El Torneo de hockey sobre hielo masculino de la División III de la NCAA 2012 fue la culminación de la temporada 2011-12 , el 29º torneo de este tipo en la historia de la NCAA . Concluyó con St. Norbert derrotando a Oswego State en el juego de campeonato 4-1. Todos los enfrentamientos de la Primera Ronda y los Cuartos de Final se llevaron a cabo en las sedes del equipo local, mientras que todos los juegos posteriores se jugaron en el Herb Brooks Arena en Lake Placid, Nueva York .
Equipos | 11 |
---|---|
Sitio de las finales | |
Campeones | St. Norbert Green Knights (tercer título) |
Subcampeón | Oswego State Lakers (cuarto juego por el título) |
Semifinalistas |
|
Entrenador ganador | Tim Coghlin (tercer título) |
FREGAR | David Jacobson ((San Norberto)) |
Asistencia | 17,749 |
Este torneo se destaca por el hecho de que ningún equipo anotó más de 1 gol en ningún esfuerzo perdedor.
Equipos clasificatorios
Los siguientes equipos se clasificaron para el torneo. Se ofrecieron ofertas automáticas al campeón del torneo de conferencias de ocho conferencias diferentes. Había tres ofertas generales disponibles para los campeones de torneos que no pertenecían a la conferencia con la clasificación más alta (la clasificación general entre paréntesis).
este | Oeste | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Semilla | Colegio | Conferencia | Registro | Tipo de litera | Apariencia | Última oferta | Semilla | Colegio | Conferencia | Registro | Tipo de litera | Apariencia | Última oferta |
1 | Norwich (1) | ECAC Este | 23-2-2 | Campeón del torneo | 13 | 2011 | 1 | San Norberto | NCHA | 17–5–5 | Campeón del torneo | 13 | 2011 |
2 | Estado de Oswego (2) | SUNYAC | 22–3–2 | En general | 11º | 2011 | 2 | Gustavus Adolphus | MIAC | 16–6–5 | Campeón del torneo | Sexto | 2010 |
3 | Amherst (3) | NESCAC | 23–3–1 | Campeón del torneo | Tercero | 2009 | 3 | MSOE | MCHA | 22–6–1 | Campeón del torneo | 1er | Nunca |
4 | Estado de Plattsburgh (4) | SUNYAC | 19–4–4 | Campeón del torneo | 17 | 2011 | 4 | Santo Tomás | MIAC | 18–5–2 | En general | 15 | 2010 |
5 | Elmira | ECAC Oeste | 15–8–3 | En general | 15 | 2011 | |||||||
6 | Estado de Plymouth | MASCAC | 17–6–3 | Campeón del torneo | 1er | Nunca | |||||||
7 | Wentworth | Noreste de la CEAC | 20–6–1 | Campeón del torneo | Quinto | 2004 |
Formato
El torneo contó con cuatro rondas de juego. Todas las rondas fueron eliminaciones en un solo juego . Los cuatro mejores equipos clasificados recibieron byes en la ronda de cuartos de final y se organizaron de modo que si todos llegaban a la semifinal nacional, el segundo sembrado jugaría el tercer sembrado.
Debido a que los cuatro equipos mejor clasificados eran todos equipos del este, los cuatro participantes del oeste se colocaron en el mismo grupo de cuartos de final. Los equipos se dispusieron para que el mejor sembrado del oeste jugaría con el cuarto sembrado del oeste, mientras que el segundo sembrado del oeste jugaría con el tercer sembrado del oeste en la primera ronda. Los ganadores avanzarían al mismo partido de cuartos de final y el ganador avanzaría para jugar con el ganador de los cuartos de final del este que poseía el primer sembrado del este.
Los tres paréntesis de cuartos de final restantes se organizaron de la siguiente manera: los dos equipos del este con el ranking más bajo jugarían en la primera ronda y el ganador avanzaría para jugar con el primer puesto del este, el segundo sembrado del este jugaría con el quinto sembrado del este y el tercer sembrado del este jugaría el cuarto cabeza de serie del Este en los cuartos de final.
En la Primera Ronda y los Cuartos de Final, el equipo mejor clasificado sirvió como anfitrión.
Soporte de torneo
Primera ronda 7 de marzo | Cuartos de final 10 de marzo | Semifinales 16 de marzo | Campeonato Nacional 17 de marzo | ||||||||||||||||||||||||
E1 | Norwich (1) | 3 | |||||||||||||||||||||||||
E7 | Wentworth | 0 | |||||||||||||||||||||||||
E6 | Estado de Plymouth | 1 | |||||||||||||||||||||||||
E7 | Wentworth | 3 | |||||||||||||||||||||||||
E1 | Norwich (1) | 1 | |||||||||||||||||||||||||
W1 | San Norberto | 4 | |||||||||||||||||||||||||
W1 | San Norberto | 3 | |||||||||||||||||||||||||
W4 | Santo Tomás | 1 | |||||||||||||||||||||||||
W1 | San Norberto | 4 | |||||||||||||||||||||||||
W2 | Gustavus Adolphus | 1 | |||||||||||||||||||||||||
W2 | Gustavus Adolphus | 3 | |||||||||||||||||||||||||
W3 | MSOE | 1 | |||||||||||||||||||||||||
W1 | San Norberto | 4 | |||||||||||||||||||||||||
E2 | Estado de Oswego (2) | 1 | |||||||||||||||||||||||||
E2 | Estado de Oswego (2) | 5 | |||||||||||||||||||||||||
E5 | Elmira | 0 | |||||||||||||||||||||||||
E2 | Estado de Oswego (2) | 2 * | |||||||||||||||||||||||||
E3 | Amherst (3) | 1 | |||||||||||||||||||||||||
E3 | Amherst (3) | 3 | |||||||||||||||||||||||||
E4 | Estado de Plattsburgh (4) | 1 |
Nota: * indica período (s) de horas extra
Equipo de todo el torneo
- G: David Jacobson * (San Norberto)
- D: Mike Baran (Amherst)
- D: Zach McDonald (San Norberto)
- F: Ian Boots (estado de Oswego)
- F: Cody Keefer (San Norberto)
- F: Johan Ryd (San Norberto)
Grabar por conferencia
Conferencia | # de pujas | Registro | Ganar % | Congelado cuatro | Juego de campeonato | Campeones |
---|---|---|---|---|---|---|
SUNYAC | 2 | 2–2 | .500 | 1 | 1 | - |
MIAC | 2 | 1-2 | .333 | - | - | - |
NCHA | 1 | 4-0 | 1.000 | 1 | 1 | 1 |
ECAC Este | 1 | 1–1 | .500 | 1 | - | - |
NESCAC | 1 | 1–1 | .500 | 1 | - | - |
Noreste de la CEAC | 1 | 1–1 | .500 | - | - | - |
ECAC Oeste | 1 | 0-1 | .000 | - | - | - |
MCHA | 1 | 0-1 | .000 | - | - | - |
MASCAC | 1 | 0-1 | .000 | - | - | - |
Referencias
- "Libro de registro de hockey sobre hielo masculino de la División III" (PDF) . NCAA . Consultado el 4 de marzo de 2019 .
enlaces externos
- Libro de récords de hockey sobre hielo masculino de la División III