La UEFA Women's Champions League 2012-13 fue la duodécima edición del campeonato europeo femenino de clubes de fútbol . La final se celebró en Stamford Bridge , Londres , Inglaterra , el 23 de mayo de 2013.
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas | 11 de agosto de 2012 a 23 de mayo de 2013 [1] |
Equipos | 54 |
Posiciones finales | |
Campeones | Wolfsburg (primer título) |
Subcampeones | Lyon |
Estadísticas del torneo | |
Máximos goleadores | Laura Rus (11 goles) |
Asignación y distribución de equipos
Los campeones y subcampeones nacionales, cuando se conozcan, en las naciones que han participado en los últimos cinco años se enumeran como se espera que compitan. Algunos de estos equipos pueden optar por no participar. Noruega ha superado a Islandia en los coeficientes de la UEFA y, por lo tanto, se aseguró una segunda entrada.
A los países se les asignan lugares de acuerdo con su coeficiente de liga de la UEFA para mujeres . [2] El representante belga publicó una primera lista de inscritos el 14 de junio de 2012. [3] No regresa ya que el año pasado es el campeón de Luxemburgo, por primera vez que Montenegro envía a su campeón. Aquí CH denota el campeón nacional, RU el subcampeón nacional.
Dieciseisavos de final | |||
---|---|---|---|
Turbina Potsdam ( CH ) | Wolfsburgo ( RU ) | Lyon ( CH ) | Juvisy ( RU ) |
LdB Malmö (CH) | Gotemburgo (RU) | Rossiyanka (CH) | Zorky Krasnogorsk (RU) |
Arsenal ( CH ) | Birmingham City ( RU ) Nota 1 | Brøndby (CH) | Fortuna Hjørring (RU) |
Torres (CH) | Bardolino Verona (RU) | Røa ( CH ) | Stabæk ( RU ) |
Stjarnan (CH) | Neulengbach (CH) | Barcelona ( CH ) | Lieja estándar ( CH ) |
Esparta Praha ( CH ) | ADO Den Haag ( CH ) | ||
Ronda clasificatoria | |||
Bobruichanka (CH) | BIIK Kazygurt (CH) | Unia Racibórz ( CH ) | Zhytlobud-1 Kharkiv (CH) |
MTK Hungária (CH) | PK-35 Vantaa (CH) | PAOK (CH) | Zúrich (CH) |
Spartak Subotica (CH) | Ciudad de Glasgow ( CH ) | NSA Sofia (CH) | Olimpia Cluj ( CH ) |
1º de Dezembro (CH) | Pomurje (CH) | SFK 2000 (CH) | Universidad ASA de Tel Aviv (CH) |
Gintra Universitetas (CH) | Apollon Limassol (CH) | Slovan Bratislava (CH) | Cardiff Met. Damas ( CH ) |
Peamount United ( CH ) | KÍ Klaksvík (CH) | FC Noroc (CH) | Osijek (CH) |
Ataşehir Belediyesi (CH) | Glentoran Belfast United (CH) | Pärnu JK (CH) | Naše Taksi (CH) |
Birkirkara (CH) | Skonto / Ceriba (CH) | Ada Velipojë (CH) | Ekonomist (CH) |
- 1. ^ El 6 de diciembre de 2011 se anunció que a los subcampeones de la FA WSL 2011 se les dio el lugar, [4] y no como se había planeado inicialmente a la ganadora de la FA Women's Cup 2011-12 . [5]
Redondear y dibujar fechas
La UEFA ha programado la competición de la siguiente manera. [6]
Redondo | Dibujar | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|
Ronda clasificatoria | 28 de junio de 2012 [7] | 11 a 16 de agosto de 2012 | |
Dieciseisavos de final | 23 de agosto de 2012 | 26 a 27 de septiembre de 2012 | 3 a 4 de octubre de 2012 |
Octavos de final | 31 de octubre a 1 de noviembre de 2012 | 7 a 8 de noviembre de 2012 | |
Cuartos de final | 27 de noviembre de 2012 | 20 a 21 de marzo de 2013 | 27 a 28 de marzo de 2013 |
Semifinales | 13 a 14 de abril de 2013 | 20 a 21 de abril de 2013 | |
Final | 23 de mayo de 2013 |
Ronda clasificatoria
32 equipos entran en la ronda de clasificación y se dividieron en ocho grupos de cuatro equipos, con un equipo de cada pozo de siembra. Los ganadores de grupo y los dos mejores subcampeones se clasifican para los dieciseisavos de final.
Siembra y sorteo
32 equipos entraron en la ronda de clasificación y se dividieron en ocho grupos de cuatro equipos, con un equipo de cada pozo de siembra: [8]
Bote 1
| Bote 2
| Bote 3
| Bombo 4
|
Los ocho anfitriones fueron confirmados por la UEFA antes del sorteo, y dos anfitriones no pudieron ubicarse en el mismo grupo. Cada equipo jugó una vez contra los otros equipos del grupo. Los partidos se jugaron entre el 11 y el 16 de agosto de 2012. El sorteo se celebró el 28 de junio de 2012. [9]
Criterios de desempate
Como es habitual en las competiciones de la UEFA, se otorgan tres puntos por una victoria y un punto por un empate. Si los equipos están igualados en puntos después de que se hayan jugado todos los partidos, se aplicará el siguiente criterio:
- Mayor número de puntos obtenidos en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles superior resultante de los partidos entre los equipos en cuestión.
- Mayor número de goles marcados en los partidos entre los equipos en cuestión.
- Diferencia de goles superior en todos los partidos del grupo
- Mayor número de goles marcados en todos los partidos del grupo
- Mayor número de puntos de coeficiente del palo
- Sorteo
Los criterios 1-3 se vuelven a aplicar hasta que no se pueda resolver el empate; sólo entonces se utiliza el criterio 4.
Grupo 1
|
Fuente: [ cita requerida ] (H) Anfitrión
|
Grupo 2
|
Fuente: [ cita requerida ] (H) Anfitrión
|
Grupo 3
|
Fuente: [ cita requerida ] (H) Anfitrión
|
Grupo 4
|
Fuente: [ cita requerida ] (H) Anfitrión
|
Grupo 5
|
Fuente: [ cita requerida ] (H) Anfitrión
|
Grupo 6
La victoria de Apollon por 21-0 sobre Ada estableció un nuevo récord en la competencia.
|
Fuente: [ cita requerida ] (H) Anfitrión
|
Grupo 7
|
Fuente: [ cita requerida ] (H) Anfitrión
|
Grupo 8
|
Fuente: [ cita requerida ] (H) Anfitrión
|
Ranking de subcampeones de grupo
Los dos mejores subcampeones también se clasifican para los dieciseisavos de final. El partido contra el cuarto clasificado del grupo no cuenta a los efectos de la tabla de subcampeones. Los desempates en este ranking son:
- Mayor número de puntos obtenidos
- Diferencia de goles superior
- Mayor número de goles marcados
- Mayor número de puntos de coeficiente del palo
- Conducta de juego limpio en todos los partidos de grupo
Grp | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | PK-35 Vantaa | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 4 |
2 | Spartak Subotica | 2 | 1 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 | 3 |
3 | 1 ° Dezembro | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 |
5 | Peamount United | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 | 3 |
1 | Pomurje | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 | 3 |
7 | PAOK | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | −1 | 3 |
6 | Zhytlobud-1 Járkov | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | −2 | 3 |
4 | Slovan Bratislava | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | −4 | 3 |
Fase eliminatoria
Los 16 mejores equipos clasificados son cabezas de serie para la ronda de 32. Los equipos que se clasificaron en la ronda de clasificación están marcados con (Q). [10]
Sembrado:
| No sembrado:
|
Soporte
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||||||
Arsenal | 3 | 4 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Barcelona | 0 | 0 | 0 | Arsenal | 2 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Potsdam | 3 | 5 | 8 | Potsdam | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Feudal | 1 | 0 | 1 | Arsenal | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Limassol | 2 | 1 | 3 | Torres | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Torres | 3 | 3 | 6 | Torres | 4 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||
Cluj | 1 | 2 | 3 | Cluj | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Neulengbach | 1 | 2 | 3 | Arsenal | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Racibórz | 1 | 1 | 2 | Wolfsburg | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
Wolfsburg | 5 | 6 | 11 | Wolfsburg | 4 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
Kazygurt | 0 | 0 | 0 | Røa | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Røa | 4 | 4 | 8 | Wolfsburg | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
SFK 2000 | 0 | 0 | 0 | Rossiyanka | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Sparta Praga | 3 | 3 | 6 | Sparta Praga | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Den Haag | 1 | 2 | 3 | Rossiyanka | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Rossiyanka | 4 | 1 | 5 | Wolfsburg | 1 | ||||||||||||||||||||||
Stjarnan | 0 | 1 | 1 | Lyon | 0 | ||||||||||||||||||||||
Krasnogorsk | 0 | 3 | 3 | Krasnogorsk | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Pallokerho-35 | 0 | 0 | 0 | Lyon | 9 | 2 | 11 | ||||||||||||||||||||
Lyon | 7 | 5 | 12 | Lyon | 5 | 3 | 8 | ||||||||||||||||||||
MTK | 0 | 1 | 1 | Malmö | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Malmö | 4 | 6 | 10 | Malmö | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Birmingham | 2 | 0 | 2 | Verona | 0 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||
Verona | 0 | 3 | 3 | Lyon | 3 | 6 | 9 | ||||||||||||||||||||
Stabæk | 2 | 3 | 5 | Juvisy | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Brøndby | 0 | 3 | 3 | Stabæk | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Zürich | 1 | 0 | 1 | Juvisy | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Juvisy | 1 | 1 | 2 | Juvisy | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Glasgow | 1 | 0 | 1 | Göteborg | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Hjørring | 2 | 0 | 2 | Hjørring | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Subotica | 0 | 0 | 0 | Göteborg | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Göteborg | 1 | 3 | 4 |
Dieciseisavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Stjarnan | 1-3 | Zorky Krasnogorsk | 0-0 | 1-3 |
Zürich | 1-2 | Juvisy | 1–1 | 0-1 |
PK-35 Vantaa | 0-12 | Lyon | 0–7 | 0-5 |
Birmingham City | 2-3 | Bardolino Verona | 2-0 | 0-3 tp |
Ciudad de Glasgow | 1-2 | Fortuna Hjørring | 1-2 | 0-0 |
MTK | 1-10 | LdB Malmö | 0–4 | 1–6 |
Olimpia Cluj | 3–3 (a) | Neulengbach | 1–1 | 2-2 ae |
Unia Racibórz | 2-11 | Wolfsburg | 1–5 | 1–6 |
Apollon Limassol | 3-6 | Torres | 2-3 | 1-3 |
Stabæk | 5-3 | Brøndby | 2-0 | 3–3 |
SFK 2000 | 0–6 | Esparta Praha | 0-3 | 0-3 |
BIIK Kazygurt | 0–8 | Røa | 0–4 | 0–4 |
Lieja estándar | 1-8 | Turbina Potsdam | 1-3 | 0-5 |
ADO Den Haag | 3-5 | Rossiyanka | 1-4 | 2-1 |
Spartak Subotica | 0–4 | Göteborg | 0-1 | 0-3 |
Barcelona | 0–7 | Arsenal | 0-3 | 0–4 |
Primera pierna
Zürich | 1 - 1 | Juvisy |
---|---|---|
Grings 90 + 1 ' | Informe | Tuyo 50 ' |
BIIK Kazygurt | 0 - 4 | Røa |
---|---|---|
Informe | Andreassen 14 ' , 45 + 1 ' Thorsnes 15 ' Haavi 54 ' |
Birmingham City | 2-0 | Bardolino Verona |
---|---|---|
Williams 51 ' Harrop 70 ' | Informe |
Spartak Subotica | 0-1 | Göteborg |
---|---|---|
Informe | Levin 40 ' |
Apollon Limassol | 2-3 | Torres |
---|---|---|
Farrelly 17 ' Rus 57 ' | Informe | Panico 67 ' , 85 ' , 86 ' |
PK-35 Vantaa | 0 - 7 | Lyon |
---|---|---|
Informe | Tonazzi 13 ' , 84 ' Renard 24 ' Le Sommer 36 ' Dickenmann 44 ' Majri 73 ' Habily 90 + 1 ' |
Olimpia Cluj | 1 - 1 | Neulengbach |
---|---|---|
Duşa 57 ' | Informe | Gstöttner 84 ' |
Barcelona | 0-3 | Arsenal |
---|---|---|
Informe | Beattie 31 ' Nobbs 55 ' Chapman 67 ' |
Stabæk | 2-0 | Brøndby |
---|---|---|
Stensland 47 ' Hegerberg 50 ' | Informe |
Lieja estándar | 1-3 | Turbina Potsdam |
---|---|---|
Coutereels 6 ' | Informe | Andonova 15 ' , 35 ' Courtois 38 ' ( og ) |
Ciudad de Glasgow | 1-2 | Fortuna Hjørring |
---|---|---|
J. Ross 76 ' | Informe | Nadim 3 ' , 31 ' |
Stjarnan | 0-0 | Zorky Krasnogorsk |
---|---|---|
Informe |
Unia Racibórz | 15 | Wolfsburg |
---|---|---|
Chinasa 47 ' | Informe | Müller 22 ' , 46 ' Jakabfi 67 ' Pohlers 71 ' , 78 ' |
SFK 2000 | 0-3 | Esparta Praha |
---|---|---|
Informe | L. Martínková 58 ' , 85 ' Voňková 68 ' |
MTK | 0 - 4 | LdB Malmö |
---|---|---|
Informe | Veje 3 ' , 63 ' Mittag 77 ' , 87 ' |
ADO Den Haag | 1 - 4 | Rossiyanka |
---|---|---|
Jansen 75 ' | Informe | Shlyapina 2 ' ( pluma ) , 77 ' ( pluma ) Skotnikova 44 ' , 63 ' |
Segunda pierna
Turbina Potsdam | 5-0 | Lieja estándar |
---|---|---|
Andonova 18 ' , 47 ' , 90 + 3 ' Ōgimi 45 + 3 ' Añonma 87 ' | Informe |
Turbine Potsdam ganó 8-1 en el global.
Brøndby | 3 - 3 | Stabæk |
---|---|---|
Christiansen 29 ' , 60 ' Munk 73 ' ( bolígrafo ) | Informe | Hegerberg 5 ' Kaurin 27 ' Stensland 32 ' |
Stabæk ganó 5-3 en el global.
Lyon | 5-0 | PK-35 Vantaa |
---|---|---|
Abily 6 ' Henry 40 ' Bompastor 53 ' Majri 68 ' Nécib 88 ' | Informe |
Lyon ganó 12-0 en el global.
LdB Malmö | 6 - 1 | MTK |
---|---|---|
Ørntoft 5 ' Veje 26 ' Rubensson 33 ' , 65 ' Anker-Kofoed 71 ' , 79 ' | Informe | Vágó 90 + 2 ' ( bolígrafo ) |
El LdB Malmö ganó 10-1 en el global.
Göteborg | 3-0 | Spartak Subotica |
---|---|---|
Schough 20 ' , 35 ' Prensa 69 ' | Informe |
Göteborg ganó 4-0 en el global.
Neulengbach | 2 - 2 ( aet ) | Olimpia Cluj |
---|---|---|
Giovana 30 ' Gstöttner 108 ' | Informe | Lunca 81 ' , 101 ' |
3–3 en total. Olimpia Cluj ganó por los goles a domicilio .
Torres | 3 - 1 | Apollon Limassol |
---|---|---|
Fuselli 26 ' Iannella 65 ' Manieri 81 ' ( pluma ) | Informe | Rus 49 ' |
Torres ganó 6-3 en el global.
Fortuna Hjørring | 0-0 | Ciudad de Glasgow |
---|---|---|
Informe |
Fortuna Hjørring ganó 2-1 en el global.
Bardolino Verona | 3-0 ( aet ) | Birmingham City |
---|---|---|
Girelli 37 ' ( pluma ) , 79 ' , 112 ' | Informe |
Bardolino Verona ganó 3-2 en el global.
Zorky Krasnogorsk | 3 - 1 | Stjarnan |
---|---|---|
Djatel 33 ' , 47 ' Ruiz 60 ' | Informe | E. Fridjónsdóttir 79 ' |
Zorky Krasnogorsk ganó 3-1 en el global.
Rossiyanka | 1-2 | ADO Den Haag |
---|---|---|
Shlyapina 9 ' | Informe | Moudou 82 ' Noyola 87 ' |
Rossiyanka ganó 5-3 en el global.
Arsenal | 4-0 | Barcelona |
---|---|---|
Beattie 53 ' , 78 ' , 90 + 3 ' ( corral ) Pequeño 57 ' | Informe |
El Arsenal ganó 7-0 en el global.
Røa | 4-0 | BIIK Kazygurt |
---|---|---|
Tårnes 6 ' Thorsnes 29 ' Kvaslvik 83 ' , 85 ' | Informe |
Røa ganó 8-0 en el global.
Wolfsburg | 6 - 1 | Unia Racibórz |
---|---|---|
Pohlers 45 + 3 ' , 48 ' Kessler 56 ' , 57 ' Faißt 69 ' Odebrecht 90 + 2 ' | Informe | Tarczyńska 35 ' |
Wolfsburg ganó 11-2 en el global.
Juvisy | 1 - 0 | Zürich |
---|---|---|
Tuyo 69 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Juvisy ganó 2-1 en el global.
Esparta Praha | 3-0 | SFK 2000 |
---|---|---|
Voňková 10 ' L. Martínková 72 ' Danihelková 85 ' | Informe |
Sparta Praha ganó 6-0 en el global.
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Torres | 7–1 | Olimpia Cluj | 4–1 | 3-0 |
LdB Malmö | 3-0 | Bardolino Verona | 1–0 | 2-0 |
Fortuna Hjørring | 3-4 | Göteborg | 1–1 | 2-3 |
Wolfsburg | 5-2 | Røa | 4–1 | 1–1 |
Esparta Praha | 2-3 | Rossiyanka | 0-1 | 2–2 |
Zorky Krasnogorsk | 0-11 | Lyon | 0–9 | 0-2 |
Arsenal | 6–4 | Turbina Potsdam | 2-1 | 4-3 |
Stabæk | 1-2 | Juvisy | 0-0 | 1-2 |
Primera pierna
Zorky Krasnogorsk | 0 - 9 | Lyon |
---|---|---|
Informe | Abily 14 ' Nécib 20 ' , 26 ' , 62 ' Henry 54 ' , 84 ' ( pluma ) Tonazzi 69 ' Kostyukova 78 ' ( og ) Otaki 81 ' |
Fortuna Hjørring | 1 - 1 | Göteborg |
---|---|---|
Nadim 65 ' | Informe | Averbuch 72 ' |
Stabæk | 0-0 | Juvisy |
---|---|---|
Informe |
LdB Malmö | 1 - 0 | Bardolino Verona |
---|---|---|
Mittag 2 ' | Informe |
Torres | 4 - 1 | Olimpia Cluj |
---|---|---|
Domenichetti 10 ' Pánico 24 ' , 73 ' , 85 ' | Informe | Vătafu 51 ' |
Esparta Praha | 0-1 | Rossiyanka |
---|---|---|
Informe | Oparanozie 12 ' |
Arsenal | 2 - 1 | Turbina Potsdam |
---|---|---|
Chapman 70 ' Blanco 82 ' | Informe | Ōgimi 90 ' |
Wolfsburg | 4 - 1 | Røa |
---|---|---|
Herregården 30 ' ( og ) Jakabfi 40 ' Popp 74 ' Pohlers 81 ' | Informe | Haavi 22 ' |
Segunda pierna
Røa | 1 - 1 | Wolfsburg |
---|---|---|
Johansen 31 ' | Informe | Pohlers 33 ' |
Wolfsburg ganó 5-2 en el global.
Lyon | 2-0 | Zorky Krasnogorsk |
---|---|---|
Tonazzi 2 ' Bompastor 41 ' | Informe |
Lyon ganó 11-0 en el global.
Turbina Potsdam | 3 - 4 | Arsenal |
---|---|---|
Göransson 48 ' , 59 ' inviernos 55 ' | Informe | Herrero 27 ' , 34 ' , 57 ' Blanco 81 ' |
El Arsenal ganó 6-4 en el global.
Göteborg | 3 - 2 | Fortuna Hjørring |
---|---|---|
prensa 7 ' , 73 ' Schough 27 ' | Informe | Arnth 37 ' Pedersen 79 ' |
Göteborg ganó 4-3 en el global.
Bardolino Verona | 0 - 2 | LdB Malmö |
---|---|---|
Informe | Gunnarsdóttir 13 ' Wilhelmsson 57 ' |
El LdB Malmö ganó 3-0 en el global.
Rossiyanka | 2 - 2 | Esparta Praha |
---|---|---|
Vyštejnová 53 ' ( og ) Fabiana 63 ' | Informe | Voňková 3 ' Danihelková 90 + 4 ' |
Rossiyanka ganó 3-2 en el global.
Olimpia Cluj | 0-3 | Torres |
---|---|---|
Informe | Iannella 9 ' Pánico 62 ' , 66 ' |
Torres ganó 7-1 en el global.
Juvisy | 2 - 1 | Stabæk |
---|---|---|
Caimán 40 ' Soubeyrand 69 ' | Informe | Moore 21 ' |
Juvisy ganó 2-1 en el global.
Cuartos de final
Hubo un sorteo abierto para los cuartos de final y las siguientes rondas el 27 de noviembre de 2012. [11]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Juvisy | 4–1 | Göteborg | 1–0 | 3-1 |
Lyon | 8-0 | LdB Malmö | 5-0 | 3-0 |
Arsenal | 4–1 | Torres | 3-1 | 1–0 |
Wolfsburg | 4–1 | Rossiyanka | 2-1 | 2-0 |
Primera pierna
Arsenal | 3 - 1 | Torres |
---|---|---|
Herrero 23 ' Nobbs 49 ' Pequeño 63 ' | Informe | Mändly 71 ' |
Wolfsburg | 2 - 1 | Rossiyanka |
---|---|---|
Popp 5 ' Müller 32 ' | Informe | Henning 46 ' ( og ) |
Lyon | 5-0 | LdB Malmö |
---|---|---|
Thomis 18 ' Schelin 24 ' , 62 ' Abily 71 ' Nécib 89 ' | Informe |
Juvisy | 1 - 0 | Göteborg |
---|---|---|
Machart 17 ' | Informe |
Segunda pierna
Torres | 0-1 | Arsenal |
---|---|---|
Informe | Fahey 4 ' |
El Arsenal ganó 4-1 en el global.
Göteborg | 1-3 | Juvisy |
---|---|---|
Averbuch 65 ' | Informe | Catala 77 ' , 86 ' Caimán 90 + 1 ' |
Juvisy ganó 4-1 en el global.
Rossiyanka | 0 - 2 | Wolfsburg |
---|---|---|
Informe | Pohlers 71 ' Goeßling 88 ' |
Wolfsburg ganó 4-1 en el global.
LdB Malmö | 0-3 | Lyon |
---|---|---|
Informe | Schelin 15 ' Rapinoe 53 ' Renard 89 ' |
Lyon ganó 8-0 en el global.
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Arsenal | 1-4 | Wolfsburg | 0-2 | 1-2 |
Lyon | 9-1 | Juvisy | 3-0 | 6–1 |
Primera pierna
Lyon | 3-0 | Juvisy |
---|---|---|
Schelin 18 ' , 90 + 3 ' Renard 63 ' | Informe |
Arsenal | 0 - 2 | Wolfsburg |
---|---|---|
Informe | Pohlers 29 ' Müller 85 ' |
Segunda pierna
Wolfsburg | 2 - 1 | Arsenal |
---|---|---|
Wagner 14 ' Keßler 61 ' | Informe | Pequeño 54 ' |
Wolfsburg ganó 4-1 en el global.
Juvisy | dieciséis | Lyon |
---|---|---|
Diani 84 ' | Informe | Rapinoe 6 ' Schelin 19 ' , 51 ' Abily 63 ' Tonazzi 71 ' , 78 ' |
Lyon ganó 9-1 en el global.
Final
Wolfsburg | 1 - 0 | Lyon |
---|---|---|
Müller 73 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Estadísticas
Máximos goleadores y asistencias (excluidas las rondas de clasificación y las eliminatorias):
Máximos goleadoresEl premio al máximo goleador se otorga al jugador que anota más goles, incluidas las rondas de clasificación, por lo que la jugadora rumana Laura Rus de Apollon Limassol ganó el premio al anotar 11 goles hasta los dieciseisavos de final. [12] Conny Pohlers anotó su 42º gol. en la historia de la competición, para convertirse en el único máximo goleador de todos los tiempos. Los siguientes son los máximos goleadores excluyendo la ronda de clasificación.
Fuente: [13] | Asistencias superiores
Fuente: [14]
|
Referencias
- ^ uefa.com. "Calendario femenino europeo de la UEFA" (PDF) . Consultado el 17 de noviembre de 2011 .
- ^ "Lista de acceso para la Liga de Campeones 2012-13" (PDF) . UEFA . Consultado el 15 de septiembre de 2011 .
- ^ "Standard Fémina meteen in 1 / 16de finales UWCL" (en holandés). vrouwenteam.be. 14 de junio de 2012. Archivado desde el original el 1 de julio de 2012 . Consultado el 14 de junio de 2012 .
- ^ "Liga de Campeones para el Birmingham City" . shekicks.net. 6 de diciembre de 2011. Archivado desde el original el 31 de mayo de 2012 . Consultado el 6 de diciembre de 2011 .
- ^ "El Arsenal lleva el título de la WSL inglesa" . UEFA. 28 de agosto de 2011 . Consultado el 7 de septiembre de 2011 .
- ^ uefa.com. "Calendario femenino de la UEFA 2012-13" (PDF) . Consultado el 4 de abril de 2012 .
- ^ "Ronda de clasificación" . UEFA . Consultado el 6 de junio de 2012 .
- ^ "Se realizará el sorteo de la ronda de clasificación" . UEFA. 27 de junio de 2012 . Consultado el 18 de junio de 2012 .
- ^ "Glasgow dio una dura ruta de clasificación" . UEFA. 28 de junio de 2012 . Consultado el 28 de junio de 2012 .
- ^ "Los peces gordos esperan a los clasificados en los dieciseisavos de final" . UEFA. 17 de agosto de 2012 . Consultado el 17 de agosto de 2012 .
- ^ "Lyon se enfrenta a Malmö en el sorteo franco-sueco" . uefa.com . 2012-11-27.
- ^ "Rus encabeza la tabla de goleadores" . UEFA. 23 de mayo de 2013 . Consultado el 26 de mayo de 2013 .
- ^ "Estadísticas de jugadores - Goleadores" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 23 de mayo de 2013 .
- ^ "Estadísticas del jugador - Asistencias" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol . Consultado el 21 de abril de 2013 .
enlaces externos
- Página web oficial
- Posiciones de la liga europea