Torneo clasificatorio mundial | |||||
---|---|---|---|---|---|
Hombres | Mujeres | ||||
58 kilogramos | 49 kilogramos | ||||
68 kilogramos | 57 kilogramos | ||||
80 kilogramos | 67 kilogramos | ||||
+80 kilogramos | +67 kilogramos |
Los 58 kg masculinos es una competencia presentada en el Torneo de Clasificación Olímpica Mundial de Taekwondo 2011 , y se llevó a cabo en el Centro Olímpico Sarhadchi en Bakú , Azerbaiyán el 30 de junio. Los tres primeros atletas clasificados califican a sus CON un lugar cada uno en los Juegos Olímpicos de 2012 .
Medallistas
Oro | Pen-ek Karaket Tailandia |
Plata | Gabriel Mercedes República Dominicana |
Bronce | Lee Dae-hoon Corea del Sur |
Resultados
- Leyenda
- DQ - Ganado por descalificación
- WD - Ganado por retiro
Finales
Semifinales | Final | ||||||||
Lee Dae-hoon ( KOR ) | 12 | ||||||||
Gabriel Mercedes ( DOM ) | 14 | Gabriel Mercedes ( DOM ) | |||||||
Pen-ek Karaket ( THA ) | 6 | Pen-ek Karaket ( THA ) | WD | ||||||
Tamer Bayoumi ( EGY ) | 3 | ||||||||
Partido por la medalla de bronce | |||||||||
Lee Dae-hoon ( KOR ) | 8 | ||||||||
Tamer Bayoumi ( EGY ) | 6 |
Mitad superior
Sección 1
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Joel González ( ESP ) | 7 | ||||||||||||||||||
Ron Atias ( ISR ) | 10 | Ron Atias ( ISR ) | 1 | ||||||||||||||||
Birane Guèye ( SEN ) | 6 | Joel González ( ESP ) | 0 | ||||||||||||||||
Shami Sadygov ( UKR ) | 4 | Safwan Khalil ( AUS ) | 1 | ||||||||||||||||
Tameem Al-Kubati ( YEM ) | 6 | Tameem Al-Kubati ( YEM ) | 1 | ||||||||||||||||
Amran Saida ( PLE ) | 1 | Safwan Khalil ( AUS ) | 4 | ||||||||||||||||
Safwan Khalil ( AUS ) | 9 | Safwan Khalil ( AUS ) | 4 | ||||||||||||||||
Lee Dae-hoon ( KOR ) | 5 | ||||||||||||||||||
Japoy Lizardo ( PHI ) | 10 | ||||||||||||||||||
Ali Suliman ( SUD ) | 1 | Jhonnatan Mejía ( GUA ) | 4 | ||||||||||||||||
Jhonnatan Mejía ( GUA ) | 6 | Japoy Lizardo ( PHI ) | 3 | ||||||||||||||||
Óscar Muñoz ( COL ) | 3 | Lee Dae-hoon ( KOR ) | 7 | ||||||||||||||||
Lee Dae-hoon ( KOR ) | 6 | Lee Dae-hoon ( KOR ) | 6 | ||||||||||||||||
Damián Villa ( MEX ) | 4 |
Sección 2
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Gabriel Mercedes ( DOM ) | 10 | ||||||||||||||||||
Marios Tsourdinis ( GRE ) | 1 | Marios Tsourdinis ( GRE ) | 6 | ||||||||||||||||
Patricio Moreira ( ECU ) | 0 | Gabriel Mercedes ( DOM ) | 7 | ||||||||||||||||
Takaya Nakagawa ( Japón ) | 3 | Takaya Nakagawa ( Japón ) | 6 | ||||||||||||||||
Seydou Niang ( MLI ) | 2 | Takaya Nakagawa ( Japón ) | 1 | ||||||||||||||||
Ruslan Poiseev ( RUS ) | 0 | ||||||||||||||||||
Gabriel Mercedes ( DOM ) | 5 | ||||||||||||||||||
Mario Leal ( VEN ) | 2 | ||||||||||||||||||
Mario Leal ( VEN ) | 13 | ||||||||||||||||||
Frederico Muianga ( MOZ ) | 8 | Frederico Muianga ( MOZ ) | 3 | ||||||||||||||||
Hussein Al-Abbood ( IRQ ) | 3 | Mario Leal ( VEN ) | 10 | ||||||||||||||||
Antonis Kyriakou ( CYP ) | 5 | Lê Huỳnh Châu ( VIE ) | 6 | ||||||||||||||||
Lê Huỳnh Châu ( VIE ) | 6 | Lê Huỳnh Châu ( VIE ) | 5 | ||||||||||||||||
Rui Bragança ( POR ) | 1 |
Mitad inferior
Seccion 3
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Márcio Wenceslau ( BRA ) | 11 | ||||||||||||||||||
Mauro Crismanich ( ARG ) | DQ | Mauro Crismanich ( ARG ) | 4 | ||||||||||||||||
Malick Juma Gulamrasul ( TAN ) | Márcio Wenceslau ( BRA ) | 8 | |||||||||||||||||
Ong Stevanus ( INA ) | DQ | Krasimir Tomanov ( BUL ) | 1 | ||||||||||||||||
Malik Shahzad Ahmed ( PAK ) | Ong Stevanus ( INA ) | 2 | |||||||||||||||||
Krasimir Tomanov ( BUL ) | 4 | ||||||||||||||||||
Márcio Wenceslau ( BRA ) | 1 | ||||||||||||||||||
Pen-ek Karaket ( THA ) | 10 | ||||||||||||||||||
Mokdad El-Yamine ( ALG ) | |||||||||||||||||||
Sami Al-Anazi ( KSA ) | 10 | Sami Al-Anazi ( KSA ) | DQ | ||||||||||||||||
Alpheus Mkhonazi ( RSA ) | 6 | Sami Al-Anazi ( KSA ) | 3 | ||||||||||||||||
Elton Burnazi ( ALB ) | 1 | Pen-ek Karaket ( THA ) | 19 | ||||||||||||||||
Vakhtang Japaridze ( GEO ) | 11 | Vakhtang Japaridze ( GEO ) | 1 | ||||||||||||||||
Pen-ek Karaket ( THA ) | 8 |
Sección 4
Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | ||||||||||||||||
Mohamed Salem Tlish ( LBA ) | |||||||||||||||||||
Sonexay Mangkheua ( LAO ) | 1 | Sonexay Mangkheua ( LAO ) | DQ | ||||||||||||||||
Jermaine James ( SUI ) | 0 | Sonexay Mangkheua ( LAO ) | 0 | ||||||||||||||||
Audy Muller ( IOA ) | 5 | Tamer Bayoumi ( EGY ) | 12 | ||||||||||||||||
Andrei Rotaru ( MDA ) | 3 | Audy Muller ( IOA ) | 1 | ||||||||||||||||
Tamer Bayoumi ( EGY ) | dieciséis | ||||||||||||||||||
Tamer Bayoumi ( EGY ) | 1 | ||||||||||||||||||
Robert Amzoiu ( ROU ) | Stipe Jarloni ( CRO ) | 0 | |||||||||||||||||
Stipe Jarloni ( CRO ) | DQ | Stipe Jarloni ( CRO ) | 11 | ||||||||||||||||
Mika Kalikat ( COD ) | Philip Reyes ( DEN ) | 2 | |||||||||||||||||
Philip Reyes ( DEN ) | DQ | Stipe Jarloni ( CRO ) | 1 | ||||||||||||||||
Kinley Penjor ( BHU ) | 1 | Wei Chen-yang ( TPE ) | 0 | ||||||||||||||||
Nursultan Mamayev ( KAZ ) | 8 | Nursultan Mamayev ( KAZ ) | 3 | ||||||||||||||||
Wei Chen-yang ( TPE ) | 4 |
Referencias
- Dibujar