
X
8
Alemania (Kapp)
0
1
1
0
2
0
0
0
1
X
5
Dibujar 7
Lunes 4 de abril, 1:30 pm
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Noruega (Ulsrud)
2
2
0
1
0
0
1
0
2
X
8
Suecia (Edin)
0
0
1
0
2
1
0
1
0
X
5
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alemania (Kapp)
1
0
0
2
0
0
1
1
0
0
5
Estados Unidos (Fenson)
0
1
0
0
0
1
0
0
1
1
4
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Escocia (Brewster)
1
1
0
0
0
1
0
1
0
0
1
5
República Checa (Snítil)
0
0
2
0
0
0
0
0
1
1
0
4
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
China (Chen)
0
0
0
0
0
0
1
0
X
X
1
Suiza (Schwaller)
1
2
1
0
1
1
0
1
X
X
7
Dibujar 8
Lunes 4 de abril, 7:30 pm
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Estados Unidos (Fenson)
2
0
0
1
0
0
0
0
0
0
3
Canadá (Stoughton)
0
0
2
0
0
0
0
1
1
1
5
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Corea del Sur (Lee)
0
1
0
5
0
1
0
3
X
X
10
República Checa (Snítil)
2
0
2
0
0
0
1
0
X
X
5
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suiza (Schwaller)
2
0
0
0
2
1
0
3
0
X
8
Dinamarca (Stjerne)
0
2
2
1
0
0
1
0
0
X
6
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Francia (Dufour)
1
1
0
1
0
0
2
0
0
1
6
Noruega (Ulsrud)
0
0
1
0
2
0
0
0
2
0
5
Dibujar 9
Martes 5 de abril, 8:30 am
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
China (Chen)
0
0
1
0
1
0
1
0
0
X
3
Escocia (Brewster)
0
1
0
1
0
1
0
0
2
X
5
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suiza (Schwaller)
2
0
2
0
2
1
0
1
0
X
7
Noruega (Ulsrud)
0
0
0
2
0
0
1
0
1
X
4
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Suecia (Edin)
0
2
0
1
0
0
2
1
1
0
1
8
Alemania (Kapp)
1
0
3
0
1
1
0
0
0
1
0
7
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Estados Unidos (Fenson)
1
0
0
5
0
2
0
X
X
X
8
República Checa (Snítil)
0
1
1
0
1
0
1
X
X
X
4
Dibujar 10
Martes 5 de abril, 1:30 pm
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Suiza (Schwaller)
2
0
1
1
0
1
0
0
0
1
2
8
República Checa (Snítil)
0
1
0
0
2
0
0
2
1
0
0
6
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Francia (Dufour)
0
1
0
1
0
2
1
0
0
X
5
Canadá (Stoughton)
3
0
3
0
2
0
0
0
3
X
11
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Noruega (Ulsrud)
2
0
1
0
0
1
0
1
0
2
7
Estados Unidos (Fenson)
0
1
0
2
1
0
1
0
1
0
6
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Dinamarca (Stjerne)
2
0
3
0
0
1
0
2
0
X
8
Corea del Sur (Lee)
0
1
0
3
1
0
4
0
1
X
10
Dibujar 11
Martes 5 de abril, 7:30 pm
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alemania (Kapp)
0
1
2
0
4
1
0
1
X
X
9
Corea del Sur (Lee)
0
0
0
1
0
0
2
0
X
X
3
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suecia (Edin)
1
0
2
4
0
2
0
X
X
X
9
Dinamarca (Stjerne)
0
1
0
0
2
0
0
X
X
X
3
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Francia (Dufour)
1
0
1
3
2
0
3
X
X
X
10
China (Chen)
0
2
0
0
0
1
0
X
X
X
3
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Canadá (Stoughton)
2
1
0
1
0
0
1
0
2
X
7
Escocia (Brewster)
0
0
1
0
0
1
0
1
0
X
3
Dibujar 12
Miércoles 6 de abril, 8:30 am
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Dinamarca (Stjerne)
0
1
0
0
0
1
X
X
X
X
2
Noruega (Ulsrud)
3
0
1
2
3
0
X
X
X
X
9
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Estados Unidos (Fenson)
2
1
0
3
0
1
0
0
1
X
8
Corea del Sur (Lee)
0
0
1
0
2
0
0
1
0
X
4
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
República Checa (Snítil)
0
1
0
2
1
0
0
0
0
X
4
Canadá (Stoughton)
1
0
4
0
0
0
2
1
1
X
9
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suiza (Schwaller)
0
0
3
0
1
0
0
0
2
1
7
Francia (Dufour)
0
2
0
1
0
4
0
1
0
0
8
Dibujar 13
Miércoles 6 de abril, 1:30 pm
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Canadá (Stoughton)
0
4
0
3
0
2
0
1
X
X
10
Suecia (Edin)
1
0
2
0
1
0
2
0
X
X
6
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alemania (Kapp)
0
1
0
2
0
1
0
1
0
1
6
Francia (Dufour)
0
0
1
0
1
0
2
0
1
0
5
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Dinamarca (Stjerne)
0
0
2
0
1
0
0
0
0
X
3
Escocia (Brewster)
2
0
0
3
0
0
0
0
2
X
7
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Corea del Sur (Lee)
0
0
1
0
1
0
3
0
0
X
5
China (Chen)
0
2
0
4
0
2
0
0
1
X
9
Dibujar 14
Miércoles 6 de abril, 7:30 pm
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Estados Unidos (Fenson)
0
1
0
1
0
0
1
0
1
0
4
China (Chen)
0
0
0
0
0
1
0
2
0
2
5
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Noruega (Ulsrud)
0
2
0
0
3
1
0
0
0
1
7
Escocia (Brewster)
1
0
3
0
0
0
0
0
1
0
5
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alemania (Kapp)
0
0
2
0
0
1
1
0
2
1
7
Suiza (Schwaller)
0
1
0
0
1
0
0
2
0
0
4
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
República Checa (Snítil)
2
0
0
1
0
1
0
0
1
0
1
6
Suecia (Edin)
0
1
1
0
1
0
1
1
0
0
0
5
Dibujar 15
Jueves 7 de abril, 8:30 am
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Escocia (Brewster)
0
0
2
0
2
0
2
X
X
X
6
Francia (Dufour)
0
0
0
1
0
0
0
X
X
X
1
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Canadá (Stoughton)
2
0
1
1
0
0
0
0
0
1
5
China (Chen)
0
1
0
0
2
0
1
0
0
0
4
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Corea del Sur (Lee)
0
2
0
1
0
0
1
0
X
X
4
Suecia (Edin)
0
0
1
0
1
4
0
2
X
X
8
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Alemania (Kapp)
0
1
0
0
2
2
1
0
1
X
7
Dinamarca (Stjerne)
0
0
0
2
0
0
0
1
0
X
3
Dibujar 16
Jueves 7 de abril, 1:30 pm
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
República Checa (Snítil)
2
1
0
1
0
3
0
0
0
2
9
Alemania (Kapp)
0
0
1
0
2
0
4
0
1
0
8
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suecia (Edin)
0
0
2
0
2
1
1
0
0
1
7
Suiza (Schwaller)
0
0
0
1
0
0
0
2
1
0
4
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
China (Chen)
0
0
0
1
0
0
0
0
0
X
1
Noruega (Ulsrud)
2
0
0
0
0
0
0
0
1
X
3
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Escocia (Brewster)
0
0
0
0
1
0
2
2
1
1
7
Estados Unidos (Fenson)
0
2
0
1
0
3
0
0
0
0
6
Dibujar 17
Jueves 7 de abril, 7:30 pm
Hoja A
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Corea del Sur (Lee)
1
0
1
0
1
0
2
0
1
0
6
Suiza (Schwaller)
0
3
0
1
0
2
0
0
0
1
7
Hoja B
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Dinamarca (Stjerne)
0
1
0
1
0
0
1
0
2
0
5
República Checa (Snítil)
0
0
2
0
1
1
0
2
0
0
6
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Estados Unidos (Fenson)
0
0
1
1
0
0
2
0
3
0
7
Francia (Dufour)
1
1
0
0
2
1
0
2
0
2
9
Hoja D
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Noruega (Ulsrud)
0
0
2
0
2
0
1
1
0
1
7
Canadá (Stoughton)
0
2
0
2
0
2
0
0
0
0
6
Desempate
Viernes 8 de abril, 1:30 pm
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Francia (Dufour)
0
0
1
1
0
0
1
0
0
1
0
4
Noruega (Ulsrud)
0
0
0
0
2
0
0
1
1
0
1
5
Porcentajes de jugadores
Francia
Noruega
Wilfrid Coulot
97%
Håvard Vad Petersson
88%
Lionel Roux
80%
Christoffer Svae
84%
Thomas Dufour
78%
Torger Nergård
85%
Tony Angiboust
86%
Thomas Ulsrud
94%
Total
85%
Total
88%
Eliminatorias
Página del sistema de playoffs
Semifinal
Juego de medalla de oro
1
Canadá
5
2
Escocia
2
1
Canadá
6
2
Escocia
7
2
Escocia
5
4
Noruega
6
3
Suecia
2
4
Noruega
7
Juego de medalla de bronce
3
Suecia
7
4
Noruega
6
1 contra 2
Viernes 8 de abril, 7:30 pm
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Canadá (Stoughton)
0
2
0
0
0
1
0
1
1
X
5
Escocia (Brewster)
0
0
0
0
2
0
0
0
0
X
2
Porcentajes de jugadores
Canadá
Escocia
Steve Gould
99%
Michael Goodfellow
89%
Reid Carruthers
81%
Scott Andrews
84%
Jon Mead
96%
Greg Drummond
81%
Jeff Stoughton
79%
Tom Brewster
76%
Total
89%
Total
83%
3 contra 4
Sábado 9 de abril, 12:30 pm
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suecia (Edin)
1
0
0
0
0
1
0
X
X
X
2
Noruega (Ulsrud)
0
3
1
2
1
0
0
X
X
X
7
Porcentajes de jugadores
Suecia
Noruega
Viktor Kjäll
98%
Håvard Vad Petersson
79%
Fredrik Lindberg
89%
Christoffer Svae
93%
Sebastián Kraupp
81%
Torger Nergård
84%
Niklas Edin
69%
Thomas Ulsrud
87%
Total
85%
Total
86%
Semifinal
Sábado 9 de abril, 5:00 pm
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Final
Escocia (Brewster)
2
0
1
0
1
0
0
0
2
0
1
7
Noruega (Ulsrud)
0
2
0
1
0
2
0
0
0
1
0
6
Porcentajes de jugadores
Escocia
Noruega
Michael Goodfellow
90%
Håvard Vad Petersson
94%
Scott Andrews
84%
Christoffer Svae
79%
Greg Drummond
90%
Torger Nergård
77%
Tom Brewster
87%
Thomas Ulsrud
87%
Total
88%
Total
84%
Juego de medallas de bronce
Domingo 10 de abril, 12:00 pm
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Suecia (Edin)
0
2
1
0
0
1
0
2
0
1
7
Noruega (Ulsrud)
1
0
0
2
0
0
1
0
2
0
6
Porcentajes de jugadores
Suecia
Noruega
Viktor Kjäll
93%
Håvard Vad Petersson
89%
Fredrik Lindberg
84%
Christoffer Svae
86%
Sebastián Kraupp
89%
Torger Nergård
75%
Niklas Edin
84%
Thomas Ulsrud
75%
Total
87%
Total
81%
Juego por la medalla de oro
Domingo 10 de abril, 5:00 pm
Hoja C
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Final
Canadá (Stoughton)
1
0
0
0
3
0
0
2
0
X
6
Escocia (Brewster)
0
0
2
1
0
1
0
0
1
X
5
Porcentajes de jugadores
Canadá
Escocia
Steve Gould
86%
Michael Goodfellow
84%
Reid Carruthers
88%
Scott Andrews
78%
Jon Mead
91%
Greg Drummond
76%
Jeff Stoughton
93%
Tom Brewster
80%
Total
89%
Total
79%
Ganadores del Campeonato Mundial de Curling Masculino Ford 2011
Canadá 33 ° título
Porcentajes de los cinco mejores jugadores
Dirige
%
Viktor Kjäll
93
Steve Gould
92
Håvard Vad Petersson
87
Urs Eichhorn
87
Michael Goodfellow
86
Segundos
%
Reid Carruthers
88
Fredrik Lindberg
86
Christoffer Svae
84
Lionel Roux
83
Robert Hürlimann
82
Tercios
%
Sebastián Kraupp
87
Jon Mead
87
Thomas Dufour (Saltar)
83
Greg Drummond
83
Marco Ramstein
82
Salta
%
Jeff Stoughton
87
Thomas Ulsrud
86
Niklas Edin
83
Christof Schwaller
82
Tony Angiboust (cuarto)
80
Referencias
Notas
^ a b "Regina, Canadá para albergar el Campeonato Mundial Masculino de Ford 2011" . Federación Mundial de Curling . 2009-11-26 . Consultado el 10 de abril de 2010 .
^ "Países calificados anunciados para 2011 Ford World Men's CC" . Curling.ca. 2010-12-20 . Consultado el 13 de octubre de 2013 .
Fuentes
"Campeonato del mundo de curling masculino de Ford 2011" . Federación Mundial de Curling . Archivado desde el original el 25 de julio de 2010 . Consultado el 10 de abril de 2010 .
Enlaces externos
Página de inicio del WMCC 2011
Información oficial del evento Archivado el 3 de abril de 2011 en la Wayback Machine por la Federación Mundial de Curling
vtmiCampeonato del Mundo de Curling
de los hombres
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1965
1966
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
mil novecientos ochenta y dos
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
De las mujeres
1979
1980
1981
mil novecientos ochenta y dos
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Dobles mixtos
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
Mezclado
2015
2016
2017
2018
2019
Mayor
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
Júnior
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981
mil novecientos ochenta y dos
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991
1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
Junior-B
2016
2017
2018
2019 (enero)
2019 (dic)
Silla de ruedas
2002
2004
2005
2007
2008
2009
2011
2012
2013
2015
2016
2017
2019
2020
Silla de ruedas B
2015
2016
2018
2019
2020
vtmi2010-11 temporada de curling « 2009–10 2011-12 »
Eventos de Grand Slam
Slams de hombres
Copa Mundial de Curling Grey Power
El Swiss Chalet National
BDO Canadian Open of Curling
GP Car and Home Players' Championship
Women's slams
Curlers Corner Autumn Gold Curling Classic
Manitoba Lotteries Women's Curling Classic
Sobeys Slam
GP Car and Home Players' Championship
Season of Champions
Canada Cup
Continental Cup
Canadian Junior Curling Championships
Tournament of Hearts
The Brier
World Men's Curling Championship
Other CCA-sanctioned events
Canadian Mixed Curling Championship
The Dominion Curling Club Championships
Winter University Games
Canada Winter Games
World Wheelchair Curling Championship
World Junior Curling Championships
CIS/CCA University Curling Championships
Canadian Senior Curling Championships
World Women's Curling Championship
Canadian Wheelchair Curling Championship
Canadian Masters Curling Championships
World Mixed Doubles Curling Championship
World Senior Curling Championships (M, W)
Other international events
European Mixed
World Wheelchair Curling Championship Qualification