La Copa del Mundo de Patinaje de Velocidad en Pista Corta ISU 2013-14 fue un torneo de varias carreras durante una temporada para el patinaje de velocidad en pista corta . La temporada comenzó el 28 de septiembre de 2013 y finalizó el 17 de noviembre de 2013. La Copa del Mundo fue organizada por la ISU, que también organiza copas del mundo y campeonatos de patinaje de velocidad y patinaje artístico . La tercera y cuarta etapa de la copa del mundo, celebrada en Turín y Kolomna , actuaron como eventos de clasificación para los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014 .
Copa del mundo de pista corta ISU | |
---|---|
fechas | 2013-14 |
La Copa del Mundo consistió en solo cuatro competiciones este año (en lugar de seis) debido a los Juegos Olímpicos de Invierno de 2014 en Sochi .
Calendario
Hombres
Llevar a la fuerza
Fecha | Lugar | Distancia | Ganador | Segundo | Tercero | Referencia |
28 de septiembre de 2013 | Centro deportivo oriental de Shanghái | 500m | Charles Hamelin ( CAN ) | Vladimir Grigorev ( RUS ) | Eduardo Alvarez ( Estados Unidos ) | [1] |
29 de septiembre de 2013 | Centro deportivo oriental de Shanghái | 1000m | Charles Hamelin ( CAN ) | Niels Kerstholt ( NED ) | Lee Han-Bin ( KOR ) | [2] |
28 de septiembre de 2013 | Centro deportivo oriental de Shanghái | El 1500m | Noh Jinkyu ( KOR ) | Charles Hamelin ( CAN ) | Victor An ( RUS ) | [3] |
29 de septiembre de 2013 | Centro deportivo oriental de Shanghái | Relé de 5000m | Estados Unidos | Corea del Sur | Canadá | [4] |
Seúl
Fecha | Lugar | Distancia | Ganador | Segundo | Tercero | Referencia |
5 de octubre de 2013 | Pista de hielo de Mokdong | 500m | Victor An ( RUS ) | Wu Dajing ( CHN ) | Park Se-yeong ( KOR ) | [5] |
6 de octubre de 2013 | Pista de hielo de Mokdong | 1000m | Wu Dajing ( CHN ) | Victor An ( RUS ) | Park Se-yeong ( KOR ) | [6] |
5 de octubre de 2013 | Pista de hielo de Mokdong | El 1500m | Charles Hamelin ( CAN ) | Lee Han-Bin ( KOR ) | Victor An ( RUS ) | [7] |
6 de octubre de 2013 | Pista de hielo de Mokdong | Relé de 5000m | Canadá | Estados Unidos | Reino Unido | [8] |
Turin
Fecha | Lugar | Distancia | Ganador | Segundo | Tercero | Referencia |
7 de noviembre de 2013 | Pista Palaghiaccio Tazzoli | 500m | Charles Hamelin ( CAN ) | Victor An ( RUS ) | Olivier Jean ( CAN ) | [9] |
7 de noviembre de 2013 | Pista Palaghiaccio Tazzoli | 1000m | Charles Hamelin ( CAN ) | Victor An ( RUS ) | Vladimir Grigorev ( RUS ) | [10] |
7 de noviembre de 2013 | Pista Palaghiaccio Tazzoli | El 1500m | Lee Han-Bin ( KOR ) | John-Henry Krueger ( Estados Unidos ) | Sjinkie Knegt ( NED ) | [11] |
7 de noviembre de 2013 | Pista Palaghiaccio Tazzoli | Relé de 5000m | Canadá | Rusia | Países Bajos | [12] |
Kolomna
Fecha | Lugar | Distancia | Ganador | Segundo | Tercero | Referencia |
16 de noviembre de 2013 | Centro de patinaje de velocidad Kolomna | 500m | Victor An ( RUS ) | Vladimir Grigorev ( RUS ) | Wu Dajing ( CHN ) | [13] |
17 de noviembre de 2013 | Centro de patinaje de velocidad Kolomna | 1000m | Charles Hamelin ( CAN ) | Thibaut Fauconnet ( FRA ) | JR Celski ( Estados Unidos ) | [14] |
16 de noviembre de 2013 | Centro de patinaje de velocidad Kolomna | El 1500m | JR Celski ( Estados Unidos ) | Victor An ( RUS ) | Thibaut Fauconnet ( FRA ) | [15] |
17 de noviembre de 2013 | Centro de patinaje de velocidad Kolomna | Relé de 5000m | Estados Unidos | Rusia | Corea del Sur | [dieciséis] |
Mujeres
Llevar a la fuerza
Fecha | Lugar | Distancia | Ganador | Segundo | Tercero | Referencia |
28 de septiembre de 2013 | Centro deportivo oriental de Shanghái | 500m | Ventilador Kexin ( CHN ) | Park Seung-Hi ( KOR ) | Marianne St-Gelais ( CAN ) | [17] |
29 de septiembre de 2013 | Centro deportivo oriental de Shanghái | 1000m | Shim Suk Hee ( KOR ) | Kim Alang ( KOR ) | Li Jianrou ( CHN ) | [18] |
28 de septiembre de 2013 | Centro deportivo oriental de Shanghái | El 1500m | Shim Suk Hee ( KOR ) | Kim Alang ( KOR ) | Jorien Ter Mors ( NED ) | [19] |
29 de septiembre de 2013 | Centro deportivo oriental de Shanghái | Relé de 3000m | Corea del Sur | porcelana | Italia | [20] |
Seúl
Fecha | Lugar | Distancia | Ganador | Segundo | Tercero | Referencia |
5 de octubre de 2013 | Pista de hielo de Mokdong | 500m | Wang Meng ( CHN ) | Ventilador Kexin ( CHN ) | Arianna Fontana ( ITA ) | [21] |
6 de octubre de 2013 | Pista de hielo de Mokdong | 1000m | Shim Suk Hee ( KOR ) | Park Seung-Hi ( KOR ) | Kim Alang ( KOR ) | [22] |
5 de octubre de 2013 | Pista de hielo de Mokdong | El 1500m | Kim Alang ( KOR ) | Shim Suk Hee ( KOR ) | Valérie Maltais ( CAN ) | [23] |
6 de octubre de 2013 | Pista de hielo de Mokdong | Relé de 3000m | Corea del Sur | porcelana | Canadá | [24] |
Turin
Fecha | Lugar | Distancia | Ganador | Segundo | Tercero | Referencia |
7 de noviembre de 2013 | Pista Palaghiaccio Tazzoli | 500m | Wang Meng ( CHN ) | Arianna Fontana ( ITA ) | Ventilador Kexin ( CHN ) | [25] |
7 de noviembre de 2013 | Pista Palaghiaccio Tazzoli | 1000m | Shim Suk Hee ( KOR ) | Kim Alang ( KOR ) | Park Seung-Hi ( KOR ) | [26] |
7 de noviembre de 2013 | Pista Palaghiaccio Tazzoli | El 1500m | Shim Suk Hee ( KOR ) | Park Seung-Hi ( KOR ) | Zhou Yang ( CHN ) | [27] |
7 de noviembre de 2013 | Pista Palaghiaccio Tazzoli | Relé de 3000m | Corea del Sur | porcelana | Italia | [28] |
Kolomna
Fecha | Lugar | Distancia | Ganador | Segundo | Tercero | Referencia |
16 de noviembre de 2013 | Centro de patinaje de velocidad Kolomna | 500m | Wang Meng ( CHN ) | Ventilador Kexin ( CHN ) | Shim Suk Hee ( KOR ) | [29] |
17 de noviembre de 2013 | Centro de patinaje de velocidad Kolomna | 1000m | Arianna Fontana ( ITA ) | Kim Alang ( KOR ) | Elise Christie ( GBR ) | [30] |
16 de noviembre de 2013 | Centro de patinaje de velocidad Kolomna | El 1500m | Shim Suk Hee ( KOR ) | Valérie Maltais ( CAN ) | Zhou Yang ( CHN ) | [31] |
17 de noviembre de 2013 | Centro de patinaje de velocidad Kolomna | Relé de 3000m | porcelana | Corea del Sur | Italia | [32] |
Posiciones de la Copa del Mundo
* Nota: las posiciones se calculan sobre la base de los 3 mejores resultados de 4 para las distancias individuales
500 metros masculinoDespués de 4 de 4 eventos
| 500 metros femeninoDespués de 4 de 4 eventos
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1000 metros masculinosDespués de 4 de 4 eventos
| 1000 metros femeninosDespués de 4 de 4 eventos
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1500 metros masculinoDespués de 4 de 4 eventos
| 1500 metros femeninoDespués de 4 de 4 eventos
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Relevo de 5000 metros masculinoDespués de 4 de 4 eventos
| Relevo de 3000 metros femeninoDespués de 4 de 4 eventos
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ver también
Campeonato Mundial de Patinaje de Velocidad en Pista Corta 2014
Referencias
- ^ "Clasificación de la Copa del Mundo - 500 metros masculinos" . ISU . Consultado el 5 de enero de 2014 .
- ^ "Clasificación de la Copa del Mundo - 500 metros femeninos" . ISU . Consultado el 5 de enero de 2014 .
- ^ "Clasificación de la Copa del Mundo - 1000 metros masculino" . ISU . Consultado el 5 de enero de 2014 .
- ^ "Clasificación de la Copa del Mundo - 1000 metros femeninos" . ISU . Consultado el 5 de enero de 2014 .
- ^ "Clasificación de la Copa del Mundo - 1.500 metros masculino" . ISU . Consultado el 5 de enero de 2014 .
- ^ "Clasificación de la Copa del Mundo - 1500 metros femeninos" . ISU . Consultado el 5 de enero de 2014 .
- ^ "Clasificación de la Copa del Mundo - Relevo de 5000 metros masculino" . ISU . Consultado el 5 de enero de 2014 .
- ^ "Clasificación de la Copa del Mundo - Relevo de 3000 metros femenino" . ISU . Consultado el 5 de enero de 2014 .
enlaces externos
- Calendario de la Copa del Mundo de ISU.org
- Estadísticas y clasificación actual de la Copa del Mundo