El Campeonato Asiático de Voleibol Masculino Juvenil 2012 se llevó a cabo en Urmia , Irán .
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Iran |
fechas | 27 de septiembre - 5 de octubre |
Equipos | 13 |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad anfitriona) |
Campeones | Japón (tercer título) |
Premios del torneo | |
MVP | Masahiro Sekita |
Composición de piscinas
Los equipos se clasifican según su clasificación final en el Campeonato Asiático de Voleibol Masculino Juvenil de 2010 . [1]
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Irán (anfitrión y segundo) | Japón (1º) | India (3º) | China (cuarto) |
* Se retiró
Ronda preliminar
Grupo A
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Iran | 6 | 2 | 0 | 6 | 1 | 6.000 | 170 | 123 | 1.382 |
2 | Australia | 2 | 1 | 1 | 4 | 5 | 0,800 | 189 | 194 | 0,974 |
3 | Turkmenistán | 1 | 0 | 2 | 2 | 6 | 0.333 | 142 | 184 | 0,772 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 de septiembre | 10:00 | Turkmenistán | 2-3 | Australia | 20-25 | 19-25 | 25-21 | 25-23 | 10-15 | 99–109 | Informe |
28 de septiembre | 18:00 | Australia | 1-3 | Iran | 20-25 | 12-25 | 25-20 | 23-25 | 80–95 | Informe | |
29 de septiembre | 18:00 | Iran | 3-0 | Turkmenistán | 25-13 | 25-17 | 25-13 | 75–43 | Informe |
Grupo B
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Japón | 9 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 225 | 143 | 1.573 |
2 | Tailandia | 6 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2.000 | 208 | 171 | 1.216 |
3 | Sri Lanka | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 | 0.500 | 172 | 199 | 0,864 |
4 | Afganistán | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0.000 | 133 | 225 | 0.591 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 de septiembre | 14:00 | Afganistán | 0-3 | Tailandia | 16-25 | 16-25 | 19-25 | 51–75 | Informe | ||
27 de septiembre | 16:00 | Sri Lanka | 0-3 | Japón | 22-25 | 17-25 | 13-25 | 52–75 | Informe | ||
28 de septiembre | 10:00 | Tailandia | 0-3 | Japón | 22-25 | 18-25 | 18-25 | 58–75 | Informe | ||
28 de septiembre | 14:00 | Afganistán | 0-3 | Sri Lanka | 13-25 | 19-25 | 17-25 | 49–75 | Informe | ||
29 de septiembre | 14:00 | Japón | 3-0 | Afganistán | 25-10 | 25-10 | 25-13 | 75–33 | Informe | ||
29 de septiembre | 18:00 | Sri Lanka | 0-3 | Tailandia | 17-25 | 15-25 | 13-25 | 45–75 | Informe |
Grupo C
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | India | 5 | 2 | 0 | 6 | 3 | 2.000 | 204 | 175 | 1,166 |
2 | Taipei Chino | 4 | 1 | 1 | 5 | 3 | 1.667 | 180 | 163 | 1.104 |
3 | Uzbekistan | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | 0,167 | 126 | 172 | 0,733 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 de septiembre | 18:00 | India | 3-1 | Uzbekistan | 25-15 | 25-13 | 22-25 | 25-17 | 97–70 | Informe | |
28 de septiembre | 18:00 | India | 3–2 | Taipei Chino | 25-22 | 18-25 | 25-18 | 22-25 | 17-15 | 107-105 | Informe |
29 de septiembre | 16:00 | Taipei Chino | 3-0 | Uzbekistan | 25-15 | 25-19 | 25-22 | 75–56 | Informe |
Grupo D
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | porcelana | 5 | 2 | 0 | 6 | 2 | 3.000 | 183 | 158 | 1,158 |
2 | Corea del Sur | 4 | 1 | 1 | 5 | 4 | 1.250 | 194 | 180 | 1.078 |
3 | Kazajstán | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | 0,167 | 129 | 168 | 0,768 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 de septiembre | 16:00 | Corea del Sur | 3-1 | Kazajstán | 25-14 | 18-25 | 25-16 | 25-17 | 93–72 | Informe | |
28 de septiembre | 16:00 | porcelana | 3-0 | Kazajstán | 25-15 | 25-21 | 25-21 | 75–57 | Informe | ||
29 de septiembre | 16:00 | Corea del Sur | 2-3 | porcelana | 21-25 | 25-23 | 25-20 | 23-25 | 7-15 | 101-108 | Informe |
Ronda de clasificación
- Los resultados y los puntos de los partidos entre los mismos equipos que ya se jugaron durante la ronda preliminar se tendrán en cuenta para la ronda de clasificación.
Grupo E
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Iran | 9 | 3 | 0 | 9 | 2 | 4.500 | 268 | 223 | 1.202 |
2 | India | 4 | 2 | 1 | 6 | 7 | 0,857 | 276 | 286 | 0,965 |
3 | Taipei Chino | 4 | 1 | 2 | 6 | 7 | 0,857 | 282 | 291 | 0,969 |
4 | Australia | 1 | 0 | 3 | 4 | 9 | 0,444 | 272 | 298 | 0,913 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 de septiembre | 14:00 | India | 3–2 | Australia | 20-25 | 23-25 | 25-21 | 25-21 | 15-11 | 108-103 | Informe |
30 de septiembre | 16:00 | Iran | 3-1 | Taipei Chino | 25-21 | 25-22 | 20-25 | 25-14 | 95–82 | Informe | |
01 octubre | 10:00 | Australia | 1-3 | Taipei Chino | 25-20 | 23-25 | 20-25 | 21-25 | 89–95 | Informe | |
01 octubre | 16:00 | Iran | 3-0 | India | 28-26 | 25-13 | 25-22 | 78–61 | Informe |
Grupo F
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Japón | 9 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 225 | 180 | 1.250 |
2 | porcelana | 5 | 2 | 1 | 6 | 5 | 1.200 | 243 | 231 | 1.052 |
3 | Corea del Sur | 4 | 1 | 2 | 5 | 6 | 0,833 | 238 | 238 | 1.000 |
4 | Tailandia | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0.000 | 168 | 225 | 0,747 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 de septiembre | 10:00 | Japón | 3-0 | Corea del Sur | 25-22 | 25-18 | 25-22 | 75–62 | Informe | ||
30 de septiembre | 18:00 | porcelana | 3-0 | Tailandia | 25-13 | 25-23 | 25-19 | 75–55 | Informe | ||
01 octubre | 14:00 | Tailandia | 0-3 | Corea del Sur | 20-25 | 19-25 | 16-25 | 55–75 | Informe | ||
01 octubre | 18:00 | Japón | 3-0 | porcelana | 25-22 | 25-16 | 25-22 | 75–60 | Informe |
Grupo G
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Turkmenistán | 3 | 1 | 0 | 3 | 1 | 3.000 | 101 | 95 | 1.063 |
2 | Uzbekistan | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0.333 | 95 | 101 | 0,941 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01 octubre | 14:00 | Turkmenistán | 3-1 | Uzbekistan | 23-25 | 28-26 | 25-21 | 25-23 | 101–95 | Informe |
Grupo H
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Sri Lanka | 6 | 2 | 0 | 6 | 1 | 6.000 | 171 | 131 | 1.305 |
2 | Kazajstán | 3 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1.333 | 157 | 132 | 1,189 |
3 | Afganistán | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | 0.000 | 85 | 150 | 0.567 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 de septiembre | 10:00 | Kazajstán | 3-0 | Afganistán | 25–8 | 25-11 | 25-17 | 75–36 | Informe | ||
01 octubre | 16:00 | Sri Lanka | 3-1 | Kazajstán | 25-20 | 25-14 | 21-25 | 25-23 | 96–82 | Informe |
Clasificación 9º-12º
9º a 12º puestos | Noveno lugar | |||||
3 de octubre - Urmia | ||||||
Turkmenistán | 0 | |||||
4 de octubre - Urmia | ||||||
Kazajstán | 3 | |||||
Kazajstán | 3 | |||||
3 de octubre - Urmia | ||||||
Sri Lanka | 1 | |||||
Sri Lanka | 3 | |||||
Uzbekistan | 2 | |||||
11 ° lugar | ||||||
4 de octubre - Urmia | ||||||
Turkmenistán | 3 | |||||
Uzbekistan | 1 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
03 de oct | 16:00 | Turkmenistán | 0-3 | Kazajstán | 17-25 | 22-25 | 19-25 | 58–75 | |||
03 de oct | 18:00 | Sri Lanka | 3–2 | Uzbekistan | 24-26 | 25-15 | 22-25 | 25-14 | 15-13 | 111–93 |
11 ° lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
04 de oct | 10:00 | Turkmenistán | 3-1 | Uzbekistan | 26-24 | 27-25 | 22-25 | 25-20 | 100–94 | Informe |
Noveno lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
04 de oct | 14:00 | Kazajstán | 3-1 | Sri Lanka | 27-25 | 23-25 | 25-18 | 27-25 | 102–93 | Informe |
Ronda final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
3 de octubre - Urmia | ||||||||||
Iran | 3 | |||||||||
4 de octubre - Urmia | ||||||||||
Tailandia | 1 | |||||||||
Iran | 2 | |||||||||
3 de octubre - Urmia | ||||||||||
porcelana | 3 | |||||||||
porcelana | 3 | |||||||||
5 de octubre - Urmia | ||||||||||
Taipei Chino | 1 | |||||||||
porcelana | 0 | |||||||||
3 de octubre - Urmia | ||||||||||
Japón | 3 | |||||||||
Japón | 3 | |||||||||
4 de octubre - Urmia | ||||||||||
Australia | 0 | |||||||||
Japón | 3 | |||||||||
3 de octubre - Urmia | ||||||||||
India | 2 | 3er puesto | ||||||||
India | 3 | |||||||||
5 de octubre - Urmia | ||||||||||
Corea del Sur | 1 | |||||||||
Iran | 3 | |||||||||
India | 0 | |||||||||
5. ° a 8. ° lugares | 5to lugar | |||||
4 de octubre - Urmia | ||||||
Tailandia | 1 | |||||
5 de octubre - Urmia | ||||||
Taipei Chino | 3 | |||||
Taipei Chino | 0 | |||||
4 de octubre - Urmia | ||||||
Corea del Sur | 3 | |||||
Australia | 0 | |||||
Corea del Sur | 3 | |||||
7mo lugar | ||||||
5 de octubre - Urmia | ||||||
Tailandia | 2 | |||||
Australia | 3 |
Cuartos de final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
03 de oct | 10:00 | India | 3-1 | Corea del Sur | 19-25 | 25-13 | 25-22 | 30-28 | 99–88 | ||
03 de oct | 14:00 | Japón | 3-0 | Australia | 25-20 | 25-17 | 25-20 | 75–57 | |||
03 de oct | 16:00 | Iran | 3-1 | Tailandia | 22-25 | 25-14 | 25-14 | 25-12 | 97–65 | ||
03 de oct | 18:00 | porcelana | 3-1 | Taipei Chino | 25-23 | 25-22 | 22-25 | 28-26 | 100–96 |
5. ° a 8. ° semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
04 de oct | 10:00 | Tailandia | 1-3 | Taipei Chino | 19-25 | 27-25 | 17-25 | 23-25 | 86-100 | Informe | |
04 de oct | 14:00 | Australia | 0-3 | Corea del Sur | 18-25 | 21-25 | 20-25 | 59–75 | Informe |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
04 de oct | 16:00 | Iran | 2-3 | porcelana | 25-21 | 23-25 | 19-25 | 25-15 | 17-19 | 109-105 | Informe |
04 de oct | 18:00 | Japón | 3–2 | India | 29–31 | 19-25 | 25-14 | 25-17 | 15–9 | 113–96 | Informe |
7mo lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05 de oct | 10:00 | Tailandia | 2-3 | Australia | 25-19 | 16-25 | 21-25 | 27-25 | 10-15 | 99–109 |
5to lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05 de oct | 10:00 | Taipei Chino | 0-3 | Corea del Sur | 12-25 | 15-25 | 19-25 | 46–75 |
3er puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05 de oct | 14:00 | Iran | 3-0 | India | 25-21 | 25-13 | 25-11 | 75–45 |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
05 de oct | 16:00 | porcelana | 0-3 | Japón | 23-25 | 22-25 | 23-25 | 68–75 |
Posición final
|
|
Premios
- MVP: Masahiro Sekita
- Mejor anotador: Javad Hosseinabadi
- Mejor atacante: Jin Zhihong
- Mejor bloqueador: Dipesh Kumar Sinha
- Mejor servidor: Alireza Nasr Esfahani
- Mejor organizador: Mao Tianyi
- Mejor Libero: Raita Takino
Referencias
- ^ "Resultados del sorteo para el 16º Campeonato de voleibol masculino asiático Jr." (PDF) . Confederación Asiática de Voleibol . Archivado desde el original (PDF) el 7 de septiembre de 2012 . Consultado el 19 de septiembre de 2012 .
enlaces externos
- Confederación Asiática de Voleibol