La Copa KNVB 2012-13 fue la 95ª temporada del torneo eliminatorio de fútbol nacional holandés . La competición comenzó el 21 de agosto de 2012 con los partidos de la Ronda 1 y terminó con la final el 9 de mayo de 2013.
País | Países Bajos |
---|---|
Equipos | 92 |
Campeones | AZ (cuarto título) |
Subcampeones | PSV Eindhoven |
Partidos jugados | 91 |
Goles anotados | 345 (3,79 por partido) |
Máximos goleadores | Jozy Altidore (8 goles) |
← 2011-12 2013–14 → |
El PSV Eindhoven era el campeón defensor, después de haber ganado la copa la temporada anterior . Los ganadores se clasificaron para la ronda de play-off de la UEFA Europa League 2013-14 .
Participantes
92 equipos participaron en la copa 2012-13. Los 18 clubes de la Eredivisie y los 18 clubes de la Eerste divisie se clasificaron automáticamente, ingresando en la segunda ronda. Otros equipos se clasifican ganando títulos de la temporada en la competencia del año anterior o ganando una Copa KNVB local, llamada 'districtbeker', para clubes desde el nivel 3 en adelante, en la temporada anterior.
Liga | Clubs | |||
---|---|---|---|---|
Eredivisie (1) | ADO Den Haag | PSV Eindhoven | NEC Nijmegen | FC Utrecht |
Ajax | SC Heerenveen | RKC Waalwijk | VVV-Venlo | |
AZ Alkmaar | Heracles Almelo | Roda JC Kerkrade | Vitesse | |
Feyenoord | NAC Breda | FC Twente | Willem II | |
FC Groningen | PEC Zwolle | |||
División de Eerste (2) | AGOVV Apeldoorn | FC Eindhoven | De Graafschap | Esparta |
Almere City FC | FC Emmen | Helmond Sport | Telstar | |
SC Cambuur | Virutas de embalaje | MVV Maastricht | SC Veendam | |
FC Den Bosch | Fortuna Sittard | FC Oss | FC Volendam | |
FC Dordrecht | Adelante Águilas | |||
Topklasse (3) | Aquiles 29 | VV Gemert | HSC '21 | VV Noordwijk |
ADO '20 | Excelsior '31 | IJsselmeervogels | Chicos de Rijnsburgse | |
AFC | SC Genemuiden | Chicos Jodan | SVV Scheveningen | |
BVV Barendrecht | GVVV | JVC Cuijk | VV Sneek Wit Zwart | |
vv Capelle | Haaglandia | VV Katwijk | SV Spakenburg | |
FC Chabab | HBS Craeyenhout | Chicos Kozakken | De Treffers | |
DETO | HHC Hardenberg | FC Lienden | VVSB | |
EVV | HVV Hollandia | FC Lisse | WKE Emmen | |
Hoofdklasse (4) | MVV Alcides | RKSV Groene Ster | ONS Sneek | VV UNA |
SV Argón | Hoogeveen | RKHVV | VVOG | |
DVS '33 | VV Kloetinge | RVVH | XerxesDZB | |
EHC | RKSV Leonidas | Esparta Nijkerk | VV de Zouaven | |
SC Feyenoord am. | VV Montfoort | VV Staphorst | ||
Tweede Klasse (6) | DESO | VV Internos | NVC | GVV Unitas |
Derde Klasse (7) | VV Sittard |
Los equipos marcados en verde todavía están activos en el torneo.
Calendario
El calendario de la KNVB Cup 2012-13 es el siguiente. [1]
Rondas | Fecha |
---|---|
Primera ronda | 22 de agosto de 2012 |
Segunda ronda | 25, 26 o 27 de septiembre de 2012 |
Tercera ronda | 30, 31 de octubre de 2012 o 1 de noviembre de 2012 |
Cuarta ronda | 18, 19 o 20 de diciembre de 2012 |
Cuartos de final | 29, 30 o 31 de enero de 2013 |
Semifinales | 26, 27 o 28 de febrero de 2013 |
Final | 9 de mayo de 2013 |
Primera ronda
56 clubes amateurs compitieron en esta etapa de la competencia por un lugar en la Segunda Ronda. Estos partidos tuvieron lugar los días 21 y 22 de agosto de 2012. [2]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
IJsselmeervogels (3) | 6-2 | Argón (4) |
Excelsior '31 (3) | 2−3 ( aet ) | FC Lienden (3) |
Chicos de Rijnsburgse (3) | 2−1 | HSC '21 (3) |
VV Kloetinge (4) | 3−1 | EVV (3) |
VV de Zouaven (4) | 3−2 | DETO (3) |
HBS Craeyenhout (3) | 3−2 | HHC Hardenberg (3) |
Capelle (3) | 3-0 | GVV Unitas (6) |
VV Noordwijk (3) | 4−1 | VV Sittard (7) |
Hoogeveen (4) | 1-3 | DESO (6) |
VV UNA (4) | 3-4 ( aet ) | SVV Scheveningen (3) |
Chabab (3) | 1-2 | RVVH (4) |
VV Staphorst (4) | 5−1 | Haaglandia (3) |
Esparta Nijkerk (4) | 3−1 | WKE Emmen (3) |
Chicos Kozakken (3) | 5-0 | MVV Alcides (4) |
SV Spakenburg (3) | 0−4 | Aquiles 29 (3) |
De Treffers (3) | 1−1 ( aet ) (5−6 p ) | Montfoort (4) |
SWZ Sneek (3) | 1−1 ( aet ) (6−5 p ) | Chicos Jodan (3) |
JVC Cuijk (3) | 3−3 ( aet ) (5−4 p ) | Barendrecht (3) |
XerxesDZB (4) | 3-0 | CNV (6) |
DVS '33 (4) | 0-1 | AFC (3) |
Lisse (3) | 4−2 ( aet ) | RKHVV (4) |
Gemert (3) | 2−1 | VVSB (3) |
SC Feyenoord am. (4) | 0-2 ( aet ) | HVV Holanda (3) |
ADO '20 (3) | 3−2 ( aet ) | Katwijk (3) |
GVVV (3) | 4-0 | RKSV Groene Ster (4) |
VVOG (4) | 3−3 ( aet ) (4−2 p ) | RKSV Leonidas (4) |
VV Internos (6) | 0-5 | ONS Sneek (4) |
EHC (4) | 4−1 | Genemuiden (3) |
Segunda ronda
Los 28 ganadores de la Primera Ronda participaron en esta etapa de la competencia junto con los 18 clubes de la Eerste Divisie y los 18 clubes de la Eredivisie . Estos partidos tuvieron lugar del 25 al 27 de septiembre de 2012. [3]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
SVV Scheveningen (3) | 2−1 ( aet ) | FC Oss (2) |
AFC (3) | 0−1 ( aet ) | FC Den Bosch (2) |
Adelante Águilas (2) | 4-4 (4-3 p ) | VVV-Venlo (1) |
Esparta (2) | 3–2 | AGOVV Apeldoorn (2) |
Esparta Nijkerk (4) | 2−3 | De Graafschap (2) |
JVC Cuijk (3) | 2-4 ( aet ) | FC Eindhoven (2) |
HVV Holanda (3) | 1−0 | Fortuna Sittard (2) |
VV Staphorst (4) | 2−0 | Montfoort (4) |
ADO '20 (3) | 4−1 | Almere City FC (2) |
VVOG (4) | 0−0 (4–5 p ) | FC Emmen (2) |
Lisse (3) | 0-5 | RKC Waalwijk (1) |
ONS Sneek (4) | 1−1 (5–4 p ) | SBV Excelsior (2) |
Roda JC (1) | 0−1 ( aet ) | PEC Zwolle (1) |
RVVH (4) | 0-1 | FC Twente (1) |
Chicos de Rijnsburgse (3) | 1−0 | FC Volendam (2) |
VV Kloetinge (4) | 0−4 | Telstar (2) |
DESO (6) | 1-5 | SC Cambuur (2) |
NEC (1) | 2−3 ( aet ) | Feyenoord (1) |
VV Gemert (3) | 0-3 | Vitesse Arnhem (1) |
Chicos Kozakken (3) | 0−4 | SC Heerenveen (1) |
SWZ Sneek (3) | 2−1 ( aet ) | VV Noordwijk (3) |
Guillermo II (1) | 0-2 | FC Dordrecht (2) |
IJsselmeervogels (3) | 0-2 | ADO Den Haag (1) |
XerxesDZB (3) | 3−3 (6–5 p ) | Helmond deporte (2) |
GVVV (3) | 1-2 | FC Groninga (1) |
FC Lienden (3) | 0−4 | Heracles Almelo (1) |
MVV Maastricht (2) | 1-3 | NAC Breda (1) |
Capelle (3) | 3-4 ( aet ) | HBS Craeyenhout (3) |
FC Utrecht (1) | 0-3 | Ajax (1) |
Aquiles 29 (3) | 2−3 | PSV Eindhoven (1) |
VV de Zouaven (4) | 0-1 | EHC (4) |
AZ (1) | 4−1 | SC Veendam (2) |
Tercera ronda
Estos partidos tuvieron lugar del 30 de octubre al 1 de noviembre de 2012.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
FC Twente (1) | 1-2 | FC Den Bosch (2) |
Vitesse Arnhem (1) | 4-0 | VV Staphorst (4) |
SWZ Sneek (3) | 1-4 | AZ (1) |
XerxesDZB (4) | 0–4 | Feyenoord (1) |
ONS Sneek (4) | 0-2 | Ajax (1) |
SC Heerenveen (1) | 1–0 | HVV Holanda (3) |
PSV Eindhoven (1) | 3-1 | EHC (4) |
RKC Waalwijk (1) | 2-4 | PEC Zwolle (1) |
ADO '20 (3) | 6–1 | FC Eindhoven (2) |
SC Cambuur (2) | 1–1 (4–3 p ) | Telstar (2) |
De Graafschap (2) | 0-3 | Adelante Águilas (2) |
FC Dordrecht (2) | 2-1 | SVV Scheveningen (3) |
FC Groninga (1) | 1–0 | ADO Den Haag (1) |
Chicos de Rijnsburgse (3) | 0-0 (7-6 p ) | FC Emmen (2) |
Heracles Almelo (1) | 2-0 | Esparta (2) |
NAC Breda (1) | 1–1 (5–3 p ) | HBS Craeyenhout (3) |
Cuarta ronda
Estos partidos tuvieron lugar del 18 al 20 de diciembre de 2012.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Vitesse Arnhem (1) | 10-1 | ADO '20 (3) |
FC Dordrecht (2) | 2-4 | AZ (1) |
FC Den Bosch (2) | 1–0 | SC Cambuur (2) |
FC Groninga (1) | 0-3 | Ajax (1) |
Adelante Águilas (2) | 2-3 ( aet ) | PEC Zwolle (1) |
SC Heerenveen (1) | 2–2 (6–7 p ) | Feyenoord (1) |
NAC Breda (1) | 1-3 | Heracles Almelo (1) |
Chicos de Rijnsburgse (3) | 0–4 | PSV Eindhoven (1) |
Cuartos de final
Estos partidos tendrán lugar del 29 al 31 de enero de 2013.
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Vitesse Arnhem (1) | 0–4 | Ajax (1) |
PSV Eindhoven (1) | 2-1 | Feyenoord (1) |
FC Den Bosch (2) | 0-5 | AZ (1) |
PEC Zwolle (1) | 3–2 | Heracles Almelo (1) |
Semifinales
PEC Zwolle (1) | 0-3 | PSV Eindhoven (1) |
---|---|---|
Locadia 16 ' , 34 ' , 85 ' |
Ajax (1) | 0-3 | AZ (1) |
---|---|---|
Altidore 74 ' , 90 + 3 ' Guðmundsson 88 ' |
Final
AZ (1) | 2 - 1 | PSV Eindhoven (1) |
---|---|---|
Maher 12 ' Altidore 14 ' | Locadia 31 ' |
Participantes por ronda
El número de participantes por liga por ronda fue el siguiente:
Liga | Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | Cuartos de final | Semifinales | Final | Ganador |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eredivisie (1) | ( adiós ) | 18 (28%) | 13 (41%) | 10 (63%) | 7 (87%) | 4 (100%) | 2 (100%) | 1 (100%) |
División de Eerste (2) | (adiós) | 18 (28%) | 9 (28%) | 4 (25%) | 1 (13%) | 0 ( | 0%)||
Topklasse (3) | 32 (57%) | 17 (27%) | 6 (19%) | 2 (13%) | 0 ( | 0%)|||
Hoofdklasse (4) | 19 (34%) | 10 (16%) | 4 (13%) | 0 ( 0%) | ||||
Eerste klasse (5) | 0 ( 0%) | 0 ( 0%) | 0 ( 0%) | |||||
Tweede Klasse (6) | 4 ( 7%) | 1 ( 2%) | 0 ( 0%) | |||||
Derde Klasse (7) | 1 ( 2%) | 0 ( 0%) | ||||||
Total | 56 | 64 | 32 | dieciséis | 8 | 4 | 2 | 1 |
Referencias
- ^ "Loting KNVB Beker live op Youtube (en holandés)" . KVNB. Archivado desde el original el 3 de septiembre de 2012 . Consultado el 28 de agosto de 2012 .
- ^ "Resultados de la primera ronda" . Soccerway . Consultado el 29 de agosto de 2012 .
- ^ "Resultados de la segunda ronda" . Soccerway . 27 de septiembre de 2012 . Consultado el 28 de septiembre de 2012 .
enlaces externos
- Sitio web oficial (en holandés)