La 2013-14 Marítima liga de hockey menor temporada fue la temporada 47 en la historia de la liga. La temporada consistió en 52 partidos jugados por cada equipo de MHL.
|
Liga Marítima de Hockey Juvenil |
Hockey |
Pretemporada 29 de agosto de 2013 - 9 de septiembre de 2013 Temporada regular 13 de septiembre de 2013 - 8 de marzo de 2014 Playoffs 10 de marzo de 2014 - 24 de abril de 2014 |
11 |
FastHockey |
Truro Bearcats |
|
|
Al finalizar, los Truro Bearcats ganaron la Kent Cup, el trofeo del campeonato de playoffs de la liga contra los Dieppe Commandos 4 juegos a 2. El campeón de la Kent Cup Truro Bearcats se enfrentó a Inouk de Granby ( QJAAAHL Champs ), Carleton Place Canadians ( CCHL champs) y Saint-Jérôme Panthers (anfitrión) en Saint-Jérôme, Quebec para determinar el campeón de la Copa Fred Page del este de Canadá . Al final de los torneos, los canadienses de Carleton Place ganaron la Copa Fred Page , los Bearcats terminaron tercero.
La temporada 2013-14 fue la primera vez en 5 temporadas que Summerside o Woodstock no ganaron la Copa Kent.
Los Metro Shipbuliders se mudaron de Dartmouth a Kentville y cambiaron el nombre de Valley Wildcats .
Clasificación final
Nota: GP = Juegos jugados; W = gana; L = pérdidas; OTL = Pérdidas por horas extras; SL = derrotas por tiroteo; GF = Metas a favor; GA = Goles en contra; PTS = Puntos; X - Lugar asegurado en los playoffs; Y - División asegurada; Z- Asegurado primero en la general
División Eastlink | GP | W | L | OTL | SL | GF | Georgia | Pts. |
---|
z- Truro Bearcats | 52 | 38 | 11 | 1 | 2 | 243 | 131 | 79 |
x- Trituradoras del condado de Pictou | 52 | 35 | 12 | 0 | 5 | 204 | 137 | 75 |
x- Amherst Ramblers | 52 | 31 | 18 | 1 | 2 | 202 | 162 | sesenta y cinco |
x- Marineros de Yarmouth | 52 | 31 | 18 | 2 | 1 | 192 | 183 | sesenta y cinco |
x- Gatos monteses del valle | 52 | 19 | 28 | 4 | 1 | 141 | 204 | 43 |
Leñadores de Bridgewater | 52 | 5 | 40 | 3 | 4 | 123 | 269 | 17 |
División Roger Meek | GP | W | L | OTL | SL | GF | Georgia | Pts. |
---|
y- Miramichi Timberwolves | 52 | 37 | 10 | 0 | 5 | 234 | 141 | 79 |
x- Dieppe Commandos | 52 | 28 | dieciséis | 2 | 5 | 200 | 179 | 63 |
x- Slammers de Woodstock | 52 | 28 | 20 | 2 | 2 | 197 | 187 | 60 |
x- Capitales occidentales de Summerside | 52 | 24 | 23 | 2 | 3 | 178 | 187 | 53 |
Tigres de Campbellton | 52 | 10 | 40 | 1 | 1 | 112 | 246 | 22 |
Los Valley Wildcats (2-0) llegaron a esta serie como los perdedores después de ser dominados por los Yarmouth Mariners en la temporada regular. En el primer juego, Valley demostró que muchas personas estaban equivocadas al ganarlo y vencer a Yarmouth por segunda vez en la temporada. En el juego 2, Valley logró superar a los Marineros 3-2 en tiempo extra para avanzar a las semifinales de la División Eastlink.
(4) Marineros de Yarmouth vs. (5) Gatos monteses del valle
Lun 10 mar | Marineros de Yarmouth | | 2-4 | | Gatos monteses del valle | Centro de Marineros | Resumen | |
Mar 11 mar | Gatos monteses del valle | | 3-2 | 2OT | Marineros de Yarmouth | Kentville Centennial Arena | Resumen | |
Semifinal de Eastlink 1 (1) Truro Bearcats vs. (5) Valley Wildcats
Después de que los Valley Wildcats (2-4) sorprendieran a los Yarmouth Mariners en la miniserie, no pudieron lograr una victoria en la serie contra los Truro Bearcats . Valley fue un gran grito y fue anotado en esta serie. Truro logró pasar la friolera de 24 discos más allá de Valley en 4 juegos, mientras que Valley logró solo 6. Truro terminó barriendo la serie y avanzando a la final de la División Eastlink.
Sáb mar 15 | Truro Bearcats | | 7-1 | | Gatos monteses del valle | Centro Comunitario Rath Eastlink | Resumen | |
Mar 18 mar | Gatos monteses del valle | | 2-5 | | Truro Bearcats | Kentville Centennial Arena | Resumen | |
Jueves 20 de marzo | Truro Bearcats | | 7-3 | | Gatos monteses del valle | Centro Comunitario Rath Eastlink | Resumen | |
Sáb mar 22 | Gatos monteses del valle | | 0-5 | | Truro Bearcats | Kentville Centennial Arena | Resumen | |
Semifinal de Eastlink 2 (2) Trituradoras del condado de Pictou vs. (3) Amherst Ramblers
Los Crushers del condado de Pictou (4-3) lograron superar al Amherst Ramblers (3-4) en siete juegos en una serie de ventaja del equipo local. El condado de Pictou afortunadamente se aseguró la ventaja de jugar en casa en esta serie al terminar por delante de Amherst. El equipo local ganó los siete juegos del set al mejor de siete. El condado de Pictou con la victoria de la serie pasó a la final de la División Eastlink.
Jueves 13 de marzo | Trituradoras del condado de Pictou | | 5-2 | | Amherst Ramblers | Centro de bienestar del condado de Pictou | Resumen | |
Sáb mar 15 | Amherst Ramblers | | 4-1 | | Trituradoras del condado de Pictou | Estadio Amherst | Resumen | |
Mar 18 mar | Trituradoras del condado de Pictou | | 4-1 | | Amherst Ramblers | Centro de bienestar del condado de Pictou | Resumen | |
Jueves 20 de marzo | Amherst Ramblers | | 5-4 | | Trituradoras del condado de Pictou | Estadio Amherst | Resumen | |
Sáb mar 22 | Trituradoras del condado de Pictou | | 5-2 | | Amherst Ramblers | Centro de bienestar del condado de Pictou | Resumen | |
Viernes 28 de marzo | Amherst Ramblers | | 2-1 | | Trituradoras del condado de Pictou | Estadio Amherst | Resumen | |
Sáb mar 29 | Trituradoras del condado de Pictou | | 3-2 | | Amherst Ramblers | Centro de bienestar del condado de Pictou | Resumen | |
El condado de Pictou gana la serie 4-3 | |
| |
Semifinal de Roger Meek 1 (1) Miramichi Timberwolves vs. (4) Summerside Western Capitals
Sáb mar 15 | Miramichi Timberwolves | | 4-3 | | Capitales occidentales de Summerside | Centro cívico de Miramichi | Resumen | |
Lun 17 mar | Capitales occidentales de Summerside | | 0-1 | | Miramichi Timberwolves | Lugar consolidado de la cooperativa de crédito | Resumen | |
Mié 19 mar | Miramichi Timberwolves | | 9-6 | | Capitales occidentales de Summerside | Centro cívico de Miramichi | Resumen | |
Vie 21 mar | Capitales occidentales de Summerside | | 5-2 | | Miramichi Timberwolves | Lugar consolidado de la cooperativa de crédito | Resumen | |
Dom 23 mar | Miramichi Timberwolves | | 3-2 | | Capitales occidentales de Summerside | Centro cívico de Miramichi | Resumen | |
Miramichi gana la serie 4-1 | |
| |
Semifinales de Roger Meek (2) Dieppe Commandos vs. (3) Woodstock Slammers
Dom 16 mar | Dieppe Commandos | | 6-2 | | Slammers de Woodstock | Estadio Arthur-J-LeBlanc | Resumen | |
Mié 19 mar | Slammers de Woodstock | | 2-4 | | Dieppe Commandos | Centro cívico de Carleton | Resumen | |
Vie 21 mar | Dieppe Commandos | | 7-3 | | Slammers de Woodstock | Estadio Arthur-J-LeBlanc | Resumen | |
Sáb mar 22 | Slammers de Woodstock | | 5-2 | | Dieppe Commandos | Centro cívico de Carleton | Resumen | |
Mar 25 mar | Dieppe Commandos | | 5-4 | | Slammers de Woodstock | Estadio Arthur-J-LeBlanc | Resumen | |
Final de la Copa Kent (1E) Truro Bearcats vs. (2M) Dieppe Commandos
Los Bearcats de Truro (12-2) derrotaron a los Dieppe Commandos (10-7) 4 juegos a 2 para ganar la Copa Kent 2014. Durante la serie, los Bearcats mostraron a sus fanáticos locales que han venido a jugar esta temporada y a ganar, pero los Commandos demostraron en casa que también estaban allí para jugar y ganar. Pero después de todo lo dicho y hecho, los Bearcats favoritos surgieron como campeones de la liga. Los Bearcats ahora avanzarán a la Copa Fred Page para tener la oportunidad de defender su copa y la oportunidad de avanzar a la Copa Royal Bank por segundo año consecutivo.
Mar 15 abr | Truro Bearcats | | 2-1 | | Dieppe Commandos | Centro Comunitario Rath Eastlink | Resumen | |
---|
Phillip Fife - 13:03 | Primer periodo | Sin puntuación |
Sin puntuación | Segundo período | Sin puntuación |
Daniel Perigo - 3:35 | Tercer periodo | 15:31 - Joel Blanchard |
Chris Festarini 31 paradas / 32 tiros | Estadísticas de porteros | Connor Wilkinson 23 paradas / 25 tiros |
Jue 17 abr | Dieppe Commandos | | 3-2 | | Truro Bearcats | Estadio Arthur-J-LeBlanc | Resumen | |
---|
Cody Drover - 3:08 | Primer periodo | 16:46 - págs - Jacob Smith |
Colton Parsons - 15:40 | Segundo período | 7:05 - Daniel Perigo |
Justin McDonald - 2:34 | Tercer periodo | Sin puntuación |
Connor Wilkinson 24 paradas / 26 tiros | Estadísticas de porteros | Chris Festarini 27 paradas / 30 disparos |
Sáb 19 abr | Truro Bearcats | | 3-1 | | Dieppe Commandos | Centro Comunitario Rath Eastlink | Resumen | |
---|
Phillip Fife - 1:18 Brandon Pye - págs - 11:11 | Primer periodo | Sin puntuación |
Kyle Tibbo - 12:48 | Segundo período | Sin puntuación |
Sin puntuación | Tercer periodo | 18:01 - págs - Justin McDonald |
Chris Festarini 27 paradas / 28 tiros | Estadísticas de porteros | Connor Wilkinson 31 paradas / 34 tiros |
Lun 21 abr | Dieppe Commandos | | 3-2 | 2OT | Truro Bearcats | Estadio Arthur-J-LeBlanc | Resumen | |
---|
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación |
Matt Bernier - 17:52 | Segundo período | 13:21 - Kyle Tibbo |
Andrew Merdith - 16:48 | Tercer periodo | 19:45 - Phillip Fife |
Colton Parsons - 1:45 | Segundo período de horas extraordinarias | Sin puntuación |
Connor Wilkinson 38 paradas / 40 tiros | Estadísticas de porteros | Chris Festarini 38 paradas / 40 tiros |
Mar 22 abr | Truro Bearcats | | 5-4 | | Dieppe Commandos | Centro Comunitario Rath Eastlink | Resumen | |
---|
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación |
Kyle Tibbo - 10:05 | Segundo período | 7:00 - Thierry Comtois 19:40 - Mathieu Martin |
Jordan McNaughton - 6:48 Jacob Smith - 7:30 Mitchell Robillard - 9:33 Jordan McNaughton - 19:17 | Tercer periodo | 3:19 - págs - Joel Blanchar 13:20 - págs Matt Bernier |
Chris Festarini 23 paradas / 27 tiros | Estadísticas de porteros | Connor Wilkinson 31 paradas / 36 tiros |
Jue abr 24 | Dieppe Commandos | | 2-5 | | Truro Bearcats | Estadio Arthur-J-LeBlanc | Resumen | |
---|
Sin puntuación | Primer periodo | 1:59 - Mitchell Robillard 18:23 - pp - Jordan McNaughton |
Joel Blanchard - 13:13 | Segundo período | 1:56 - Jacob Smith |
Andrew Meredith - 10:09 | Tercer periodo | 5:11 - Kyle Tibbo 14:43 - Phillip Fife |
Connor Wilkinson 31 paradas / 36 tiros | Estadísticas de porteros | Chris Festarini 34 paradas / 36 tiros |
Organizado por las Panteras de San Jerónimo en Saint-Jerome, Quebec
Torneo de la Copa Fred Page
Round robin
Clave; x = Puesto asegurado para la ronda de campeonato; y = Asegurado primero en general
| FPC Round Robin | Rango | Equipo | Liga | WL-OTL | GF | Georgia | PTS | 1 | y- Carleton Place Canadian | CCHL | 3-0-0 | 12 | 7 | 9 | 2 | x- Panteras de St-Jérôme | Anfitrión | 2-1-0 | 15 | 14 | 5 | 3 | x- Truro Bearcats | MHL | 1-1-1 | 12 | 13 | 3 | 4 | Granby Inouk | QJAAAHL | 0-2-1 | 8 | 12 | 1 |
|
Desempate: Frente a frente, luego de 3 vías +/-.
Calendario y resultados de Truro Bearcats
Mié 30 abr | Truro Bearcats | | 5-4 | Antiguo Testamento | Inouk de Granby | Aréna Melançon | Resumen | |
---|
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación |
Jeff Haynes (1) - 7:26 Brandon Pye (1) - 11:59 | Segundo período | 6:18 - sh - Erik Longtin (1) 6:49 - Steven Mercier (1) |
Brandon Pye (2) - 3:41 Colby Lanceleve (1) - 18:50 | Tercer periodo | 0:30 - Jason Crack (1) 16:29 - Pier-Olivier Marcoux (1) |
Jordan McNaughton (1) - págs - 2:09 | Primer período de horas extra | Sin puntuación |
Chris Festarini 30 paradas / 34 disparos | Estadísticas de porteros | Simon Bergeron 36 paradas / 41 disparos |
Jueves 01 de mayo | Panteras de Saint-Jérôme | | 7-6 | Antiguo Testamento | Truro Bearcats | Aréna Melançon | Resumen | |
---|
Pier-Olivier Grand-Maison (3) - 3:00 Pier-Olivier Grand-Maison (4) - pp - 19:46 | Primer periodo | 18:07 - sh - Mitchell Robillard (1) |
Pier-Olivier Grand-Maison (5) - 4:11 | Segundo período | 1:22 - Jordan McNaughton (2) 2:30 - Phil Fife (1) 3:33 - Denver Lynds (1) 7:01 - pp - Phil Fife (2) |
Jonathan Charbonneau (2) - 4:23 Gary Horic (1) - 4:34 Jonathan Charbonneau (3) - 11:59 | Tercer periodo | 6:44 - Colby Lanceleve (2 años) |
Sameul Aquin (1) - 3:58 | Tiempo extraordinario | Sin puntuación |
Philippe Gingras 25 paradas / 31 disparos | Estadísticas de porteros | Chris Festarini 27 paradas / 34 disparos |
Viernes 02 de mayo | Canadienses de Carleton Place | | 2-1 | | Truro Bearcats | Aréna Melançon | |
---|
Sin puntuación | Primer periodo | Sin puntuación |
Andy Sturtz (2) - 13:41 | Segundo período | 1:15 - Ryan Moore (1) |
Anthony Latina (1) - 2:12 | Tercer periodo | Sin puntuación |
Guillaume Therien 21 paradas / 22 tiros | Estadísticas de porteros | Chris Festarini 33 paradas / 35 tiros |
Semifinal
Sáb 03 de mayo | Panteras de Saint-Jérôme | | 5-2 | | Truro Bearcats | Aréna Melançon | Resumen | |
---|
Benjamin Laliberté (1) - 00:17 | Primer periodo | Sin puntuación |
Pier-Olivier Grand-Maison (7) - págs - 9:40 Gary Horic (3) - 9:50 | Segundo período | 10:35 - Jordan McNaughton (3 años) |
Nicolas Dionne (1) - 2:32 Samuel Aquin (2) - págs - 18:29 | Tercer periodo | 14:50 - Colby Lanceleve (3) |
Philippe Gingras 26 paradas / 28 tiros | Estadísticas de porteros | Chris Festarini 30 paradas / 35 tiros |
Todo el equipo de estrellas
- Portero Allstar - Clint Windsor - Miramichi Timberwolves
- Allstar Forwards - Rankyn Campbell - Miramichi Timberwolves , Bryce Milson - Miramichi Timberwolves , Jake Wright - Woodstock Slammers
- Allstar Defense - Dan Poliziani - Truro Bearcats , Trey Lewis - Miramichi Timberwolves
Premios individuales
- Jugador del año - Rankyn Campbell - Miramichi Timberwolves
- Defensa del año - Trey Lewis - Miramichi Timberwolves
- Novato del año - Blade Mann-Dixon - Valley Wildcats
- Máximo goleador - Jake Wright - Woodstock Slammers
- El mejor dúo de porteros :Jacob Fancy y Chris Festarini - Truro Bearcats
- Premio al liderazgo comunitario - Patrick Durgy - Campbellton Tigers
- Premio al personaje - Stephen MacInnis - Trituradoras del condado de Pictou
- MVP de los playoffs - Dan Poliziani - Truro Bearcats
- Entrenador del año - Jeff LeBlanc - Dieppe Commandos
- GM del año - JF Damphousse - Dieppe Commandos
- Premio Moe Bent Builders -