El equipo de baloncesto masculino Florida State Seminoles 2013-14 , de diversas formas Florida State o FSU, representó a la Florida State University durante la temporada 2013-14 de baloncesto masculino de la División I de la NCAA . Florida State compite en la División I de la Asociación Nacional de Atletismo Universitario (NCAA). Los Seminoles fueron dirigidos por el entrenador en jefe de duodécimo año Leonard Hamilton y jugaron sus partidos en casa en el Donald L. Tucker Center en el campus de la universidad en Tallahassee, Florida . Son miembros de la Atlantic Coast Conference .
2013-14 Baloncesto masculino de Florida State Seminoles | |
---|---|
Semifinales NIT vs. Minnesota , L, 64–67 (tiempo extra) | |
Conferencia | Conferencia de la Costa Atlántica |
Récord 2013-14 | 22-14 (9-9 ACC) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Donald L. Tucker Center (Capacidad: 12,100) |
Clasificación de baloncesto masculino de la ACC 2013-14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 3 Virginia † | dieciséis | - | 2 | .889 | 30 | - | 7 | .811 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 14 Siracusa | 14 | - | 4 | .778 | 28 | - | 6 | .824 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 8 Duke | 13 | - | 5 | .722 | 26 | - | 9 | .743 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
No. 19 Carolina del Norte | 13 | - | 5 | .722 | 24 | - | 10 | .706 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pittsburgh | 11 | - | 7 | .611 | 26 | - | 10 | .722 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Clemson | 10 | - | 8 | .556 | 23 | - | 13 | .639 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Carolina del Norte | 9 | - | 9 | .500 | 22 | - | 14 | .611 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Maryland | 9 | - | 9 | .500 | 17 | - | 15 | .531 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Florida | 9 | - | 9 | .500 | 22 | - | 14 | .611 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Miami, Florida) | 7 | - | 11 | .389 | 17 | - | dieciséis | .515 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wake Forest | 6 | - | 12 | .333 | 17 | - | dieciséis | .515 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Georgia Tech | 6 | - | 12 | .333 | dieciséis | - | 17 | .485 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Notre Dame | 6 | - | 12 | .333 | 15 | - | 17 | .469 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Boston College | 4 | - | 14 | .222 | 8 | - | 24 | .250 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Virginia Tech | 2 | - | dieciséis | .111 | 9 | - | 22 | .290 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Clasificación de los ganadores del torneo ACC 2014 según la encuesta AP |
Florida State terminó la temporada 22-14, 9-9 en el juego ACC, para terminar empatado en el séptimo lugar. Perdieron en los cuartos de final del Torneo ACC ante Virginia. Fueron invitados al Torneo Nacional de Invitación donde perdieron en las semifinales ante Minnesota. Los Seminoles lograron su decimoctava temporada de veinte victorias, la séptima con Hamilton, y avanzaron a las semifinales del Torneo Nacional por Invitación por segunda vez en la historia de la escuela.
Temporada anterior
Los Seminoles terminaron la temporada 2012-13 18-16, 9-9 en el juego ACC y perdieron en la primera ronda del NIT ante Louisiana Tech . [1]
Pretemporada
El entrenador asistente Corey Williams dejó su puesto en Florida State para convertirse en el nuevo entrenador en jefe de Stetson . [2] El ex entrenador en jefe de Georgia Southern , Charlton Young, asumió el cargo de asistente. [3]
Salidas
Nombre | Número | Pos. | Altura | Peso | Año | Ciudad natal | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Terrence Shannon | 2 | F | 6'8 " | 240 | Junior (camiseta roja) | Forsyth, Georgia | Transferido |
Rafael Portuondo | 20 | GRAMO | 5'11 " | 165 | Mayor | Miami, Florida | Graduado |
Michael Snaer | 21 | GRAMO | 6'5 " | 202 | Mayor | Moreno Valley, California | Graduado |
2013 clase de reclutamiento
Nombre | Ciudad natal | Instituto de Educación Secundaria | Altura | Peso | Fecha de cometer | |
---|---|---|---|---|---|---|
Xavier Rathan-Mayes SG | Toronto Canada | Preparación Huntington | 1,93 m (6 pies 4 pulg) | 190 libras (86 kg) | 13 de octubre de 2012 | |
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Scout : Rivales : 247Sports : N / A ESPN : Grado ESPN: N / A | ||||||
Jarquez Smith PF | Gray, Georgia | Escuela secundaria del condado de Jones | 6 pies 9 pulg (2,06 m) | 220 libras (100 kg) | 14 de octubre de 2012 | |
Clasificación de estrellas de reclutamiento : Scout : Rivales : 247Sports : N / A ESPN : Grado ESPN: N / A | ||||||
Clasificación general de reclutamiento: Scout : N / A Rivales : N / A ESPN : 36 | ||||||
Fuentes:
|
Antes del inicio de la temporada, Xavier Rathan-Mayes fue descartado para la temporada debido a que fue declarado no elegible académicamente. [4]
Lista
2013-14 Equipo de baloncesto masculino de Florida State Seminoles | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Gráfico de profundidad
Pos. | Inicio 5 | Mesa de trabajo |
---|---|---|
C | Boris Bojanovsky | Michael Ojo |
PF | Okaro Blanco | Brandon Allen |
SF | Robert Gilchrist | Jarquez Smith |
SG | Devon Bookert | Aaron Thomas |
PG | Montay Brandon | Ian Miller |
Cuerpo técnico
Florida State Seminoles coaches | ||||||||
Head Coach
Assistant Coaches
|
Clasificaciones
Poll | Pre | Wk 1 | Wk 2 | Wk 3 | Wk 4 | Wk 5 | Wk 6 | Wk 7 | Wk 8 | Wk 9 | Wk 10 | Wk 11 | Wk 12 | Wk 13 | Wk 14 | Wk 15 | Wk 16 | Wk 17 | Wk 18 | Wk 19 | Wk 20 | Final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AP | NR | NR | RV | RV | RV | NR | NR | RV | RV | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | N/A |
Coaches | NR | NR | NR | RV | RV | NR | NR | RV | RV | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | NR | RV |
Calendario
Seminole Madness was held on October 11 at the Leon County Civic Center.[5]
Date time, TV | Rank# | Opponent# | Result | Record | High points | High rebounds | High assists | Site (attendance) city, state | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exhibition | |||||||||||
October 30* 7:00 p.m., WFSU | Southeastern | W 112–74 | 0–0 | – – – | – – – | – – – | Donald L. Tucker Center Tallahassee, FL | ||||
November 4* 7:00 p.m., WFSU | Flagler | W 76–47 | 0–0 | – – – | – – – | – – – | Donald L. Tucker Center Tallahassee, FL | ||||
Non-conference regular season | |||||||||||
November 8* 8:00 p.m., ESPN3 | Jacksonville | W 91–67 | 1–0 | 18 – White | 11 – White | 3 – Brandon | Donald L. Tucker Center (5,761) Tallahassee, FL | ||||
November 13* 7:00 p.m., ESPNews | at UCF | W 80–68 | 2–0 | 17 – Bookert | 19 – Brandon | 5 – Bookert | CFE Arena (9,343) Orlando, FL | ||||
November 17* 2:00 p.m., ESPN3 | UT-Martin | W 89–61 | 3–0 | 17 – White | 6 – Tied | 5 – Bookert | Donald L. Tucker Center (6,042) Tallahassee, FL | ||||
November 21* 7:35 p.m., ESPNU | vs. No. 10 VCU Puerto Rico Tip-Off Quarterfinals | W 85–67 | 4–0 | 22 – Miller | 9 – Tied | 4 – Miller | Roberto Clemente Coliseum (4,952) San Juan, Puerto Rico | ||||
November 22* 5:00 p.m., ESPN2/ESPNU | vs. No. 14 Michigan Puerto Rico Tip-Off Semifinals | L 80–82 OT | 4–1 | 19 – Miller | 12 – White | 4 – Brandon | Roberto Clemente Coliseum (5,835) San Juan, Puerto Rico | ||||
November 24* 4:30 p.m., ESPN2 | vs. Northeastern Puerto Rico Tip-Off Third Place Game | W 62–60 | 5–1 | 16 – Thomas | 5 – Tied | 2 – Tied | Roberto Clemente Coliseum (5,835) San Juan, Puerto Rico | ||||
November 29* 7:30 p.m., ESPN2 | at No. 15 Florida Rivalry | L 66–67 | 5–2 | 14 – Bojanovsky | 7 – Brandon | 5 – Miller | O'Connell Center (12,306) Gainesville, FL | ||||
December 3* 9:30 p.m., ESPNU | at Minnesota ACC–Big Ten Challenge | L 61–71 | 5–3 | 16 – Tied | 8 – White | 7 – Miller | Williams Arena (11,386) Minneapolis, MN | ||||
December 8* 6:00 p.m., ESPN3 | Jacksonville State | W 77–53 | 6–3 | 17 – White | 7 – Ojo | 4 – Bookert | Donald L. Tucker Center (5,104) Tallahassee, FL | ||||
December 17* 7:00 p.m., RSN | Charlotte | W 106–62 | 7–3 | 26 – Thomas | 11 – White | 8 – Bokert | Donald L. Tucker Center (5,522) Tallahassee, FL | ||||
December 21* 2:00 p.m., FSN | vs. No. 22 Massachusetts Orange Bowl Classic | W 60–55 | 8–3 | 18 – Thomas | 9 – Brandon | 4 – Miller | BB&T Center (11,214) Sunrise, FL | ||||
December 30* 7:00 p.m., RSN | Charleston Southern | W 67–59 | 9–3 | 19 – Thomas | 7 – Bookert | 9 – Bookert | Donald L. Tucker Center (5,159) Tallahassee, FL | ||||
ACC regular season | |||||||||||
January 4 5:00 p.m., ESPN2 | Virginia | L 50–62 | 9–4 (0–1) | 15 – White | 7 – White | 4 – Miller | Donald L. Tucker Center (5,588) Tallahassee, FL | ||||
January 9 7:00 p.m., RSN | at Clemson | W 56–41 | 10–4 (1–1) | 15 – Miller | 7 – Gilchrist | 5 – Miller | Littlejohn Coliseum (8,319) Clemson, SC | ||||
January 12 8:00 p.m., ESPNU | Maryland | W 85–61 | 11–4 (2–1) | 20 – Miller | 8 – White | 6 – Booker | Donald L. Tucker Center (7,516) Tallahassee, FL | ||||
January 15 9:00 p.m., ACCN | at Miami (FL) | W 63–53 | 12–4 (3–1) | 12 – Thomas | 6 – Tied | 4 – Miller | BankUnited Center (7,413) Coral Gables, FL | ||||
January 18 12:00 p.m., ACCN | at Virginia | L 66–78 | 12–5 (3–2) | 15 – Tied | 7 – White | 4 – Thomas | John Paul Jones Arena (12,765) Charlottesville, VA | ||||
January 21 8:00 p.m., ACCN | Notre Dame | W 76–74 | 13–5 (4–2) | 20 – Thomas | 11 – White | 4 – Thomas | Donald L. Tucker Center (7,799) Tallahassee, FL | ||||
January 25 12:00 p.m., ESPN | at No. 18 Duke | L 56–78 | 13–6 (4–3) | 14 – White | 8 – White | 3 – Thomas | Cameron Indoor Stadium (9,314) Durham, NC | ||||
January 29 9:00 p.m., ACCN | at NC State | L 70–74 | 13–7 (4–4) | 20 – White | 7 – Tied | 5 – Bookert | PNC Arena (7,005) Raleigh, NC | ||||
February 1 3:00 p.m., ESPN2 | Clemson | L 49–53 | 13–8 (4–5) | 13 – Thomas | 3 – Tied | 2 – Tied | Donald L. Tucker Center (9,752) Tallahassee, FL | ||||
February 5 9:00 p.m., RSN | Virginia Tech | W 70–50 | 14–8 (5–5) | 24 – Thomas | 8 – Tied | 3 – Tied | Donald L. Tucker Center (5,759) Tallahassee, FL | ||||
February 8 3:00 p.m., ESPN2 | at Maryland | L 71–83 | 14–9 (5–6) | 17 – Thomas | 8 – Tied | 3 – Tied | Comcast Center (14,783) College Park, MD | ||||
February 10 7:00 p.m., ESPN | Miami (FL) | L 73–77 | 14–10 (5–7) | 17 – Bookert | 7 – White | 5 – Bookert | Donald L. Tucker Center (7,641) Tallahassee, FL | ||||
February 15 8:00 p.m., RSN | at Wake Forest | W 67–60 | 15–10 (6–7) | 25 – Miller | 14 – Thomas | 3 – Thomas | Lawrence Joel Veterans Memorial Coliseum (10,043) Winston-Salem, NC | ||||
February 17 7:00 p.m., ESPN | North Carolina | L 75–81 | 15–11 (6–8) | 22 – Miller | 5 – Tied | 2 – Miller | Donald L. Tucker Center (7,814) Tallahassee, FL | ||||
February 23 6:00 p.m., ESPNU | at Pittsburgh | W 71–66 | 16–11 (7–8) | 22 – White | 12 – Brandon | 5 – Miller | Peterson Events Center (12,508) Pittsburgh, PA | ||||
March 2 6:00 p.m., ESPNU | Georgia Tech | W 81–71 | 17–11 (8–8) | 18 – White | 12 – Brandon | 3 – Tied | Donald L. Tucker Center (6,212) Tallahassee, FL | ||||
March 4 9:00 p.m., ESPNU | at Boston College | W 74–70 | 18–11 (9–8) | 26 – Thomas | 6 – Thomas | 3 – Miller | Conte Forum (2,273) Chestnut Hill, MA | ||||
March 9 2:30 p.m., ACCN | No. 7 Syracuse | L 58–74 | 18–12 (9–9) | 20 – White | 11 – White | 3 – Bojanovsky | Donald L. Tucker Center (10,435) Tallahassee, FL | ||||
ACC Tournament | |||||||||||
March 13 12:00 p.m., ESPN/ACCN | (9) | vs. (8) Maryland Second round | W 67–65 | 19–12 | 17 – Miller | 7 – White | 3 – Bookert | Greensboro Coliseum (21,533) Greensboro, NC | |||
March 14 12:00 p.m., ESPN2/ACCN | (9) | vs. (1) No. 6 Virginia Quarterfinal | L 51–64 | 19–13 | 17 – White | 3 – White | 4 – Brandon | Greensboro Coliseum (21,533) Greensboro, NC | |||
National Invitation Tournament | |||||||||||
March 18* 7:00 p.m., ESPN2 | (1) | (8) Florida Gulf Coast Florida State Quadrant First round | W 58–53 | 20–13 | 22 – Thomas | 8 – Bookert | 2 – Bookert | Donald L. Tucker Center (2,734) Tallahassee, FL | |||
March 24* 7:00 p.m., ESPN | (1) | (4) Georgetown Florida State Quadrant Second round | W 101–90 | 21–13 | 26 – Thomas | 6 – Thomas | 9 – Bookert | Donald L. Tucker Center (3,541) Tallahassee, FL | |||
March 26* 7:00 p.m., ESPN2 | (1) | (3) Louisiana Tech Florida State Quadrant Quarterfinal | W 78–75 | 22–13 | 21 – Thomas | 9 – Thomas | 3 – Miller | Donald L. Tucker Center (4,470) Tallahassee, FL | |||
April 1* 9:00 p.m., ESPN2 | (1) | vs. (1) Minnesota Semifinal | L 64–67 OT | 22–14 | 16 – Tied | 12 – White | 4 – Bookert | Madison Square Garden (7,193) New York, NY | |||
*Non-conference game. #Rankings from AP Poll. (#) Tournament seedings in parentheses. All times are in Eastern Time. |
Source: 2013–14 Florida State Seminoles basketball schedule
Medios de comunicación
Florida State basketball is broadcast on the Florida State University Seminoles Radio Network.
Referencias
- ^ "Louisiana Tech Bulldogs vs. Florida State Seminoles (NIT) – Box Score". ESPN.com. March 19, 2013. Retrieved August 20, 2013.
- ^ "FSU's Corey Williams to Be Named Stetson Hoops Coach". Daytona Beach News Journal. June 2, 2013. Retrieved June 2, 2013.
- ^ "Charlton Young Named Assistant Coach of FSU Men's Basketball Team". Tallahassee.com. June 4, 2013. Retrieved June 4, 2013.
- ^ "Florida St. Frosh Xavier Rathan-Mayes Ineligible for 2013-14 Season". Eye on College Basketball (CBS Sports). August 26, 2013. Retrieved August 26, 2013.
- ^ "Seminole Madness Tips-Off Oct. 11". Seminoles.com. September 17, 2013. Archived from the original on 2013-10-05. Retrieved September 17, 2013.
enlaces externos
- Official Team Website
- Almanac