Petra Kvitová fue la campeona defensora, pero decidió no participar este año.
Individual | |
---|---|
2012 Open GDF Suez | |
Campeón | Angelique Kerber |
Subcampeón | Marion Bartoli |
Puntuación final | 7–6 (7–3) , 5–7, 6–3 |
Dibujar | 30 |
Semillas | 8 |
Angelique Kerber ganó su primer título de individuales de la WTA, derrotando a Marion Bartoli en la final 7-6 (7-3) , 5-7, 6-3.
Semillas
- Maria Sharapova (Cuartos de final)
- Marion Bartoli (final)
- Li Na (Primera ronda, retirado por dolor de espalda)
- Jelena Janković (se retiró debido a una lesión en el muslo izquierdo)
- Sabine Lisicki (se retiró debido a una enfermedad viral)
- Julia Görges (cuartos de final)
- Roberta Vinci (Cuartos de final)
- Anabel Medina Garrigues (Primera Ronda)
- Angelique Kerber (Campeona)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
9 | Angelique Kerber | 6 2 | 6 | 6 | |||||||||
Yanina Wickmayer | 7 7 | 3 | 4 | ||||||||||
9 | Angelique Kerber | 7 7 | 5 | 6 | |||||||||
2 | Marion Bartoli | 6 3 | 7 | 3 | |||||||||
Klára Zakopalová | 6 3 | 0 | |||||||||||
2 | Marion Bartoli | 7 7 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | M Sharapova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
P Hercog | 2 | 2 | C Scheepers | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||
C Scheepers | 6 | 6 | 1 | M Sharapova | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
J Gajdošová | 1 | 6 | 4 | 9 | Un Kerber | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Niculescu | 6 | 4 | 6 | M Niculescu | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
L Šafářová | 2 | 6 3 | 9 | Un Kerber | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | Un Kerber | 6 | 7 7 | 9 | Un Kerber | 6 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | J Craybas | 1 | 0 r | Y Wickmayer | 7 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Y Wickmayer | 6 | 0 | Y Wickmayer | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
LL | V Lepchenko | 4 | 5 | C McHale | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
C McHale | 6 | 7 | Y Wickmayer | 6 | 6 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
B Záhlavová-Strýcová | 3 | 2 | Q | M Barthel | 4 | 7 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
Q | M Barthel | 6 | 6 | Q | M Barthel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | P Parmentier | 2 | 6 | 6 | WC | P Parmentier | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
8 | A Medina Garrigues | 6 | 3 | 3 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | J Görges | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Pe'er | 1 | 3 | 6 | J Görges | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
LL | Un Brianti | 3 | 3 | P Cetkovská | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
P Cetkovská | 6 | 6 | 6 | J Görges | 6 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
K Zakopalová | 6 | 6 | K Zakopalová | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Una corneta | 3 | 1 | K Zakopalová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Pironkova | 7 7 | 3 | T Pironkova | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
3 | N Li | 6 5 | 2 r | K Zakopalová | 6 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
7 | R Vinci | 6 | 6 | 2 | M Bartoli | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Halep | 4 | 4 | 7 | R Vinci | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | K Barrois | 6 3 | 2 | Q | B Arenas mate | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | B Arenas mate | 7 7 | 6 | 7 | R Vinci | 6 | 4 | 6 2 | |||||||||||||||||||
P Martić | 6 | 6 | 2 | M Bartoli | 4 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
Q | G Arn | 4 | 4 | P Martić | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||
2 | M Bartoli | 7 | 6 |
Calificación
Semillas
- Mona Barthel (Calificada)
- Bethanie Mattek-Sands (Calificada)
- Alberta Brianti (Competición clasificatoria , Lucky Loser )
- Gréta Arn (Calificada)
- Nina Bratchikova (Segunda ronda)
- Kristina Barrois (Calificada)
- Varvara Lepchenko (Competición clasificatoria , Lucky Loser )
- Aravane Rezaï (se retiró)
- Jill Craybas (Competencia clasificatoria , Lucky Loser )
Calificadores
- Mona Barthel
- Bethanie Mattek-Sands
- Kristina Barrois
- Gréta Arn
Perdedores afortunados
- Alberta Brianti
- Varvara Lepchenko
- Jill Craybas
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
1 | Mona Barthel | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Mariya Koryttseva | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
1 | Mona Barthel | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Julie Coin | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Margalita Chakhnashvili | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
Julie Coin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
1 | Mona Barthel | 6 | 6 | |||||||||||||||||
7 | Varvara Lepchenko | 3 | 4 | |||||||||||||||||
Marta Domachowska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Elena Bogdan | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Marta Domachowska | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
7 | Varvara Lepchenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Laura Thorpe | 2 | 5 | ||||||||||||||||||
7 | Varvara Lepchenko | 6 | 7 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
2 | Bethanie Mattek-Sands | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||
Veronika Kapshay | 3 | 6 4 | ||||||||||||||||||
2 | Bethanie Mattek-Sands | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Naomi Broady | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||
Alt | Audrey Bergot | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Naomi Broady | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Bethanie Mattek-Sands | 6 | 6 3 | 6 | ||||||||||||||||
9 | Jill Craybas | 1 | 7 7 | 4 | ||||||||||||||||
WC | Irina Ramialison | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||
Anna Remondina | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Anna Remondina | 6 5 | 2 | ||||||||||||||||||
9 | Jill Craybas | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Alizé Lim | 1 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
9 | Jill Craybas | 6 | 4 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
3 | Alberta Brianti | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Stephanie Vogt | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
3 | Alberta Brianti | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Kristína Kučová | 3 | 5 | ||||||||||||||||||
Anna Floris | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
Kristína Kučová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Alberta Brianti | 0 | 3 | |||||||||||||||||
6 | Kristina Barrois | 6 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Amandine Hesse | 1 | 1 | |||||||||||||||||
Ekaterina Bychkova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ekaterina Bychkova | 0 | 0 | ||||||||||||||||||
6 | Kristina Barrois | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Tatjana Malek | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
6 | Kristina Barrois | 6 | 6 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Segunda ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||||||||
4 | Gréta Arn | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
WC | Myrtille Georges | 6 | 4 | 5 | ||||||||||||||||
4 | Gréta Arn | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
Séverine Beltrame | 6 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Alt | Natalie Grandin | 6 | 0 | 1 | ||||||||||||||||
Séverine Beltrame | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Gréta Arn | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Garbiñe Muguruza Blanco | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||
Giulia Gatto-Monticone | 6 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||
Garbiñe Muguruza Blanco | 7 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Garbiñe Muguruza Blanco | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Nina Bratchikova | 3 | 3 | |||||||||||||||||
WC | Jessica Ginier | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||||
5 | Nina Bratchikova | 4 | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio