La FIRS Copa Mundial B-2012 fue la 15ª edición de la Roller Hockey World Championship B ,. Esta es una competencia oficial organizada por CIRH . La competencia se llevó a cabo en Canelones , Uruguay , del 24 de noviembre al 1 de diciembre. [1]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Uruguay |
fechas | 24 de noviembre a 1 de diciembre |
Equipos | (de 4 confederaciones) |
Lugar (s) | (en las ciudades sede de Canelones ) |
Posiciones finales | |
Campeones | Sudáfrica (1er título) |
Subcampeones | Inglaterra |
Tercer lugar | Austria |
Cuarto puesto | Uruguay |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 34 |
Goles anotados | 281 (8,26 por partido) |
Máximos goleadores | Hélder Ricardo |
Sedes
Canelones fue la ciudad sede del torneo, y la Pista fue cerrada al estadio Sergio Matto.
Partidos
Todas las horas son hora de Uruguay ( UTC-3 ).
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Austria | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 3 | +7 | 9 |
Países Bajos | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 7 | +4 | 6 |
Macao | 3 | 1 | 0 | 2 | 13 | 17 | −4 | 3 |
Israel | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 13 | −8 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Países Bajos | 3-0 | Israel |
---|---|---|
Niels Janssens (1), Jeroen Dwars (2) |
Países Bajos | 8-5 | Macao |
---|---|---|
Luuk Bischoff (2), Ricardo Van Den Heuvel, Niels Janssens, Jeroen Dwars (4) | Hélder Ricardo (3), Augusto Fernandes (2) |
Macao | 6-5 | Israel |
---|---|---|
Helder Ricardo (5), Nuno Antunes | Urile Lirman, Lior Uliel, Doron Raz (2), Shon Kurland |
Países Bajos | 0-2 | Austria |
---|---|---|
David Huber, Manuel Parfant |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sudáfrica | 4 | 4 | 0 | 0 | 23 | 9 | +14 | 12 |
Inglaterra | 4 | 2 | 0 | 2 | 18 | 12 | +6 | 6 |
Uruguay | 4 | 2 | 0 | 2 | 19 | 15 | +4 | 6 |
Egipto | 4 | 2 | 0 | 2 | dieciséis | 22 | −6 | 6 |
México | 4 | 0 | 0 | 4 | 15 | 33 | −18 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Uruguay | 9-5 | México |
---|---|---|
Claudio Maeso (4), Juan Manuel Campana (3), Martín Battistoni (1), Yonathan Velasco (1) | Miguel González, José Macías, David Castellano, Juan González, Carlos González |
Asistencia: 1200
Egipto | 4-3 | Inglaterra |
---|---|---|
Karim Abdelaal (2), Mohanad Salah Eldin (2) |
México | 2-7 | Sudáfrica |
---|---|---|
Inglaterra | 3-4 | Sudáfrica |
---|---|---|
William Smith Jack Pinheiro (2 años) | Leandro Arujo (3), Claudio Araujo |
Egipto | 9-6 | México |
---|---|---|
Waleed Mohamed, Samy Ahmed (2), Karim Abdelaal, Mostafa Bdelhadey (3), Mohamed Salah Eldin (2) | Miguel González (2), Carlos González (3), José Francisco Macías |
Uruguay | 2-4 | Inglaterra |
---|---|---|
Choco Velasco, Claudio Maeso | Stewart Owen (2), William Smith, John Jones |
Egipto | 1-8 | Sudáfrica |
---|---|---|
Ahmed Salan | Leandro Araujo (3), Claudio Araujo (2), Nelson Mendes, Michael Guerra, Ricardo De Sousa |
México | 2-8 | Inglaterra |
---|---|---|
Carlos Francisco González, José Francisco Macías | Stewart Owen (4), Grant Zaccaria (2), Dan Butcher, Wiliam Smith |
Uruguay | 3-4 | Sudáfrica |
---|---|---|
Mauro Corbo, Juan Manel Campana, Claudio Maeso | Ricardo De Sousa, Leandro Araujo, Michael Guerra, Claudio Araujo |
Fase eliminatoria
Campeonato
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
28 de noviembre - Canelones | ||||||||||
Países Bajos | 2 | |||||||||
30 de noviembre - Canelones | ||||||||||
Uruguay | 6 | |||||||||
Inglaterra | 6 | |||||||||
28 de noviembre - Canelones | ||||||||||
Austria | 2 | |||||||||
Inglaterra | 3 | |||||||||
1 de diciembre - Canelones | ||||||||||
Macao | 1 | |||||||||
Inglaterra | 3 | |||||||||
28 de noviembre - Canelones | ||||||||||
Sudáfrica | 4 | |||||||||
Austria | 4 | |||||||||
30 de noviembre - Canelones | ||||||||||
Egipto | 1 | |||||||||
Uruguay | 1 | |||||||||
28 de noviembre - Canelones | ||||||||||
Sudáfrica | 6 | Tercer lugar | ||||||||
Sudáfrica | 5 | |||||||||
1 de diciembre - Canelones | ||||||||||
Israel | 0 | |||||||||
Uruguay | 1 | |||||||||
Austria | 3 | |||||||||
Cuartos de final
Inglaterra | 3-1 | Macao |
---|---|---|
Owen Stewart (3 años) | Paulo Antunes |
Austria | 4-1 | Egipto |
---|---|---|
Stefan Sahcer (2), Jacob Stockinger, Manuel Parfant | Karim Abdelaal |
Sudáfrica | 5-0 | Israel |
---|---|---|
Claudio Araujo (2), Leandro Araujo (2), Ricardo de Sousa |
Países Bajos | 2-6 | Uruguay |
---|---|---|
Luuk Bischoff, Jeroen Dwars | Claudio Maeso (3), Martín Battistoni (2), Mauro Corbo |
Asistencia: 1200
Semifinales
Inglaterra | 6-2 | Austria |
---|---|---|
Owen Stewart (3), William Smith (2), Grant Zaccaria | Manuel Parfant (2) |
Uruguay | 1-6 | Sudáfrica |
---|---|---|
Claudio Maeso | Leandro Araujo (2), Ricardo De Sousa (2), Adilson Correia, Claudio Araujo |
3er / 4to lugar
Uruguay | 1-3 | Austria |
---|---|---|
Final
Inglaterra | 3-4 | Sudáfrica |
---|---|---|
Owen Stewart, Dan Butcher y John Jones |
Eliminatorias del quinto al noveno
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 4 | 4 | 0 | 0 | 24 | 13 | +11 | 12 |
Macao | 4 | 3 | 0 | 1 | 25 | dieciséis | +9 | 9 |
Israel | 4 | 3 | 0 | 1 | 23 | 13 | +10 | 9 |
México | 4 | 1 | 0 | 3 | 18 | 28 | −10 | 3 |
Egipto | 4 | 0 | 0 | 4 | 13 | 33 | −20 | 0 |
Fuente: [ cita requerida ]
Países Bajos | 7-4 | México |
---|---|---|
Jeroen Dwards (5), Nicky Luiteiler (2) | Carlos González (2), José Macías, Miguel González |
Macao | 8-5 | Egipto |
---|---|---|
Helder Ricardo (4), Nuno Antunes (2), Dionísio da Luz, Ricardo Atraca | Mohanad Salah Eldin (2), Karim Ahmed Abdelaal (2), Ahmed Salan, Mohamed Mamdouh Hassan |
Israel | 10-3 | México |
---|---|---|
Uri Lirman (4), Shon Kurland (3), Saar Sharon (1), Marcelo Bendersky (1), Lior Uliel (1) |
Países Bajos | 5-3 | Macao |
---|---|---|
Hélder Ricardo, Nuno Antunes, Ricardo Atraca |
Israel | 10-0 | Egipto |
---|---|---|
Tomer Levi (10) |
Macao | 7-5 | México |
---|---|---|
Países Bajos | 9-4 | Egipto |
---|---|---|
Macao | 7-1 | Israel |
---|---|---|
México | 6-4 | Egipto |
---|---|---|
Países Bajos | 3-2 | Israel |
---|---|---|
Lior, Uri |
Clasificación final
Pos. | País | |
---|---|---|
1. | Sudáfrica | clasificado a WC 2013 |
2. | Inglaterra | clasificado a WC 2013 |
3. | Austria | clasificado a WC 2013 |
4. | Uruguay | |
5. | Países Bajos | |
6. | Macao | |
7. | Israel | |
8. | México | |
9. | Egipto |
Referencias
- ^ "15" B "Resultados del Campeonato del Mundo de Hockey sobre Pista del Mundo" (PDF) . FIRS . 29 de noviembre de 2012 . Consultado el 29 de noviembre de 2012 .
enlaces externos
- Página web oficial
- Sitio web del CIRH